Editore: Arezzo, Cento Affaire e Promozioni, [, 1993
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Very good condition in slightly worn dust jacket. ]. 133p. Illus.
Editore: Franca Principe, 1987
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 298 pp., Paperback, slight crease to bottom corner, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Aboca, 2009
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Come Nuovo. In-8 (Cm 24 x 17), pp. 255, brossura editoriale illustrata con alette, illustrazioni a colori nel testo. COME NUOVO.
Editore: Arezzo, Centro Affari e Promozioni 1993, 1993
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 16,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello133 p. Paperback.
Editore: Comune Di Arezzo, 1987
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
Copia autografata
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm. 27,5 x 20), pp. 298, br. ed. fig., centinaia di ill. a colori e b.n. nel testo e fuori testo. PIccola abrasione al dorso. Dedica autografa del curatore alla primac. bianca. Ordinari segni del tempo. MOLTO BUONO - WORLDWIDE DELIVERY.
Data di pubblicazione: 1993
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Firma di possesso a penna. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: Arezzo - Firenze Comune - Istituto e Museo di Storia della Scienza Dezember, 1987
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Farbig illustriert original-kartoniert; 4°; 298 (4) Seiten; mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Italienisch 1500 gr.
Lingua: Italiano
Editore: L'artistica, Selci Lama, 2009
Da: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. Condizione: ottimo. Un volume in 8° (17 x 24); brossura editoriale illustrata; dedica autografa del curatore; pp. XXX, 255, (3); con numerose illustrazioni in nero e a colori nel testo; ottimo esemplare.
Editore: Comune di Arezzo, 1988
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello'Brossura editoriale. Catalogo dell''omonima mostra. Illustrato. Pubblicato in occasione del 50° anniversario della morte di Guglielmo Marconi (1874-1937). Segni di lettura al dorso.'.
Editore: Centro Affari e Promozioni Arezzo, 1993
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Centro Affari e Promozioni Arezzo, 1993
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Manca sovracopertina Condizioni dell'interno: macchiate esternamente.
Editore: Centro Affari e Promozioni, Arezzo, 1993
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Brossura editoriale di pp. 133 con oltre 70 illustrazioni su tavole a colori e illustrazioni in nero., sovraccoperta figurata. Catalogo della mostra di Poppi del 1993. Opera in buonissime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Book.
Editore: Arezzo Centro Affari e Promozioni Mai, 1993
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-kartoniert mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; Gr. 8°; 133 (3) Seiten; zahlreiche Abbildungen, überwiegend farbig. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Italienisch 550 gr.
Editore: A.C. GRAFICHE, 1993
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Very Good. Il mondo in casa. I primi quaranta anni di storia della radio di Casi Fausto 3ª ristampa A.C. Grafiche 1993 pp 298 - cm 27 x 20Riccamente illustrato in nero e a coloriIn brossura editoriale illustrataCon schede tecniche in nero e a coloriSono inoltre presenti varie foto di componenti, valvole, trasformatori, antenne, altoparlanti, microfoni, cuffie, ecc. tutti ampiamente descritti tecnicamente e con relativi prezzi.Questo volume fa parte della collezione Arti e mestieri, Arti minori, Radio di iolibrocarmine . Book.
Editore: Comune di Arezzo, 1988
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 4', br. ed., pp. 298, ill. in n. e col. n.t.; abrasioni e pieghe alla cop., tracce di umidita' all'ang. sup. delle ultime pp., interno in buono stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Data di pubblicazione: 1987
Da: Riverby Books, Fredericksburg, VA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Good. Softcover, 298 pages. Binding is square and tight. Black pictorial wraps are clean and shiny, with light wear to edges and corners. Pages are glossy and clean, with no handwritten notes or stray marks throughout. Richly illustrated with hundreds of photographs, in both color and black and white, of Casi's collection of antique radios. Title translates to: The World at Home: The First Forty Years of the History of Radio. Text in Italian.
Lingua: Italiano
Editore: Arezzo, Comune di Arezzo, 1987
Da: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 298 Seiten. 27,5 x 20 cm. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1000 Kartoniert mit Schutzumschlag (Schutzumschlag leicht berieben mit kleinem Einriss. Insgesamt gut erhalten).
Editore: Centro Affari e Promozioni, Arezzo, 1993
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Come Nuovo (Mint). 133 p., f.to cm 24x17, copertina flessibile, illustrazioni a colori e b/n. Come nuovo. Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 70 pp. Arezzo, Academia Petrarca, s.d, in-8, 70 pp, Broché, Illustrations en noir et en couleur.
Editore: Comune di Arezzo, Arezzo, 1987
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 31,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). In occasione del 50 anniversario della morte di Guglielmo Marconi 1874-1937. Comune di Arezzo, Palazzo comunale - Piazza Libertà - 13 dicembre 1987 - 28 febbreio 1988. 298 p., f.to cm 27,5x20, brossura, illustrazioni a colori e in b/n. Ottime condizioni. Book.
Editore: Cerboni, 1993
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 36,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 80 pp. Arrezzo, All'insegna del Giglio, 1999, in-8, 80 pp, Broché, Nombreuses illustrations dans le texte. "Estratto da "Annali Aretini", VII/ 1999.
Editore: Giorgi e Gambi, Firenze, 1995
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buone. Prima edizione. A cura dell'Università di Siena. Cm.29,8x21. Pg.240. Illustrazioni. Scritti di P.Sacco, P. Terrosi Vagnoli, M. Gilardoni, S. Lafisca, M. Seracini, R. De Dominicis, F. Casi. 1050 gr.
Data di pubblicazione: 1997
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 189-(1) pp., nombreuses Arezzo, La Pyramide s.r.l, 1997, in-8, 189-(1) pp, nombreuses illustrations, Broché, couverture illustrée en couleurs de l'éditeur, Ouvrage consacré à Raffaello Magiotti (1597-1656), physicien, mathématicien et astronome italien. Moine de la congrégation de Saint-Luc, élève de Galilée, il travailla principalement sur la physique des fluides, démontrant notamment que l'eau est pratiquement incompressible. Texte en italien.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. (84)pp. S.l, 1996, in-8, (84)pp, Broché, Catalogue abondamment illustré de cette exposition organisée au Museo storico minerario di Perticara.
Data di pubblicazione: 2005
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 105-(7)pp. Firenze, 2005, in-8, 105-(7)pp, Broché, Nombreuses illustrations dans le texte. Texte en italien et en anglais.
Data di pubblicazione: 2009
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. XXIX-(1)-255-(1)pp. Sansepolcro, Aboca Museum Edizioni, 2009, in-8, XXIX-(1)-255-(1)pp, br, Nombreuses illustrations dans le texte. Ouvrage publié par le Centro Studi "Mario Pancrazi", dans le cadre de la célébration du 5ème centenaire de la publication de l'ouvrage De Divina proportione. (1509-2009).
Data di pubblicazione: 1997
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 189-(1) pp., nombreuses Arezzo, La Pyramide s.r.l, 1997, in-8, 189-(1) pp, nombreuses illustrations, Broché, couverture illustrée en couleurs de l'éditeur, Ouvrage consacré à Raffaello Magiotti (1597-1656), physicien, mathématicien et astronome italien. Moine de la congrégation de Saint-Luc, élève de Galilée, il travailla principalement sur la physique des fluides, démontrant notamment que l'eau est pratiquement incompressible. Texte en italien.
Data di pubblicazione: 2009
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. XXIX-(1)-255-(1)pp. Sansepolcro, Aboca Museum Edizioni, 2009, in-8, XXIX-(1)-255-(1)pp, Br, Nombreuses illustrations dans le texte. Ouvrage publié par le Centro Studi "Mario Pancrazi", dans le cadre de la célébration du 5ème centenaire de la publication de l'ouvrage De Divina proportione. (1509-2009).
Data di pubblicazione: 1995
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 238pp. Giorgi & Gambi, Firenze, 1995, in-4, 238pp, br, Nombreuses illustrations dans le texte. Texte en italien.