Lingua: Italiano
Editore: Graus Edizioni (15 luglio 2022), 2022
ISBN 10: 8883468805 ISBN 13: 9788883468803
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 19,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Leonardo da Vinci Editrice, Bari, Italy, 1960
Da: Bay Used Books, Sudbury, ON, Canada
EUR 19,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: good. Italian. Good condition. Moderate wear. Binding fairly tight, pages age toned. Pictures available upon request.? nd.
Lingua: Italiano
Editore: Leonardo da Vinci Editrice, Bari 1964., 1964
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°, Rilegatura originale in tela in sovraccoperta originale, questa con lievi lesioni. 43 (1) pagine di testo e circa altrettante pagine di lavagna con foto in b/n. Copia pulita e piacevole. --- Originaler Leinenband im originalen Schutzumschlag, dieser mit leichten Läsionen. 43 (1) Textseiten sowie etwa ebensoviele Tafelseiten mit s/w Fotos. Sauberes, schönes Exemplar. Mit eingebunden ist ein 4seitiger Text 'The valley of the trulli' von Lovett F. Edward. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Ita.
Editore: Automobile Club d' Italia, 1966, Roma., 1966
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28x22. Encuadernación editorial (tapa dura con solapa). 107 pgs. Ilustraciones en b/n y color. 705747.
Editore: Leonardo Da Vinci 1960, 1960
Da: Wonderland Books, Berkeley, CA, U.S.A.
ed. hardback near very good condition with a bit of wear & spine fading - no dust jacket.
Editore: LEONARDO ARTE, 2026
Da: Tomi di Carta di Michele Bonelli, Trasquera, VB, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPAPERBACK. Condizione: used_very_good. Prima edizione. Libri.
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19 x 13 cm. Condizione: Gut. 43 Seiten Hardcover. Original Leineneinband. Sehr guter Zustand. Mit Schutzumschlag. Durchgehend mit doppelseitigen schwarz/weiß Abbildungen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Hardcover. Original cloth binding. Very good condition. With dustjacket. With double-page black and white illustrations throughout. Inside clean, very good condition. B13-04-06D|L46 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 262.
Editore: Roma, LEA - Automobile Club d'Italia, Italia nostra, Roma, 1966
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Ottimo (Fine). 11 fotografie a colori e 111 in bianco e nero di Mimmo Castellano, introduzione e didascalie di Saverio Nisio. Impaginazione di Castellano . 8vo. pp. 118. . Ottimo (Fine). . . . Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Buono (Good). 107 p., f.to cm 28x22, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori e in b/n. Buono stato: sovraccoperta con lievi segni di usura e del tempo, rilegatura e pagine molto buone. Book.
Editore: Bari. Leonardo da Vinci editrice., 1964
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 12,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 43 S. OLn. mit OSchU. Umschlag mit Randläsuren, sonst gute Erhaltung. Mit zahlreichen Abbildungen. Sprache: italienisch.
Editore: Editore Mimmo Castellano, Bari, 1962
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloprima edizione. Brossura editoriale illustrata in b/n al piatto, titoli in rosso e nero al piatto e al dorso, scritti di : Mimmo Castellano, Giuseppe Schito, Manlio Spadaro, Luciano Rebuffo, Michele Prisco, Salvatore Ciccone, Fabrizio Canfora, illustrazioni in b/n nel testo, segni d'uso e leggera brunitura alla brossura, in buono stato. in 8° pp. (2), 88, 8.
Editore: Leonardo da Vinci, Bari, 1960
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello116 quasi interamente illustrato con tavv.fotografiche p. in-16.
Editore: LEA (Automobil Club d'Italia), Roma, 1966
Da: obiettivolibri, Milano, MI, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocartonato con svc. Illustrata. Condizione: in buono stato. a cura di Saverio Nisio Pagine: X+118 118 b/n e a colore. Lingua: italiano.
Editore: , leonardo da vinci editore, 1964
Da: Luens di Marco Addonisio, Torino, TO, Italia
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. mimmo castellano la vale dei trulli. , leonardo da vinci editore 1964 italiano, 43+ ^^rilegato sovracopertina con strappetti piccolo segno di usura interno copertinatracce di polvere presenti interni buoni . Book.
EUR 24,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Leonardo da Vinci editrice, Bari
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 40,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. In 16^, leg. in tela, sovracc., ill., una pianta più volte ripiegata. Sovracc. un po' usurata, tagli bruniti. Buone condizioni. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Leonardo Da Vinci, Bari, 1964
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 40,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. In 8', tela ed. con sovrac., pp. 43, ill. in n. n.t. e piantina ripiegata piu volte f.t. testi di Leonardo Sinisgalli, Giuseppe Cocchiara e Enzo Minchilli; volume in buono stato, lievi segni del tempo alla sovrac., ingiallimenti e oordinari segni del tempo.Luogo di pubblicazione BariEditore Leonardo da VinciAnno pubblicazione 1964Materia/Argomento Storia locale, Puglia, TrulliScaffale 30/6Autore Castellano, Mimmo ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura illustrata. Condizione: Buono Stato. 110 b/n. Lingua: italiano.
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLegatura editoriale in mezza tela . collana Piccolo Orizzonte. ex libris in antiporta.con testi i Leonardo Sinisgalli , Giuseppe Cocchiara , Enzo Minchilli. illustrazioni incise in monocolore. foto in b/n. Il volume è di difficile reperibilità.
Editore: Leonardo da Vinci, 1960
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: ottimo. 19x13.5 pp. 116.
Editore: Leonardo da Vinci, Bari, 1959
Da: obiettivolibri, Milano, MI, Italia
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocartonato con dorso in tela. a cura di L. Sinisgalli, G. Cocchiara, E. Minchilli Pagine: 118 46 b/n. Lingua: italiano in buono stato, firma di appartenenza in prima pagina.
Editore: Leonardo da Vinci Editore, 1964
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 51,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Lingua: Italiano
Editore: Graus Edizioni (15 luglio 2022), 2022
ISBN 10: 8883468805 ISBN 13: 9788883468803
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 18,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Bari, Leonardo da Vinci,, Bari, 1960
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). Testo dell'Artista (novembre 1959). Completamente illustrato con foto in nero Stampato a Bari dalla tipografia Cressati nel novembre 1959; zinchi di Albrizio Bari. Cm 28x25. pp. 112. . Molto buono (Very Good). Sovraccoperta con mancanze e strappi (Dustjacket with tears and missing parts). Prima edizione (First Edition). . Book.
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotelato con svc. Illustrata. Condizione: in buono stato. testi di Antonio Mallardi Pagine: 140 18 b/n e disegni. Lingua: italiano.
Editore: Leonardo da Vinci, Bari, 1960
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 88,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello109 p. in-8.
Data di pubblicazione: 1965
Da: UsoLibri, Roma, RM, Italia
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: molto buono. Paese Lucano. Fotografie e grafica di Mimmo Castellano. A cura di Leonardo Sinisgalli. Amilcare Pizzi Editore Milano 1965. Le fotografie di Mimmo Castellano sono intercalate e accompagnate da poesie di poeti lucani: Scotellaro, Sinisgalli, Trufelli, Parrella. Formato cm 28 x 31,5. Pagine 238. B/N e colore (alcune foto). Peso kg 2,280. Copertina telata rigida con sopraccoperta illustrata. Condizioni buone. Sopraccoperta con leggere slabbrature e qualche piccolo strappetto ai margini.
Editore: nd, Bari, 1965
Da: Libreria Antonio Pettini, ROMA, RM, Italia
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSi tratta di una serie di lavori grafici di Castellano indirizzato a Leonardo Sinisgalli a Roma, racchiuse in box postale in cartoncino nero affrancato, completo di mittente e destinatario. Una carta riporta "Mimmo Castellano Fotografo e Designer in Bari via Dalmazia, 179 telefono 212779".
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilán, Amilcare Pizzi, 1965. 28x30, 237pgs. Textos en italiano. Plenamente ilustrado con fotografías b/n y color de gran calidad artística, mostrando diversas formas de la vida cotidiana de esta zona del sur de Italia. Tela sobrecubierta. Muy buen estado.