Lingua: Spagnolo
Editore: Ed. Gustavo Gili, Barcelona, 1945
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDura. Condizione: Estado aceptable. 163 grabados y 80 láminas fuera de texto. (illustratore). Colección de 8355 recetas para todas las necesidades de la vida práctica. Adorno de la casa. Telas y vestiods, Limpieza y conservación de las ropas. Mobiliario. Tratamiento de las manchas. Limpieza doméstica. Vajilla y cristalería. Labores y pasatiempos. Puericultura. Farmacia doméstica. Medicina práctica. Trato social. Perfumeria. Confituras y conservas y mucho más.
Lingua: Spagnolo
Editore: Gustavo Gili, Barcelona, 1966
Da: Librería Raíces, Alicante, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bueno. Ilustrada. 1306 pp/ Ilustrado con 163 grabados y 96 láminas/ R12-3.
Lingua: Spagnolo
Editore: Barcelona, Gustavo Gili, 1934
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Aceptable. (Recetarios). Barcelona, Gustavo Gili Editor, 1934. 1154 p. 5 h. 8º. Tela editorial impresa, rozada. Aceptable. JL12574.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEd. Gustavo Gili; Barcelona. 1945. Castellano. Tela estampada. 19x14 cms. 1306 pags. Buen estado. LABORES. Ref. 23492.
Editore: Circa 1965. Ed. Gustavo Gili., 1965
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. . . 1 Vol. . 1306 pp. Cuarto Menor. Tela Editorial. . Encuadernación con roces, resto en buen estado. Ilustrada con 163 grabados.
Lingua: Spagnolo
Editore: Gustavo Gili, Barcelona, 1945
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Gastronomía (illustratore). Ilustrada con 163 grabados. Con 8355 recetas. Todos nuestros libros son de segunda mano.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Gustavo Gili, 1959
Da: Librería Smile Books., Badalona, B, Spagna
EUR 7,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: En Buen Estado. Observaciones: Leve desprendimiento una de las hojas finales. Colección: Sin Especificar 1300 p. Referencia: 27179. Descuento Extra -5%.
Editore: Gustavo Gili, Barcelona, 1966
Da: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartoné con sobrecubierta. Condizione: Por lo demás, BUEN ESTADO. Pequeño corte en sobrecubierta ENVÍOS CONTRARREEMBOLSO: 8 EUROS. Libro.
Editore: Torino - Cles (TN), Giulio Einaudi Editore s.p.a. - Mondadori Printing S.p.A., Stabilimento N.S.M. (stampa), 2008
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNuova edizione italiana (11°) del Tomo II dell'opera in due tomi a cura di Adolf Frisé sulla base dell'ed. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Verlag GmbH 1978 (ed. originale, incompiuta: Der Mann ohme Eigenschaften 1930-1942 (vol. II: 1933) - I ed. italiana: Torino, Einaudi 1956-1962 (vol. II: 1958) - I ed. Einaudi sulla base dell'ed. tedesca del 1978: "Nuova Universale Einaudi" 1996). Traduzione di Anita Rho, Gabriella Benedetti e Laura Castoldi. Collana ET Classici 465** XVI grande/ (5)+854-1791+(1)/ brossura in cartoncino satinato bianco con grafica in blu cadetto e nero e con illustrazione in nero e viola al primo piatto (elaborazione grafica da un disegno a china di Emil Nolde. Progetto grafico 46xy). Stato buono (copertina e pagine leggermente brunite). Indice: Parte terza. Verso il Regno Millenario (a partire dal capitolo 12. Dialoghi acri. Alterne vicende) - Parte terza. Verso il Regno Millenario ((Abbozzi e frammenti): Venti capitoli dati alle stampe del 1937-38 ma ulteriormente rielaborati in bozze e di nuovo ritirati. Avrebbero dovuto continuare il secondo volume del 1932-33, ma non concluderlo ancora - Sei abbozzi di capitoli in bella copia riveduta (varianti ai "capitoli in bozze") ai quali Musil lavorò durante i due ultimi anni di vita fino alla sua morte, il 15 aprile 1942 - Altri abbozzi degli ultimi anni di vita (1939-41): ultime fasi preparatorie della redazione definitiva di "Respiri di un giorno d'estate", varianti ai "capitoli in bozze" - Tentativi di continuazione dei "capitoli in bozze" del 1938 e degli anni successivi - Probabilmente intorno al 1936 - SA proposito del complesso Fischel-Gerda-Sepp. Tre abbozzi presumibilmente del 1934 - Quattro abbozzi del 1932 circa - Abbozzi degli anni 1930-31 e 1933-34 - Abbozzi degli anni Venti - Dal S2+ fino a S4+ con "Il viaggio in paradiso" - Primi abbozzi su Clarisse - Lo spione. I primi abbozzi (1919-20, 1924-25) - Il Redentore - Riflessioni generali (1930-42 circa)).
Editore: Edizioni Paoline, 1961
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Ingiallite e tratti di umidità.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-8°, pp. 152, 111 tavv. f.t., brossura editoriale con alette. II nuovo numero della rivista "Locus Solus" analizza una delle figure più affascinanti della Commedia dell'Arte, Pierrot, personaggio che riscuote nel corso dell'Ottocento i massimi consensi sia presso il pubblico del mitico Théàtre des Funambules, che, soprattutto, fra i maggiori intellettuali dell'epoca: da Nerval a Gautier, Flaubert, Laforgue, Mallarmé, Huysmans. Il personaggio ingenuo e un po' rozzo diventa via via una figura molto complessa facendosi interprete al tempo stesso delle inquietudini della propria epoca: in particolare da personaggio fantasmatico, tutto rivestito di bianco, diventa un Pierrot nero.
Editore: Bruno Mondadori, Milano, 2004
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Periodicals prima ed. Ricerche bross. edit. ill. con bandelle.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Paoline, Roma,, 1965
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloV. 2000. 1353 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 700 Hardcover Leinen, Dünndruck, ohne Schutzumschlag.
EUR 29,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:9788861594944.
Editore: Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, ROMA, 1995
ISBN 13: 2560338041963
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura commerciale, copertina flessibile illustrata, leggeri segni da uso e velature di polvere, residui di colla da adesivo in quarta, ottimo lo stato delle pagine riccamente illustrate. N. pag. 195.
Editore: all'insegna del Pesce d'Oro, 1976
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLa acqueforti di Mirando Haz (Amedeo Pieragostini), 1969-1975. Milano, all'insegna del Pesce d'Oro, 1976, in-16, leg. edit. in cartoncino, pp. 111. Con ritratto in antiporta e 40 ill. su tavv. comprese nella paginazione. Tiratura di 950 copie numerate (n. 123). Quaderni d'arte del pesce d'Oro, n. 18, un timbro di appartenenza ad un fondo librario sc859 6902.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 8°; pp. 184 (ill. bn. di G. Mattoni); br.
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. Collana: Saggi. Storia e scienze sociali. Brossura editoriale con alette, pagine XVI-112. Saggi di Thomas Altmeyer, Filippo Focardi, Luigi Ganapini, Paolo Jedlowski, Raoul Pupo. Nuovo. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. L'elaborazione di una memoria condivisa e consapevole sugli ultimi anni della seconda guerra mondiale ha conosciuto, in Germania e in Italia, percorsi differenti, scanditi da tempi e sensibilità che è utile mettere a confronto, in sede di ricostruzione storica. Questo volume presenta un approccio comparativo alla questione, attraverso la voce di alcuni tra i massimi specialisti, italiani e tedeschi, della materia. Dopo decenni di oblio, in Germania, scrive Thomas Altmeyer, si è avviato un processo di recupero dei luoghi della memoria del nazismo e di fondazione di centri di documentazione, nei quali è in atto una ricerca costante sui modi di trasmissione della memoria alla collettività e alle nuove generazioni. Diversa la storia italiana, che, pur avendo elaborato fin dal 1945 una memoria diffusa dell'antifascismo e della Resistenza, è ancora segnata da reticenze sui crimini perpetrati dal fascismo in Italia e nei territori occupati. Ciò è in relazione con lo stereotipo culturale del «bravo italiano» che, secondo Filippo Focardi, sia la monarchia, desiderosa di liberarsi dalle complicità col regime, sia le forze antifasciste, in cerca di una legittimazione interna e internazionale, avevano interesse a diffondere. Sulle vicende del confine orientale Raoul Pupo, indagando oltre i miti interpretativi, riposiziona i conflitti in questi territori in una prospettiva plurale e storicamente compiuta. All'origine dello stereotipo del «cattivo» tedesco e del «bravo» italiano c'è, sostiene Luigi Ganapini, anche il disorientamento di molti cittadini, tra vittimismo e sconcerto, conseguente all'8 settembre, che pure ha generato dispersioni e conflitti di memoria. Il tema di Paolo Jedlowski è infine proprio la difficoltà italiana di elaborare una memoria autocritica, capace di conservare anche il ricordo dei «torti che noi abbiamo fatto ad altri», e che è il contrario della memoria autocelebrativa, e implicitamente autoassolutoria, ancora molto diffusa. Book.
EUR 50,35
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Fractures Around the Knee | Filippo Castoldi (u. a.) | Taschenbuch | Fracture Management Joint by Joint | vi | Englisch | 2018 | Springer | EAN 9783319804309 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Da: Costa Llibreter, Vic, B, Spagna
EUR 17,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[1940] ? Gustavo Gili, Barcelona 5ª edic. Colección de 6232 recetas para todas las necesidades de la vida. Trad. de la 4a ed.italiana por Francisco Novellas.Il.en b/n.1120 p.19x12 cm. Enc. tela edit. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
Lingua: Spagnolo
Editore: Barcelona, España, 1966
Da: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, Spagna
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Excelente. Sin Sobrecubierta. Ordenada por Lidia Morelli. Ilustrada con 163 grabados y 96 láminas fuera de texto, 16 de ellas a todo color. Cubiertas en tela editorial. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales. Para envíos contra reembolso se aplicará un suplemento de 5,50 Euros.
Lingua: Italiano
Editore: Pierluigi Lubrina Editore, BERGAMO, 1988
ISBN 10: 8877660171 ISBN 13: 9788877660176
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. II ED. Trompe-L'Oeil ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. Presente sovraccoperta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 94.
EUR 86,20
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Elbow Arthroplasty | Current Techniques and Complications | Filippo Castoldi (u. a.) | Taschenbuch | xvi | Englisch | 2020 | Springer | EAN 9783030144579 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 95,15
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Simple and Complex Fractures of the Humerus | A Guide to Assessment and Treatment | Filippo Castoldi (u. a.) | Taschenbuch | xix | Englisch | 2017 | Springer | EAN 9788847058385 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Editore: Gustavo Gili, Barcelona, 1925
Da: Librería Sagasta, Madrid, M, Spagna
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19x12, 1153p, 5h, 148 grabados en texto. Tela editorial con dorados. Buen estado.
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare ingiallite. Consegna in 24/48 h. 68 f7.
Editore: Milano, Pizzi - Guidotti 1996., 1996
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4° pp. 137 con foto a col. r dis. n.t. Leg. edit. con sovrac. e custodia. Edizione fuori commercio.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLa Scuola (Legislazione 2); 2011; 9788835028093; Copertina flessibile ; 21,5 x 15 cm; pp. 359; A cura di Mario Castoldi, Marisa Pavone. Prima edizione. ; minimi segni d'uso alla copertina, interno ottimo; Molto buono (come da foto). ; Cosa significa fare il Dirigente scolastico oggi? Quali sono le principali aree strategiche da presidiare? Quale contributo può fornire il Dirigente nella gestione di progetti di miglioramento? Sulla base dell'esperienza condotta nel Master "Management delle Istituzioni scolastiche e formative" promosso dall'Università di Torino in partnership con altri soggetti pubblici e privati, vengono sviluppate un insieme di risposte alle questioni poste e si propone un repertorio di progetti di miglioramento pensati, realizzati e valutati nell'ambito del percorso formativo. Le "buone pratiche" come opportunità di formazione al profilo dirigenziale.; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Editore: EDIZIONE PAOLINE, 1961
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol, in -16 (10,5 x 14,5 cm.), lefgatura editoriale cartonata gialla con titoli e illustr. in col. ocra scura, pp. 726, (4). In buone condizioni. VIII. EDIZIONE - Collana AUREA (N. 5).
Editore: Gustavo Gili,, Barcelona, 1945
Da: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, Spagna
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.306 pp., 1 h., ilustracioenes. 8º. Tela editorial estampada con sobrecubierta. Muy buen estado, salvo la sobrecubierta deslucida.