Cavalli massimo (29 risultati)

Daedalus: Journal of the American Academy of Arts and Sciences, Summer 2001, Vol. 130, No. 3; Italy: Resilient and Vulnerable, Volume II, Politics and Society
Graubard, Stephen R. (editor); Berselli, Edmondo; Brunetta, Renato; Violante, Luciano; Ranci, Costanzo; Berger, Suzanne; Locke, Richard M.; Ovi, Alessandro; Cavalli, Alessandro; Livi-Bacci, Massimo; Paoli, Letizia
Editore: American Academy of Arts and Sciences, Cambridge, MA, U.S.A. 2001
- Brossura
Da: Cat's Cradle Books, Archdale, U.S.A.Cat's Cradle Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,43
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Square, sound binding. Clean and bright pages. Light handling wear. Contents: Berselli, The crisis and transformation of Italian politics. Brunetta, Italy's other left. Violante, Italian parliamentary institutions: an evolutionary overview. Ranci, Democracy at work: social participation and the "Third Sector" in Ital…y. Berger and Locke, Il Caso Italiano and globalization. Ovi, Cheese, children, and container cranes: learning from Reggio Emilia. Cavalli, Reflections on political culture and the "Italian national character." Livi-Bacci, Too few children and too much family. Paoli, Crime, Italian style. ; 9.0" (23 cm) tall; 185 pages; REMOVED - condition. Very Good in No Dust Jacket dust jacket.
Editore: Milano, Scheiwiller. 1979
- Brossura
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, SvizzeraBiblion Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.8°. Ca. 100 S., viele Abb. OKart. Nachtrag zum Werkverzeichnis. Numeriertes Exemplar. Sprache: italienisch.
Editore: Arte Pagine u. Pro Helvetia. 2003
- Brossura
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, SvizzeraBiblion Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello4°. ca. 150 S., viele Abb. OKart. Sprache: italienisch.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,50
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.
Editore: Bramante editrice per i "Quaderni di Biolda" 1984
- Brossura
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, ItaliaStudio bibliografico Faita
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono stato di conservazione. 15 x 21 cm. Pagg. 13 oltre a XIX riproduzioni di acqueforti Legatura editoriale in brossura.

Lingua: Italiano
Editore: Incontri Editrice; Prima edizione (1 gennaio 2024) 2024
- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,70
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Lingua: Italiano
Editore: Incontri Editrice; Prima edizione (1 gennaio 2024) 2024
- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,70
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: Milano, Studio d'Arte Grafica,, Milano 1997
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Brochure/invito alla mostra della Galleria Studio d'Arte Grafica, Milano, 2-31 ottobre 1997. Testi di Matteo Bianchi e Gilberto Isella. Con sei tavole a colori. Notizia biografica. Bibliografia. Edizioni originali e cartelle. Attività espositiva. Elenco delle 22 opere esposte . Cm 22x22. pp.… 12. . Ottimo (Fine). . . . Book.

Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Proposte, Milano 1979
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Prima edizione di 1450 + L es. numerati. Testo di Virgilio Gilardoni. Con 87 illustrazioni in bianco e nero. Al controfrontespizio unfotoritratto dell'artista (fotografia di Gaston Jung) Volume n. 22 della collana "Proposte". Libro a cura di Vanni Scheiwiller e impresso a Milano nelll'Offic…ina d'Arte Grafica A. Lucini in occasione della mostra personale dell'artista alla Biblioteca Civiva di Milano, ottobre 1979. Copia n. 303. 16mo. pp. 40 non numerate. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 1450 + L es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.

Cavalli - Dipinti e stampe a Villa dei Cedri di Bellinzona (autunno-inverno 1997)
Beretta, Remo - Bianchi, Matteo - Wil, Maria - Cavalli, Massimo
Editore: Bellinzona: Pagine d'Arte, 1997 1997
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 33,51
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: As New. 1st Edition. 8° - 165pp - Color & B/w reproductions. Exhibition at Villa dei Cedri, Bellinzona dedicated to Massimo Cavalli (1930) Swiss Italian artist. Text in Italian language. Original boards. As New .

Editore: La Toppa Edizioni d'Arte, Lugano 1960
- Brossura
- Prima edizione
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, ff. 34 impressi al solo recto con 14 riproduzioni di opere dell'artista, brossura editoriale a risvolti. Ritratto fotografico dell'autore f.t. Bell'esemplare. Prima edizione, limitata a 550 copie numerate (n° 558; sic). Italiano.
Altre immaginiMASSIMO CAVALLI - ENRICO DELLA TORRE - PIER LUIGI LAVAGNINO - Oli, Acquarelli, Pastelli - Galleria Palladio, Lugano 19 novembre 1992
Cavalli, Massimo - Della Torre, Enrico - Lavagnino, Pier Luigi
Editore: Lugano: Galleria Paladio, 1992 1992
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 39,10
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 8° - 43pp - Color reproductions. Exhibition Catalog: Massimo Cavalli (1930-2017) Swiss painter, etcher and teacher & Enrico Della Torre (1931) Italian painter and teacher & Pier Luigi Lavagnino (1933-1999) Italian painter. Text and biographies in Italian language. Original boards.…In Very good condition.

MASSIMO CAVALLI Acquarelli Tempere Disegni 1976 - 1987 - Museo Epper Ascona 19 settembre - 31 dicembre 1987
Cattori, Giuseppe - Nessi, Alberto - Cavalli, Massimo - Zanetti, Gerardo
Editore: Ascona: Fondazione Ignaz e Mischa Epper, 1987 1987
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,68
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - unpag. - Color & B/w reproductions. Exhibition Catalog: Massimo Cavalli (1930) Swiss painter, etcher and illustrator. Text in Italian and German language. Original boards. In Very good condition.

Editore: Milano, Scheiwiller,, Milano 1977
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 35,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Prima edizione di 2000 esemplari. A cura di Vanni Scheiwiller. Riproduzione di 268 opere grafiche dell'Autore . 8vo. pp. 144. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 2000 esemplari. . Book.
Editore: Civica galleria d'Arte, Bellinzona 1990
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana Quaderni di Villa dei cedri 79 p., ill.; 24 cm. Brossura editoriale. Ottimo.

Cavalli. Dipinti e stampe a Villa dei Cedri. Arte Pagine.
CAVALLI, Massimo. - BERETTA, Remo. - BIANCHI, Matteo. - WILL, Maria.
Editore: Pagine d'Arte 1996
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,10
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin brossura. 250x190mm, 165pagine, fotografie a colori e b/n, Etichetta di quotazioni sul retro della copertina della copertina superiore, per il resto bell'esemplare. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Editore: Quaderni di Biolda, NaN 1984
- Brossura
Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, ItaliaLibreria Swago
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 15,00
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. Condizione: Near Fine.

Editore: Tesserete, Pagine d'arte. 2014
- Rilegato
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, SvizzeraBiblion Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 249 p überw. Ill. OLn., OU. Sprache: italienisch.
Altre immaginiEditore: Locarno: Armando Dadò editore, 1991 1991
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 61,44
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 4° - B/w etchings reproductions by Massimo Cavalli. Enchantment Disenchantment: Collection of poems dedicated to all those who are sensitive to the discourse of poetry in Ticino: Mario Barzghini - Donata Berra Schwendimann - Aurelio Buletti - Paolo Di Stefano - Gilberto Isella - Fa…bio Muggiasca - Alberto Nessi - Dobravko Pusek - Fabio Pusterla - Antonio Rossi. First edition, text in Italian . Original boards. In Very good condition.

Editore: Milano: Galleria Il Milione, 1967 1967
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 61,44
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Sm. 8° - B/w reproductions. Exhibition Catalogue: Massimo Cavalli (1930-2017) Swiss painter, etcher, book illustrator and teacher. First edition, text in Italian. Original wrappers. In Very good condition.

Editore: Bellinzona: Banca dello Stato del Cantone Ticino, 1990 1990
- Rilegato
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 83,78
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. 4° - Color & B/w reproductions. Monograph on Massimo Cavalli (1930-2017) Swiss painter, etcher, book illustrator and teacher. First edition, text in Italian, published in 2100 copies. Original Binding and dust-jacket. In Very good condition.

Editore: Astano: Edizioni del Convento Vecchio, 1988 1988
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 83,78
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Sm. 8° - B/w reproductions. The Graphic Works of Massimo Cavalli (1930-2017) Swiss painter, etcher, book illustrator and teacher. First edition, text in Italian, published in 700 copies. Original wrappers. In Very good condition.

Lingua: Italiano
Editore: Incontri Editrice; Prima edizione (1 gennaio 2024) 2024
- Brossura
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA United
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,62
EUR 43,35 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Altre immaginiEditore: Giorgio Upiglio edizioni d'arte, Milano 1974
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 330,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Good. In-folio grande (cm. 56 x 44), pp. (8) + 5 litografie. Leg. edit. in mezza tela e cart. rigido. Ben conservato. Edizione a tiratura limitata di 80 esemplari numerati (ns. n. 27) stampata su carta distinta con firma dell'artista al colophon e su ognuna delle 5 litografie. Book.
Altre immaginiDavanti il giorno si farà più stretto - À l'avant, le jour deviendra plus étroit / 4 litografie originali di Giuseppe Bolzani, Massimo Cavalli, Edmondo Dobrzanski, Robert Lienhard, con un testo di Fabio Pusterla
Bolzani, Giuseppe - Cavalli, Massimo - Dobrzanski, Edmondo - Lienhard, Robert - Pusterla, Fabio
Editore: Lugano, Cooperativa Essere Umani 1987
- Brossura
- Prima edizione
- Stampa artistica
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 837,84
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: As New. 1st Edition. Portfolio 70x50cm - 4 original lithographs with accompanying text and impressum. Original lithographs by Giuseppe Bolzani, Swiss painter (1921-2002), Massimo Cavalli, Swiss painter and illustrator (1930-2017), Edmondo Dobrzanski, Swiss painter (1914-1997), Robert Lienhard, Swiss sculp…tor and painter (1919-1989). Original text by poet Fabio Pusterla (1957) "Davanti il giorno si farà più stretto" in Italian, French translation by Jolanda Fuhrmann. Published for charity by Cooperativa Essere Umani, philanthropic society founded 1980. Printed in 99 unnumbered, and XXX numbered copies. This issue: n. XIV. All lithos signed by authors. Graphic design and layout by Max Huber (1919-2005). First edition, complete with original cardboard binder.
Altre immaginiEditore: Rovio: Edizioni Rovio, 1983 1983
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 1396,40
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. 1st Edition. Gr.4° 16 Original B/w etchings. Artist book with text by Giovanni Orelli (1928) Swiss Italian poet and etchings by Massimo Cavalli (1930) Swiss Italian painter. Published in 99 numbered and signed copies (our's N° 91). Signed by author and illustrator.… Original boards and original slipcase. As New. Signed by Author(s).

Lingua: Italiano
Editore: Incontri Editrice; Prima edizione (1 gennaio 2024) 2024
- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,62
EUR 75,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Lingua: Italiano
Editore: Lugano, Mueso cantonale d?Arte 2009
- Brossura
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Svizzeraantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 64,79
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuer-8°, 226 S., zahlr. teilw. farb. Abb., Broschur, Tadellos. Pittore, incisore e insegnante nato a nel 1930 a Locarno e morto nel 2017 a Massagno, Massimo Cavalli si diplomò all'Accademia di Brera a Milano nel 1954. Tra il 1960 e il 1961, ospite dell'Istituto svizzero, fu a Roma, dove conobbe Mafai, Leoncillo e l'incisore Ciar…rocchi. Dal 1962, quando ebbe uno studio a Milano che mantenne fino al 1980, la sua attività si svolse tra la capitale lombarda e il Ticino. A Milano conobbe e frequentò i colleghi Della Torre, Olivieri, Vago, Lavagnino, Repetto e Gianfranco Fasce. Pittore e incisore, realizzò anche pitture murali e fornito disegni per mosaici, vetrate e per un arazzo. Il percorso espositivo degli anni milanesi registra le significative tappe alla Galleria Annunciata (1963) e alla Galleria del Milione (1967); poi alla Galleria Bergamini (1993), di Torino, Franco Masoero Edizioni d'arte (1993) e quella presso il Cabinet des estampes al Museo Jenish di Vevey nel 1996. Insegnante di incisione al Centro scolastico industrie artistiche (CSIA) a Lugano dal 1974 al '92, nel 1990 Massimo Cavalli fu nominato membro della Commissione cantonale delle belle arti. Vive e lavora a Lugano-Massagno. 1100 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien.
Altre immaginiGIUSEPPE BOLZANI "In Collina", MASSIMO CAVALLI "Immagine", EDMONDO DOBRZANSKI "Africa", ROBERT LIENHARD "Fiore appassito" - PORTFOLIO WITH 4 ORIGINAL LITHOGRAPHS NUMBERED AND SIGNED BY THE ARTISTS - 70 x 50 cm LITHOGRAPHS
Pusterla, Fabio; Bolzani, Giuseppe; Cavalli, Massimo; Dobrzanski, Edmondo; Lienhard, Robert
Editore: Cooperativa Esseri Umani 1987
- Stampa artistica
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 1396,40
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNo Binding. Condizione: Fine. Original Portfolio with original lithographs numbered 14/42 and signed by GIUSEPPE BOLZANI, MASSIMO CAVALLI, EDMONDO DOBRZANSKI, ROBERT LIENHARD accompanied by a text of Fabio Pusterla. Giuseppe Bolzani (born August 30, 1921 in Bellinzona ; July 26 , 2002 in Mendrisio ) was a Swiss painter , draftsm…an , decorator and art educator. His work includes paintings, murals, watercolors, drawings, ink drawings and artistic building decorations Massimo Cavalli (born January 12 , 1930 in Locarno ; September 26, 2017 in Massagno , resident in Verscio ) was a Swiss painter , draftsman and engraver . Edmondo Dobrzanski (born August 2, 1914 in Zug ; August 23, 1997 in Lugano ) was a Swiss painter , draftsman and graphic artist . Robert Lienhard (born February 4 , 1919 in Winterthur ; March 24 , 1989 there) was a Swiss sculptor , metal sculptor , draftsman and graphic artist . Lienhard was an outstanding representative of non-representational large-scale sculpture, which he executed primarily in bronze, aluminum, wood and stone.