Chiari g (28 risultati)
Questioni e correnti di storia Letteraria
U.; Calcaterra, C; Chiari, A.; d'Amico, S; Flora, F. Fubini, M. Galletti, A.; Garin, E.; Getto, G.; Levi, G.A.; Maggini, F.; Marzot, G.; Migliorini, B.; Roncaglia, A. Bosco
Editore: Carlo Marzorati 1949
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,91
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 967 pp., very thick quarto, softcover preserved in later boards and 1/2 cloth, text darkened, good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Bu…yer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Editore: Il mulino, Bologna 1974
- Brossura
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
360 pp., 13.5x21 cm, brossura, usato buono, ma con qualche sottolineatura e appunto sc822 9030.
Editore: Parma, Tecnografica 1987
- Brossura
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, bross., pp. 104.

Editore: Tipolitografia Benedettina Editrice, Parma 1984
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Presentazione di G. Chiappini.Istituto di lingue e letterature romanze sezione di Spagnolo. Numero di tavole: 0 pp.77 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento e segni di usura ai bordi e agli angoli.Leggero segno di colla in prima di copertina.Tagli ingialliti e con tracce di polv…ere.Pagine brunite.Parte del testo in spagnolo, parte in francese e parte in italiano.
Tecnica E Teoria Letteraria (Problemi Ed Orientamenti Critici Di Lingua E Di Letteratura Italiana)
M. Fubini, G. Getto, R. Migliorini, A. Chiari, V. Pernicone (Authors)
Lingua: Inglese
Editore: Marzorati Editore, Milan, Italy/Milano, Italia 1973
- Brossura
Da: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.gearbooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 65,14
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Trade Paperback. Condizione: Very Good. 349 pp. Text in Italian. Solidly bound copy with moderate external wear, crisp pages and clean text. Small marks on front cover and spine. Bottom corner on back cover creased. Slight discoloration/foxing on front and back covers.
Editore: Marzorati, Milano 1973
Da: LibriSenzaData, Milano, MI, ItaliaLibriSenzaData
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
seconda edizione. Brossura editoriale, titoli al piatto e al dorso, volume della collana "Problemi ed orientamenti critici di lingua e letteratura italiana" diretta da Attilio Momigliano, in ottimo stato. in 8° grande pp. 8, 357.

Tecnica e teoria letteraria Volume II
A cura di M. Fubini- G. Getto- B. Migliorini- A. Chiari- V. Pernicone
Editore: , Carlo Marzorati 1951
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Poor. Copertina cartonata,ingiallita sporca, usurata al dorso e ai margini. Tagli e pagine sporchi e ingialliti, con barbe. Collana:"Problemi ed orientamenti critici di lingua e di letteratura italiana". 343 Mediocre (Poor) . Book.

- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.
Altre immaginiEditore: Organizzazioni Speciali, Firenze 1979
- Brossura
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 0. In 8', br. ed., pp.188; vol. in buone condizioni, lievi segni d'uso alla cop. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Editore: Bietti, Milano 1965
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Buono (Good). Testo critico della Società dantesca italiana, 648 p., f.to cm 18x12, brossura, buone condizioni. Book.

Editore: Il mulino, Bologna. 1974
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
360 p., 22 cm, bross., sovr.

Mal di luna Con un saggio introduttivo di Alfonso M. di Nola Prefazione di Nando Agostinelli
Lutzenkirchen G. - Chiari G. - Troncarelli F. - Saci M.P. - Albano L.
Editore: Newton Compton editori, Roma 1981
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 33,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: quasi ottimo. Antropologia Essay writing Anthropology Paperbacks saggi n. 148 bross. edit. ill. fuori catalogo.

Ergebnisse der allgemeinen Pathologie und pathologischen Anatomie: 24. Band (German Edition)
Chiari, H.; LOEFFLER, L.; Loele, W.; Posselt, Adolf; Seifried, Oskar; Stefko, W. H.; Wallbach, G.
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 54,50
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Denmark, 1970, 8vo estratto con copertina originale, pp. 403/410 con 4 tabelle e 5 figure. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente…da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Editore: Marzorati,, Milano, 1951
Da: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, ItaliaLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cm. 23, tela con tassello al dorso, pag. (8) 357. Presentazione di Attilio Momigliano. Seconda edizione. Ottimo esemplare. Ufficio e forma della critica; Genesi e storia dei generi letterari; La storia letteraria; Storia della Lingua Italiana; La edizione critica; Storia e svolgimento della metrica. Interessante.

Editore: Il Mulino 1974-01-01 1974
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItaliaMULTI BOOK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ottimo (Fine). Libro usato proveniente da collezione privata .La copertina riporta piccole tracce dâuso .Le pagine sono lievemente imbrunite dal tempo .Buone condizioni B00DREGPU0 Ottimo (Fine) .

Editore: Dott. CARLO MARZORATI Editore, MILANO 1948
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vol. in -8 (18 x 25,5 cm.), brossura editoriale col. avorio con scritte in nero e rosse sul piatto e al dorso, fogli rifilati a mano, pp. 281, (1). Qualche sottolineatura a matita facilmente cancellabile, per il resto in buone condizioni. Edizione a copie numerate progressivamente (la Ns. à la N. 1280) - II° volume della collan…a: PROBLEMI ED ORIENTAMENTI CRITICI DI LINGUA E DI LETTERATURA ITALIANA, diretta da Attilio Momigliano.

Ergebnisse der allgemeinen Pathologie und pathologischen Anatomie
Chiari, H.; LOEFFLER, L.; Loele, W.; Posselt, Adolf; Seifried, Oskar; Stefko, W. H.; Wallbach, G.
- Brossura
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 69,90
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: New. BIC Classification: MMF. Dimension: 254 x 178. . . 1931. Paperback. . . . .

Ergebnisse Der Allgemeinen Pathologie Und Pathologischen Anatomie: 24. Band
Chiari, H.; LOEFFLER, L.; Loele, W.; Posselt, Adolf; Seifried, Oskar; Stefko, W. H.; Wallbach, G.
- Brossura
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 81,28
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 836 Reprint edition NO-PA16APR2015-KAP.

Surdocegueira pós-linguística em Síndrome de Usher
Marília Zannon de Andrade Figueiredo|Bárbara N. G. Goulart|Brasília Maria Chiari
- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,25
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
- Brossura
Da: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItaliaLibreria Salimbeni
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Firenze, 1932. In 8, pp. 494, br. Intonso.

- Brossura
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermaniaAntiquariat Bernhardt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 36,00
EUR 49,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kartoniert kartoniert. Condizione: Sehr gut. 224 S. ; zahlr. meist fab. Abb. Zust.: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir ve…rsenden mit der deutschen Post. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 935.

- Brossura
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItaliaLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Ottimo (Fine). Dedica autografa dell'Autore. Copia in eccellente stato. Book.

Ergebnisse der allgemeinen Pathologie und pathologischen Anatomie
Chiari, H.; LOEFFLER, L.; Loele, W.; Posselt, Adolf; Seifried, Oskar; Stefko, W. H.; Wallbach, G.
- Brossura
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 86,64
EUR 9,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: New. BIC Classification: MMF. Dimension: 254 x 178. . . 1931. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

Editore: Marzorati,, Milano 1971
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItaliaBergoglio Libri d'Epoca
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8° VI-358 pp. Collna diretta da Attilio Momigliano. Raccolta di saggi sulla storia della lingua, dei generi letterari, della critica. Brossura editoriale, ottimo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Ergebnisse Der Allgemeinen Pathologie Und Pathologischen Anatomie: 24. Band
Chiari, H.; LOEFFLER, L.; Loele, W.; Posselt, Adolf; Seifried, Oskar; Stefko, W. H.; Wallbach, G.
- Brossura
- Print on Demand
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 80,08
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand pp. 836.

Ergebnisse Der Allgemeinen Pathologie Und Pathologischen Anatomie: 24. Band
Chiari, H.; LOEFFLER, L.; Loele, W.; Posselt, Adolf; Seifried, Oskar; Stefko, W. H.; Wallbach, G.
- Brossura
- Print on Demand
Da: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 80,96
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. PRINT ON DEMAND pp. 836.

Ergebnisse der allgemeinen Pathologie und pathologischen Anatomie
H. Chiari|L. LOEFFLER|W. Loele|Adolf Posselt|Oskar Seifried|W. H. Stefko|G. Wallbach
- Brossura
- Print on Demand
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,99
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfaengen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen fuer die histo…rische wie auch die disziplingeschichtliche.