Lingua: Inglese
Editore: Holt, Rinehart and Winston, 1977
ISBN 10: 0030129966 ISBN 13: 9780030129964
Da: BookHolders, Towson, MD, U.S.A.
Condizione: Fair. [ No Hassle 30 Day Returns ][ Ships Daily ] [ Underlining/Highlighting: NONE ] [ Writing: SOME ] [ Edition: Reprint ] Publisher: Holt, Rinehart and Winston Pub Date: 1/1/1977 Binding: Hardcover Pages: 427 Reprint edition.
Lingua: Inglese
Editore: Holt, Rinehart and Winston, 1977
ISBN 10: 0030129966 ISBN 13: 9780030129964
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editore: Giulio Einaudi, 1976
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 5,26
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:
EUR 10,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Editori Riuniti, Roma,, 1982
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Roma, Editori Riuniti cm.14,5x21,5, pp.447, brossura con cop.fig.a col.con bandelle. Collana Nuova Scuola,18.
EUR 15,67
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Palermo, Sellerio 2010., 2010
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 251 con rare segnature a matita ed ex libris. Bross. edit. Ottimo stato.
Editore: Roma, Meltemi 1997., 1997
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 210, bross. edit. ill. Sottolin. a matita ed ex libris.
Editore: Einaudi, Torino, 1976
Da: Any Amount of Books, London, Regno Unito
EUR 21,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. 8vo. pp ix, 155. Paperback. Original publisher's white and blue covers, lettered black. Text in Italian. Slight wear and slight creasing to covers with neat pencilled annotations throughout the text, otherwise very good.
Editore: Torino, Einaudi 1976., 1976
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. IX-155, bross. edit. rare segnature a matita.
Editore: Torino, Einaudi, Torino, 1977
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Good. in ottavo leg. bross. pp. 122 Buono (Good) Buon es. Book.
Lingua: Italiano
Editore: ALBERTO CASTELVECCHI - LIT ED., 2021
ISBN 10: 8832905299 ISBN 13: 9788832905298
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 10,97
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Prato, Ori 2007., 2007
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 223 con segnature a matita ed ex libris. Bross. edit. ill.
Editore: s. l., Palumbo, s. l., 1974
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Good. in ottavo leg. bross. pp. 240 Buono (Good) Buon es. Book.
EUR 40,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. An attractive book, bound in blue cloth, in the original slipcase. Slipcase has minor shelfwear and rubbing. ; N. P. , n. D. (1969? ) 435pp, 393 illustrations. ; Folio - over 12" - 15" tall; 435 pages.
Editore: Piccola Biblioteca Einaudi, 1977
Da: Asano Bookshop, Nagoya, AICHI, Giappone
EUR 14,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: Good. Paperback, bend on corner of pages, spots and rubs on cover, 18.0x10.5cm, 122pp.
Editore: Feltrinelli, 1972
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Quasi ottimo. Antropologia Essay writing Anthropology SC/10 38 bross. edit. ill. - trad. di Alberto M. Cirese e Liliana Serafini OTTIME CONDIZIONI.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 15,13
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 22,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma.
Editore: Laterza, 1985
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Antropologia Essay writing Anthropology Biblioteca di Cultura Moderna 920 bross. edit. ill., alcune sottolineature a matita, lievi fioriture e bruniture, piccolo timbro d'appartenenza - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Editore: Torino, Einaudi, 1976
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ottimo. in 8° bross. ed. pp. 155 Coll. Einaudi Paperbacks n° 70 In ottimo stato (b12) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Editore: PALUMBO PALERMO OTTOBRE 1958, 1958
ISBN 13: 8057232202865
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. PETRONIO GIUSEPPE (illustratore).
Editore: Torino - Pinerolo (TO), Stampatori Editore - Tipografia G. Alzani & C., Torino - Pinerolo (TO), 1979
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. I ed.: 1979, ma finito di stampare nel gennaio 1980. Collana "Argomenti di politica e cultura contemporanea". "La maggior parte dei saggi che compongono questo volume sono stati elaborati nel quadro delle attività culturali del Centro Studi Cesare pavese di Santo Stefano Belbo" (nota a p. 4). XVI grande/ 212/ brossura in cartoncino bianco patinato con grafica in nero e rosso. Stato buono (copertina e pagine leggermente brunite). Indice: Introduzione; Piercarlo Grimaldi - Culture subalterne nelle campagne (Autobiografia di un impegno; Nuto Revelli - Considerazionii sull'interesse attuale verso il mondo ccontadino; eugenio Corsini - Ricerca del passato come organizzazione del futuro. La canzone popolare nelle Langhe; Gian Luigi Beccaria - Per un'analisi delle feste primaverili in Val di Susa; Gian Luigi Bravo - Cultura popolare e lavoro contadino in un'area del Piemonte sud-orientale; Franco Castelli) - Azienda contadina, prospettiva di sviluppo nelle campagne (Elementi di dualismo in agricoltura: il caso piemontese; Paola Bertolini e Benedetto Meloni - Agricoltura moderna ma contadina: una scelta strategica alternativa allo sviluppo capitalistico nelle campagne; Oddino Bo - Dalle strutture aziendali agricole alla formazione sociale: elementi per un allargamento della prospettiva; Alberto Guaraldo) - Analisi e documentazione di ricerca (Aspetti della ricerca folklorica; alberto m. Cirese - Progettazione culturale e territorio: il caso del Centroo Studi Cesare Pavese; Renato Grimaldi). Book.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 26,60
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Einaudi, Torino, 1976
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buone. 3ª edizione. Cm.20,5x12,5. Pg. X, 156. Lievi abrasioni al piatto anteriore della brossura editoriale. Collana "Einaudi Paperbacks", nº70. 200 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Paris,, 1966
Da: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 80 S. ; 6 Autoren mit Fachbeiträgen in dt., engl. oder frz. Sprache. // Etwas geknickt und gebräunt, innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 28 cm , Org.-Pappdeckel, geheftet.
Editore: CISU, Roma, 1984
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. D.E.A. Materiali e Studi demoetnoantropologici Numero di tavole: 0 pp.119 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina e tagli con tracce di polvere. Con una tavola volante.
Editore: Arti Grafiche Nobili Sud, Rieti, 1988
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). In 8, pp. 115. Brossura illustrata. Tavole e figure nel testo. Buono (Good) .