Clivio gianrenzo (44 risultati)

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1st ed. 15 x 23 cm. 256 pages. HC Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

Editore: Torino, Centro Studi Piemontesi/Ca dë Studi Piemontèis, Torino 1971
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). Collana di testi e studi piemontesi" diretta da Gianrenzo P. Clivio vol. 5. In-8, LXXX + 152 pp, bross. Stato ottimo (intonso).". Book.
Editore: Tipografia Vittorio Ferraro - Ivrea, 1994. 1994
- Brossura
Da: The Book Firm, Subiaco, WA, AustraliaThe Book Firm
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 36,56
EUR 12,09 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Good condition. Papers in Italian, French and looks like Piemontese on the language and literature of the region. 152pp.
Editore: Tipografia Vittorio Ferraro - Ivrea, 1995. 1995
- Brossura
Da: The Book Firm, Subiaco, WA, AustraliaThe Book Firm
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 36,56
EUR 12,09 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. A touch of sunning to front cover, otherwise good condition. Papers in Italian, French and looks like Piemontese on the language and literature of the region. 118pp.

Le ridicole illusioni. Un'ignota commedia piemontese dell'età giacobina
Autore ignoto (Gianrenzo, P. Clivio: introduzione, testo, note e glossario a cura di)
Editore: Torino, Centro Studi Piemontesi/ Ca dë Studi Piemontèis (Via Carlo Alberto, 59) - Stamperia Artistica Nazionale (stampa), Torino 1969
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buono (Good). I ed. Collana di testi e studi piemontesi diretta da Gianrenzo P. Clivio,1. VIII/ XXIV + 92/ brossura in cartoncino ruvido avorio con grafica in nero e verde. Stato buono (lieve usura della copertina - copertina leggermente brunita e polverosa - quasi interamente intonso). Indice: Premessa - Introduzion…e - Le ridicole illusioni (Personaggi - Prologo - At prim - At second (Sonet) - At ters (Sonet)) - Glossario - La grafia piemontese moderna. Book.
Altre immaginiLegende popolar piemontèise
Brero, Camillo: sernùe da --- Girodo Arena, Adriana - Bonino, Giuseppe - Cosio, Ottavio - Burat, Tavo - Clivio, Amedeo - Gribaudi, Giovanna - Cattero Bertato, Gemma - Clivio, Gianrenzo P. - Granero, Maria Domenica - Gastaldi, Giuseppe - Bellezza, Silvio - Spaldo, Attilio - Gizeta - Cerutti, Mario - Goria, Nedelia - Colombo Audisio, Flora - Pala, Augusto - Anghilante, Masino - Badino, Nucci - Bertaseul, Lionel - Castagneri, Mario - Paseri, Costanzo - Morra, Carlo - Comino, Francesco - Giberti, Giulio A.: Contà da)
Editore: Turin (Torino), Piemonte in Bancarella - Fiorini (corso Siccardi 4) - Stamparìa T.E.C.A. (stampa), Turin (Torino) 1974
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). I ed.: finì de stampè ël 5 giugn 1974. Colan-a « Litre Piemontèise » 1 cudìa da Camillo Brero. testo in piemontese. VIII/244/brossura patinata (cuvertin-a soagnà da Felice Vellan. Illustrazioni in nero e in b/n f.t. Stato buono (leggera usura della coperrtina, in particolare ai margini - copertina e pa…gine leggermente brunite - qualche segno e qualche appunto a margine, tutti a matita). Book.

Editore: Torino, Centro Studi Piemontesi/Ca dë Studi Piemontèis, Torino 1969
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). Collana di Letteratura Piemontese Moderna" diretta da Gianrenzo P. Clivio vol. 2. In-8, XIV+ 70 pp., bross. Stato buono.". Book.

Editore: Torino, Centro Studi Piemontesi 1975
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). Civiltà del Piemonte Studi in onore di Renzo Gandolfo Scritti di archìtettura, arte, dialettologia, storia, teatro, urbanistica e varia umanità. Primo volume * Centro Studi Piemontesi Torino 1975. Book.

Civiltà del Piemonte. Studi in onore di Renzo Gandolfo nel suo settantacinquesimo compleanno **
AA.VV. (Clivio, Gianrenzo P. e di Massano, Riccardo: a cura di)
Editore: Torino, Centro Studi Piemontesi/Ca dë Studi Piemontèis (via Carlo Alberto, 59) - Stamperia Artistica Nazionale, Torino 1975
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. I ed. (12 giugno 1975) del 2^ volume degli Studi in onore di Renzo Gandolfo, fondatore del Centro Studi Piemontesi/Ca dë Studi Piemontèis di Torino. VIII/ (8)+489-888/ bross./ sovraccoperta in carta liscia gialla con titoli in rosso mattone. Con illustrazioni in b/n in tavole patinate f.t. Stato buono (quasi in…teramente intonso). Indice: Giuseppe Zaccaria; La "Giovane letteratura torinese" degli anni 1860-1870 - Nina Ruffini; Un giovane magistrato piemontese in Sicilia: 1862-1863 - Mario Abrate; Federigo Sclopis e lo Stato liberale - Alberto M. Ghisalberti; Di una donna troppo bella e di un profeta poco fortunato - Giovanni Tesio; Alcune considerazioni sulla fortuna editoriale del "Don Pipeta l'Asilé" - Raimondo Collino Pansa; Un carteggio inedito rivela un amore romantico di Edmonso De Amicis a Cuneo - Angelo Dragone; Un "Fontanesi" restiituito a Ravier - Marziano Bernardi; Letter di Antonio Fontanesi - Giorgio Bàrberi Squarotti; Cagna o la fine dell'avventura - Maria Bersano Begey; Il towianesimo: una eco del romanticismo polacco in Piemonte - Giorgio De Rienzo; Lettere di Giovanni Verga a Giuseppe Giacosa - Vera Comoli Mandracci; La questione urbanistica di Cuneo da città-fortezza ai piani del Novecento - Giovanni-Maria Lupo; Cuneo: appunti sull'architettura della città tra Otto e Novecento 81800-1940) - Marziano Guglielminetti; Alla "scuola dell'ironia": Dopo il Teatro di "Carlo Vallini" - Carlo Cordié; Piero Gobetti tra Terenzio Grandi e Gaetano salvemini - Bruno Signorelli; Architetti della Fiat - Andreina Griseiri; Cavalieri nel Cuneese - Renzo Guasco; Nicola Galante. La scoperta di tre dipinti inediti ripropone il problema degli anni di formazione del pittore - Marco Pozzetto; Gruppo torinese del M.I.A.R. Via Roma, Torino. Significati di una proposta - Giulio Carlo Argasn; Spazzapan: la pittura come rivincita - Sergio Ricossa; L'ultima agricoltura primitiva: un invito a ricordare - Giorgio Avigdòr; Interni urbani - Altri scritti (Roberto Giacone; Giustificazione degli "Studia Liberalia": dalla sacralizzazione alcuiniana all'immanentismo di Giovanni Scoto Eriugena - Arnaud Tripet; "Voi ch'ascoltate.". Poesia e coscienza nel Petrarca lirico - Franco Simone; Testimonianze dimenticate sulla sfortuna francese del Bernini) - Indice dei nomi. Book.

Poesie piemontesi e scritti italiani e francesi
Calvo, Edoardo Ignazio (Clivio, Gianrenzo P.: edizione del Bicentenario a cura di)
Editore: Torino, Centro Studi Piemontesi/ Ca dë Studi Piemontèis (via Carlo Alberto, 59) - Stamperia Artistica Nazionale, Torino 1973
- Brossura
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. Edizione del bicentenario. Collana di testi e studi piemontesi diretta da Gianrenzo P. Clivio, vol. 6. VIII/ XXXII+352/ brossura in cartoncino ruvido avorio con titoli in nero e verde. Fascetta editoriale in carta liscia bianca con titoli in rosso ("Edoardo Ignazio / Calvo / . Il poeta civile del Piem…onte . / Edizione del Bicentenario"). Stato buono (copertina e fascetta editoriale brunite e con piccole fioriture - quasi interamente intonso - pagine lievemente brunite). Indice: Premessa - Introduzione; Gianrenzo P. Clivio (University of Toronto, novembre 1973) - Nota al testo - Bibliografia - Appunti critici - Nota storica --- Canson quasi poética për servì 'd bon auguri al matrimòni 'd tòta Teobalda Turinet con l'intendent Morand - Passapòrt dj'aristocrat - L'aurora dla libertà piemontèisa - Campan-a a martel pr'ij piemontèis - Sairà dij piemontèis - Sui prèive - Follie religiose (Cant prim - Cant second - Cant ters - Annotazioni) - A un scolé 'd Zenon arsussità ch'a l'é pa 'd vaire - Al sò amis compare Tòni dà 'l bondì barba Giròni - Contra 'l médich Archin - Su le fije d'arforma - Canzonetta nuova - Favole morali (Faula I. L'intendent e 'l poj - Faula II. Le sansùe e 'l bòrgno - Faula III. Platon e ij pito - Faula IV. Ij scalavron e j'avije - Faula V. La passra solitaria e la berta - Faula VI. Ël cal e l'òss - Faula VII. Le pécore e ij pastor - Faula VIII. La spa e la lumassa rablòira - Faula IX. La cioss e la pole - Faula X. Ël balon volant e le grùe - Faula XI. Le Tre Virtù a l'Ostarìa dla Pas - Faula XII. Ij strunej e ij merlo) - Su la vita 'd campagna - Ritrat dël cont Ciavarin-a - Petission dij can a l'ecelensa Ministr dla poliss - A mëssé Edoard - Il diavolo in "status quo" - La triste invetion de la Croix - Avis al pùblich - Sonet - Ant l'ocasion dle nòsse dël meritìssim signor Giusep Avena con la gentilìssima damisela Luisa Grandis - A-i ven për tuit la soa ossia Artaban Bastonà --- Appenedice (Premessa - Lettera del medico Calvo ai Patrioti - Ragguaglio dei lavori della deputazione per le osservazioni e sperienze sulla vasccina - Sur les poisons des animaux) - La grafia piemontese moderna. Book.

Editore: Centro Studi Piemontesi, Torino 1969
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8, cm. 18 x 25,2, pp. XXIII + 87 + (5). Brossura editoriale in cartoncino ruvido avorio con titoli in nero e verde. Esemplare intonso in perfette condizioni. Introduzione, testo, note e glossario a cura di Gianrenzo P. Clivio. VolumeI della Collana di testi e studi piemontesi. Commedia in dialetto piemontese che si impernia e…senzialmente sul giacobinismo, anticlericalismo, ostitlita' contro i nobiliodio e disprezzo per essi e per cio' che rappresentamo. ITA.
VIII Rescontr anternassional de studi an sla lenga e la literatura piemonteisa : Alba, 4-5 magg 1991
Editore: Famija Albeisa, Alba 1992
- Brossura
Da: Leaf and Stone Books, Toronto, ON, CanadaLeaf and Stone Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 48,94
EUR 8,64 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Good. No Dust Jacket. 384pp + 8 unnumbered pages. Italian language. Tables, bibliography. Deckled edges. Book has beige paper softcover with brown text on front cover and spine, small brown design on back cover. Very slight marks on front cover, corners are slightly bent. Several uncut pages. Text is clear… and unmarked. ; 8vo 8" - 9" tall; 392 pages.
Editore: Centro Studi Piemontesi, Torino 1976
- Prima edizione
Da: Winged Monkey Books, Arlington, VA, U.S.A.Winged Monkey Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,04
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. owner name, slight toning and wear to edges, quite good. Book.
Editore: Pisa mariotti
- Brossura
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermaniaAntiquariat Thomas & Reinhard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert, Format groß 8°, Einband etwas nachgedunkelt, 130 Seiten, das Buch befindet sich in einem guten Zustand --- Softcover, covers a bit darkened, 130 pages, good condition. Shipping to abroad insured with tracking number.
Editore: Famija Albeisa, 1991. 1991
- Brossura
Da: The Book Firm, Subiaco, WA, AustraliaThe Book Firm
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 48,29
EUR 12,09 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Good condition. Papers in Italian, French and looks like Piemontese on the language and literature of the region. 288pp.

Poesie piemontesi e scritti italiani e francesi
Calvo, Edoardo Ignazio (Clivio, Gianrenzo P.: edizione del Bicentenario a cura di)
Editore: Torino, Centro Studi Piemontesi/ Ca dë Studi Piemontèis (via Carlo Alberto, 59) - Stamperia Artistica Nazionale, Torino 1973
- Brossura
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 30,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. Edizione del bicentenario. Collana di testi e studi piemontesi diretta da Gianrenzo P. Clivio, vol. 6. VIII/ XXXII+352/ brossura in cartoncino ruvido avorio con titoli in nero e verde. Fascetta editoriale in carta liscia bianca con titoli in rosso ("Edoardo Ignazio / Calvo / . Il poeta civile del Piem…onte . / Edizione del Bicentenario"). Stato buono (copertina e fascetta editoriale brunite e con piccole fioriture - quasi interamente intonso - pagine lievemente brunite). Indice: Premessa - Introduzione; Gianrenzo P. Clivio (University of Toronto, novembre 1973) - Nota al testo - Bibliografia - Appunti critici - Nota storica --- Canson quasi poética për servì 'd bon auguri al matrimòni 'd tòta Teobalda Turinet con l'intendent Morand - Passapòrt dj'aristocrat - L'aurora dla libertà piemontèisa - Campan-a a martel pr'ij piemontèis - Sairà dij piemontèis - Sui prèive - Follie religiose (Cant prim - Cant second - Cant ters - Annotazioni) - A un scolé 'd Zenon arsussità ch'a l'é pa 'd vaire - Al sò amis compare Tòni dà 'l bondì barba Giròni - Contra 'l médich Archin - Su le fije d'arforma - Canzonetta nuova - Favole morali (Faula I. L'intendent e 'l poj - Faula II. Le sansùe e 'l bòrgno - Faula III. Platon e ij pito - Faula IV. Ij scalavron e j'avije - Faula V. La passra solitaria e la berta - Faula VI. Ël cal e l'òss - Faula VII. Le pécore e ij pastor - Faula VIII. La spa e la lumassa rablòira - Faula IX. La cioss e la pole - Faula X. Ël balon volant e le grùe - Faula XI. Le Tre Virtù a l'Ostarìa dla Pas - Faula XII. Ij strunej e ij merlo) - Su la vita 'd campagna - Ritrat dël cont Ciavarin-a - Petission dij can a l'ecelensa Ministr dla poliss - A mëssé Edoard - Il diavolo in "status quo" - La triste invetion de la Croix - Avis al pùblich - Sonet - Ant l'ocasion dle nòsse dël meritìssim signor Giusep Avena con la gentilìssima damisela Luisa Grandis - A-i ven për tuit la soa ossia Artaban Bastonà --- Appenedice (Premessa - Lettera del medico Calvo ai Patrioti - Ragguaglio dei lavori della deputazione per le osservazioni e sperienze sulla vasccina - Sur les poisons des animaux) - La grafia piemontese moderna. Book.

- Brossura
Da: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, U.S.A.Zoom Books East
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 132,15
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Book is in good condition and may include underlining highlighting and minimal wear. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service.

- Brossura
Da: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, U.S.A.SHIMEDIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 133,47
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.

Editore: Torino - Savigliano (CN), Centroo Studi Piemontesi/ Ca dë Studi Piemontèis (Via Ottavio Revel, 15) - "L'Artistica Savigliano" (stampa), Torino - Savigliano (CN) 2002
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 35,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegatura. Condizione: Good. I ed. (21 ottobre 20002) del primo volume (*) dell'opera mai proseguita. VIII/ 512/ cart./ sovraccoperta in carta ruvida con grafica in b/n/grigio/rosso ed illustrata a colori al primo piatto (Ettore Fico, Deurb la finestra poeta., olio su cartone 2002). Con 56 illustrazioni in b/n in tavole patinat…e f.t. Stato buono (usura della sovraccoperta ai margini). Indice: Presentazioni (Giampiero Leo, Assessore alla Cultura - Centroo Studi Piemontesi/ Ca dë Studi Piemontèis) - Premessa; G.P.C. (University of Toronto, Settembre 2002) - Le origini - Documeni Quattrocenteschi in versi - Documenti Quattrocenteschi in prosa - Il Cinquecento - I Seicento - Il Settecento - Scrittori dell'Età Napoleonica e della Restaurazione - l'epoca della Restaurazione e i primi decenni dell'ottocento dopo il 1815 - Il Risorgimento - La seconda metà dell'Ottocento e il primo quarto del Novecento - La generazione del "Birichin" - Nuove tendenze - Bibliografia - Indice dei nomi - Indice delle illustrazioni - La grafia piemontese moderna - Indice. Book.

Editore: Regione Piemonte 2002
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracoperta strappata Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Regione Piemonte 2004
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Centro Studi Piemontesi - Torino 1971
- Rilegato
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). In 8^, bross.ed. con bandelle, pp.295, 8 tavv. f.t., ottimo. Edizione speciale di 100 esemplari fuori commercio per il Lions Club Torino Castello. Rara e preziosa opera di studi piemontesi. Book.
- Rilegato
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , Paesi BassiAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 28,27 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
München, 2011. 216 pp. Hardcover. (LINCOM Studies in Romance Linguistics).
Lingua: Italiano
Editore: Torino, Centro Studi Piemontesi 1969
- Brossura
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
18 x 24 cm Broschiert. Condizione: Gut. 22 (Prologo) & 87 Seiten broschierter Band mit grüner Titelprägung; gut erhaltenes Exemplar mit dem Original-Stück und Einführungstext Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1.
Editore: Centro Studi Piemontesi,, Torino, 1971
- Brossura
Da: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, ItaliaIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, brossura editoriale (alcuni piccoli strappetti), pp. XXIV, 254, (2), allegato un estratto da "Studi Piemontesi", Novembre 1986, vol. XV, fasc. 2 di 8 pagine, esemplare più che buono. (MAG-MAU 202) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).

Editore: Centro Studi Piemontesi, Torino 1975
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Immagini a colori e in bianco e nero f.t. Numero di tavole: pp.XV; 886 altezza 0 larghezza 0 Esemplari in buone condizioni. Polvere sulle sovraccoperte, con lievi segni di usura lungo i bordi. Leggero ingiallimento delle pagine.
Altre immaginiEditore: Centro Studi Piemontesi 1969
Da: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, ItaliaLibreria Equilibri Torino
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,40
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Centro Studi Piemontesi (Testi e studi piemontesi 1); 1969; Noisbn; Copertina flessibile ; 25,5 x 18 cm; pp. 91; A cura di Gianrenzo Clivio. ; Presenta leggeri segni d'uso ai bordi (piccole imperfezioni), interno senza scritte, fogli ancora chiusi, lievemente brunito; Buono (come da foto). ; Le ridicole illusioni è una commedia…anonima in dialetto piemontese, rimasta inedita fino al 1969, quando fu pubblicata dal Centro Studi Piemontesi con cura filologica di Gianrenzo Clivio. Conservata presso la Biblioteca dell'Accademia delle Scienze di Torino, l'opera rappresenta un raro esempio di teatro dialettale dell'età giacobina (fine XVIII secolo), e si distingue per il suo tono satirico e il linguaggio popolare. Il volume include un'introduzione critica, il testo originale, note esplicative, glossario e una riflessione sulla grafia piemontese moderna. I temi politici e sociali dell'epoca rivoluzionaria affiorano, offrendo uno spaccato della cultura popolare subalpina in un momento di profonda trasformazione storica. ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.

- Rilegato
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). 539 pp., legatura ed., sovracoperta, buonissime condizioni. Book.

Editore: Centro studi piemontesi, TORINO 1975
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Opera completa composta da 2 volumi, numerazione continua, pagine quasi tutte ancora intonse, ingiallite ai bordi, con alcune illustrazioni in nero nei testi e tavole f.t., brossure editoriali in cartoncino flessibile, ingiallite ai dorsi e con minimi segni di usura, sovraccoperte con aloni, alc…une macchie, tracce di polvere, con segni di usura e qualche strappetto ai bordi. Numero pagine 885.

Editore: Centro Studi Piemontesi, TORINO 1975
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Opera completa in due volumi, Volume I e Volume II, sovraccoperte leggermente brunite da contatto e con piccolissimi taglietti ai bordi, molteplici le illustrazioni in bianco e nero su tavole fuori testo e figure in nero nel testo che corredano le pagine con i tagli non rifilati ottimamente cons…ervate, la numerazione è consequenziale: da n. 1 a n. 487 nel Volume I, da n. 489 a n. 886 nel Volume II. N. pag. 886.