Editore: Roma, Ist. Pol. dello Stato, 1939., 1939
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 153 con 147 ill. n.t. Bross. edit. Tracce del tempo e d'uso.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Scientifiche Italiane, Roma, 1972
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. senza sovraccoperta. A cura del Banco di Roma. Fotografie di Aldo La Capra. LXI figure. 160 illustrazioni in nero. Tela editoriale. Manca sopraccoperta. Formato in.4 (31,5x37 cm). Pagg. 334, 1. Lievi segni. Ottimo stato. Peso 3,5 kg.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Scientifiche Italiane, Roma, 1972
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. A cura del Banco di Roma. Fotografie di Aldo La Capra. LXI figure. 160 illustrazioni in nero. Tela editoriale. Sopraccoperta illustrata. Formato in.4 (31,5x37 cm). Pagg. 334, 1. Piccoli strappi al dorso della sopraccoperta. Ottimo stato. Peso 3,5 kg.
Editore: La libreria dello Stato, Roma, 1939
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). 153 Seiten, illustriert 19 cm, soft cover Molto buono (Very Good) . Book.
Lingua: Francese
Editore: Rome, Libreria dello Stato,, 1933
Da: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Livre In-12, 147 illustrations en N/B. BON ETAT. D'autres exemplaires disponibles dans la même série. Broché. Dos légèrement décollé en bas.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: quasi ottimo. edizione speciale. Formato in 4° quadrato; 167 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta figurata. Interno fresco: qualche lieve ossidazione sparsa. Con 160 Fotografie di Antonio La Capra. Bel volume monografico sulla via consolare Appia. Edizione fuori commercio per il Banco di Roma.
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. 160 fotografie in b/n di Aldo La Capra e 61 illustrazioni in b/n fuori testo. Formato 32X37. Rilegato in pelle con sovraccoperta.
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Good. Volume in copertina rigida con sovraccoperta, 167 pagine con 61 illustrazioni nel testo e 160 fuori testo. Opera in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Banco di Roma/Edizioni Scientifiche Italiane, Roma, 1972
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 22,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Fine. 0. In 4, leg. tp. ed. con tit. impresso al piatto e al dorso, sovracc. mancante, pp.160, ill. in n. f.t. anche a piena pagina Fotografie di Aldo La Capra sguardie brunite e con tracce d'umidit, altrimenti in ottimo statoLuogo di pubblicazione RomaEditore Banco di Roma/Edizioni Scientifiche ItalianeAnno pubblicazione 1972Materia/Argomento Storia locale, Roma ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Arti Grafiche Panetto & Petrelli, Spoleto-Roma, 1964
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Figure nel testo. Numero pagine, da 148 a 157.
Editore: Ugo Pinnarò Arti Grafiche, ROMA, 1926
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata XXII non completa, presente solo volume n 11-12, novembre-dicembre 1926. A cura della Federazione Universitaria Cattolica Italiana. Il volume si presenta in discreto stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati con fioritura e mostrano segni di usura, piegature e piccoli strappi al dorso. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con fioritura. I tagli bruniti e regolari con macchioline di fioritura. La cerniera è ben salda. Numerazione pagine 547-610. Totale pagine 63.
Editore: Ediz.Scientifiche Italiane per Banco di Roma, Roma,, 1972
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 34,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Roma, Ediz.Scientifiche Italiane per Banco di Roma cm.31,5x37, pp.336, 160 tavv.fotografiche in bn.nt.e ft. legatura ed.in imitlin, sopracop.fig.a col. Fotografie di Aldo La Capra.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO40199047: Non daté. In-12. Relié. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 367 pages. Reproduction en couleur en frontispice. Illustré de nombreuses photo-gravures en noir et blanc dans le texte. Reliure d'éditeur verte et dorée. . . . Classification Dewey : 709-Histoire des arts.
Editore: Roma-Napoli-Bari, Banco di Roma-Edizioni Scientifiche Italiane-Dedalo litostampa, Roma-Napoli-Bari, 1972
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Edizione non venale per il Banco di Roma con tiratura limitata a 6.000 esemplari. Indice: La campagna romana e alcuni suoi poeti, di Giovanni Macchia - Tavole (LXI incisioni in nero) - La via Appia, di Ferdinando Castagnoli, Antonio M. Colini - Introduzione storica - Da Porta Capena a Porta S. Sebastiano - Da Porta S. Sebastiano al Sepolcro di Cecilia Metella - La Via Appia dal III al IX miglio - Bibliografia. In-4, pp. 168+160 riproduzioni fotografiche in b/n+8, cart . Fotografie di Aldo La Capra. Stato buono. . Book.
Editore: Roma-Napoli-Bari, Banco di Roma-Edizioni Scientifiche Italiane-Dedalo litostampa, Roma-Napoli-Bari, 1972
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Edizione non venale per il Banco di Roma con tiratura limitata a 6.000 esemplari. Indice: La campagna romana e alcuni suoi poeti, di Giovanni Macchia - Tavole (LXI incisioni in nero) - La via Appia, di Ferdinando Castagnoli, Antonio M. Colini - Introduzione storica - Da Porta Capena a Porta S. Sebastiano - Da Porta S. Sebastiano al Sepolcro di Cecilia Metella - La Via Appia dal III al IX miglio - Bibliografia. In-4, pp. 168+160 riproduzioni fotografiche in b/n+8, cart., sovracc. ill. (in prima di sovracc. a coll., in quarta di sovracc. in b/n). Fotografie di Aldo La Capra. Stato buono". Book.
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRistampa anastatica con aggiornamenti. Roma, Edizioni Quasar 1998. XXVII, 110 S., 25 Taf., 2 Faltpläne, OKunstlederband. Folio. Gutes Exemplar.
Editore: Edizioni Scientifiche Italiane, ROMA, 1972
ISBN 13: 2562817735851
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Voluminosa monografia dedicata alla Via Appia, tirata in 6000 esemplari dotati di un imponente il corredo iconografico, LXI ( 61 ) immagini d'epoca e, in appendice, 160 fotografie in b. e n. a piena pagina corredate da brevi didascalie. Copertina rilegata con superfici ruvide segnate da lieve usura, manca la sovraccoperta. Fogli lucidi molto ben preservati, tonalità appena ossidate. N. pag. 333.
Editore: EDIZIONI SCIENTIFICHE ITALIANE, 1972
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -4 quadr. (32 x 36,5 cm.), legatura editoriale similpelle nera, sopracopertina illustrata a colori, pp, 167, (1), 160 fotografie in b.n. f.testo a piena e doppia pagina eseguite da Aldo la Capra e con diverse riproduzioni di stampe d'epoca a p.pagina. Sopracopertina con piccoli strappetti riparati, per il resto in buone condizioni. Volume realizzato per conto del BANCO DI ROMA,
EUR 73,59
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 73,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. A cura di Buzzetti C., Ioppolo G. e Pisani Sartorio G.Roma, 2000; br., pp. 396, ill., cm 21x31.(Appunti degli scavi di Roma. 2). Libro.
Editore: Bestetti e Tumminelli, Milano - Roma, 1926
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIl rapporto sugli SCAVI in CRETA occupa 8 fitte pagine con 1 PIANTA e 9 FOTO nel testo. Il fasc. in-4° (cm. 29,8x22,8), è completo delle sue 48 pagine e contiene inoltre 1) Salvatore AURIGEMMA. RESTAURI di STATUE FORMIANE. 8 pagine con 2 DISEGNI e 5 grandi FOTO di 3 "statue eroiche" maschili, con precise indicazioni sulle fasi e le tecniche del RESTAURO. 2) Enrico MAUCERI. Antonello FRERI, scultore MESSINESE del Rinascimento. 14 pagine con 11 ILLUSTRAZIONI. 3) Alessandro DEL VITA. I COFANI e le CASSETTE CIVILI del Museo di AREZZO [secoli X, XIV, XV, XVI). 12 pagine con 11 ILLUSTRAZ. 4) Tina CAMPANILE. Due interessanti statuette del Museo Archeologico di Venezia ("imperator" e cinghiale).6 pp. con 6 foto.
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato come nuovo. f.to cm 25 x 35, pp. 168, rilegato in simlpelle, ristampa anastatica dell'edizione del 1948 Lingua: Italiano.
Da: Libreria Salimbeni, Firenze, Italia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, A cura del Governatorato di Roma, 1929. In 4, pp. 70, piantina e ill. in tavv. 76 f.t., br. edit.
Lingua: Italiano
Editore: Roma, Capitolium, 1968
Da: Antiquariat An der Vikarie, Grafschaft-Leimersdorf, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 108,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFolio., original softcover, pp. 213 / 23 / 12 / 12 /11, with many illustrations and maps, corners bumped and a bit creased, else good and clean inside, text in Italian, (historisch-monumentale Karte der römischen Landschaft / Umgebung, Kartographie, Italien, Rom / The historical-monumental map of the Roman countryside, cartography, maps, Rome), Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1400.
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 82,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, 1998. XIII,110 pp. 62 figs & 27 plts. Boards. (I Monumenti Romani I).
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 137,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, 1911. 155 pp. 60 figs & 29 plts. H.cloth.
2000, Classical Studies, Europe, Edizioni Quasar, 392 p., very good paper.