Colombi bruno (15 risultati)

Il Sigillo Dei Sigilli I Diagrammi Ermetici: Filosofo E Pittore
Bruno, Giordano; Nicola, Ubaldo, (Ed.); Colombi, Emanuela, (Transl.)
- Brossura
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno UnitoPsychoBabel & Skoob Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,27
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Italian. Paperback in very good condition. From the collection of Giovanni Aquilecchia, Emeritus Professor of Italian, University College, University of London, considered one of the great Italian Renaissance scholars of the second half of the 20th century. General shelf and handling wear, inclu…ding light tanning to spine and minor creasing to cover edges. Pageblock lightly tanned. Within, pages are tightly bound, and the majority of content unmarked; a small element of text is underlined in red is noted, but is so infrequent, considered immaterial. CN. Used.
Editore: FRANCO MARIA RICCI, MILANO 1996
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N.PAG.XXIV +55 TAVOLE CARTONATO CON SOVRACOPERTA - ANNOTAZIONI IN PENNAA PAG. VII - TESTO IN OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Parma, Battei 1975
- Brossura
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8° bross. illust in nero con alette, pp. 380 + 4 n.n., con tavole in nero comprendenti 71 figure, buon esemplare.
Soragna [Grand Tour tomo 8].
Giuseppe Cirillo, Giovanni Godi & Bruno Colombi, fotografie di Giovanni Ricci:
Editore: Milano: Franco Maria Ricci, 1999. 1999
- Rilegato
Da: Cornell Books Limited, Tewkesbury, Regno UnitoCornell Books Limited
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 29,83
EUR 17,32 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Near Fine. Seconda edizione, edizione lusso (in box). Square 4to (30cm x 30cm), c. 100pp. Illustrated throughout in colour. Original black silk, gilt titling to the front board and the spine, colour plate inlaid on the front board, black cloth clamshell box. The book and the box are in very good condition. Text in It…alian, French and English. ISBN 8821606392.
Editore: Soragna, ITALY 1973
- Brossura
Da: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, , Regno UnitoRichard Sylvanus Williams (Est 1976)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,88
EUR 37,07 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: VG-. ITALIAN TEXT. Book is in very good minus condition with minor but noticeable signs of wear and/or age. Cocked . Spine worn.

- Rilegato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 25,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Milano, Franco Maria Ricci cm.30,5x31, pp.XXVI, 55 tavv.a col. legatura ed.cartonata, sovraccop.fig.a col. Collana Grand Tour,8. Fotografie di Giovanni Ricci.
Editore: Battei 1975
- Brossura
Da: Libreria Parnaso, Pavia, PV, ItaliaLibreria Parnaso
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. In ottime condizioni, solo piccole tracce d'uso alla sovracopertina.
Editore: Battei 1986
- Brossura
Da: Libreria Parnaso, Pavia, PV, ItaliaLibreria Parnaso
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Opera completa, due volumi, sovracopertina con leggere tracce d'uso alla sovracopertina Dedica dell'autore al frontespizio, in ottime condizioni.
Altre immaginiEditore: Parma, Luigi Battei, Parma 1976
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItaliaLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Molto buono (Very Good). In 8vo grande (mm 236x168); pp. [2], 179, [5], con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Copertina editoriale illustrata. Dedica manoscritta del presidente della "Famiglia Soragnese" ad Ugo Preti.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Parma, Battei, 1976, 8vo brossura originale con copertina illustrata, pp. 179 con illustrazioni in nero nel testo. Ottime condizioni.

Editore: Battei, Parma 1986
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Ottimo (Fine). Due volumi. 399-466 p., f.to cm 24x17, copertina flessibile, illustrazioni fuori testo e nel testo a colori e b/n. Ottime condizioni. Book.
Editore: Rocca Dei Principi Meli Lupi Di Soragna 1973
- Brossura
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 1758,60
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: As New.
Altre immaginiPagina, rivista internazionale della grafica contemporanea / Pagina, International Magazine of Graphic Design / Pagina, revue internationale de la graphique contemporaine / Pagina, Internationale Zeitschrift für Moder Graphic =N° 1 to N°6 (missing issue N°7) from November, 1962 to January 1965
Alfieri, Bruno - Santini, Pier Carlo - Boggeri, Antonio - Colombi, Nino - Huber, Max - Munari, Bruno - Pintori, Giovanni - Steiner, Albe - Waibl, Heinz - Pleasanton, Faith
Editore: Milano: Edizioni di Comunità, 1962-1965 1962
- Brossura
- Prima edizione
- Periodico
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1395,52
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 4° - 6 issues - 96-115-129-67-79 & 53pp - Color & B/w reproductions.Pagina, International Magazine of Graphic Design from November, 1962 to January 1965 (missing issue N°7) Created and directed by Bruno Alfieri (1927-2008) Italian art critic and publisher.He was one of the most fam…ous Italian art critics and publishers and brought artists and designers from abroad to Italy, including Jackson Pollock and Le Corbusier, giving his contribution to the culture of art with numerous monographs on Italian painters (including Piero Dorazio and Giuseppe Santomaso) and foreigners (his is the first monograph published on Paul Klee) and with the publication of the catalogue of the Venice Art Biennale from 1947 to 1952. First edition. Original boards. In Very good condition.
Lingua: Italiano
Editore: Ermanno Albertelli Editore, PARMA 1983
- Rilegato
Da: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, ItaliaArt&Libri Firenze
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 50,00
EUR 62,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: molto buono. Condizione sovraccoperta: ottimo. Parma, 1983, Ermanno Albertelli Editore. Cm. 32x24, pp. 289, ill. 683 in nero e a colori nel testo. Ril. con sovrac.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Parma, Battei, 1986, due volumi in-8vo brossura originale con copertina illustrata a colori, pp. 399 + 466 con tavole in nero e a colori fuori testo. Ottime condizioni.