Corrado barberis (61 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (61)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Lingua: Inglese

    Editore: World Bank Publications 2006

    0821366580 / 9780821366585

    • Brossura

    Da: Mahler Books, PFLUGERVILLE, U.S.A.Mahler Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 7,11

    EUR 4,30 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: As New. This book is like new; no remainder marks. Appears to have been gently used. Inside pages are clean. ; World Bank Working Papers; 9.70 X 6.80 X 0.20 inches; 66 pages.

  • Editore: Int Social Sci J 1969

    • Brossura

    Da: Larry W Price Books, Portland, U.S.A.Larry W Price Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 5,28

    EUR 4,30 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Pamphlet. Condizione: Very Good. Vol 21, No 2, pp. 213-218, Extracted from orig vol, thus begins with title page, stapled & trimmed pamphlet, else VG.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Konemann 1999

    3829014643 / 9783829014649

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: B-Line Books, Amherst, CanadaB-Line Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 12,51

    EUR 11,72 spedizione 
    Spedito da Canada a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Fine. Near Fine. First Edition; First Printing. Tight unmarked book in lightly rubbed dust jacket. ; 9.60 X 8.30 X 0.80 inches; 160 pages.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Konemann 1999

    3829014643 / 9783829014649

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: B-Line Books, Amherst, CanadaB-Line Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 13,41

    EUR 11,72 spedizione 
    Spedito da Canada a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. First Edition; First Printing. Tight unmarked book in barely rubbed dust jacket. ; 9.60 X 8.30 X 0.80 inches; 160 pages.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Editori Laterza, Rome 1988

    8842033014 / 9788842033011

    • Rilegato

    Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno UnitoPsychoBabel & Skoob Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 9,54

    EUR 14,47 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. Hardcover in unclipped dust jacket. Very good condition. Text is in Italian. Jacket has some shelf-marks to front and rear. 1cm tear to jacket rear at lower leading corner and mark on rear where old price label has been removed. Jacket is a little worn in places at upper edges and page block has

  • Editore: Cappelli Editore, Rocca S. casciano, 1953

    • Brossura

    Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 12,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: MOLTO BUONO. NOTA:Piccole abrasioni alla sopraccoperta. / Rocca S. casciano, Cappelli Editore cm.13x19,5, pp.(4),120,(4), brossura, sopraccoperta. Collana Azione Politica, 4.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Il Mulino 1987

    8815015000 / 9788815015006

    • Rilegato

    Da: Liberio, San Miniato, ItaliaLiberio

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 16,00

    EUR 13,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Rilegato. Condizione: molto buono. Volume integro, fresco all'interno copertina rigida con sovracopertina ben conservate foto su richiesta.

  • Editore: Edagricole, Bologna 1973

    Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 9,00

    EUR 17,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Frontespizio: Prefazione di Giuseppe Medici. Seconda edizione interamente rinnovata. In 8° (cm 23,4 x 15,7), pp. [XIX] + 377. Bross. tit. nero al dorso avorio. Sovrac. tit. rosso al dorso verde. Lievi gore ai tagli. Lievi tracce di polvere. Buone condizioni.

  • Editore: Laterza, Bari 1988

    Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 10,00

    EUR 17,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Frontespizio: Prefazione di Calogero Mannino. Introduzione di Giuseppe Medici. In 8° (cm 20,5 x 13,5), pp. [IX] + 526. Leg. piena tela grigia, tit. bianco al dorso grigio. Sovrac. tit. rosso al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie della sovrac. Lievissime fioriture ai tagli. Lievi tracce di polvere.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Donzelli 2010

    8860364493 / 9788860364494

    • Rilegato

    Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 18,52

    EUR 17,95 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: NEW.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Donzelli (16 aprile 2010) 2010

    8860364493 / 9788860364494

    • Rilegato

    Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 38,13

     Spedizione gratuita 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardback. Condizione: New.

  • Altre immagini

    Lingua: Italiano

    Editore: Donzelli 2010-04-16 2010

    8860364493 / 9788860364494

    • Rilegato

    Da: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 6,71

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente inte

  • Editore: Reggio Emilia, Diabasis 2002. 2002

    • Brossura

    Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In-4° pp. 98 più 124 tra tabelle e grafici. Bross. edit. ill. Come nuovo.

  • Editore: Milano, Franco Angeli, 1976. 1976

    • Brossura

    Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 16,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    in-8°, pp. 355 con molte tabelle esplicative n.t. Bross. edit. figurata. Lievi tracce del tempo e d'uso.

  • Editore: Il Mulino 1987

    Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,32

    EUR 27,90 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Donzelli Editore 2010

    8860364493 / 9788860364494

    • Rilegato

    Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 18,52

    EUR 21,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Rilegato. Condizione: new. Roma, 2010; ril., pp. XI-287, cm 14x20.(Virgola. 64). Racconta Tallemant des Réaux che due gentiluomini architettarono il primo tour gastronomico di Francia per cogliere le specialità di ogni provincia nella stagione più. Si era in pieno Seicento. Da allora il turismo gastronomico ne ha fatta di strada

  • Editore: FrancoAngeli 1995

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 11,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Quasi ottimo. Medicina Storia e Critica Science Medicine History and Criticism Collana Insor Istituto Nazionale di Sociologia Rurale 960,26 bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Donzelli (26 luglio 2018) 2018

    8868438054 / 9788868438050

    • Brossura

    Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 42,66

     Spedizione gratuita 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: New.

  • Editore: Franco Angeli 1978

    Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 8,72

    EUR 27,90 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Donzelli 2009

    8860363578 / 9788860363572

    • Rilegato

    Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 15,20

    EUR 27,90 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.

  • Editore: , FRANCO ANGELI EDITORE 1981

    • Brossura

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 9,90

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    brossura. Condizione: Good. Volume in copertina morbida cartonata, minimi segni di uso,  pagine in caldo color avorio, indoratura ai margini, si notano rari segni a matita cancellabile che non influiscono su una lettura scorrevole, , tagli regolari, rilegatura integra. 329 Buono (Good) . Book.

  • Editore: Corrado Barberis, ROMA 2009

    2562587128471

    • Brossura

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 8,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura datata, copertina in cartonato ruvido pastello, con toni ombrati da polvere da scaffale, segnata da minime abrasioni e tracce da compressione alle estremità e canaletto, fogli e tagli velati da ossidazione seppiata, non uniforme. N. pag. 281.

  • Editore: , Franco Angeli 1981

    • Brossura

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 10,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. 4. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Copertina flessibile 327 Buono (Good) . Book.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Officina Edizioni 1990

    8860494478 / 9788860494474

    • Rilegato

    Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 23,75

    EUR 21,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Rilegato. Condizione: new. Roma, 1990; ril., cm 17x24. Libro.

  • Editore: Franco Angeli 1984

    • Brossura

    Da: Librora, Gualdo Tadino, ItaliaLibrora

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 24,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Brossura. Condizione: ottimo. Condizione: molto buono. Legatura: brossura. Copertina: cartonata. Taglio: ingiallito. Dorso: ottimo. Copertina: ottimo. Retrocopertina: ottimo. Frontespizio: ingiallito appunto a matita. Pagine testo: ingiallito, qualche sottolineatura a matita.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Bologna, Il Mulino, Bologna 1987

    8815015000 / 9788815015006

    • Rilegato

    Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 7,50

    EUR 41,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    rilegato Copertina flessibile. Condizione: Fine. CB.44Copertina editoriale in cartone rigido e sovraccoperta alettata,22 cm., volume in ottime condizioni, copertina e interno in ottimo stato, 216 pagine circaCopertina come da fotoISBN/ASIN 8815015000. Book.

  • Editore: , FRANCO ANGELI 1979

    • Rilegato

    Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 20,00

    EUR 36,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    25792 BARBERIS CORRADO FAMIGLIE SENZA GIOVANI E AGRICOLTURA A MEZZO TEMPO IN ITALIA - 5 VOLL. , FRANCO ANGELI 1979 , Collana dell'Istituto nazionale di sociologia rurale - 2 volumi in 5 tomi - in 16° - bross. ill. - Vol. I°; Appendice statistica: caratteri delle famiglie coltivatrici e coloniche professionali nei comuni d'Italia

  • Altre immagini

    Lingua: Italiano

    Editore: , Donzelli 2010

    8860364493 / 9788860364494

    • Rilegato

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 9,90

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    rilegato Copertina rigida. Condizione: Good. Libro in buone condizioni, non presenta alcun segno di imperfezione. Copertina rigida 298 9788860364494 Buono (Good) . Book.

  • Lingua: Italiano

    Editore: , Franco Angeli 1982

    8820413132 / 9788820413132

    • Rilegato

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 9,90

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    flexi bound. Condizione: Good. 0. Copertina: in brossura, sporca, brunita, con segni d'usura ai margini. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. 8820413132 Buono (Good) . Book.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Lecce, Milella stampa 1980, Lecce 1980

    8870480135 / 9788870480139

    • Brossura

    Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 9,00

    EUR 41,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    brossura. Condizione: Fine. Cod. int.:gz69Condizioni:Come nuovo, lievi segni del tempoAutore:Barberis, CorradoLingua:italianoPubblicazione:Lecce : Milella, stampa 1980Descrizione :71 p. : ill. ; 23 cm.; brossura alettataISBN:88-7048-013-5Soggetti:Economia agraria - Salento. Book.