Corredor matheos j (193 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (193)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Lingua: Inglese

    Editore: IVAM Centre Julio Gonzalez 2000

    8448224817 / 9788448224813

    • Rilegato

    Da: Better World Books Ltd, Dunfermline, Regno UnitoBetter World Books Ltd

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,57

    EUR 5,79 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

  • Editore: Ediciones Poligrafa 1987

    • Rilegato

    Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 8,90

    EUR 4,31 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Minor shelf wear. Pages/boards/jacket clean.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Rizzoli, New York 1987

    0847808556 / 9780847808557

    • Rilegato

    Da: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, U.S.A.Henry Hollander, Bookseller

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 16,02

    EUR 6,05 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardbound. Condizione: Very Good. Quarto, off-white cloth with black lettering, 128 pp., color illustrations throughout, list of illustrations. An ex-library copy with ink-stamps and a small label but no other markings.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Editorial Blume, Barcelona, Spain 1974

    8470313622 / 9788470313622

    • Brossura

    Da: Lowry's Books, Three Rivers, MI, U.S.A.Lowry's Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 22,25

    EUR 5,14 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Good. Good (Protective cover). Cover is in good condition, save for light soiling (mostly to front cover) and rubbing/fading with age. DJ is unclipped and in good condition, save for corner/edge wear and rubbing. Text is otherwise tight in binding. Text is clean and free of blemishes throughout. No other m

  • Lingua: Inglese

    Editore: U.S.A.: Ediciones Poligrafia 1988

    8434305062 / 9788434305069

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Rob the Book Man, Vancouver, WA, U.S.A.Rob the Book Man

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 22,91

    EUR 6,04 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st Edition. Large hardback in fine condition with fine dust jacket.

  • Lingua: Inglese

    Editore: RIZZOLI, NY 1987

    0847808556 / 9780847808557

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: ARD Books, cleveland, OH, U.S.A.ARD Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 31,14

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st Edition. BOOK IS AS NEW AND APPEARS UNREAD A LOOK AT THE WORK OF RUFINO TAMYO PERHAPS MEXICO'S MOST IMPORTANT ARTIST OF THE TWENTIETH CENTURY USING MANY INFLUENCES FROM CUBISM TO EXPRESSIONISM TO HIS KNOWLEDGE OF PRE COLUMBIAN CULTURE HE CREATES ART OF UNIQUE BEAUT

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Espasa-Calpe (Selecciones Austral), Madrid 1976

    8423920208 / 9788423920204

    • Brossura

    Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpagnaMAUTALOS LIBRERÍA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 1,76

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. Literatura española. Poesía. Selección y prólogo de J. Corredor-Matheos.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Chartwell Books,, Secaucus: 1980

    0890093601 / 9780890093603

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, MA, U.S.A.Grendel Books, ABAA/ILAB

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 26,70

    EUR 6,05 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 119 color plates. Catalogue of the posters by Gloria Picazo. Translated from the Spanish by Anita Roberts. First edition thus. Very good in a good (heavy edge wear) dust jacket.

  • Editore: Departament de Cultura i Mitjans de Comunicacio de la Generalitat de Catalunya, Barcelona, Spain 1982

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: W. Lamm, Los Angeles, CA, U.S.A.W. Lamm

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 18,65

    EUR 4,32 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft Cover. Condizione: Good+. First Edition. Profusely illustrated with photographs by Josep Aznar, Edward Boubat, Jean Dieuzaide, Joan Fontcuberta, and Pmany others. Preface by Albert Manent. Introduction by J. Corredor-Matheos. Text in Spanish. Published on the occasion of the exhibitions at numerous galleries in Barcelona du

  • Lingua: Inglese

    Editore: Barcelona, Fundacio Caixa Catalunya 1999

    8489860068 / 9788489860063

    • Brossura

    Da: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, , Paesi BassiPallas Books Antiquarian Booksellers

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 7,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    paperbound, flaps, 4to oblong 140 pp., ca. 150 ills La Pedrera is the most emblematic work by Gaudi; restoration was completed in 1996; LIKE NEW condition.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Ediciones Poligrafa S.A. 1987

    8434304910 / 9788434304918

    • Brossura

    Da: Maxwell's House of Books, La Mesa, CA, U.S.A.Maxwell's House of Books

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 28,47

    EUR 4,02 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. A beautiful clean crisp hardcover copy in very good condition, light age toning to pastedowns. DJ in very good condition with light rubbing, now in protective mylar cover.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Blume 1974

    8470313622 / 9788470313622

    • Rilegato

    Da: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpagnaLlibreria Bioscana

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 7,60

    EUR 24,70 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Tapa dura. Condizione: Bueno. 2.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Ediciones Poligrafa, S.A., Barcelona 1987

    8434304910 / 9788434304918

    • Rilegato

    Da: The Green Arcade, San Francisco, CA, U.S.A.The Green Arcade

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 35,59

    EUR 4,31 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. In fine condition; dimpling to about one-quarter of pages; faint toning to edge of dust jacket and pages; otherwise, clean and bright, binding tight. 128 pages. Approx. 12 x 8 3/4 in.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Chartwell, Seacaucus 1980

    0890093601 / 9780890093603

    • Rilegato

    Da: Diamond Island Books, Gorham, ME, U.S.A.Diamond Island Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 35,59

    EUR 4,75 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. A catalogue of the posters by Gloria Picazo. Translated from the Spanish by Anita Roberts. 119 color illustrations contained in the 270 pages. DJ shows edge wear as well as a couple closed tears. A clean tight copy with no marks or inscriptions. Heavy/oversize boo

  • Altre immagini

    Lingua: Spagnolo

    Editore: Barcelona, Ediciones Poligrafa. 1987

    8434304910 / 9788434304918

    • Rilegato

    Da: Bucks County Bookshop IOBA, Doylestown, PA, U.S.A.Bucks County Bookshop IOBA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 31,14

    EUR 5,14 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Text in SPANISH. -- 158 numbered color reproductions, with a picture name index. The artist was born in Oaxaca, Mexico, and lived and taught in New York. His art is described as glowing, the colors of tropical fruits. -- Hardcover, 9x12 inches. Condition: near fine, with near fine dust jacket. ISBN 8434304910.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Barcelona, Blume 1974

    8470313622 / 9788470313622

    • Rilegato

    Da: Klondyke, Almere, Paesi BassiKlondyke

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 20,90

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Good. 2nd Edition. Cloth, dust jacket, illustrations in colour and b/w.; First and last pages slightly bumpy.

  • Altre immagini

    Editore: Edicions 62 1981

    • Rilegato

    Da: Antigüedades Argar, Barcelona, B, SpagnaAntigüedades Argar

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 14,00

    EUR 14,50 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Encuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. La joguina a Catalunya - J. Corredor-Matheos - Edicions 62, 1981. Encuadernación de tapa dura en tela con sobrecubierta. Con fotografías a color y en blanco y negro. Tiene 284 páginas. Medidas: 30 cm x 22 cm.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Ediciones Poligrafa S.A. 1987

    8434305062 / 9788434305069

    • Brossura

    Da: Black Gull Books (P.B.F.A.), St Leonard's on Sea, Regno UnitoBlack Gull Books (P.B.F.A.)

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 23,87

    EUR 15,07 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    paperback. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: very good. Carefully wrapped on a protective acetate cover.

  • Lingua: Inglese

    Editore: 1974. Ed. Blume. 1974

    8470313622 / 9788470313622

    • Rilegato

    Da: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpagnaLibrería Astarloa

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 25,00

    EUR 21,12 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    . . . 1 Vol. . 235 pp. Folio. Tela Editorial con cubiertas. . Sobrecubierta con roces, resto en buen estado. Firmado por el anterior propietario.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Ediciones Polígrafa,, Barcelona, 1981

    8434303272 / 9788434303270

    • Rilegato

    Da: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, SpagnaAZAR LIBROS

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 26,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Folio cuadrado, tapa dura, tela editorial, sobrecubierta con muy leve desperfecto, tapas lomo e interior muy bien, numerosas ilustraciones,369 páginas.

  • Lingua: Catalano

    Editore: Edicions 62, Barcelona 1978

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 8,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Encuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. 1ª Edición. Fotografíes de Jordi Gumí Format: 27 x 205 cms. Artesania (illustratore).

  • Lingua: Catalano

    Editore: Edicions 62, Barcelona 1978

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 8,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Encuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 1ª Edición. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Artesania (illustratore).

  • Lingua: Inglese

    Editore: Chartwell, Secaucus 1980

    0890093601 / 9780890093603

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 44,49

    EUR 5,18 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    hardcover. Condizione: fine. Condizione sovraccoperta: fine. First. Catalogue of the posters by Gloria Picazo. 119 posters reproduced in full color. 269 pages. Thick 4to, beige boards, d.w. Secaucus: Chartwell Books, (1980). A fine copy in a fine dust wrapper. Miro, Joan (illustratore).

  • Altre immagini

    Lingua: Inglese

    Editore: ediciones poligrafa,S.A. 1987

    • Rilegato

    Da: Lavendier Books, Foster, RI, U.S.A.Lavendier Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 44,49

    EUR 6,05 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    hardcover. Condizione: Very Good. Ediciones Poligrafa; Barcelona, 1987. Hardcover. A Very Good, tan buckram binding with black lettering on spine, binding sturdy and intact, some rubbing along board edges, mild spine lean, small discolored spot front pastedown, bumped bottom spine edge, faint soiling top text block edge, bit of

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: EDICIONS 62, BARCELONA 1978

    8429713913 / 9788429713916

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Libreria HYPATIA BOOKS, Sitges, B, SpagnaLibreria HYPATIA BOOKS

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,00

    EUR 37,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Encuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. 1ª edición. Estado del libro: textos en catalán/castellano. ARTES CERÁMICAS.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: EDICIONS 62, BARCELONA 1978

    8429713913 / 9788429713916

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Libreria HYPATIA BOOKS, Sitges, B, SpagnaLibreria HYPATIA BOOKS

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 6,00

    EUR 37,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Encuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. 1ª edición. Estado del libro: textos en catalán/castellano. ARTES CERÁMICAS.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Ediciones Poligrafa, S. A., Barcelona, Spain 1981

    8434303272 / 9788434303270

    • Rilegato

    Da: Riverow Bookshop, Owego, NY, U.S.A.Riverow Bookshop

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 40,04

    EUR 5,62 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover w/DJ. Condizione: VG/VG. Barcelona, Spain: Ediciones Poligrafa, S. A. VG/VG. 1981. Hardcover w/DJ. 4to., 369 pp. . Color, B&W Photographs (illustratore).

  • Condizione: Usato

    EUR 5,00

    EUR 21,12 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Ind. Gráf. Valverde. San Sebastián. . 1 Vol. . 131 pp. Cuarto Mayor. Rústica. . Completa monografía sobre el pintor alavés, profusamente ilustrada a todo color. Cubierta con pequeños roces, resto en buen estado.

  • Condizione: Usato

    EUR 5,00

    EUR 21,12 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Gráf. Valverde. San Sebastián. . 1 Vol. . 131 pp. Cuarto Mayor. Rústica. . Completa monografía sobre el pintor alavés, profusamente ilustrada a todo color. Buen estado.

  • Condizione: Usato

    EUR 5,00

    EUR 21,12 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Ind. Gráf. Valverde. San Sebastián. . 1 Vol. . 131 pp. pp. Cuarto Mayor. Rústica. Bellas Artes / Catálogos (Pintura), Vasco-Navarro (Bellas Artes), Vasco-Navarro (Vitoria) . Completa monografía sobre el pintor alavés, profusamente ilustrada a todo color. Buen estado.