Editore: Verlag Habbel, Regensburg
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellonicht durchgehend Paginiert 21x14,9cm, Pappeinband, Schulstempel, Gebrauchsspuren.
Editore: Verlag Habbel, Regensburg, 1965
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellonicht durchgehend Paginiert 21x14,9cm, Pappeinband, Schulstempel, Gebrauchsspuren.
Editore: Verlag Habbel, Regensburg, 1965
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellonicht durchgehend Paginiert 21x14,9cm, Pappeinband, Schulstempel, Gebrauchsspuren.
Editore: Verlag Habbel, Regensburg
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellonicht durchgehend Paginiert 21x14,9cm, Pappeinband, Schulstempel, Gebrauchsspuren.
Editore: München : Fink, 1975., 1975
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert, 507 Seiten, Format groß 8°, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Editore: München : Fink, 1975., 1975
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHALBLEINEN, 510 Seiten, Format groß 8°, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, roter Bibliotheksstreifen auf dem einband, das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Editore: Fink München 1981, 1981
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert, 201 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar, der Einband ist zum Schutz in zusätzlicher fester Transparentschutzfolie und mit einem rotem Bibliotheksstreifen versehen worden, Vorderdeckel leicht gewellt, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist akzeptabel erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBaugeschichte und Sanierung. 1983 - 1992. Hrsg. im Auftrag der Gemeinde Leiningen von Walter Aldinger und Johann Cramer. Selbstverlag, 1992. OBrosch. 74 S. m. Farbfotos und Zeichnungen. - 23 x 23. * Sehr gut erhalten.
Editore: Fink München 1981, 1981
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert, 201 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar, der Einband ist zum Schutz in zusätzlicher fester Transparentschutzfolie und mit einem rotem Bibliotheksstreifen versehen worden, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist akzeptabel erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Benno,, 1953
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 cm, Ln., SU. Ill., 248 S., SU etwas unfrisch, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Lingua: Tedesco
Editore: Heyne, 1978
Da: butzle, Buttenwiesen, DE, Germania
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. B379-191 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
EUR 14,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 32 Seiten; zahlr. Ill. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Editore: Heidelberg, Braus 1993.; 4to. 104pp, illus throughout, most col., 1993
Da: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Regno Unito
EUR 11,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Pb.
Editore: Augsburg: Wißner,, 2008
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello448 Seiten, ca. 300 Abbildungen. 4°. Orig.-Kart. (gut erhalten).
Lingua: Tedesco
Editore: Felgentreff & Goebel, 1985
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 8,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Wie neu. Felgentreff & Goebel - Juli 1985 - tb. Gr. S7-R0JE-AQGZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen ; Mohr (Paul Siebeck), 1970
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 8,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 356 S. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sehr vereinzelt Anstreichungen. Ex-libris-Stempel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Lingua: Tedesco
Editore: Kirschbaum GmbH; Bonn, 1998
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 19,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 36 Seiten; Rückensignatur, ordnungsgemäß vorne und hinten ausgestempelt, ansonsten gut erhaltenes Buch aus aufgelöster Bibliothek einer großen deutschen Medienanstalt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Da: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. 202 S. : Ill. ; 22 cm ISBN 3770520254 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT B I T TE V O R BESTELLUNG No shipping to the UNITED STATES possible. Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösung reduziert - erkennbar meist an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germania
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Broschiert. 1. Auflage. 479 S. Original-Broschur, 19 x 12 cm, minimale Lagerspuren, durchweg sauber, annähernd neuwertig. Verlagstext: Dieser Band ist ein Versuch, durch Beiträge von Autoren mit sehr verschiedenen philosophischen Arbeitsweisen Züge der komplexen Situation zu dokumentieren, in der sich das Nachdenken über Subjektivität heute findet. Dabei zeichnet sich ab, daß in jüngerer Zeit eine neue Lage eingetreten ist. Die Phase der programmatischen Konfrontation scheint vorbei zu sein. Die philosophische Arbeit an den vielfältigen Aspekten der Thematik geht eher darauf, in Angelegenheiten der Subjektivität sachliche Einsicht, auch Einsicht über Detailfragen, zu gewinnen, als primär einen Gegner zu bekämpfen. Da die Tätigkeit der einzelnen Philosophen dabei nach wie vor von konträren Grundüberzeugungen und konträren methodischen Selbstverständnissen ausgeht, entsteht ein differenziertes Bild, an dem sich ablesen läßt, in welch hohem Maß das Thema Subjektivität zu einer offenen philosophischen Zukunft gehört statt durch Sieg und Niederschlag in der einen oder anderen Richtung erledigt zu sein. Es ist kennzeichnend für den angemessenen Umgang mit philosophischen Problemen, daß dazu nicht nur die Arbeit an bestimmten Fragen mit den theoretischen Werkzeugen einer jeweiligen Gegenwart gehört, sondern auch der Versuch, diese Frage in geschichtlicher Perspektive zu betrachten. Der Band enthält deshalb neben Beiträgen, die charakteristischen Problemen einer solchen Theorie mit modernen Mitteln nachgehen, auch einen kleineren Anteil von Beiträgen, die diese Arbeit im Medium historischer Reflexion weiterzubringen suchen. EAN 9783518284629 ISBN 3518284622 Philo199001 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Editore: Eckart-Verlag, Berlin-Steglitz, 1930
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 21,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside. This book has soft covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. Dust jacket in fair condition. Plain card covers with pictorial dust jacket attached, which is edgeworn and has a tear to front cover. 9 b/w plates. Some foxing, especially to first and last few pages. German Gothic script. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:
Editore: Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1988
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUmschlag etwas berieben, sonst gut erh., 165 S., kart. Beiträge von Wolfgang Cramer, Peter Rohs, Hans-Peter Falk, Vincent Descombes, Hubertus Tellenbach. Gramm 600.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1978., 1978
ISBN 10: 3525802935 ISBN 13: 9783525802939
Da: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. 142 Seiten. Broschiert. Bibliotheks-Exemplar (Bibliotheks-Etikett auf dem Buchrücken, Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] auf vorderer Deckel-Innenseite). Textseiten papierbedingt leicht gebräunt. Keine Anstreichungen! Kein handschriftlicher Besitzervermerk! Einband mit leichten Gebrauchsspuren. (Neue Hefte für Philosophie, Nr. 14). [Der Band enthält u.a. folgende Beiträge: "Über ontologische Notwendigkeit und die Begründung ontologischer Prinzipien" (Stephan Körner), "Empirie und Apriori" (Herman Krings), "Transzendentalität und Logik" (L. Bruno Puntel), etc.].
Editore: München Berlin: Deutscher Kunstverlag, 2012
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 160 S. Illustrierter Orig.-Karton Sehr gutes Exemplar.
Editore: Pro Musica Verlag, Leipzig, 1981
Spartito
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Jahr: [1981]. Einband: Heft. Beschreibung: [1981] - Zusammengestellt und bearbeitet sowie mit Vorbemerkung von Walter Frickert. VN/Pl. no. P.M.V. 92. c1952. Umschlag gering nachgedunkelt. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 63 S.
Lingua: Tedesco
Editore: Suhrkamp, 1987
Da: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Leinen. 479 S. Leineneinband in Orig.-SU, 21 x 14 cm, nur sehr geringe Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten. Aktueller Verlagstext: Dieser Band ist ein Versuch, durch Beiträge von Autoren mit sehr verschiedenen philosophischen Arbeitsweisen Züge der komplexen Situation zu dokumentieren, in der sich das Nachdenken über Subjektivität heute findet. Dabei zeichnet sich ab, daß in jüngerer Zeit eine neue Lage eingetreten ist. Die Phase der programmatischen Konfrontation scheint vorbei zu sein. Die philosophische Arbeit an den vielfältigen Aspekten der Thematik geht eher darauf, in Angelegenheiten der Subjektivität sachliche Einsicht, auch Einsicht über Detailfragen, zu gewinnen, als primär einen Gegner zu bekämpfen. Da die Tätigkeit der einzelnen Philosophen dabei nach wie vor von konträren Grundüberzeugungen und konträren methodischen Selbstverständnissen ausgeht, entsteht ein differenziertes Bild, an dem sich ablesen läßt, in welch hohem Maß das Thema Subjektivität zu einer offenen philosophischen Zukunft gehört statt durch Sieg und Niederschlag in der einen oder anderen Richtung erledigt zu sein. Es ist kennzeichnend für den angemessenen Umgang mit philosophischen Problemen, daß dazu nicht nur die Arbeit an bestimmten Fragen mit den theoretischen Werkzeugen einer jeweiligen Gegenwart gehört, sondern auch der Versuch, diese Frage in geschichtlicher Perspektive zu betrachten. Der Band enthält deshalb neben Beiträgen, die charakteristischen Problemen einer solchen Theorie mit modernen Mitteln nachgehen, auch einen kleineren Anteil von Beiträgen, die diese Arbeit im Medium historischer Reflexion weiterzubringen suchen. EAN 9783518578223 Philosophie198701 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Editore: Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag 1987., 1987
Da: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Svizzera
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe. 8°. 1 Blatt, 479 Seiten, 1 Blatt, mit einigen Textfiguren. Original-Leineneinband mit Rückenvignette. Gutes, sauberes Exemplar. Inhalt: Vorbemerkung. Ulrich Pothast: Etwas über "Bewusstsein". Reiner Wiehl: Die Komplementarität von Selbstsein und Bewusstsein. Hans Ebeling: Das Subjekt im Dasein. Versuch überdas bewusste Sein. Roderick M. Chisholm: Questions about the Unity of Consciousness. Hector-Neri Castaneda: The Self and the I-Guises, Empirical and Transcendental. Andreas Kemmerling: Eine reflexive Deutung des Cogito. Konrad Cramer: Über Kants Satz: Das: Ich denke, muss alle meine Vorstellungen begleiten können. Peter F. Strawson: Kant's Paralogisms: Self-Consciousness and the "Outside Observer". Rolf-Peter Horstmann: Gibt es ein philosophisches Problem des Selbstbewusstseins? Hilary Putnam: Meaning Holism and Epistemic Holism. Richard Rorty: Non-Reductive Physicalism. Paul Guyer: Nature, Art and Autonomy: A Copernican Revolution in Kant's Aesthetics. Hermann Schmitz: Zeit und Freiheit. Ernst Tugendhat: Der Begriff der Willensfreiheit. Hans-Georg Gadamer: Heideggers Rückgang auf die Griechen. Jürgen Habermas: Metaphysik nach Kant. Hans Friedrich Fulda: Spekulatives Denken und Selbstbewusstsein.
Editore: Edition Baus Heidelberg 1993,, 1993
Da: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloillustr.Orig.Brosch. 4° (guter Zustand) 104 S. mit ca. 100 Abbildungen (Fotos, Zeichnungen, Skizzen, Grundrisse).
Editore: Leipzig: St.Benno-Verlag (1955)., 1955
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 4,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag ohne Schutzumschlag Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Leipzig: St.Benno-Verlag (1955). , 1955 , Das Jahr des Heils im deutschen Gedicht., Cramer, Johannes (Hrsg.).
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Heidelberg, New York, Springer, 1974
ISBN 10: 3540069380 ISBN 13: 9783540069386
EUR 5,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 20,5 cm. 126 S. Taschenbuch (Softcover). Rücken minimal geblichen, sonst tadelloses gepflegtes Exemplar. Wissenschaft und Öffentlichkeit. Mit Beiträgen von Raymond Aron, Friedrich Cramer, Michael Feldman, Leon Van Hove, Aharon Katzir-Katchalsky, Chaim L. Pekeris, Jean-Jacques Salomon, David Samuel, Victor F. Weisskopf.
Editore: Crefeld, Druck und Verlag der J. H. Funcke'schen Buchhandlung, 1843
Da: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello295, 299, 29, XLV Seiten, 1 Bl. Kl.Okt. (15x9 cm). Marmorierter Pappband, handschriftl. Rückenschild. ** Gutes, sauberes Exemplar. Aus Adelsprovenienz (Signet auf Vorsatzblatt).