Da: Patrik Andersson, Antikvariat., Lund, Svezia
EUR 11,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStockholm, 1936. [23,5x16 cm]. 231-264 s. Illustrerad. Häftad med tryckt omslag. Fint ex. Dedikation på främre omslag: "Fröken [Karin] Landegren från tillgifne förf.".
Editore: Uppsala, Almqvist & Wiksell 1913.; 46pp, illus., 1913
Da: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Regno Unito
EUR 23,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Rebound in olive half morocco by James France.
Editore: Stockholm 1965 1965, 1965
Da: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Svezia
EUR 7,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCa 70 s. Häftad. Sveriges kyrkor 106. Blekinge 5:2.
Da: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Svezia
EUR 5,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTryckta omslag, dedikation på det främre till Gunnar Josephson. Särtryck ur Svio-Estonica 14. Lund 1958. 8:o. Sid. 280-85. Med ett porträtt.
Editore: Stockholm 1958 1958, 1958
Da: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Svezia
EUR 10,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCa 130 s. Ill. Häftad. (Sveriges kyrkor 82. Uppland 6:5. Eds kyrka.).
Da: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Svezia
EUR 9,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHäftad, dek. skyddsomslag, tryckta omslag. Gott skick. Stockholm, KVHAA, 1958. 8:o. [iv] s. + s. 691-826 + viii + [viii] s. Rikt illustrerad. Med Zusammenfassung på tyska och Summary på engelska, käll- och litteraturförteckning samt orts-, sak- och personregister. Eds kyrka. (Sveriges kyrkor. Konsthistoriskt inventarium, 82. Uppland, band VI:5.).
Da: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Svezia
EUR 9,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHäftad, dek. omslag. Gott skick. Med rättelselapp. Stockholm, KVHAA, 1965. 8:o. iv s. + s. 203-270 + iv s. (Sveriges kyrkor. Konsthistoriskt inventarium, 106. Blekinge, band V:2.).
Da: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Svezia
EUR 9,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTryckta omslag, aningen skrynklade. Namnteckning: Johnny Roosval. Särtryck ur Svio-Estonica vol. 14. Lund 1958. 8:o. Sid. 280-285. Med ett porträtt. Förste bibliotekarien och historikern Adolf Schück var son till Henrik S.
Editore: Wahlstrom & Widstrand, Stockholm, Sweden, 1924
Prima edizione
Three-Quarter Leather. Condizione: Very Good -. Original Annual Edition. SCARCE copy of this bound volume containing both the 1923 and 1924 issues. Illustrated with black-and-white plates and drawings. Fornvannen 18-19 Arg., 1923-24. Leather edges have light wear; interior is VG. Book.
Editore: Stockholm 1961 1961, 1961
Da: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Svezia
EUR 13,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCa 250 s. Ill. Häftad. (Sveriges kyrkor 92. Närke 1:3).
Editore: Stockholm 1959 1959, 1959
Da: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Svezia
EUR 13,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(164) s. Ill. Häftad med skyddsomslag. Sveriges kyrkor 86. Blekinge III:3.
Editore: Stockholm 1929. 1929, 1929
Da: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Svezia
EUR 27,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello35 x 24 cm. 137 s. Ill. Med monterade planscher. Förlagets marmorerade pappband. En av de monterade planschera saknas tyvärr i detta ex. Festskrift utgiven till Curmans femtioårsdag där man redovisar många av de byggnadsminnen Curman varit med om att återställa.
Lingua: Svedese
Editore: Aktiebolog, Stockholm, Liljeholmens Stearinfabriks, ., 1924
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 0. 24x14 cm. 40 p., 1 plate. Blue board with fixed label on front cover. Cover strongly faded, upper corner bent, easily spotty. Inside bronzy, slightly creasy, clean. Very rarely foxed. With illustrations all over the booklet and one coloured plate. DX-H5|7154AB sv Gewicht in Gramm: 200.
Da: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Svezia
EUR 11,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHäftad, lätt nötta och blekta omslag, minimal biblioteksanteckning "Ref 1". Stockholm, Liljehomens stearinfabrik / Nordisk Rotogravyr, 1924. 8:o. 40 sid. Illustrerad med fotografier. (Liljeholmens stearinfabriks-aktiebolags katalog 1924.).
Editore: Düsseldorf Schwann (), 1926
Da: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Austria
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSonderdruck. S.386 bis S. 400, Sonderdruck, 4to, OKart, Sonderdruck aus der Festschrift zum 60.Geburtstag von Paul Clemen, stärker gebräunt, Deckel fleckig, innen sehr gut Sprache: Deutsch 2000g gr.
Lingua: Olandese
Editore: Generalstabens Litografiska Anstalt, Förlag, 1928
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 17,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannt. Condizione: Gut. 322-384, 62 pages Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Svezia
EUR 14,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKlammerhftad. Fint skick. Stockholm, KVHAA, 1912. 8:o. 16 s. (Sveriges kyrkor. Konsthistoriskt inventarium, Stockholm.).
Editore: Generalstabens Litografiska Anstalt, STOCCOLMA, 1927
ISBN 13: 2566891553110
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Svedese Volume successivamente rilegato raccogliente gli atti accademici anno 1927 "Fornvannen" rispettivamente volume XXII, testo in lingua svedese. Pagine con occasionali illustrazioni in nero leggermente ingiallite dal tempo comunque piacevolmente leggibili con timbro precedente al frontespizio ed alla pagina di guardia. Coperta rigida a mezza pergamena lievemente ingiallita dal tempo con titoli impressi in nero al dorso mostrante leggere tracce di usura da scaffale ai margini e da sfregamento ai piatti ove presenti leggere macchioline, etichetta precedente di catalogazione alla cuffia inferiore. Numero pagine 384.
Lingua: Svedese
Data di pubblicazione: 1912
Da: Gurra's Books, Hemse, Svezia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. No Jacket. Cover sunned and slightly edgeworn and dented. Underlining in title page. 4to. 213 p. Swedish.
Da: Antiquaria Bok & Bildantikvariat AB, Göteborg, Svezia
EUR 9,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFöredrag vid Samfundets årsmöte i Linköping den 2-5 juli 1926. Utgiven av Samfundet för Hembygdsvård. Särtryck (utan årtal). Sid. 119-127. Dedikation från författaren till David Arill på främre omslag. Senare bläcknotering i övre hörnet på första bladet. 24,5 x 19,5 cm. [#\133257].
Lingua: Svedese
Da: Pangloss antikvariat & text., Visby, Svezia
EUR 28,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. Kungl. Vitterhets Historie och Antikvitets Akademien. Wahlström & Widstrand (i kommission), 1925-1926. Två hela årgångar (1924 0ch 1925) sammanbundna i ett enkelt men gediget, arkivliknande helklotband. Båda årgångarnas främre och bakre omslag medbundna. Påklistrade ryggtitelfältet med några små, skavda ytor. Ryggfoten med ett litet intryckt/tilltryckt veck och ett lätt dito även några cm längs ryggens bakkant, nära falsen. Litet, lättare märke/skugga efter borttagen namnetikett e. d. på försättsbladet I övrigt mycket gott skick. [4], 336, xliv, 36, [4], 406 s.
Editore: Uppsala 1946 1946, 1946
Da: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Svezia
EUR 27,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(24), 515 s. Förlagets halvklotband.
Lingua: Francese
Editore: Akademiska Boktryckeriet, Uppsala (Suède), 1912
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. 1 volume broché, couverture imprimée en rouge et noir, 202 pages, avec de nombreuses illustrations en noir et blanc, couverture défraichie, restauration ancienne sur le second plat de la couverture. Under medverkan af konst-historiska seminariet vid Uppsala universitet bearbetadt och utgifvet af. Ex dono autographe signé par Magnus Bende à Jacques Hébertot. André Daviel, dit Jacques Hébertot, Rouen, 1886 - Paris 1970, directeur de théâtre français. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Editore: Stockholm, Generalstabens litografiska anstalts förlag, 1946-59 1959, 1959
Da: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Svezia
EUR 32,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(4), 60 + (2), 61-128 + 129-292, VIII s. Tre häftade volymer i gott skick. Tredje delen med skyddsomslag. (Sveriges kyrkor nr 59, 65 och 86. Blekinge III:1-3).
Editore: Generalstabens Litografiska Anstalt, 1940
ISBN 13: 2566891553134
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Svedese Volume 35 anno 1940 del periodico in lingua svedese "Fornvannen" successivamente rilegato in coperta rigida marmorizzata ai piarti come da foto con titoli impressi in nero al dorso lievemente ingiallita dal tempo presentante leggere abrasioni da scaffale ai margini e leggere macchioline di ingiallimento ai piatti; etichetta di catalogazione precedente alla cuffia inferiore, timbro precedente al frontespizio ed alla pagina di guardia. Pagine piacevolmente leggibili anche se leggermente ingiallite dal tempo, illustrazioni in nero al frontespizio. Numero pagine 380.
Editore: Generalstabens Litografiska Anstalt, 1938
ISBN 13: 2566891553127
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Svedese Volume 33 anno 1938 del periodico in lingua svedese "Fornvannen" successivamente rilegato in coperta rigida marmorizzata marrone ai piarti come da foto con titoli impressi in nero al dorso presentante lievi segni di usura da scaffale ai margini e leggere macchioline dovute all'usura da sfregamento ai piatti; etichetta di catalogazione precedente alla cuffia inferiore, timbro precedente al frontespizio ed alla pagina di guardia. Pagine piacevolmente leggibili anche se leggermente ingiallite dal tempo con occasionali illustrazioni in bianco e nero nel testo. Numero pagine 380.
Editore: Generalstabens Litografiska Anstalt, 1943
ISBN 13: 2566891553172
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Svedese Volume 38 anno 1943 del periodico in lingua svedese "Fornvannen" successivamente rilegato in coperta rigida marmorizzata ai piarti come da foto con titoli impressi in nero al dorso lievemente ingiallita dal tempo presentante leggere abrasioni da scaffale ai margini e leggere macchioline dovute all'usura da sfregamento ai piatti; etichetta di catalogazione precedente alla cuffia inferiore, timbro precedente al frontespizio ed alla pagina di guardia. Pagine piacevolmente leggibili anche se leggermente ingiallite dal tempo con occasionali illustrazioni in bianco e nero. Numero pagine 401.
Editore: Generalstabens Litografiska Anstalt, 1934
ISBN 13: 2566891553141
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Svedese Volume successivamente rilegato in coperta rigida raccogliente l'anno 1934 rispettivamente Vol. 29 del periodico in svedese "Fornvannen". Pagine naturalemtne e leggermente ingiallite dal tempo comunque piacevolmente leggibili con timbro precedente alla pagina di guardia ed al frontespizio ed occasionali illustrazioni in bianco e nero. Coperta lievemente ingiallita dal tempo con piatti marmorizzati e titoli impressi in nero al dorso mostrante leggere macchioline da sfregamento ai piatti ed etichetta di catalogazione precedente al piede. Numero pagine 382.
Editore: Generalstabens Litografiska Anstalt, 1929
ISBN 13: 2566891553158
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Svedese Volume successivamente rilegato raccogliente l'anno 1929 Vol. 24 del periodico in svedese "Fornvannen". Pagine naturalemtne e leggermente ingiallite dal tempo comunque piacevolmente leggibili con timbro precedente alla pagina di guardia ed al frontespizio. Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Coperta rigida lievemente ingiallita dal tempo con titoli impressi in nero al dorso mostrante leggere macchioline scure ai piatti e lievi abrasioni da usura da scaffale ai margini, etichetta precedente di catalogazione al piede. Numero pagine 384.
Editore: Generalstabens Litografiska Anstalt, 1931
ISBN 13: 2566891553165
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Svedese Tomo successivamente rilegato raccogliente il volume 26 anno 1931 del periodico "Fornvannen"; lingua svedese". Coperta rigida e lievemente ingiallita dal tempo come da foto presentante abrasioni da scaffale ai margini e leggere macchioline di ingiallimento ai piatti; etichetta di catalogazione precedente al piede. Pagine leggermente ingiallite dal tempo comunque piacevolmente leggibili con occasionali illustrazioni in bianco e nero nel testo. Timbro precedente alla pagina di guardia ed al frontespizio. Numero pagine 384.