EUR 7,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
EUR 4,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 5,31
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Fratelli Fabbri, 1967
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 3,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1150grams, ISBN:
EUR 4,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Ancien support de bibliothèque.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Editore: Milano, Fabbri, 1969
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°, tela edit., pp. 100, con 15 ill. in nero e 60 tavv. a colori e a piena pag. n.t., coll: mensili d'arte n°21.
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. RELIE TRES BON ETAT SOUS JAQUETTE JAQUETTE TRES LEGEREMENT FRAGILISEE ET JAUNISSANTE INTERIEUR TRES PROPRE . Ecole de Barbizon (Livre) ~ Durbé, D. (Dario) Celiv, Relié, 1989.
Editore: Fabbri, Milano, 1967
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° tela edit. sovrac. pp. 100, con LX tavole a colori e ill. nt. 0,7.
Editore: Fabbri, Milano, 1969
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° tela edit. sovrac. pp. 100. Con LX tavole a colori e ill. nt. 0,7.
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Assez bon. Condizione sovraccoperta: Satisfaisant.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo mostra di Arte, allestita in Roma, 20 Ottobre - 21 Novembre 2010, illustrato dalle opere esposte, cura di T. D'Achille, Anna M. Damigella, G. Simongini. N. pag. 271. Brossura filo refe, copertina illustrata con risvolti segnata da leggera compressione ai piatti e punte, lieve attrito al bordo, ingialliti leggermente i toni alonati da polvere, presenti etichette alla guardia e risguardia posteriore, interno allo stato del nuovo, leggero pulviscolo e velature colorate ai tagli."Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria.".
Editore: Franco Maria Ricci, Milano, 1989
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Catalogo della mostra presentata a Roma, Palazzo di Montecitorio, 2 febbraio - 11 marzo 1989 -- Brossura editoriale di 121 pagine con riproduzioni in nero e a colori, anche a piena e doppia pagina. Si offre in omaggio "Il mistero di Galatea. Fantasia di Aristide Sartorio", brossura di 20 pagine con illustrazioni tratte dalla pellicola cinematografica in 35 mm. realizzata da Sartorio nel 1919 nei dintorni di Roma e nella propria villa "Horti Galateae" (vedi immagini). Ottime le condizioni. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Franco Maria Ricci editore - Milano, Milano, 1989
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italia
EUR 24,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. 1a edizione. Pubblicato con la Camera dei Deputati. Le ultime 20 pagine presentano tracce di umidità, Ill. bn: illustrazioni b/n., Ill. colori: ill. colori, Peso: 710 gr.
Editore: Franco Maria Ricci, Milano, 1989
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Buono. Presentazione di Nilde Iotti. Cm.30x23. Pg.126. Brossura editoriale. Con tavole, di cui alcune a doppia pagina, e illustrazioni nel testo. 600 gr.
Editore: Milano 1967, 1967
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoBuono.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R200033406: 1989. In-Folio. Relié. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 120 pages environ. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Petite déchirure sur le premier plat. . . A l'italienne. Classification Dewey : 700-LES ARTS.
Editore: Editoriale Lavoro / Electa, MILANO, 1991
ISBN 13: 2562817724954
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Opera composta da due volumi. Presente custodia originale del volume, ingiallita. Sovraccoperte ingiallite al dorso, usurate alle estremità del dorso. Legature in buono stato conservativo. Pagine ben salde alla cerniera, su carta patinata, con ampio margine, ingialliti lievemente i tagli. Numero pagine consecutivo tra i volumi. Numero complessivo delle pagine 517.
Editore: Franco Maria Ricci/Amilcare Pizzi, MILANO, 1989
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Suggestivo il corredo illustrativo all'interno. Numero pagine 123.
Editore: Milano, Franco Maria Ricci, 1986, 1986
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°, piena seta edit., ill. applicata al piatto, custodia edit., pp.141-(8). Tavv. a col. applicate e non. Testo in italiano e inglese. Edizione orig. limitata a 5000 copie (ns. n. 4945). Un sontuoso volume che offre una panoramica degli allestimenti interni e delle opere d'arte del grande salone di Montecitorio, Milano, Italia. Particolare attenzione viene posta al fregio pittorico di Aristide Sartorio e all'altorilievo in bronzo di Davide Calandra. Stato di nuovo.
Editore: Franco Mario Ricci, Milano, Italy, 1986
Da: Peter Rhodes, Southampton, Regno Unito
EUR 59,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Very Good +. Limited Edition No. 555 of 3000. 310 x 305mm. pp. 141. Italian text. A lavish volume giving an overview of the interior fittings and artworks of the great hall in Montecitorio, Milano, Italy. Particular focus is places on the pictorial frieze by Aristide Sartorio and the bronze high relief work by Davide Calandra. Illustrated throughout with numerous tipped in colour plates. Bound in original black cloth with gold lettering to spine and front cover and metalwork motif to front cover. Housed in black clam-shell case with white title label to spine. Book shows light wear to boards. Pages clean and tight. Clam-shell case shows some marks to front. Weight before packing 1.9 kg. Extra postage overseas.
Hardcover. Condizione: New.
Editore: ELECTA - BANCA NAZIONALE DEL LAVORO, ROMA, 1991
Da: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo stato. pp.517, con illustrazioni Opera completa in 2 volumi. Legature editoriali in tela. Sovracopertine e cofanetto illustrati a colori.
Editore: Ausgabe Schuler Verlag / Fratelli Fabbri Editori, 1988
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: New.
Editore: Palermo 1989, 1989
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoBuono. Ril. in tela con sovr., cm 34x25, pp 158, 26 tavv a colori, 12 tavv con la collocaz. degli affreschi, 79 ill. b/n.