Dario neri (28 risultati)

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (28)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Altre immagini

    Lingua: Italiano

    Editore: Electa, Milano 1962

    • Rilegato

    Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItaliaFABRISLIBRIS

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 20,00

    EUR 13,50 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Rilegato. Condizione: condizioni quasi ottime. sovraccoperta. Collana Mirabilia, II. Prefazione di Bernard Berenson. Con 208 illustrazioni e VIII tavole a colori. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.4 (25x35 cm). Pagg. 219, 13. Strappi e mancanze alla sopraccoperta. Peso 1,6 kg. Ottimo stato.

  • Lingua: Italiano

    Editore: PubMe 2019

    8833662853 / 9788833662855

    • Brossura

    Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 23,82

    EUR 11,58 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Brand New. 119 pages. Italian language. 8.27x5.91x0.30 inches. In Stock.

  • Condizione: Usato - Buono

    EUR 8,80

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism al front.: con la collaborazione di Antonella Savio, Nino Demarinis, Lorenzo Gori, Beniamino Vitale, Luca Stanchieri - bross. edit. ill., lievi tracce d'uso in cop. - prima edizione BUONE CONDIZI

  • Editore: Electa Editrice, Milano, 1952

    • Rilegato

    Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 27,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO. Milano, Electa Editrice cm.24,5x34,5, pp.219,(14), 208 tra ill.e tavv.bn.nt.e VIII tavv. legatura ed.cartonata. Prefaz.di Bernard Berenson.

  • Editore: Electa Editrice

    Da: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 36,20

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Fair. Acceptable condition. No Dust Jacket Italian. (italy, history, horse racing) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books. Bundled media s

  • Editore: Milano, Electa (MPS), 1958 1958

    Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 25,00

    EUR 13,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In 4°, piena similpelle + sovracop. ill.a col., pp. 356 . Ill. b/n e col. Palio e contrade nella loro evoluzione storica.

  • Editore: Monte dei Paschi di Siena - Officine Grafiche Marietti, Siena, 1959

    Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 22,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO. Siena, Monte dei Paschi di Siena - Officine Grafiche Marietti cm.24x30, pp.368, numerose figg.a col e bn.nt. legatura ed. soprac.fig.col. Piccole mende alla soprac. ma ottimo esempl. Ediz. in lingua spagnola.

  • Editore: Monte dei Paschi di Siena, Siena 1958

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItaliaStudio Bibliografico Michelotti

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 30,00

    EUR 28,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    4° carton. edit. con tit. oro, sovrac. figur. a colori, (strappetto marg. parte poster. della s/cop.), pp. 356, con molte ill. f.t. a colori e figure n.t. Prima edizione. Con note e documenti. Es. molto buono 0,7.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Electra Editrice, Firenze 1952

    • Rilegato
    • Prima edizione
    • Firmato

    Da: Nimbus, Norwich, Regno UnitoNimbus

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 77,56

    EUR 32,78 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good -. First Edition. Italian text; preface by Berenson in Italian. Dove grey cloth hard back in dust jacket. Pp 219 + Indici; illustrated in b/w and colour plates. A square, tight clean copy; some light foxing to endpapers and uniform, light, page-margin age-toning; j

  • Editore: Torino, Marietti per Monte dei Paschi di Siena 1958

    • Rilegato

    Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 30,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In 4°, cart. con sovrac. con qualche ripresa, pp. 356, numerose ill. in col. nel testo, molte a piena pagina.

  • Editore: Electa, Milano 1952

    • Rilegato

    Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItaliaStudio Bibliografico Michelotti

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 35,00

    EUR 28,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    (Prefazione di Bernard Berenson) 4° tela edit. sovrac. figur. (qc. strappetto margin.), pp. 220, con 8 tavole a colori e 208 tavv. in b/nero. Coll. "Mirabilia". Alcune fiorit. alle sguardie interne ma buon esempl. 0,7.

  • Editore: Firenze 1951

    • Rilegato

    Da: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItaliaLibreria Antiquaria Pregliasco

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 30,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: molto buono. in-4, pp. 219, con 190 ill. in b/n n.t., 1 a col. f.t., leg. cart. edit., sovracop. fig. Testo di M. Masciotta. Le mani dipinte da artisti europei dal XIII secolo sino alla metà del XIX. [77] &nbsp. Book.

  • Editore: Electa, Firenze 1951

    Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItaliaPietro Panizzi Libraio

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 20,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In 4°; cart. edit. con sovracc. illustrata (strappetti e segni d'uso alla sovracc.); pp. 208-(12); con numerose illustrazioni in nero n.t. e una tav. a colori f.t. protetta da velina; coll. Mirabilia. Lievissima traccia marginale di gora all'ultima carta, in esemplare altrimenti ben conservato.

  • Editore: Siena, Giuntini Bentivoglio, 1921 1921

    Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 38,00

    EUR 13,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In 8°, br. edit. ill. a col. (dorso abilmente ricostruito), pp.65. Copertina e incisioni xilografiche (alcune vedute di Siena) n.t. e a piena p. di Dario Neri.

  • Altre immagini

    Editore: Monte dei Paschi di Siena 1959

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 50,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Rilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Formato in 8°; 379 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta figurata. Edizione fuori commercio sul Palio in lingua francese a cura del Monte dei Paschi di Siena. Con tavole fotografiche a colori e in nero, alcune applicate e facsimili di

  • Editore: Monte dei Paschi di Siena, Siena 1958

    • Brossura

    Da: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItaliaBFS libreria

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 30,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Copertina morbida. Condizione: Buono. 356 p. : ill. ; 31 x 25 cm. Contiene: «Palio e contrade nella loro evoluzione storica» di G. Cecchini. «Il palio nel suo svolgimento attuale» di D. Neri. Legatura editoriale, coperta in cartone rigido di colore bianco, titolo impresso in oro al piatto e al dorso. Sovraccoperta illustrata a c

  • Editore: Firenze, Electa, 1951, , Firenze 1951

    • Rilegato

    Da: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItaliaLibreria Antiquaria Pregliasco

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 40,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Good. in-4, pp. 219, con 190 ill. in b/n n.t., 1 a col. f.t., leg. cart. edit., sovracop. fig. Testo di M. Masciotta. Le mani dipinte da artisti europei dal XIII secolo sino alla metà del XIX. Book.

  • Altre immagini

    Editore: Galleria d'Arte Cairola (Industrie Grafiche Bruno Capra), Milano 1950

    • Brossura

    Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 22,00

    EUR 54,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Brossura editoriale a stampa, cm 16 x 11.5, pp 16 illustrate in nero. Ben conservato. Catalogo della mostra alla galleria di Stefano Cairola dello scultore senese Alberto Sani (1897 - 1964), «artista boscaiolo» scoperto dal fondatore di Electa, Dario Neri, che ne fu mecenate e promotore. Il catalogo comprende un affettuoso scrit

    • Rilegato

    Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , Paesi BassiAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 27,50

    EUR 28,27 spedizione 
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Siena, 1958. 372 pp. Col. & b./w. ills. Hardcover, no d./j.

  • Editore: Monte dei paschi di siena. 1959

    • Rilegato

    Da: Alcaná Libros, Madrid, M, SpagnaAlcaná Libros

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 51,90

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    tapa dura. Condizione: Bien. Monte dei paschi di siena. Viena. 1959. 31 cm. 368 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Contiene ilustraciones en blanco y negro. Contiene estuche . (=841281=) LT226.

  • Altre immagini

    Editore: Monte dei Paschi di Siena 1959

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Florentia Libri, Firenze, FI, ItaliaFlorentia Libri

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 40,00

    EUR 62,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Rilegato. Condizione: quasi ottimo. Condizione sovraccoperta: buono. prima edizione. Copertina rigida con sovraccoperta, cm. 24.5 x 4 x 30.7, pp. 372, ill. (b/n, colore). Testo in lingua francese. Traduzione dall'italiano di Anna Maria Speckel. Piccole mende lungo i margini della sovraccoperta ma volume intonso, pari al nuovo. t

  • Editore: Monte dei Paschi di Siena, 1958

    • Rilegato

    Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, ItaliaStudio Bibliografico Olubra

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 79,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Monte dei Paschi di Siena, 1958. In-4 p., cartonato editoriale, sovracoperta (piccoli strappi), pp. 372, con un ricco apparato iconografico nel testo: a colori e in bianco e nero per le riproduzione di antiche stampe. In buono stato.

  • Editore: Monte dei Paschi di Siena 1959

    • Rilegato

    Da: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpagnaAlmacen de los Libros Olvidados

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 148,50

    EUR 60,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    tapa dura. Condizione: 2ª Mano - Aceptable. 2ª Mano. Monte dei Paschi di Siena. 1959. Cartoné con dorados, muy ilustrado con imágenes. y documentos antiguos y fotos y mapas de la época. Moteado en guardas y cantos. Libro.

  • Editore: Varios 1958

    • Brossura

    Da: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpagnaLibrería Pérez Galdós

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 200,00

    EUR 45,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: leido. Ricamente ilustrado. Trad. Eugenio Cini. 25,5x30,5. Cartoné con sobrecubierta. 362.

  • Lingua: Tedesco

    Editore: Siena: Monte dei Paschi di Siena, 1958. 1958

    • Rilegato

    Da: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SvizzeraAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 83,73

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Svizzera a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Gut. 372 S., zahlr., teils farb. Abb., OPpbd. mit Schutzumschlag 4°. Sprache(n)/language(s): deSchutzumschlag mit Gebrauchspuren, seitlicher Buchschnitt gering fingerfleckig; ansonsten gutes Exemplar.

    • Rilegato

    Da: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, ItaliaBOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 60,00

    EUR 32,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Copertina rigida. Condizione: Come nuovo. Monte dei Paschi di Siena, marzo 1958. Poderoso volume in 4to grande, pp. 356, ricco di belle ill. in colore e in b/n, leg. In cartonato avorio con tiolo oro, sovrac. in carta lucida ill. Allo stato di nuovo.

  • Editore: Tip. Lazzeri. Ed. Libreria Senese. Siena, 1926 1926

    Da: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpagnaFARRÉ Libreria Anticuaria

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 710,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    . 50 cm. 6 láminas ilustradas con xilografías originales a color por el artista Dario Neri, presentadas en carpeta. Edición de 300 ejemplares numerada y firmada por el autor (147/300). Presentamos seis xilografías originales con imágenes panorámicas de la ciudad de Siena y algunos edificios característicos de la ciudad como por

  • Lingua: Tedesco

    Editore: Siena, Monte Dei Paschi 1958

    • Prima edizione

    Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 65,00

    EUR 45,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Gut. ERSTAUSGABE. 376 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Nur der UMSCHLAG mit STÄRKEREN Gebrauchsspuren ( etwas randrissig und mit kleinen Fehlstellen an den Kanten) , sonst aber SEHR gutes Exemplar der grundlegenden und reich illustrierten Publikation zur Geschichte des Palio in der ERSTAUSGABE. - (Wir bi