De siervo ugo (32 risultati)

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,25
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: G. Giappichelli Editore, Torino 2001
- Brossura
- Prima edizione
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 25,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: come nuovo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;283 pagine. Brossura editoriale. Interno fresco.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.

Editore: Torino, Giappichelli 1996. 1996
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. XV-741, bross. Edit. Con vecchi timbri all'intreno. Ben conservato.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,40
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Sottolineature con evidenziatore.

Editore: , Giuffrè 1974
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura flessibile. Condizione: Good. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli, intonsi alla testa, e pagine ingialliti lievemente. Collana: ?Pubblicazioni della Facoltà di Giurisprudenza, Università di Firenze/11". flessibile 419 Buono (Good) . Book.

Editore: , Giappichelli 1994
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Libro in buone condizioni Copertina flessibile 731 Buono (Good) . Book.

- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Ottimo (Fine). st1178Opera con copertina morbida in brossura.XV, 544 p. ; 24 cm In appendice: Costituzione della Repubblica italiana.

- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,68
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Fine. gz12Ottime condizioni generalI, qualche fioritura sparsaPresentazione di Gabriele De RosaCollana: Ist. Luigi SturzoGenere: scienza politicaArgomenti : Ambrosini, Gaspare Sturzo, LuigiCopertina: brossuraPagine: 276 pp.Dimensioni mm: 215 x 135 x 20ISBN-10: 8815067434SBN-13: 9788815067432. Bo…ok.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. Copertina cartonata, pagine e tagli sporchi di polvere e ingialliti lievemente. Collana:"Trittico Giuridico". 565 9788834885031 Buono (Good) . Book.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 0. Copertina plastificata, tagli sporchi di polvere, pagine integre. Collana:"Trittico Giuridico. Sezioni manuali". 8834821297 Buono (Good) . Book.

Editore: Agenzia di ricerche e legislazione, ROMA 1984
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Quaderno istituzionale n. 3 dell'Arel in buono stato , il piatto anteriore è lievemente ingiallito Numero Pagine 39.

- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Good. Cod. int.:gz65Condizioni:Buone, segni lievi dovuti al fattore tempo, fioritura sparsaPubblicazione:Bologna : Il mulino, 1998Descrizione fisica:276 pp. ; 22 cm; brossuraNote generaliRelazioni presentate a un convegno tenuto a Roma nel 1997. In testa al front.: Istituto Luigi Sturzo.ISBN:88-1…5-06743-4presentazione:De Rosa, Gabriele Soggetti:Regionalismo - Italia. Ambrosini, GaspareLingua :ITALIANO. Book.

La politica "educata". Per la formazione della coscienza civile in Italia
AA.VV. (Casavola, Franco - Salvadori, Gianluca: a cura di --- Fabris, Rinaldo - De Rosa, Giuseppe - Malgeri, Francesco - Campanini, Giorgio - Scoppola, Pietro- De Siervo, Ugo - Barucci, Piero - Caselli, Lorenzo - Papisca, Antonio - Monticone, Alberto - De Rita, Giuseppe - Bucciarelli, Claudio - Prodi, Romani - saraceno, Pasquale - Pappalardo, Salvatore: contributi di)
Editore: Roma, Editrice A.V.E.-An. Veritas Editrice - Arti Grafiche Tris (Via A. Dulceri 126-128), Roma 1989
- Brossura
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 35,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. I ed.: ottobre 1989. Collana dell'Istituto dell'Azione Cattolica Italiana per lo studio dei problemi sociali e politici "Vittorio Bachelet", Polis 2. VIII/ XL+416/ brossura in cartoncino ruvido avorio con grafica in nero e rosso. Stato buono (copertina con bruniture, fioriture puntiformi e segni da po…lvere- timbri e sigle bibliotecari annullati). Indice: Siglario - Franco Casavola; Introduzione - Gianluca Salvatori; Presentazione - Rinaldo Fabris; L'impegno cristiano nel mondo. Premesse biblico-teologiche - Giuseppe De Rosa; La dottrina sociale della Chiesa nel suo sviluppo storico - Francesco Malgeri; Lineamenti di storia del movimento cattolico dall'ìunità alla Repubblica - Giorgio Campanini; I cristiani e la democrazia - Pietro Scoppola; Lo sviluppo della democrazia italiana nel seconddo ddopoguerra - Ugo De Servo; La Costituzione e i problemi di riforma istituzionale - Piero Barucci; Lo sviluppo dell'economia e lo Statuto sociale dal dopoguerra a oggi - Lorenzo Caselli; Profitto, efficienza, solidarietà. Politica economica e politica del lavoro - Antonio Papisca; Pace e ordine internazionale - Alberto Monticone; La storia della Chiesa in Italia. Vicende e prospettive 1948-1989 - Giuseppe De Rita-Claudio Bucciarelli; Trasformazioni culturali e sociali: dalla questione sociale alla qualità della vita - Franco Casavola; Partiti e sindacati nella società complessa - Romano Prodi; politica delle "risorse umane2 e dell'istruzione - Pasquale Saraceno; La questione meridionale a fine 1988 - Salvatore Pappalardo; La spiritualità nella politica: realismo e profezia - Indice dei nomi. Book.

Editore: Giappichelli 2012
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa e copertina logorate Condizioni dell'interno: note e sottolineature a matita ed a biro.

Editore: Fondazione Trentina Alcide De Gasperi, Trento - Istituto Luigi Sturzo, Roma. 2009
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
126 p., 22 cm, bross.

Editore: , G. Giappichelli 1994
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 27,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura copertina flessibile. Condizione: Good. Buone condizioni copertina flessibile 731 Buono (Good) . Book.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Alcune pagine con sottolineature a matita. Copertina flessibile 570 9788834865200 Buono (Good) . Book.

- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,43
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Very Good. Cod. int.gz51Condizioni:Molto buone, segni lievi dovuti al fattore tempo, sottolineature a matitaAutori:La Pira, GiorgioLingua: ItalianoPubblicazione:Firenze : Firenze University Press, 2019Descrizione fisica:LXXV, 917 p. ; 24 cmISBN:978-88-6453-796-2. Book.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Torino, Giappichelli, 2002, 8vo (cm. 24 x 17) brossura editoriale, pp. XVI-541.

- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Good. 541 p., f.to cm 24x17, copertina flessibile. Buone condizioni, qualche sottolineatura a matita. Book.

La dichiarazione universale dei diritti umani : storia, tradizioni, sviluppi contemporanei
De Luca, Stefano; De Siervo, Ugo; Facchi, Alessandra; Faralli, Carla; Flores, Marcello; Focarelli, Carlo; Gherardi, Raffaella; Gozzi, Gustavo; Guazzaloca, Giulia; Mori, Maurizio; Moyn, Samuel; Tortarolo, Edoardo
- Brossura
Da: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, ItaliaLibreria già Nardecchia s.r.l.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,00
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: NEW. Roma: Viella, 2020 9788833133379 I libri di Viella 346 609 244 p. : ill. col., indice, biografia ; 21 cm. L'approvazione della Dichiarazione universale dei diritti umani (1948) è unanimemente riconosciuta come un evento storico cruciale, una pietra miliare nel lungo cammino delle idee e delle norme sui diritti u…mani e nella riconfigurazione delle relazioni tra gli Stati, oltre che tra Stati e cittadini. Se nel corso degli anni i diritti umani sono innegabilmente divenuti un paradigma etico-politico, un linguaggio e un corpus normativo saldo, potente (talvolta prepotente?), i problemi connessi al loro fondamento, alla loro giustificazione e alla loro universalità, così come alla loro violazione, applicazione selettiva ed esportazione paternalistica, continuano a rimanere aperti. Gherardi,Raffaella.

La Dichiarazione universale dei diritti umani : storia, tradizioni, sviluppi contemporanei
De Luca, Stefano; De Siervo, Ugo; Facchi, Alessandra; Faralli, Carla; Flores, Marcello; Focarelli, Carlo; Gherardi, Raffaella; Gozzi, Gustavo; Guazzaloca, Giulia; Mori, Maurizio; Moyn, Samuel; Tortarolo, Edoardo
- Brossura
Da: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, ItaliaLibreria già Nardecchia s.r.l.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,00
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: NEW. Viella, 2020 9788833133379 I libri di Viella 346 370 244 p.21,5 cm. Gherardi, R.

Editore: Giuffrè, Milano 1974
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 44,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Intonso IV + 418 p. in-8.
Altre immaginiEditore: Il mulino, Bologna 1980
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 55,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Very Good. 2 volumi in 8, (22 cm.) 370 e 561 pagine, brossura come da foto con fioriture alla copertina. Molto buono (Very Good) . Book.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 88,58
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. 5°.

Editore: Cultura nuova editrice, Firenze 1988
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Come Nuovo (Mint). 499-433-446 p., f.to cm 21x15, brossura. Come nuovi, timbro del proprietario all'interno. Book.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 41,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, Giuffrè, 1974, in-8, brossura editoriale, pp. 419, [1]. Ottimo esemplare.

I Cattolici democratici e la Costituzione (Ricerca dell'Istituto Luigi Sturzo) Vol. I, II e III
Antonetti, Nicola - De Siervo, Ugo - Malgeri, Francesco (a cura di)
- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 75,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. "A cinquant'anni dalla costituzione" - Introduzione di Gabriele De Rosa. Tre volumi in uniforme brossura originale con bandelle, 1205 pagine con numerazione sequenziale. Opera in perfette condzioni, pari al nuovo; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 72,56
EUR 75,30 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. 5°.