Editore: Berkshire Family History Association, Inc., Pittsfield, MA, 1992
Da: Crossroad Books, Eau Claire, WI, U.S.A.
Softcover. Condizione: Very Good+. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. Softcover. Plastic comb binding. Unpaginated. Very light rubbing on rear cover. Else covers clean. Pages clean. ; LAT15C; 11 x 8.5".
Paperback. Condizione: new. Paperback. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
EUR 28,34
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 304 pages. German language. 9.76x6.46x1.06 inches. In Stock.
EUR 26,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. 8899385386. Hardback Copmy Bi-Lingual, bright clean copy, no markings, Professional booksellers since 1981.
EUR 29,46
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Prima edizione (First Edition). Photographs by Gregor Khuen Belasi (2007-2015), Martina Dandolo (2004-2005), Maria Gapp (2003), Luca Pedrotti (2001-2002), Hannelore Schwabl (2006). Editors: Nicolò Degiorgis, Lisa Mazza Custodia realizzata con carta plastificata argentata a bolle / Slip-case made of silvery bubblewrap. 8vo (cm 24x16). pp. 166. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Commissionato in occasione del 15 ^ anniversario di Transart, festival di musica contemporanea, performance e arte, il libro parte dall'archivio del festival per registrarne la cronaca. Stampato in argento su carta nera, Transart diventa un viaggio in una galassia splendente che costituisce la sua propria narrazione. Le innumerevoli locations sparse su un vasto territorio, dagli edifici industriali ai padiglioni di turbine, dai parcheggi alle sale da concerto e ai musei, così come i paesaggi naturali, diventano costellazioni stellari temporaneamente abitate da artisti, musicisti e performers. Book.
EUR 47,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: new. Paperback. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Da: Marcus Campbell Art Books, London, Regno Unito
Prima edizione
EUR 107,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. First Edition. 17 x 25cm 88pp near fine hardback in dust jacket, pages uncut. Includes an Introduction by Martin Parr, black and white reproductions grouped into : 'Warehouses', 'Shops', 'Supermarkets', 'Apartments', 'Stadiums', 'Gyms', 'Garages', 'Disco'.pages uncut Near fine in near fine dustjacket.
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Condizione sovraccoperta: Comme neuf. Edition originale. HIDDEN ISLAM Nicolò Degiorgis With an introduction by Martin Parr HIDDEN ISLAM works as cadastral catalogue of Islamic makeshift places of worship located across the Italian regions of the Veneto, Friuli Venezia Giulia, Trentino and South Tyrol. Published in 2014 by RORHOF 1st Edition (2014) Hardcover with dust-jacket 90 pages 16 x 24 cm ISBN 978-88-909817-0-8 Very good condition like new.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 11,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 1. 432 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Achtung, gebundene Ausgabe! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1810 Gebundene Ausgabe, Maße: 22 cm x 15 cm x 2.7 cm.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 11,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Wie neu. 1. 432 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1810.
Lingua: Inglese
Editore: Rorhof, Bolzano, 2017
Da: s.t. foto libreria galleria, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 135,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. prima edizione. Nicolò Degiorgis | Prison photography Rorhof, Bolzano, 2017 Copertina morbida, cm. 16×24, pagine 328 Interamente illustrato con fotografie in bianco e nero Stampa: Longo Media, Bolzano Prima edizione stampata in 400 copie Pubblicato in occasione del progetto artistico Hämatli & Patriae, presso il Museion - museo d'arte moderna e contemporanea di Bolzano, Prison Photography raccoglie gli esercizi fotografici realizzati dai detenuti durante il corso di fotografia tenuto da Nicolò Degiorgis presso l'Istituto Penale di Bolzano dal 2013 al 2017.
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 150,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: As New. Prima edizione di 300 esemplari. 45 gate folds / 45 tavole ripiegate Design by Nicoló Degiorgis, Walter Hutton, Serena Osti, Giulia Cordin. Cartography: Quirin Prünster. 8vo. pp. 90. . Perfetto (Mint). . Prima edizione di 300 esemplari. . "Hidden Islam - 479 comments aims to take the discussion initiated by Hidden Islam further. This limited edition workbook charts the topographic locations of the Islamic makeshift places of worship visited by Nicolò Degiorgis. Formally, this publication parallels to the photographic series present in Hidden Islam: each page number finds a correspondence between the two books. The book presents a vivid discussion appeared on British newspaper ?The Guardian' in response to an article featuring the project. Presented as an appendix, this addition to the project is meant to extend the debate around Hidden Islam" / "Hidden Islam - 479 commenti prosegue la discussione avviata da Hidden Islam. Il libro traccia le posizioni topografiche dei fortuiti luoghi di culto dei musulmani in Italia, precedentemente visitati da Nicolò Degiorgis. Questa nuova pubblicazione corre parallelamente alla serie fotografica di Hidden Islam: ogni pagina trova corrispondenza con l'altro libro. Questa volta viene presentata una discussione, apparsa sul quotidiano britannico 'The Guardian', in risposta ad un articolo di Sean O'Hagan che presentava il progetto del fotografo italiano. Presentato come un'appendice, questa aggiunta al primo libro di Degiorgis ha lo scopo di estendere il dibattito intorno a Hidden Islam". Book.
EUR 180,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Fine. Islamic makeshift places of worship in North East Italy, 2009-2013. Introduzione di Martin Parr. A cura di Degiorgis e Parr. 45 tavole ripiegate Design: Nicoló Degiorgis - Walter Hutton. Cm 24x16. pp. 90. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 500 esemplari numerati (First edition of 500 numbered copies). . Il libro è vincitore del Recontres D'Arles Photobook Awards 2014 Prima edizione di 500 esemplari numerati (First edition of 500 numbered copies). Book.
Prima edizione Copia autografata
Soft cover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: New. Author (illustratore). 1st Edition. 1st. Edition, 1st. Printing 2014. Stiff cardboard illustrated cover with leather tie, 92 page book. Signed & dated in the year of publication by Nicolo Degiorgis on the inside cover. Illustrated with his color plates in accordion form as a fold out. This book documents a hitchhike along China's cross-desert highway, a road built in the mid 1990's to help the extraction of oil. It stretches for more the 500km ( 210 miles ) from North to South across the Taklamakan, one of the world's most inhospitable deserts. Condition : NEW Size: 16mo - over 5¾ - 6¾" tall. Signed By Photographer. Book.
Hardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: new. First Edition, First Printing. SIGNED COPY Rorhof, Bolzano 2014. Hardcover in dust jacket. First Edition, First Printing. Introduction by Martin Parr. Editing by Nicoló Degiorgis and Martin Parr. 45 gate folds pp. 90 Design by Nicoló Degiorgis and Walter Hutton. SIGNED by Nicolo Degiorgis. From the introduction by Parr: "Consider these facts. In Italy the right to worship, without discrimination, is enshrined within the constitution. There are 1.35 million Muslims in Italy and yet, officially, only eight mosques in the whole country. One consequence is that the Muslim population have accumulated a huge number of makeshift and temporary places of worship. These are housed in a variety of buildings including lock ups, garages, shops, warehouses and old factories. This shortage of places to worship is particularly acute in north east Italy - where the photographer Nicolò Degiorgis lives - home to many anti-Islamic campaigns headed by the right wing party Lega Nord. The dull images of the many and diverse buildings that house the makeshift mosques are printed on folded pages. You open up the gatefold to reveal the scenes inside the mosques, shot in full colour. The size of the gatherings varies, from large crowds who sometimes pray outside to a small room full to bursting, or to intimate groups of two or three Muslims. Degiorgis provides a fascinating glimpse of hidden world and leaves the conclusions about this project entirely in our own hands". Signed.
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Bolzano, Rorhof,, Bolzano, 2017
ISBN 10: 8894881008 ISBN 13: 9788894881004
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 50,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: As New. Edizione originale di 300 esemplari. Libro d'artista con riproduzione di vari articoli di giornale in bianco e nero e a colori . 8vo (cm 24x16). pp. 128. . Perfetto (Mint). . Edizione originale di 300 esemplari. . Lo sceriffo e la moschea itinerante è un progetto che riguarda la comunità islamica di Treviso e in particolare le difficoltà che deve affrontare nel cercare di trovare un luogo di culto. Il progetto prende forma in immagini e articoli dal quotidiano locale La Tribuna di Treviso, ed è accompagnato anche da una traccia audio. Viene anche presentato in forma di installazione: fogli di carta che riportano ciò che sembrano essere delle note, appuntate su una grande bacheca di sughero. Book.
Editore: Rorhof, 2015
Da: obiettivolibri, Milano, MI, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura editoriale. Condizione: ottimo stato. a cura di L. Mazza Pagine: 182 b/n. Lingua: inglese.
Editore: Rorhof
ISBN 13: 9798890981745
Da: Indiana Book Company, Marion, IN, U.S.A.
Condizione: Good. Ships same or next business day with delivery confirmation. Good condition. May or may not contain highlighting. Expedited shipping available.
Editore: Bolzano, Rorhof,, Bolzano, 2014
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: As New. Libro d'artista rilegato a soffietto con 184 fotografie a colori di Nicolò Degiorgis e un breve testo dell'Autore in quarta di copertina Brossura chiusa da laccetto di pelle. Design di Nicoló Degiorgis e Walter Hutton. 16mo (Cm 16x24). pp. 46 non numerate. Firma autografa dell'Artista (Signed by the Artist). Perfetto (Mint). . Prima edizione di 500 esemplari numerati (First edition of 500 numbered copies). . This book documents a hitchhike along China's Cross-Desert Highway, a road built in the mid 1990s to help the extraction of oil. It stretches for more than 500 km from north to south across the Taklamakan, one of the world's most inhospitable deserts. The journey records the road and its people - truck drivers, cotton pickers, oil well workers and prostitutes, whose lives are caught up in the dependancy and desolation of the prospering oil industry'.Questo libro è il racconto fotografico di un autostop lungo l'autostrada della Cina che attraversa il deserto Taklimakan, una strada costruita a metà degli anni Novanta del secolo scorso per agevolare l'estrazione del petrolio. Essa si estende per più di 500 km da nord a sud attraverso il Taklimakan, uno dei deserti più inospitali del mondo. Il libro racconta di questa strada e della sua gente - camionisti, raccoglitori di cotone, lavoratori dei pozzi petroliferi e prostitute, le cui vite sono scandite dalla dipendenza all'industria petrolifera e dalla desolazione. Prima edizione di 500 esemplari numerati (First edition of 500 numbered copies). Book.
Lingua: Italiano
Editore: Bolzano, Rorhof,, Bolzano, 2015
ISBN 10: 8890981768 ISBN 13: 9788890981760
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 70,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: As New. Seconda edizione (2nd Edition). 90 fotografie in bianco e nero . 8vo (cm 24x16). pp. 180. . Perfetto (Mint). . Seconda edizione (2nd Edition). . Pubblicato inizialmente nel 2014 come una fanzine, Peak ha come soggetto le Dolomiti, originariamente conosciute come le montagne pallide. Il libro medita sul dualismo tra zenit e nadir e il costante alternarsi di entrambi. Ogni quartino, stampato recto e verso, rappresenta un picco dolomitico. Nell'allestimento del libro - quartini sciolti tenuti insieme centralmente per mezzo di un elastico nero - le due facciate, sinistra e destra, accostandosi danno vita ad una giustapposizione di due picchi separati, ciascuno collegato all'altro a formare un ciclo, dalla notte al giorno, dall'estate all'inverno, e viceversa. Book.
Editore: Rorhof, Italy, 2014
Da: EGIDIUS ANTIQUARISCHE BOEKHANDEL, Amsterdam, Paesi Bassi
Prima edizione Copia autografata
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover Cloth, Illustrated. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. 1st Edition. 87 fold out pages, B&W photograph on the outside, colour plate when you fold it open. - Hidden Islam - Islamic Makeshift Places of Worschip in North East Italy, 2009 - 2013 SIGNED by the photographer Nicola Degiorgis. Introduction to the project by Martin Parr. As new copy of the true first edition 2014 - Size: 248 x 168 Mm. Signed by Author(s). Book.
Da: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Germania
EUR 21,21
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Alterbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch sehr gutes Mängelexemlar---. nein.
Da: St. Gertrude Galerie und Verlag GmbH, Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BVDG
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Neu.
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germania
EUR 21,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 4°, 432 Seiten mit unzähligen Abb., illustr. Original-Pappeinband - wie neu ! - 2008. a59886 ISBN: 9783704390110 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1791.
Lingua: Italiano
Editore: Bolzano, Rorhof,, Bolzano, 2017
ISBN 10: 8894881091 ISBN 13: 9788894881097
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: As New. Fotolibro composto da un'alternanza di pagine color blu e oro. 12 piccole fotografie sciolte a colori, stampate fronte e retro con la stessa immagine in positivo e negativo (cm 4x6) . Cm 24x16. pp. 44. . Perfetto (Mint). . Prima edizione di 350 esemplari numerati (First edition of 350 numbered copies). . Il fotografo italiano Nicoló Degiorgis, divenuto noto nella comunità dei photobook con il suo Hidden Islam nel 2014, da quel momento ha pubblicato numerosi altri fotolibri con la casa editrice Rorhof. Il suo impegno più recente "Blue as gold" è stato creato durante la sua residenza presso l'Istituto Italiano di Cultura a Parigi nel 2017 e offre il suo punto di vista sulla crisi dei rifugiati europei, in particolare su come viene gestita l'emergenza nel suo paese natale, l'Italia. Nel testo un'idea di base forte e diretta si combina con scelte di design non convenzionale che rendono unico il libro, e ne rafforzano il suo messaggio. Il fotolibro contiene immagini prese dalla rete, che ritraggono le navi cariche di migranti dirette verso l'Europa. Pubblicato in occasione del progetto "Hamatli & Patriae" curato da Degiorgis per Museion - Museo di arte moderna e contemporanea di Bolzano. Prima edizione di 350 esemplari numerati (First edition of 350 numbered copies). Book.
Lingua: Italiano
Editore: Rorhof, 2014
Da: s.t. foto libreria galleria, Roma, RM, Italia
Prima edizione Copia autografata
EUR 160,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: ottimo. Degiorgis (illustratore). prima edizione. Rorhof, Bolzano, 2014 Copertina morbida, leporello, chiusura con laccio, cm. 16 x 24 cm, pagine 92 Edizione di 500 Copia autografata. Autografato dall'autore.
Lingua: Italiano
Editore: Rorhof, 2014
Da: s.t. foto libreria galleria, Roma, RM, Italia
Prima edizione Copia autografata
EUR 300,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: molto buono. prima edizione. Rorhof, Bolzano, 2014 Copertina rigida con sovraccoperta, cm. 16×24, pagine 95, 132 fotografie a colori e in bianco e nero. Introduzione di Martin Parr Editing Nicoló Degiorgis e Martin Parr Design Nicoló Degiorgis e Walter Hutton Prima edizione Copia firmata nel 2015. Autografato dall'autore.
Lingua: Inglese
Da: 5Uhr30, Köln, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 455,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. Rorhof, Bolzano/Bozen. 2014. First edition, first printing. With vintage signature by Nicolo Degiorgis! New, mint, unread; only opened once for signature. Hardcover with jacket. 170 x 250 mm. 88 pages. 83 black and white photos. Text in english. Perfect condition! Signed and dated by the artist in the year of the publication: "Nicolo Degiorgis. 2014". Sought-after photo and artist book! Collector`s copy! "Consider these facts. In Italy the right to worship, without discrimination, is enshrined within the constitution. There are 1.35 million Muslims in Italy and yet, officially, only five mosques in the whole country. One consequence is that the Muslim population have accumulated a huge number of makeshift and temporary places of worship. These are housed in a variety of buildings including lock ups, garages, shops, warehouses and old factories. This shortage of places to worship is particularly acute in north east Italy - where the photographer Nicolò Degiorgis lives - home to many anti-Islamic campaigns headed by the right wing party Lega Nord. The dull images of the many and diverse buildings that house the makeshift mosques are printed on folded pages. You open up the gatefold to reveal the scenes inside the mosques, shot in full colour. The size of the gatherings varies, from large crowds who sometimes pray outside to a small room full to bursting, or to intimate groups of two or three Muslims. Degiorgis provides a fascinating glimpse of hidden world and leaves the conclusions about this project entirely in our own hands." (Martin Parr, excerpt from the intro)***************Rorhof, Bolzano/Bozen. Erstauflage. Originalausgabe. Mit der Vintage-Signatur von Nicolo Degiorgis! Neu, ungelesen, verlagsfrisch; nur einmal geöffnet für die Signatur. Hardcover mit Schutzumschlag. 170 x 250 mm. 88 Seiten. 83 schwarz-weiss Fotos. Text in englisch. Perfekter Zustand! Signiert vom Künstler im Erscheinungsjahr des Buches: "Nicolo Degiorgis. 2014". Gesuchtes Künstler- und Fotobuch! Sammler-Stück! Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1600.