Editore: Weimar/Jena, , 1949., 1949
Da: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 unpag. S. OBrosch. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<<.
Lingua: Inglese
Editore: Otto-Dorfner-Institut, Halle / Weima, 1999
Da: studio montespecchio, Montespecchio, MO, Italia
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: As New. Quarto, 228 pages, 275 illustrations in black and white and in color. Original binding by Prof. Mechthild Lobisch using Otto Dorfners linear embossing stamps. Mint in original pubishers card slipcase. - First edition. One of 900 bound copies. Exhibitions in Kirchheim, Weimar und Maiémont (Belgium) from July 11 1999 September 2000. Texts by Ludwig Ehrler, Mechthild Lobisch, Micheline de Bellefroid, Michael Siebenbrodt, Helma Schaefer, Nina Wiedemeyer, Andreas Mayr, Dag Ernst Petersen, Harriett Watts, Hans-Peter Willberg. Text in German and French.
Editore: Otto-Dorfner-Institut, Halle u. Weimar, 1999
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 22 x 29,5 cm. 228 S. Originalbroschur, OU. Zahlreiche Abbildungen. minimale Gebrauchsspuren. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Editore: Weimar, , 1950., 1950
Da: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. 32, 32 S. OBrosch. *M. dem Verzeichnis der ausgestellten 141 Werke. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Etw. bestoßen u. fleckig.
Editore: Halle, Weimar, Otto-Dorfner-Institut., 1999
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 228 S., viele Abbildungen. OLn., O-Schuber. Vortitelblatt mit fremder Widmung. Gute Erhaltung. Ausstellungen in Kirchheim, Weimar und Maiémont (Belgien) 11.7.1999 bis 15.9.2000. In Deutscher und Französischer Sprache. Beiträge von Ludwig Ehrler, Mechthild Lobisch, Micheline de Bellefroid, Michael Siebenbrodt, helma Schaefer, nina Wiedemeyer, Harriett Watts, Hans-Peter Willberg u.a. Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Halle / Weimar, Eigenverlag des Otto-Dorfner-Instituts,, 1999
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 74,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag 22 x 30 cm mit verziertem Deckeltitel. 228 Seiten, mit 275 z.T. farbigen / ganzseitigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. - Aus dem Inhalt: Mechtild Lobisch: Auf der Suche nach der deutschen Einbandkunst - Micheline de Bellefroid: Van de Veldes Vermächtnis - Michael Siebenbrodt: Zur Entwicklung der Form- und Designmethodik 1902-1925 - Helma Schaefer: Spurensuche zwischen Jugendstil und Bauhaus - Bernd Löffler: Otto Dorfner im heimatlichen Umfeld in Kirchheim-Teck - Nina Wedemeyer: Otto Dorfner, ein wichtiges Kapitel der Einbandkunst. - Otto Dorfners Anfänge und die Großherzoglich Sächs. Kunstgwerbeschule Weimar - Otto Dorfner als Werkmeister am Staatlichen Museum Weimar. - Der Bauhausschüler Paul Klein. Ein Exkurs - Fachschule und Werkstatt für kunstgewerbliche Buchbinderei - Der Reiher-Verlag in Weimar - Die Zeit nach 1925 - Biographie - Andreas Meyer: Otto Dorfner und die Schriftanwendung - Dag Ernst Petersen: Der Dorfner-Werkzeugkasten - Aus den Erinnerungen von Fritz Wiese: Weimar, die musische Stadt - Felicitas Marwinski: Weimar am Anfang des Jahrhunderts - Harriett Watte: Deutsche Buchkunst im Vergleich - Hans-Peter Willberg: Die deutschen Pressendrucke. Ein Versuch, sie zu verstehen - Harrieit Watts: German Book Art in the First Three Decades of the 20th Century - Bibliographie. - Prachtvoller Katalog zum Werk des schwäbischen Buchbindermeisters und Meisterbuchbinders Otto Dorfners aus Kirchheim / Teck, alle Beiträge in Deutsch und Französisch. - Illustrierte Bücher, deutsche Kunstbuchbinderei im 20. Jahrhundert, Buchkunst, Buchausstattung, Handeinband, Thüringen, Mitteldeutschland. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
EUR 480,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4to. 203 (5) S. Naturfarbener Orig.-Schweinslederband auf vier Bünden, Rückentitel, Deckelfileten und -vignette sowie Innenkantenfileten in Blindprägung, Kopfgoldschnitt, Buntpapiervorsätze (sign.: O. Dorfner - Weimar). - Im Schnitt etwas gebräunt, Deckel leicht lichtrandig, Rücken minim fleckig, Kanten minim berieben. Rodenberg S. 380. - Vorzugsausgabe des 17. Drugulin-Druckes auf Bütten und im Ganzlederband. Auf Grund der Lachmannschen Ausgabe von Dr. Hans Berendt herausgegeben und Frühjahr 1920 in der Offizin W. Drugulin in Leipzig in zweiter Auflage gedruckt. - Der dezent verzierte Einband noch gut erhalten, mit sehr schönen Vorsatzpapieren.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Furche-Kunstverlag, 1928
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 195,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 28 S., Bl. 29-55 : mit z. Tl farb. Abb. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Staatliche Bauhochschule Weimar, Weimar, 1927
Da: Michael Bauer, Bonn, Germania
EUR 450,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Format 4°. 69 Seiten, 1 leeres Blatt. Origial-Karton mit bedrucktem Original-Schutzumschlag mit schwarzgeprägtem Deckeltitel und beiden Umschlaginnenklappen. Umschlagrückseite fehlt leider vollständig. Umschlagvorderseite am Rückengelenk etwas eingerissen, mit Randknitterfalten, im Ganzen etwas fleckig und mit ergänzter Fehlstelle an der unteren Ecke. Umschlag und die folgenden Blatt bis ungefähr zur Hälfte des Buches am unteren Rand mit Druckstellen und kleinen Löchlein. Texte und Abbildungen sauber und ordentlich. Typographie von Otto Dorfner. Schriftleitung von Otto Bartning und Ernst Neufert. Typographisch schön gestalterer umfangreicher Tätigkeitsbericht der "Staatlichen Bauhochschule" zwei Jahre nach dem Umzug des Bauhauses nach Dessau mit Hochschulordnung, Vorlesungsverzeichnis, Aufträgen für Bauatelier und Werkstätten, Schüleranmeldung an das Sekretariat der Staatlichen Bauhochschule Weimar und mit ausführlicher mit zahlreichen Abbildungen illustrierter Vorstellung der einzelnen Sektionen wie Bauabteilung, Keramische Werkstatt von Otto Lindig, Tischlerei von Erich Dieckmann, Metallwerkstatt von Richard Winkelmayer, Weberei von Hedwig Heckemann und Ewald Düllberg, Farblehre und Werkstatt für Bühnengestaltung von Ewald Düllberg sowie Buchbinderei von Otto Dorfner.
Lingua: Tedesco
Editore: Otto Dorfner-Institut, Halle und Weimar 1999. 228 S. Farbig ill. Original-Broschur 4°, 1999
Da: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. Zweisprachige Ausgabe in deutsch und französisch. Katalog zu den Ausstellungen in Kirchheim unter Teck, Weimar und Mariemont in Belgien. *Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Editore: Weimar, 15. IV. 1929., 1929
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOblong 8vo (postcard). 1 page. Inscribed to the German dermatologist Alwin Scharlau. - Appointed as a teacher at the Weimar Kunstgewerbeschule in 1910, Dorfner went on to teach at the Weimar Bauhaus after WWI before establishing a school for bookbinding in his private home in 1922. His most prominent works included bindings for the Weimar publishing house "Cranach-Presse", the 143-volume Weimar edition of Goethe's works published from 1887 to 1919, and several editions of "Faust". - Traces of a postage stamp. Self-addressed by the collector on the reverse. The Mecklenburg physician Scharlau (b. 1888) assembled a collection of artists' autographs by personal application.
Lingua: Tedesco
Editore: o. O. [Weimar], - o. J. [um ], 1925
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 2.100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLose Blattsammlung in OHpgm.-Mappe. Mit einem Titelblatt und zwölf Tafeln, alle eighd. sign und als "PRobedruck" gekennzeichnet. - Mappe etw. stockfleckig ebenso tlw. Tafeln, leichte Gbrsp., etw. berieben.
Lingua: Tedesco
Editore: o. O. [Weimar], - o. J. [], 1914
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 2.310,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLose Blattsammlung in OHpgm.-Mappe. Mit sechs Orig. Holzschnitten im Passpartout, eighd. sign. und datiert '14 [Bildformat ca. 33 x 42 cm]. - Mappe etw. stockfleckig ebenso tlw. Tafeln, leichte Gbrsp. - Schrammen, (1886 - 1947), studierte erst an der Kunstakademie in Düsseldorf, danach an der Großherzoglich-Sächsischen Hochschule für bildende Kunst in Weimar. Nach dem tiefen Einschnitt des ersten Weltkrieges, veränderte sich auch bei Schrammen die Bildthemen: das Werk verlagert sich auf Holzschnitte und Zeichnungen, in denen er das Erlebte verarbeitete. Er blieb in Weimar und unterhielt enge Kontakte zur 1906 gegründete Kunstgewerbeschule unter der Leitung von Henry van de Velde und setzte sich schließlich für die Gründung des Staatlichen Bauhauses ein. Am Bauhaus studierte er im Sommersemester 1919 Architektur, und ab 1921 in der Druckerei (unter Lyonel Feiningers) sowie in der Bühnenwerkstatt von Lothar Schreyer. Er absolvierte ein einjähriges Volontariat bei einem Weimarer Drechsler und erschloß sich damit eine neue künstlerische Ausrichtung . (Zitat nach Bauhaus - Online . de).
Lingua: Tedesco
Editore: o. O. [Weimar], - o. J. [um ], 1925
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 1.575,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLose Blattsammlung in OHpgm.-Mappe. Mit sechs signierten Tafeln. - Mappe etw. stockfleckig ebenso tlw. Tafeln, leichte Gbrsp., eine Tafel m. Lichtschatten.