Lingua: Inglese
Editore: Princeton UP, Princeton, 1945
Da: Bohemian Bookworm, Flemington, NJ, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. #23 in the arts/archaeology monographs series, 4to, 1st edn, 32 plates explained in 32pps. Original cloth backed boards with wear at corners and soiling.
Lingua: Italiano
Editore: Instituto Poligrafico Dello Stato, United Kingdom, 1952
Da: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Regno Unito
EUR 8,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. No Jacket. stapled large paperback, measuring 11" x 9", Italian language publication, age-toning to covers, a tightly bound copy, water stain to bottom leading corners of the text & plates.
Lingua: Italiano
Editore: Instituto Poligrafico Dello Stato, United Kingdom, 1950
Da: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Regno Unito
EUR 8,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. No Jacket. stapled large paperback, measuring 11" x 9", Italian language publication, age-toning to covers, a tightly bound copy, marked throughout, illustrated.
Lingua: Italiano
Editore: Instituto Poligrafico Dello Stato, United Kingdom, 1963
Da: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Regno Unito
EUR 8,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. No Jacket. stapled large paperback, measuring 12 1/2" x 9", Italian language publication, a tightly bound copy, clean and unmarked to text.
Lingua: Italiano
Editore: Instituto Poligrafico Dello Stato, United Kingdom, 1954
Da: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Regno Unito
EUR 9,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. No Jacket. stapled large paperback, measuring 11" x 9", Italian language publication, age-toning to covers, a tightly bound copy, a handful of minor markings.
Lingua: Italiano
Editore: Instituto Poligrafico Dello Stato, United Kingdom, 1951
Da: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Regno Unito
EUR 9,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. No Jacket. large paperback, measuring 11" x 9", Italian language publication, age-toning to covers, a tightly bound copy, some pencil markings in an erasable hand, illustrated,
Lingua: Italiano
Editore: Instituto Poligrafico Dello Stato, United Kingdom, 1957
Da: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Regno Unito
EUR 9,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. No Jacket. stapled large paperback, measuring 12 1/2" x 9", Italian language publication, age-toning to covers, a tightly bound copy, clean and unmarked to text, illustrated.
Lingua: Italiano
Editore: Instituto Poligrafico Dello Stato, United Kingdom, 1959
Da: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Regno Unito
EUR 9,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. No Jacket. large paperback, measuring 11" x 9", Italian language publication, a tightly bound copy, pencil markings.
Lingua: Italiano
Editore: Instituto Poligrafico Dello Stato, United Kingdom, 1956
Da: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Regno Unito
EUR 11,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. No Jacket. large paperback, measuring 11" x 9", Italian language publication, markings to the text, mostly in an erasable hand, a tightly bound copy, illustrated throughout.
Lingua: Italiano
Editore: Instituto Poligrafico Dello Stato, United Kingdom, 1956
Da: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Regno Unito
EUR 11,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. No Jacket. large paperback, measuring 12 1/2" x 9", Italian language publication, markings to the text but mostly in an erasable hand, a tightly bound copy, illustrated throughout.
Editore: Studies in Mediterranean Archaeology, Lund., Lund, 1964
Da: Cosmo Books, Shropshire., Regno Unito
EUR 10,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCard Covers. Condizione: Very Good. 40 pages, illustrated, original card covers as issued. From the collection of Sinclair Hood FBA, 1917-2021, archaeologist and academic, Director of the British School of Archaeology at Athens 1954-1962. Size: 22 x 29.5 cms. Category: Archaeology Pamphlets; Varied Booklets; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 years taking care of customers. A bookseller you can rely on.
Editore: Archaeological Institute of America, 1956
Da: Cosmo Books, Shropshire., Regno Unito
EUR 10,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCard Covers. Condizione: Very Good. 8 pages, illustrated, original card covers as issued. From the collection of Sinclair Hood FBA, 1917-2021, archaeologist and academic, Director of the British School of Archaeology at Athens 1954-1962. Size: 20 x 26.5 cms. Category: Archaeology Pamphlets; Varied Booklets; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 years taking care of customers. A bookseller you can rely on.
Lingua: Italiano
Editore: Instituto Poligrafico Dello Stato, United Kingdom, 1967
Da: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Regno Unito
EUR 14,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. No Jacket. large paperback, measuring 12 1/2" x 9", Italian language publication, a few marginal pencil markings in an erasable hand, a very good tightly bound copy, colour plates in pocket at rear, illustrated throughout.
Lingua: Italiano
Editore: Instituto Poligrafico Dello Stato, United Kingdom, 1963
Da: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Regno Unito
EUR 14,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. No Jacket. large paperback, measuring 12 1/2" x 9", Italian language publication, inked title to spine, a tightly bound copy, illustrated throughout. folding plans to rear.
Lingua: Italiano
Editore: Instituto Poligrafico Dello Stato, United Kingdom, 1969
Da: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Regno Unito
EUR 16,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. No Jacket. large paperback, measuring 12 1/2" x 9", Italian language publication, inked title to spine, bottom leading corner of one leaf torn with loss to the margin only, a tightly bound copy, illustrated throughout. colour plates and colour folding plans to rear.
Editore: Ist.Poligrafico Italiano. Ist. Dell'Enciclopedia Italiana s.d.,anni '60,, Roma,
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Roma, Ist.Poligrafico Italiano. Ist. Dell'Enciclopedia Italiana cm.23,5x31, pp.72, 92 figg.bn.nt.,e 5 tavv.a col.ft. brossura con cop.fasciata con placchetta applicata in bn. Diretta da R.Bianchi Bandinelli, G.Becatti.
Editore: Roma, Ist. Stui Romani 1938., 1938
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 23 con 3 tav. f.t. Bross. edit. Ottimo stato.
Editore: La Libreria Dello Stato, Rome, 1935
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Softcover. Brown wraps with transparent dust jacket. Illustrated in B&W. 153 pages, 3 unnumbered leaves of plates. Italian. A guide to the Civic Museum of Chiusi in Tusany. The museum has an archaeological collection featuring Etruscan, Roman, and Lombard artifacts. VG/G, some shelf wear, dust jacket starting to brown and deteriorate, interior mostly clean with occasional spots of foxing.
Lingua: Italiano
Editore: ISTITUTO DELLA ENCICLOPEDIA ITALIANA FONDATA DA GIOVANNI TRECCANI, ROMA, 1965
Da: RONCHI, SIENA, SI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: come nuovo. ESTRATTO DALLA ENCICLOPEDIA DELL'ARTE ANTICA CLASSICA E ORIENTALE DIRETTA DA R. BIANCHI BANDINELLI E G.BECATTI, (VOL. V PP. 42-102 )- BROSSURA EDITORIALE CON SOVRACCOPERTA COLOR NOCCIOLA CON RISVOLTI CON ILUSTRAZIONE APPLICATA E TITOLI AL PIATTO - PP. (6) 72 (2) CON 92 FIGURE E PLANIMETRIE NEL TESTO E A PIENA PAGINE E 5 TAVOLE A COLORI A PIENA PAGINA FUORI TESTO SU CARTA PATINATA BIANCA - TESTO SU DUE COLONNE - SENZA DATA MA 1965 CIRCA.
Editore: Amsterdam, Adolf M. Hakkert, 1969,, 1969
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 32,26
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4to, 32 p. + XXXII plates, orig. clothbound. Hardcover - Fine copy Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Lingua: Italiano
Editore: Roma, Istituto Poligrafico dello Stato, 1957
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 x 31 cm. Condizione: Gut. 19 Seiten (S. 290 - 303 + Tafeln) Originalbroschur. Einband leicht verfärbt. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1.
Editore: Accademia Nazionale dei Lincei, Roma, 1968
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 8', br. ed. pp. 17,XII tavole in n. f.t. e due fig. in n. ripiegate f.t.; relazione svolta nella seduta ordinaria del 9 marzo 1968; bruniture e segni d'uso ai margini della cop., timbro al piatto post., interno in buono stato, ordinari ingiallimenti. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Lingua: Turco
Editore: Istituto Italiano di Cultura Sezione Di Studi Archeologici, Ankara, 1986
Da: Khalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA, Istanbul, Turchia
EUR 31,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDust jacket. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. Original bdg. Dust wrapper. Cr. 8vo. (20 x 14 cm). In Turkish with presentation and preface in Italian. 96 p., 61 numerous plates. Gli scavi di Iasos.= Iasos kazilari. Translated by Necdet Adabag. Presented by Salvatore Ettorre. Preface by Ekrem Akurgal.
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, Instituto Poligrafica dello Stato, 1956. 82 pp. 82 b./w. figs & 1 col. plate . Orig. softcover (printed wrappers). 4to. - Worn along the extrimities; title-page sl. worn. (From: Annuario della Scuola Arrcheologica di Athene, Vol. 33 / 34, N.S. 17 - 18 [1955-1956]).
Editore: Edizioni dell'Ateneo, Roma,, 1981
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Roma, Edizioni dell'Ateneo cm.25x31, pp.104, una tav.sinottica ft.ripieg., legatura editoriale cartonata, sovraccopertina figurata a colori Allo stato di nuovo. Pubblicaz. Del CNR e dell'Istituto per gli Studi Micenei ed Egeo-anatolici. Collana Incunabula Graeca,LXXVII.
Editore: Libreria dello Stato, Roma, 1935
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 0. In 8, br., velina, pp. 153, VI tavv. f.t., 65 ill. n.t. Velina brunita, per il resto buone condizioni.Luogo di pubblicazione RomaEditore Libreria dello StatoAnno pubblicazione 1935Materia/Argomento Arte, Chiusi ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Istituto della Enciclopedia Italiana S.D., ROMA
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Enciclopedia dell'arte antica classica e orientale ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Numero pagine 72.
Editore: Istituto Ital. D'Arti Grafiche, Bergamo, 1938
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buone. Estratto dall'"Annuario della Regia Scuola Archeologica di Atene e delle Missioni Italiane in oriente", vol.XIII-XIV. Cm.30,5x22,4. Pg.(92). Lievi tracce d'uso alla brossura editoriale. 73 illustrazioni e due tavole nel testo. 400 gr.
Data di pubblicazione: 1967
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, 1967, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 630/634 con una cartina e due tavole fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Data di pubblicazione: 1931
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, 1931, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 515/522 con 2 tavole fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.