Lingua: Inglese
Editore: GPO, Washington, 1862
Da: Legacy Books II, Louisville, KY, U.S.A.
Soft cover. Condizione: VG. 8pp extract, final page-only was damaged, and is here presented in reproduction, salvaged from a damaged copy of the Annual Report Of The Board Of Regents Of The Smithsonian Institution For The Year 1861. Housed in protective mylar report cover.
EUR 15,07
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Hardcover. Condizione: Good. Illustrated paper boards, brown cloth spine. 250pp. Numerous engravings, one in color. Large fold-out panoramas in color with a few neat repairs usuing archival tape. No loss to foldouts. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.
Editore: janvier-février 1975, 1975
Da: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBulletin du muséum national d'histoire naturelle, publication bimestrielle, N° 283, janvier-février 1975, Zoologie 193, plaquette de 18,50x24,50 cm, 44 pages Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Lingua: Francese
Editore: Neuchatel, H. Furrer, 1877., 1877
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. kl.-8°, 18 x 12,5 cm. Reliure originale demi-toile avec couvertures illustrées, légèrement émoussée sur les bords et globalement éraflée. 250 (2) pages avec de nombreuses planches monochromes ainsi qu'un panorama multicolore dépliant (celui-ci avec des petits manques en tranche et dans un pli), enfin 40 pages publicitaires illustrées. La page de garde avant est manquante, certains bords latéraux sont légèrement tachés de jaune. Dans l'ensemble, c'est toujours un bon exemplaire. --- Originaler Halbleinenband mit illustrierten Deckeln, etwas randbestoßen und insgesamt beschabt. 250 (2 ) Seiten mit vielen einfarbigen Tafeln sowie einem ausfaltbaren mehrfarbigen Panorama (dieses mit kleinen Fehlstellen am Rand und in einem Falz), zuletzt 40 illustrierte Anzeigenseiten. Vorderer Vorsatz fehlt, einige Seitenränder sind schwach gelbfleckig. Insgesamt noch gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! CH.
Editore: Gauthier-Villars 1900 - 1893, Paris,, 1900
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. 250x155mm, 7 + 26pages, 1 planche dépl., En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Editore: Cerf, Paris, 1965
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat moyen. in-8 Description :Collection "Cogitatio Fidei". 287 pp. Dos insolé et taché. Une petite déchirure sur la couverture. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Editore: La Nouvelle Revue, Paris, 1883
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, Francia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-cuir. Condizione: Très bon. Edition originale. 1000 pages sous reliure demi-cuir, traces d'usure superficielles, volume complet de toutes ses pages et robuste, au dos préservé (coiffes et coins légèrement enfoncés). Attention : poids important (plus de 1,5 kilogramme), hausse des frais de port à envisager. EN STOCK : tous les exemplaires de ce journal bimensuel sous même reliure de 1879 à 1894, soit quatre-vingt treize volumes (nous consulter pour un éventuel achat groupé). TABLE DES MATIERES - Alfred DUQUET : "Les Armées de la Monarchie et les Armées de la République", Ferdinand LECOMTE : "Le Général Chanzy", Henri DE BORNIER : "Revue du Théâtre : Drame et Comédie", Louis GALLET : "Revue du Théâtre : Musique", ROGER-BALLU et Guillaume DUBUFE Fils : "Dialogue sur le Salon de 1883", A. FOUCHER DE CAREIL : "Les Haras devant les Chambres", F. MEREY : "Les Logements ouvriers", G.-Eug. SIMON : "Le Travail chez les Chinois", James DARMESTETER : "Jeanne d'Arc jugée par les Anglais", NAUROY : "La Duchesse de Berry au château de Blaye", Léon BLOY : "Louis Veuillot", E. de CYON : "Un Pessimiste russe : Lew Tolstoï", E. Des ESSARTS : "Edgar Quinet : l'Homme et l'oeuvre", Georges DUFOUR : "L'Administration française en 1883", Comte N. LAMBSDORFF : "La Question juive en Russie", M. S. : "La Réorganisation de la Préfecture de police", Jules RABANY : "La Transportation et les Récidivistes", Anonyme : "La Faute de la Comtesse", Eugène FORGUES : "Mouna", Gaston LAVALLEY : "Homicide par prudence", Fernand PARABÈRE : "A Biarritz", Paul PARFAIT et Ch. DESLYS : "Petit-Pierre", Léon BRAULT : "La Météorologie nouvelle et la prévision du temps", Arvède BARINE : "Essai de psychologie animale : l'Ame des fourmis", Ferdinand DE LESSEPS : "Abd-el-Kader", Félix LIMET : "Un Centenaire américain, 1783-1883 : L'Exposition universelle de Boston", A. LION : "Mer intérieure africaine, mission de 1883". Livre.
Editore: Impr. Blanchard, Lausanne,, 1860
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 31,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. 210x130mm, 24pages, 2 planches dépl., En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
EUR 19,26
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Editore: HERMENT, 1857
Da: A TOUT LIVRE, Le Verguier, Francia
EUR 10,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. usage, jauni, couverture défraîchie in-8 22.
Da: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. [RÖMER (Th.), DUFOUR (B.), PFITZMANN (F.), UEHLINGER (Ch.) éds.]. Entre dieux et hommes: anges, démons et autres figures intermédiaires.Acte du colloque organisé par le Collège de France, Paris, 19-20 mai 2014.Textes de A. Angelini, M. Guichard, J. Kellens, L. Marti, Ch. Nihan, B.B. Schmidt, etc.Fribourg, 2017, gr. in-8°, cart. pl. toile édit. 750 gr.
Lingua: Francese
Editore: Neuchatel, Furrer, 1877
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalhalbleinen. 18cm. Condizione: Sehr gut. Première édtion. 8°. 3 Bll., 250 S., 1 Bl., 40 Seiten. Mit farbig lithographierter Karte als Frontispiz, 2 mehrfach gefaltete farbige lithographierte Panoramen, Holzstichtitel und zahlreichen Holzstichillustrationen auf Tafeln und im Text von Gustave Dore u.a. SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. Die Karten eingerissen aber SAUBER repariert (unterlegt) Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 300.
Editore: G. Grassin, 1913
Rivista / Giornale
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30372492: 1913. In-8. Broché. A relier, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Non coupé. Paginé de 162 à 208. Rousseurs et mouillures. Coins frottés. Accrocs au dos, mors partiellement fendus et désolidarisés. 2ème plat manquant. Désolidarisé. Papier jauni. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Editore: Société d'Histoire et d'Archéologie de Genève
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. Genève 1961. 1 Volume/1. Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16,5 cm )( 1180 gr ). ------- 677 pages et quelques illustrations. ******************** Mémoires et Documents Tome XL ***************** Textes de : Marc-R. Sauter - Louis Dupraz - Paul Rousset - François-L. Ganshof - Robert Fawtier - Carl-J. Bruckhardt - Emile-G. Léonard - Jacques Freymond - André Gür - Iso Müller - W. Amédée Liebeskind - Sven Stelling-Michaud - Anton Largiadèr - André Donnet - Hektor Ammann - Colin Martin - Louis Junod - Paul Roth - Paul-F. Geisendorf - Jean-Charles Biaudet - Bernard Cuénoud - Edgar Bonjour - Léon Kern - Louis Blondel - Bernard Gagnebin - Robert Avezou - Louis Binz - Antony Babel - Gustave Vaucher - Henri Meylan - Jean-François Bergier - Paul Chaix - Alain Dufour - Henri Delaurue - Olivier Reverdin - Anne-M. Piuz - Jaques Couvoisier - Jean-Daniel Candaux - Frédéric Barbey - Paul Guichonnet - Marguerite Maire - Jean-Claude Frachebourg - Luc Monnier - Marc Vuilleumier - Maurice Battelli. ****************** ref att 980.
Editore: Lausanne, 1904
Da: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Svizzera
EUR 55,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Ex dono. Avec articles sur les Chemins de fer rhétiques, La Villa Kohler, Ouchy. Arch. Ch. Melley, Chemins de fer de la Gruyère.
Editore: Connaissance hellenique, revue de culture grecque pour non-spécialistes, n° 23, avril 1985. In-8, agrafé., 1985
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[11039].
Editore: Bureau topographique fédéral, 1899, 1901,, 1901
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 64,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8x16 cm (gef.), 1) Carte en n./b de 8 elem. (14x24,5 cm) montée sur toile 2) farbige Karte auf Lwd in 18 Elementen (12,5x17,5 cm), tampon (Geolog. Institut der Eidg. techn. Hochschule im Zürich), carte montée sur toile. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Lingua: Francese
Editore: Imprimerie Théolier et Cie, 1892
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Bon. 1 tiré à part extrait du Bulletin de la Société de l'Industrie Minérale, 1892, en 1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-maroquin à coins chocolat, dos à 5 nerfs dorés, double filet doré en mors et coins, couv. cons., Imprimerie Théolier et Cie, Saint-Etienne, 1892, 47 pp. et 2 grands planches dépliantes Edition originale. Bel exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur : "A mon jeune et déjà vieux collaborateur Guichard". Langue: Français. signé par l'auteur.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 19,86
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 30.
Lingua: Francese
Editore: Neuchâtel H Furrer, 1877
Da: Antiquariat Viarius, Frauenfeld, Svizzera
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.8°, gefalt. Stadtplan, farb. Taf. Chillon, viele Textillustr. u.a. von Doré, Bachelin, Bocion, Burnand, Chavannes, Furrer, 250 S., 1 Bl., 2 farb. Panoramen, gefalt., 40 S. Werbung, Lwd., aufgekl. O-Deckbl., Ldr.Rsch., Rvg. Panoramen teils Falzrisse/teils hinterlegt. Neu aufgebundenes Ex. + + + Achtung: Für unsere Kunden in Deutschland erfolgt der Versand in der Regel verzollt vierzehntäglich ab Deutschland. + Bankverbindung in Deutschland vorhanden. + Bitte fragen Sie uns an. Danke + + +.
Editore: Neuchâtel, H. Furrer, 1877
Da: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 143,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello250/40 S., brosch., Einband fleckig, Rücken gering schadhaft, Seiten gering stockfleckig, mit einigen Anstreichungen im Text, einige Bögen gelockert - Französischsprachige Ausgabe!
Editore: Neuchâtel, (Staempfli pour) H. Furrer, 1877,, 1877
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 193,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopt. in-8°, 3 ff. + 1 grande carte dépl. partiel. en couleurs + 1 planche en couleurs de CHILLON + 250 p. + 1 feuille, illustré de vues xylographiques + 16 planches de xylogravures (vues, costumes, portraits, etc.) + 2 panoramas en couleurs repliés détachés + 40 p. de publicité d'hôtels, illustré de 24 xylogravures à pleine page, cachet sur titre, ms. sur garde : ex. offert par la municip. de Chillon aux membres du Congrès medical de Genève, reliure en demi-toile, plats cartonnés avec vue sur Montreux et les Alpes. / Dos avec : Souvenir de la Pension Verterive. La partie écrite par Eugène Rambert constitue la majeure partie de cet ouvrage: Montreux et ses environs, histoire et description (p. 1 à 180). Elle est suivie des contributions de Dr. Lebert, Notice médicale, de Dr. F.-A. Forel, L'hist. naturelle du lac Léman, de S. Chavannes, Notice géologique, puis une feuille de promenades et excursions, et un appendice d'hôtels et pensions. La grande carte dépl. et les magnifiques ?Panorama du tour du lac ou du lac en face de Clarens? et ?Panorama de Montreux et ses environs, dessiné depuis le lac? sont tirés en lithogr. couleur de H. Furrer à Neuchatel et font souvent défaut, ici bien présent non relié.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Barth 21153; Waeber BSL III/207.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,43
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1848 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 31 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 31.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,43
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1847 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 27 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 27.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,43
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1847 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 17 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 17.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,43
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1838 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 19 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 19.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAMIENS, imp. Vve Herment/PARIS, J.-B.Dumoulin - 1858 - In-8 - Broché - T. V - 2 ème Série - Planches HT dont 1 en chromo - 715 pages - Ex. non coupé - Bon exemplaire Livres x.
Data di pubblicazione: 1865
Da: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italia
Arte / Stampa / Poster
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNo legatura. Condizione: buono. Tratta dal "Grand Atlas Universel Physique, Historique et Politique de Géographie Ancienne et Moderne." (Abel Pilon Éditeur, Paris, 1865 circa), un atlante in folio massimo composto di 40 grandi tavole realizzate a doppia pagina e incise su acciaio (Dressée par A. H. Dufour - Gravée par Ch. Dyonnet), incisione in colore d'epoca, cm 60 x 82 circa. Alcuni normali strappi marginali date le notevoli dimensioni e il tipo di carta, buono lo stato di conservazione.
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCarta geografica, antica ed originale, con coloritura coeva ai confini. Mappa inserita nell'opera "Atlas Universel Physique, Historique et Politique de Géographie Ancienne et Moderne. composé et dressé par H. Dufour gravé sur acier par Ch. Dyonnet" edita a Parigi dagli editori Paulin e Le Chevalier nel 1860. Autore: Dufour scrisse & Ch. Dyonnet inc. Luogo: Impero di Alessandro Magno. Anno: 1860. Tecnica: incisione in acciaio. Dimensioni: 550x748 (585x813 mm il foglio).