Editore: Berlin, Akademie-Verlag, 1977,, 1977
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellojede Lieferung ca. 30 S. in Loseblattform, aufbewahrt in einer Mappe aus Halbleinen, Hkart., jeweils mit 8 bis 10 zweifarbigen Verbreitungskarten, guter Zustand,
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 28,82
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Deutsche Geolog. Gesellschaft, Berlin 1905., 1905
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 22,5 x 14,5 cm. Graues Originalheft mit den Seiten 336 - 341. Gutes Expl. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01881-314953.
Editore: Berlin, Im Vertrieb bei der Königl. Geologischen Landesanstalt und Bergakademie, 1908., 1908
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 25,5 x 18 cm. Schmale Originalbroschur, eingabunden ist der vollständige Beitrag mit den Seiten (1) 711 - 717 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Aus dem Besitz des Königlichen Geologen ( Dr. Theodor ) Schmierer mit dessen Namenszug in Bleistift auf dem Vorderdeckel. Sauberer, guter Zustand. Dr. Schmierer arbeitete für die PGLA, die Preussische Geologische Landesanstalt mit Sitz in der Invalidenstraße 44, Berlin. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03804-426014.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1898
Da: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: *Jahrb Preuss Geol Landesanst Jg :, 1883
Da: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. 410-448, 4 figs. Large 8vo. Orig. printed wrs.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 37,17
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 20,07
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book offers a detailed account of the Silesian-Sudetic earthquake of June 11, 1895. It is one of a series of works that the author, an experienced geologist, published on earthquakes in Germany. Drawing upon seismological reports provided by local officials, teachers, and residents, the author documents a range of seismic phenomena caused by the event, including ground shaking, noise, landscape changes, and impacts on buildings and infrastructure. The book seeks to describe the geographic distribution and intensity of the earthquake, and to understand its geological causes. In doing so, this book contributes to the larger field of seismology and the history of natural disasters. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: im Vertrieb bei der Königl. Geolog. Landesanstalt, Berlin, 1912
Da: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 93 S. Lieferung 193 Blatt Schmiedeberg. OUmschl. Umschlag etwas angestaubt, Rücken mit kleiner Fehlstelle. Gut erhalten.
Editore: Berlin: Simon Schropp'sche Hof-Landkartenhandlung (J H Neumann), 1897
Da: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello10 S. unpag.; 330 S. Gr. 8°, kasch. HLn., goldgepräg. Rückentitel. Rücken berieben, Tintenfleck, Etikettenrest; Einriss im Kopfbereich. Deckenbezug eingedunkelt, berieben; Kratzer u. Fehlstellen. Hint. Spiegel ausgeschabte Stelle, Etikettenrest. Pap. gebräunt u. lichtr. Fünf Klapptafeln mit Grafik u. Lichtdrucken im Anhang. Karte fehlt. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichen in Vorsatz u. Titel. Bleistiftanmerkungen. 1100 gr.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 25,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 352 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Editore: Berlin (AbhKgPreussgeolog Landesanstalt), 1892
Da: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Broschur. 0. 165 Seiten, 4 Profile im Text und 2 Kartentafeln. Original-Broschur. - Ohne die Geologische Specialkarte. Sprache: Deutschu 0,600 gr.
Editore: Berlin, 1882
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(S.-A.a.: Jahrbuch d. königl. preuss. geol. Landesanst. 1881). S. 317-330. OBr. Umschl. m. priv. St., angeschmutzt u. angerissen. Mittig m. Knick. Sprache: Deutsch.
Editore: Berlin Schropp, 1892
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. 1 farb. Kte., 2 Taf. u. 6 Abb. VII, 157 S. OBr., Umschl. angeschmutzt u. leicht beschäd. (Abhandlungen d. Preussischen geolog. Landesanstalt N.F. 13) Sprache: Deutsch 0 gr.
Editore: Berlin, Wilhelm Hertz, 1882., 1882
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 77,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°, Pappband der Zeit mit montiertem handschriftlichen Rückenschild, randbestoßen und berieben. IV Seiten Titel und Gesamtinhaltsverzeichnis, 836 Seiten Aufsätze, Briefliche Mittheilungen, Verhandlungen der Gesellschaft und Register. Komplett mit den 28 Tafeln, diese teils mehrfarbig und ausfaltbar. Einige sind gelbfleckig, ebenso Vorsätze und Titelblatt. Alter Stempel eines Vorbesitzers auf dem Titel, ansonsten noch gut erhalten. Aus dem Inhalt: E. Dathe: Beiträge zur Kenntnis des Granulits / F. M. Stapff: Geologische Beobachtungen im Tessinthal / A. Heim: Der Bergsturz von Elm / A. Remele: Über einige gekrümmte untersilurische Cephalopoden / G. Schweinfurth: Zur Beleuchtung der Frage über den versteinerten Wald / C. Ochsenius: Geologisches und Montanistisches aus Utah / Gustav Klemm: Mikroskopische Untersuchungen über psammitische Gesteine / H. Credner: Über die Genesis der granitische Gänge des sächsischen Granulitgebirges F. Wahnschaffe: Über einige glaciale Druckerscheinungen im norddeutschen Diluvium u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeoUeb.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
EUR 20,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 67,76
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage, Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin, 1926. 70 S. mit 1 Textfigur, kartoniert, quart, (Stempel auf Vorsatz)---- sonst gutes Exemplar / Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und benachbarten Bundesstaaten, Lieferung 145 - 158 Gramm.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 72,67
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 20,50
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Das schlesisch-sudetische Erdbeben vom Juni 1895 | E. Dathe | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783747745694 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Simon Schropp,, 1897
Da: Steeler Antiquariat, Essen, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKarton. 329 S., eine gefaltete Karte, (=Abhandlungen der Königlich Preussischen geologischen Landesanstalt; H.22) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
EUR 16,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 352 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 137,92
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 142,51
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. Reprint 2021 ed.
EUR 142,74
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. Reprint 2021 ed.
EUR 142,89
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. Reprint 2021 ed.