Editore: Gotha: Perthes, 1855., 1855
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 16,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. 82 Seiten auf Heftstreifen, dieser ist am Rücken aufgerissen. Erste und letzte Seiten sind etwas stockfleckig. Insgesamt noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr381-229903.
Editore: Zeitschr Deut Geol Ges 332:
Da: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Paesi Bassi
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. 298-330, several figs. on 4 tinted fold. lithogr. pls. Extract, plain new wrs., front cover of journal issue mounted.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Hirzel, 1895., 1895
Da: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. Mit 1 farb. lithogr. Taf. nebst Erläuterungsblatt. 46 S. Hlwd. (um 1940) m. mont. OU. - Abhandl. d. math.-physischen Classe d. Königl. Sächs. Ges. d. Wiss., Bd. 22, No. I. - Sehr gutes Ex. 1.
Editore: Berlin, Wilhelm Hertz, 1893., 1893
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 563 - 762 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, teils nicht aufgeschnitten, und komplett mit Tafeln XXIV - XXXIV, diese teils ausfaltbar, einzelne lose. Durchgehend gelbfleckig. Insgesamt befriedigender Zustand. Aus dem Besitz und mit Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13440-130072.
Editore: Zeitschr Deut Geol Ges 422:
Da: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Paesi Bassi
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. 240-277,[7], 28 figs. on 3 fold. tinted lithogr. pls., 6 figs. in text. Extract, plain new wrs.
Editore: E. Schweizerbarts Verlagshandlung, Stuttgart 1841., 1841
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 22,7 x 14 cm. Hellgraues Originalheft, vollständig mit den Seiten 395 - 504 und zwei Tafeln (Taf. VI in Farbe und Taf. VIII). Umschlag leicht geschmutzt, von der Vorderseite fehlt ca. ein Drittel, randgestaubt, Papier gegilbt und wellig, sonst gut erhalten. Die Herausgeber waren Professoren an der Universität Heidelberg. Aus dem Inhalt: Credner - Übersicht der geognostischen Verhältnisse zwischen Schmalkalden und Friedrichrode (mit Farbtafel VI) / E. R. von Warnsdorff - geognostische Notiz über die Lagerung des Nachoder Steinkohlen-Zuges in Böhmen (mit Taf. VIII) / H. von Meyer - Pholidosaurus Schaumburgensis, ein Saurus aus dem Sandstein der Weald-Formation Nord-Deutschlands / Briefwechsel / (Neue Literatur / Auszüge - Inhaltsangabe fehlt auf der Vorderseite). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10915-502874.
Editore: Abh math -phys Cl Kgl Sächs Ges Wiss 221 Leipzig: S Hirzel
Da: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Paesi Bassi
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. Pp. 47, 8 figs. on 1 chromolith. pl., refs. & notes. Plain new wrs. Waterstain on corner of plate, good otherwise. - Printed presentation slip of author tipped-in on title-page.
Editore: Zeitschr Deut Geol Ges 454:
Da: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Paesi Bassi
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. 639-704,[8], 44 figs. on 3 fine tinted lithogr. pls., 2 figs. in text. Extract, plain new wrs.
Editore: Zeitschr Deut Geol Ges 304:
Da: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Paesi Bassi
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. 615-662, 9 photos of mollusks on 1 pl., 1 pl. of sections, tabs. Offprint, orig. wrs.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Engelmann, 1902., 1902
Da: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello9. neubearb. Aufl. Gr.-8°. Mit 624 Holzstichill. i.Text. 18, 802 S. OHlederbd. - Kanten etwas bestossen, vereinzelte Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Ex. 1.
Editore: G.A. Kaufmann's Buchhandlung Dresden, 1929
Da: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 36,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 2. Auflage. 20 Segmente gefaltet und auf Leinwand gezogen , Erläuterungen als 58seitige Broschur in fast druckfrischem Zustand , Nur für den Dienstgebrauch!-Stempel auf der Broschur und der Karte , hervorragender Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Engelmann, 1912., 1912
Da: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello11. neubearb. Aufl. Gr.-8°. Mit 636 Holzstichill. i.Text. 18, 811 S. Marmor. Halblederbd. d. Zeit m. goldgeprägt. Rt. - Rücken verblasst, gutes Ex. 1.
Lingua: Tedesco
Editore: (1902)., 1902
Da: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello9. neubearb. Auflage,. 802 S., 624 Abb., Berieben und beschabt, Anstreichungen im Text. Lederrücken seitlich mit Einrissen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Editore: Abh Math -Phys Cl Kgl Sächs Ges Wiss 204:
Da: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Paesi Bassi
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. [x],475-552,[8], 4 double-page tinted lithogr. pls. Large 8vo. Wrs.
Editore: Bln (ZtDtGeologGes), 1870
Da: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPriv.-Brosch. 0. 61 S., 1 lithogr. Tafel (Geognostische Skizze von New Jesey). Priv.-Brosch. Sprache: Deutschu 0,400 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig W Engelmann, 1887
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°. XX, 808 S. Mit 516 Holzstich-Illustr. im Text. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Einband berieben. Papier etwas gebräunt. Gewicht (Gramm): 1640.
Editore: Leipzig Hirzel, 1895
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. M. 1 Taf. 47 S. Kopfsteg unaufgeschn. Umschl. eingerissen. Stark verschmutzt. (SAW. Abh. d. math.-nat. Cl. 22/1). Poggendorff IV/280. Erstausgabe. Sprache: Deutsch 0 gr.
Editore: Leipzig Hirzel, 1898
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. M. 5 Taf. u. 2 Textabb. 83 S. OBr. Unaufgeschn. Ex. Bindg. gelockert. (Abhandlungen d. Königl. Sächs. Gesell. d. Wiss. zu Leipzig Math.-phys. Cl. 24/4) Poggendorff IV/280. Erstausgabe. Sprache: Deutsch 0 gr.
Editore: Berlin, Wilhelm Hertz, 1882., 1882
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 77,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°, Pappband der Zeit mit montiertem handschriftlichen Rückenschild, randbestoßen und berieben. IV Seiten Titel und Gesamtinhaltsverzeichnis, 836 Seiten Aufsätze, Briefliche Mittheilungen, Verhandlungen der Gesellschaft und Register. Komplett mit den 28 Tafeln, diese teils mehrfarbig und ausfaltbar. Einige sind gelbfleckig, ebenso Vorsätze und Titelblatt. Alter Stempel eines Vorbesitzers auf dem Titel, ansonsten noch gut erhalten. Aus dem Inhalt: E. Dathe: Beiträge zur Kenntnis des Granulits / F. M. Stapff: Geologische Beobachtungen im Tessinthal / A. Heim: Der Bergsturz von Elm / A. Remele: Über einige gekrümmte untersilurische Cephalopoden / G. Schweinfurth: Zur Beleuchtung der Frage über den versteinerten Wald / C. Ochsenius: Geologisches und Montanistisches aus Utah / Gustav Klemm: Mikroskopische Untersuchungen über psammitische Gesteine / H. Credner: Über die Genesis der granitische Gänge des sächsischen Granulitgebirges F. Wahnschaffe: Über einige glaciale Druckerscheinungen im norddeutschen Diluvium u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeoUeb.
Editore: Berlin: J F Stärcke
Da: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Paesi Bassi
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. Pp. [i],104-223, 29 figs. on 1 tinted lithogr. fold. pl. Orig. printed wrs., uncut.
Editore: Leipzig Engelmann, 1897
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. 607 Textholzschn. XVIII, 797 S. Hldr. M. Rgoldpräg. Rücken halb lose. Einbd. etwas berieben. M. Exlibris a. etwas angeschmutztem Vors. St. a. Tit. Die "Elemente." entstanden auf Grundlage von Credners Leipziger Vorlesungen und waren für mehr als drei Jahrzehnte führendes Lehrbuch auf dem Gebiet der Geologie. Sprache: Deutsch 0 gr.
Editore: Leipzig Hirzel, 1904
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. M. 1 Kte. u. 26 Textabb. S. 421-530. OBr. Umschlag angestaubt und mit Randläsuren. Unaufgeschn. Ex. Hint. Umschlag fehlt. Poggendorff V/248. Erstausgabe. (Des XXVIII. Bandes der Abhandlungen der Mathematisch-Physischen Klasse der Königl. Sächsischen Gesellschaft der Wissenschaften N° VI). Sprache: Deutsch 0 gr.
Editore: 1883 (5th ed.), 1883
Da: Hermann L. Strack, Loguivy Plougras, Francia
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloxx, 790 p., 497 woodcut figs, cloth (rubbed). Ex library of J.M. van der Vlerk.
Editore: Leipzig Engelmann, 1902
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. 624 Abb. Gr.-8°. XVIII, 802 S. OHldr. Rücken beschabt u. beschäd. Einbd. bestoßen. M. mehr. St. Sprache: Deutsch.
Editore: Bonn-Leipzig-Karlsruhe-München: -1904, 1870
Da: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Germania
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello132 S./IV, 192 S./77 S./S. 91-115/S. 246-269/194 S./S. 171-203/S. 631-671 [818 S.]. 8°, HLn., Rückenschild, ohne Titel, handschriftl. Inhaltsverzeichnis, Originalumschlagtitel miteingebunden. 9 Falttafeln mit Kartenskizzen, topographischen Karten und Diagrammen. Institutsstempel auf Umschlagtitel und ersten Seiten. Papier unterschiedlich stark gebräunt, Schmutz- und Lichtränder, leichte Stockflecken. Farb- und Bleistiftunterstreichungen. Fattafeln im Falz mit Klebstreifen repariert. Bibliotheksexemplar, Fußschnitt gestempelt, Stempel- und Signaturen in Titelei. 1400 gr.
Editore: Leipzig Engelmann, 1876
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. 448 Textholzschn. XVI, 699 S. Hldr. m. Rsch. u. Rverg. Einbd. berieben u. bestoßen. Rücken m. Anriß. Gebräunt, etwas braunfl. Die "Elemente." entstanden auf Grundlage von Credners Leipziger Vorlesungen und waren für mehr als drei Jahrzehnte führendes Lehrbuch auf dem Gebiet der Geologie. Sprache: Deutsch 0 gr.
Editore: Leipzig Veit, 1886
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. zahlr. Abb. VIII, 240 S. OLwd. Ausführliche Darstellung zum Thema Damespiel. Sprache: Deutsch 0 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Engelmann, 1902
Da: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Germania
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 9. Aufl. Mit 624 Fig. XVIII, 802 S. - Buchrück. etw. stärker berieb., Vors. gering fleck., 1 Vors.s angeschnitt. - H. Credner (1841-1913) war als Nachfolger von C.F. Naumann Prof. u. Direktor des geolog.-paläontolog. Instituts der Universität Leipzig, seit 1902 Direktor der Erdbebenwarte Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 OHLederbd. m. Rück.vergold. 24x16 cm.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 9. neubearb. Aufl. Engelmann, Lpz. 1902. XVIII, 802 S. mit 624 Abb. Gr.-8°. Hldr. mit Rückenvergold. Etwas berieben u. bestoßen. / 18029 Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch.