Editore: Dresden und Leipzig: Reißner., 1897
Da: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 44,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.8°. 238 S. Halbledereinband (Handeinband) mit Lederecken, goldgeprägtem verziertem Rückentitel, Deckel mit marmoriertem Handpapierbezug, Kopfgoldschnitt. Der illustrierte Deckeltitel der Original Broschur ist mit eingebunden. Einband leicht berieben, Ecken etwas beschabt, Schnitt ein wenig stockfleckig, kleiner Eigenvermerk von zarter Hand auf dem Respektblatt, sonst gut erhalten. Erstausgabe. Brümmer 5.52.
Editore: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft vormals Friedrich Bruckmann o.J. um 1890, München, 1890
Da: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. Heliogravure von Dr. E. Albert nach einer Zeichnung von Franz Lenbach um 1890. Druck mit Rahmen ca. 24,5 x 31 cm in gutem Zustand, der Außenrahmen ist deutlich stockfleckig. Aus: Dr. E. Albert: Franz Lenbachs zeitgenössische Bildnisse. 40 großformatige Heliogravuren, München Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft vormals Friedrich Bruckmann. Die Abbildung zeigt Kronprinzessin Victoria von Preussen (1866-1929). Sie war eine Tochter des späteren Kaisers Friedrich III. und durch Heirat Prinzessin zu Schaumburg-Lippe. Sprache / Language: de 1 Seiten. ca. 42,6 x 32 cm.
Editore: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft vormals Friedrich Bruckmann um 1890, München, 1890
Da: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. Loseblattwerk Heliogravure von Dr. E. Albert nach einer Zeichnung von Franz Lenbach um 1890. Druck mit Rahmen ca. 25,5 x 31 cm in gutem Zustand, der Außenrahmen ist deutlich stockfleckig. Aus: Dr. E. Albert: Franz Lenbachs zeitgenössische Bildnisse. 40 großformatige Heliogravuren, München, Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft vormals Friedrich Bruckmann. Die Abbildung zeigt 3 der 8 Kinder von Friedrich Wilhelm, dem späteren Kaiser Friedrich III: Victoria (geb. 1866), Sophie (1870) und Margarethe (1872). Sprache / Language: de 1 Seiten. ca. 32 x 42,6 cm.
Editore: Berlin, Bong, ohne Jahr (1895 / 1896)., 1896
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 77,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Folio. Weinroter Original-Ganzleinenband mit goldgeprägten Titeln und Verzierungen sowie Vorderdeckelillustration. Der Einband etwas berieben. Titelblatt, 1 Blatt Inhaltsverzeichnis, 52 Kunstblätter, 4 farbige, doppelblattgroße Extra-Kunstbeilagen und 412 Seiten Textteil, reichhaltigst, teils farbig illustriert. Seite für Seite überprüft. Das vordere Innengelenk unten ca. 8 cm angebrochen, der Block nach S. 68 und 348 ebenfalls. Das Vorsatzblatt etwas geknickt und mit Namen in alter Tinte. Hauptsächlich zu Beginn leichte Feuchtspuren und geringe, gelöste Verklebungen, etliche äußere Ränder leicht feuchtrandig. Die erste Extra-Kunstbeilage mit Randfehlstellen. Die Seiten 137/138 mit einer Eckfehlstelle von ca. 7,5 x 7,5 cm. Der Block wurde zwischen S. 94/95 im Bund mit weißen Klebeband stabilisiert. Siehe auch weitere Abbildungen. Komplettes, leider nicht super erhaltenes Exemplar. mit Textbeiträgen von Otto Julius Bierbaum, Ernst Hardt, Max Hirschfeld / Marie Conrad-Ramlo / Ernst Lenbach / Heinrich Mann / Wilhelm Meyer / Heinrich Vollrath Schumacher / Hedwig Wigger. -- Kunstblätter von Ernst Klimt, Otto Veit, L. Barrau, Erich Brunkal, F. Andreotti, Otto v. Kameke, Fritz August v. Kaulbach, Carl Zewy u. v. a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02303C.
Editore: Dresden u. Leipzig, Carl Reißner, 1898
Da: ARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat, Lübeck, Germania
Prima edizione
EUR 88,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Dresden u. Leipzig, Carl Reißner 1898. 2 Bll., 299 S., 2 Bll. (Verlagsanz.). Kl.-8°. Lwd. d. Zt. (Ganzleineneinband der Zeit) mit goldgepräg. RTitel. - Erste Ausgabe. - Roman des Redakteurs und Schriftstellers Ernst Muellenbach (1862-1901), der bis 1897 unter dem Pseudonym "E. Lenbach" veröffentlichte. - "Unter seinen Romanen haben Motive aus seinem Leben verwandt der Journalistenroman "Die Hansebrüder", in dem sich vielfach seine Studenten- und Redaktionsjahre spiegeln." (siehe Bettelheim, A.: Biographisches Jahrbuch und Deutscher Nekrolog, Bd. 6, S. 192). - Einband minimal angestaubt. Innen nahezu makellos. - Von sehr guter Erhaltung. - *** 93 Jahre Antiquariat Arno Adler ***.
Editore: Verlag von Carl Reißner, Dresden, Leipzig, 1897
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 11 x 17 cm Frakturschrift, illustrierter Original-Leinen-Band ohne Schutzumschlag, Farbschnitt, mit Lesebändchen, mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, etwas schief gelesen, Einband etwas berieben und fleckig, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Buchrücken unten leicht beschädigt, Name auf Vorsatz, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Name auf der Titelseite, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 238 Seiten. nein.