Lingua: Inglese
Editore: Inner Traditions International,, Rochester:, 1985
ISBN 10: 0892810084 ISBN 13: 9780892810086
Da: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, MA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Fine. Illustrated by Lucie Lamy (illustratore). Translated from the French by Andre and Goldian VandenBroeck. Seventh printing thus (paperback). Fine in illustrated wraps.
Lingua: Francese
Editore: EDITIONS DU LIVRE OUVERT / PAROLES DE VIE, 2000
ISBN 10: 290742971X ISBN 13: 9782907429719
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260170181: 2000. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 59 pages. Premier plat illustré en couleurs. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Editore: Psychiatrie française, Ville-d'Avray, 1987
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon état. in-8 Description :126 pp. Couverture frottée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Editore: .
Da: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMONTBRISON, Imprimerie Éleuthère Brassart - 1908, 1909 - FC.25,5x16,5x4 cm - L'ensemble des 7 numéros du tome 16; couvertures grises titrées en noir, dos muets; 424 pages [92, 34, 32, 32, 132, 50, 52]; 7 planches en noir hors pagination dont une dépliante et, figure, blasons et sceaux in-texte en noir; papier vergé. (Collection Bulletin de La Diana - Tome XVI - N°1 à 8 - Janvier-Mars 1908 à Octobre-Décembre 1909 - Publication trimestrielle). Bon exemplaire. LES 7 BULLETINS CONSTITUANT LE TOME 16. N° 1 - 1908 (Janvier-Mars 1908) - Liste des membres de la Société. Éloge du vicomte Camille de Meaux (37 pages) - Catalogue des oeuvres imprimées du vicomte Camille de Meaux (R. Chassain de la Plasse - 16 pages). Découvertes de silex sur les communes de Poncins, Sainte-Foy, Cleppé (C. Beauverie - 4 pages). *****___***** N° 2 et 3 - 1909 (Avril-Septembre 1908) - Bague antique trouvée à Feurs (E. Brassart, 4 pages). Inauguration d'un monument à Honoré d'Urfé à Virieu-le-Grand (Ain) - Discours (Reure, 5 pages). *****___***** N° 4 - 1909 (Octobre-Décembre 1908) - Prieurs et curés sous l'ancien régime (Relave, 8 pages). La station magdalénienne du Saut du Perron, commune de Villerest (J. Déchelette, 5 pages). *****___***** N° 5 - 1909 (Janvier-Mars 1909) - La maison de Mgr d'Alincourt au cloître Notre-Dame, à Montbrison (A. de Saint-Pulgent - 5 pages). Compte du Bailli de Mâcon de la Saint-Jean-Baptiste 1304 à la Saint-Jean-Baptiste 1305 (d'Albon - 14 pages). *****___***** N° 6 - 1909 (Avril-Juin 1909) - Menace d'invasion des Anglais en Lyonnais d'après une lettre du bailli de Forez, Denis de Beaumont (1387) (L. Caillet - 3 pages). Note sur le château d'Alleuze à la fin du XIVe siècle (L. Achalme). Notes pour servir à l'histoire de l'église de Lyon - Corévêques, suffragants et auxiliaires de lyon (J. Beyssac - 94 pages). La peste de 1628 en Forez - Le voeu de Cervière et des Salles (Reure - 17 pages). Les sceaux des archevêques de Lyon au XIXe siècle (supplément)(Sachet - 6 pages). *****___***** N° 7 - 1910 (Juillet-Septembre 1909) - Inauguration à Montbrison dans la salle de La Diana, du buste du Vicomte Camille de Meaux - Discours (R. Chassin de la Plasse, P. de Quirielle, E. Lamy, C. de Meaux). *****___***** N° 8 - 1910 (Octobre-Décembre 1909) - Quelques souvenirs des Camaldules en Forez (Reure - 12 pages). Trouvaille monétaire à Saint-Bonnet des Cars (E. Brassart). Un manuscrit de poésies de Jean Chapelon, don de M. L. Méhier (E. Brassart). Trouvaille à Feurs (Beauverie). Le culte de Notre-Dame de Lorette dans le Forez (Sapy - 6 pages). Table. Français Livres.
Editore: DE GIGORD J., 1934
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R150175031: 1934. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur acceptable. 308 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R260143451: Non daté. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 136 pages. Cartonnage rouge illustré en noir et or. Frontispice et nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte par Emile Bayard. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R200010746: 1930. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 308 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO30038276: 1931. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 308 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO20078320: 1931. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 297 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs. Nombreuses illustartions en noir et blanc, dans le texte et hors texte. Tampon sur la 1ère de couverture. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Lingua: Francese
Editore: FREMEAUX-PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE, 2001
Da: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, Francia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLivre audio (CD). Condizione: Comme neuf. COLLECTION LA LIBRAIRIE SONORE-REF FA 5035-LIVRET 24 PAGES-(E226).
Editore: Paris: Editions Charles Moreau, Paris (8, rue de Prague), 1937
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condizione: Good. Original board portfolios, slightly soiled, with cloth ties. Vol. 1 is large format 32 x 45cm. with 32 plates, but Vol. 2 is printed on the cover. Vol. 2 is 4to format 25 x 32.5 cm, with 48 plates but vol. 1 is printed on the cover. Thick paper sheets loose as issued.OCLC Number 469712851.
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Maison de la Bonne Presse - sans date, fin XIX ème Siècle - In-4 - 1/2 reliure, dos lisse avec filet et titre dorés - Plats et gardes marbrées - Illustrations NB dans le texte - 25 biographies d'environ 16 pages (environ 400 pages) - Propre Ex-libris manuscrit Biographies de : Pimodan - Amiral Courbet - Mgr de Beauregard - Thiers - Guizot - Cardinal de Bonnechose - O'Connell - Lannes - Victor de Laprade - R.P. Coudrin - Royer-Collard - Jean-Baptiste Laroudie - Gambetta - Mgr Maigret - Maréchal Ney - Charles X - R.P. Muard - Paul Bert - De Parieu - Carl Marx - Cardinal Mermillod - Parnell - Berryer - Pauline-Marie Jaricot - Colonel Paqueron Livres.
Da: CANO, BREST, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Masson & Cie 1968. 492 pages. Reliure éditeur. Bon état. Nombreuses figures.
Da: L'Ancienne Librairie, Paris, Francia
Copia autografata
EUR 5.130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Gauthier-Villars, 1864-1884. 20 tomes in-4 reliés en 17 volumes, 39 planches dépliantes hors-texte (certaines en couleurs), quelques figures dans le texte, reliure de l'époque demi-basane, dos ornés (dos frottés, manques à quelques coiffes, rousseurs). Exemplaire du mathématicien Victor Puiseux (1820-1883), un des membres du comité de rédaction de la revue (notes de relieur). Rare ensemble des 20 premières années (de 1864 à 1884 ; interruption de la revue en 1871) des Annales scientifiques de l'Ecole Normale Supérieure, revue fondée par Louis Pasteur, qui préside le comité de rédaction pendant toute la première série. * Trois articles de Pasteur : Mémoire sur la fermentation acétique (série I, tome 1), Note historique sur les recherches de MM. Gernez et Viollette relatives à la cristallisation des dissolutions sursaturées (I, 3), Note sur l'application de la méthode de M. Pasteur pour vaincre la pébrine (co-signé par Raulin, II, 1). Un article de Sadi Carnot : Réflexion sur la puissance motrice du feu et sur les machines propres à développer cette puissance (II, 1). Un article d'Edouard Branly : Etude des phénomènes électrostatiques dans les piles (II, 2). * Mathématiques, Physique, Biologie, Géologie, Météorologie, Astronomie. Eclipses. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
ISBN 10: 6559323587 ISBN 13: 9786559323586
Da: Distribras, NESPOULS, Francia
EUR 27,32
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCapa Comum. Condizione: New. WE CAN PROVIDE ANY BOOK FROM BRAZIL ! ---- All our books are Shipped with Fedex or the Brasilian Post for standard Shipment, Fedex or DHL for expedited shipment. ---- For more information, please contact us. ---- The book will be sent from Brazil. ----- This is a Print on Demand book (POD).