Editore: Max Niemeyer Tübingen 1986, 1986
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrosch. 229 S. guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen Max Niemeyer Verlag, 1989
ISBN 10: 3484220449 ISBN 13: 9783484220447
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 x 14,5 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. VIII, 246 Seiten Standard und Substandard in der Sprachgeschichte und in der Grammatik. Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). B16-02-02F|A22 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 x 14,5 cm. Condizione: Gut. 229 Seiten Softcover. Original Taschenbuch, Broschur oder Papiereinband in gutem Zustand. Innen wie außen mit nur leichten Lager- oder Gebrauchspuren. Bitte beachten Sie unsere Bilder. B11-03-01E|M39 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 11,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 229 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Lingua: Inglese
Editore: Peter Lang, Frankfurt AM Main, 2004
ISBN 10: 3631522436 ISBN 13: 9783631522431
Da: Literary Cat Books, Machynlleth, Powys, WALES, Regno Unito
Membro dell'associazione: IOBA
Prima edizione
EUR 25,03
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover (Perfect Bound). Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. First Edition; First Edition. 245 pages. With tables and diagrams. Light wear to spine, covers & corners. ; Ex-Library; 21 x 14.6 cms; 245 pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Max Niemeyer Verlag, Tübingen, 1993
ISBN 10: 3484220457 ISBN 13: 9783484220454
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello230 x 155 mm. Condizione: Gut. Reprint 2017. XXI; 278 Seiten Softcover. Original Broschur. Abgelöstes Bibliotheksschild mit Restklebespuren am unteren Buchrücken. Hinterer Innendeckel etwas beschabt. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Vorsatz mit kleiner Bleistiftnotiz. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Reihe: Konzepte der Sprach- und Literaturwissenschaft Band 45. B13-03-03A|L4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 404.
Da: Asano Bookshop, Nagoya, AICHI, Giappone
EUR 22,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Hardcover, light tan, foxed edge of book, stains on cover, in good condition, 445pp.
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. Reprint 2017. 246 Seiten ex Library Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 17. 445 Seiten. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 957.
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 246x180mm Tübinger Beiträge zur Linguistik, Bd. 235. Erste Auflage, 445 S. Ohlwd. Guter Allgemeinzustand. USADO / GEBRAUCHT / USED. "Umgangssprache in der Iberoromania" ist Heinz Kröll zu seinem 65. Geburtstag am 24. April 1984 gewidmet. Es ist das Ziel dieser Festschrift, einen Beitrag zur Klärung des nicht nur in der neueren Forschung kontroversen Themas 'Umgangssprache' zu leisten; dabei konzentriert sich das vorliegende Buch auf den Bereich, der im Mittelpunkt des Forschungsgebietes und der Interessen des Jubilars steht, nämlich die Iberoromania. Es versteht sich, daß aus Anlaß einer Festschrift auch die langjährigen Kollegen und Mitarbeiter des Jubilars zu Worte kommen möchten. Aus diesem Grunde ist die wünschenswerte Orientierung der Beiträge an der Thematik "Umgangssprache in der Iberoromania" unter grundsätzlicher Wahrung der thematischen Stringenz entsprechend großzügig ausgefallen. Die Herausgeber haben es als ein nobile offkium betrachtet, dem Wunsch einiger Beiträger und Kollegen zu entsprechen, bei der Festschrift Heinz Kröll auch dann mitwirken zu wollen, wenn einzelne Themen nur an der Peripherie des gewählten Schwerpunktes liegen. Dieser Umstand dürfte dem Jubilar insofern nicht gänzlich ungelegen kommen, als er sich in seinen Forschungen stets aufgeschlossen gegenüber den vielseitigen Aspekten der Romania - sowohl in sprach- und literaturwissenschaftlicher als auch in didaktischer Hinsicht - ge-zeigt hat. Verdienst und Verantwortung für den Inhalt der Beiträge liegen auf seiten der jeweiligen Verfasser. Die Herausgeber haben sich darauf beschränkt, die einzelnen Artikel in den Ge-samtzusammenhang einzubauen und in formaler Hinsicht aufeinander abzustimmen. Es bot sich die folgende Gliederung an: Im Anschluß an einige vergleichende Ansätze zur Um-gangssprache in Portugal und in der übrigen Romania (I) werden die Sprachräume des Por-tugiesischen (II) und des Spanischen (III) berücksichtigt; ein abschließender Teil behandelt umgangssprachliche Aspekte in der übrigen Romania. Unser besonderer Dank für die großzügige finanzielle Förderung der Festschrift gilt dem Instituto de Cultura e Lingua Portuguesa in Lissabon und seinem Präsidenten, Prof. Dr. Fernando de Mello Moser, sowie der Fundaväo Calouste Gulbenkian in Lissabon. Die Herausgeber danken ferner allen, die bei der Erarbeitung dieses Bandes geholfen haben: der Johannes Gutenberg-Universität Mainz für die Bereitstellung von Sondermitteln im Rahmen des Projekts "Umgangssprache in der Romania", dem Gunter Narr Verlag für das Entgegenkommen bei der Herstellung des Buches, Herrn Wolfgang Schweickard für seine engagierte Mitarbeit im Rahmen der Redaktion und Frau Johanna Schill für ihren tatkräftigen Einsatz bei den Sekretariatsarbeiten. (Auszug Vorwort ) [Iberoromania+Umgangssprache+Linguistik+Festschrift+Kröll]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 13,50 (original price 15,00) **.
EUR 41,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 3631522436 9783631522431 PC449 1.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStandard, Substandard und Varietätenlinguistik. Tübingen, Niemeyer 1990. XXI, 278 S., OKart. Rücken gering verblasst, sonst sehr gut.
Editore: Gunter Narr Tuebingen, 1984
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCome nuovo edizione: 1a pp. 445 lingua: tedesco/spagnolo.
EUR 11,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Q09220 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand 3484220368 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Lingua: Tedesco
Editore: Max Niemeyer Verlag Tübingen,, 1989
ISBN 10: 3484220449 ISBN 13: 9783484220447
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 x 15. 246 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 11,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 58,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Band setzt sich zum Ziel, die räumliche Dimension in der Variationslinguistik neu zu bestimmen. Lange wurde geglaubt, dass mit dem Abbau der Dialekte die Diatopik an Bedeutung verliert. Wie jedoch in jüngsten variationslinguistischen Studien belegt werden kann, ist aber das Gegenteil der Fall: Mit der Regression der kleinräumigen Variation vollzieht sich zwischen den Polen Standardsprache und Basisdialekt eine Neuordnung der Variationsspektren, die mittelfristig eine neue Varietätenarchitektur bedingen. Die zwölf Beiträge des Bandes gründen auf Vorträgen des Heidelberger Kolloquiums Variation im Raum. Sie zeichnen die Traditionslinien räumlich gebundener variationslinguistischer Forschung in der Gegenwart anhand von Fallstudien nach. Darüber hinaus werden Perspektiven für die künftige areal ausgerichtete Variationslinguistik aufgezeigt.
Editore: Gunter Narr Verlag., Tübingen., 1980
ISBN 10: 3878081367 ISBN 13: 9783878081364
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 21,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLeinen. 331 Seiten. Erschien in der Reihe: Tübinger Beiträge zur Linguistik, (Band) 136. Vorsatz mit Widmung und Signatur des Verfassers. guter Zustand. Size: 8°.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr Gut. Standard, Substandard und Varietätenlinguistik. Hrsg. von Günter Holtus und Edgar Radtke. XXI,278 Seiten mit einigen Abb., broschiert (Konzepte der Sprach- und Literaturwissenschaft; Band 45/Max Niemeyer Verlag 1990). Statt EUR 44,00. Gewicht: 410 g - Softcover/Taschenbuch.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 13,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. 229 S. : graph. Darst., Kt. Sehr gut erhalten. Fast neuwertig. 3484220368 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 308.
Lingua: Inglese
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissen, 2004
ISBN 10: 3631522436 ISBN 13: 9783631522431
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 270,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Editore: Gunter Narr, Tübingen, 1984
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe. Lex.-8°. Erste Auflage, XXV, 445 S. OLeinen. Mit Titelportrait. Einband gering berieben und bestoßen.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen: Gunter Narr Verlag, 1984
ISBN 10: 3878082355 ISBN 13: 9783878082354
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewebe. Condizione: Gut. XXV, 445 S. Einband leicht angeschmutzt, sonst ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen, persönliche Widmung im Vorsatz. - Inhalt Vorwort Tabula gratulatoria Heinz Kröll zum 65. Geburtstag Verzeichnis der Veröffentlichungen von Heinz Kröll, zusammengestellt von Wolfgang Schweickard Günter Holtus/Edgar Radtke: Der Begriff 'Umgangssprache' in der Romania und sein Stellenwert für die Iberoromanistik I. Umgangssprache im Vergleich: Portugal und die übrige Romania Manlio Cortelazzo (Padova): Perché "a mí me gusta" si e "a me mi piace" no? Günter Holtus (Mogúncia): O autor como crítico: reflexões de Louis- Ferdinand Céline e de Miguel Torga sobre língua, estilo e literatura Eleonore Kaeppel (Duisburg): Satzwertige Phraseologismen. Beobachtungen zu ihrer sprachlichen Struktur und Verwendung in der französischen und portugiesischen Umgangssprache. Reinhard Meyer-Hermann (Bielefeld): Bielefelder Text-corpora romanischer Sprachen Edgar Radtke (Mainz): Die Übersetzungsproblematik von Sondersprachen am Beispiel der portugiesischen, französischen und italienischen Übertragungen von Christiane F. - Wir Kinder vom Bahnhof Zoo Wolfgang Schweickard (Mainz): Sprachliche Varietäten in Astérix: eine vergleichende Betrachtung verschiedener romanischer Fassungen II. Umgangssprache im Portugiesischen Justino Mendes de Almeida (Lisboa): A monotongação do ditongo "ei" no Sul de Portugal (Breve achega epigráfica) Klaus Böckle (Tübingen): Sprachpflege und Sprachwirklichkeit im Portugie- sischen und Französischen im Spiegel von de manière à (ce que)/ de modo a (que) fazer com que, pedir para (que) und verwandten Konstruktionstypen José Ariel Castro (Rio de Janeiro): Apresentação do vocabulário do Atlas Prévio dos Falares Baianos Wolf Dietrich (Münster): Zum Typ estar cantando und estar a cantar im Portugiesischen Hans Flasche (Hamburgo): Formas de expressão irónica nos Sermões do P. António Vieira Gunther Hammermüller (Kiel): «Tu, é cachorro»? - Bemerkungen zum Duzen in Portugal Wolf Lustig (Mainz): Zu Form, Funktion und Geschichte der literarischen Umgangssprache: Ferreira de Castros Terra fria Delmira Maçãs (Lisboa): O lugar da palavra repetida no eixo sintagmático em relação à expressividade da frase Harri Meier (Bonn)/Dieter Woll (Marburg): Parataxe und Hypotaxe in portugiesischen Temporalgefügen. Ein Dialog Michael Metzeltin (Groningen): A caracterização da gente humilde em Esteiros de Soeiro Pereira Gomes Fernando de Mello Moser (Lisboa): Falares e idiolectos em Pygmalion, de G. B. Shaw, como problemas de tradução Klaus Pörtl (Germersheim): Gibt es ein portugiesisches Theater heute? Ein Bericht über Lissaboner Theater in der Saison 1982/83 Jürgen Schmidt-Radefeldt (Kiel): Zum gesprochenen und verschrifteten Portugiesisch Michael Scotti-Rosin (Mainz): Gesprochene und geschriebene Sprache in neueren Lehrwerken des Portugiesischen Maria Fernanda Silva-Brummel (Mogúncia): As formas de tratamento no português angolano. III. Umgangssprache im Spanischen Manuel Alvar (Madrid): "Explotar" - "explosionar": Entre galicismos anda el juego Kurt Baldinger (Heidelberg): Cucuruco und panpayrona. Von den gehörnten Spaniern bis zu den (un)bescholtenen Jungfrauen in Perú Richard Baum (Aachen): Ein Dokument des spanischen Sprachbewußtseins aus dem 18. Jahrhundert: Der Discurso sobre la Ortografia castellana <<facete narrare». Die erste neulateinische Übersetzung des Lazarillo de Tormes von Miguel Antonio de la Gándara Dietrich Briesemeister (Germersheim): «Hablar en buen romance» und Ángel López-García (Valencia): Ein formales Modell für einige spanische Redewendungen Artur Greive (Köln): Bezeichnungen für 'Geld' im Spanischen und anderswo Christian Schmitt (Bonn): Spanisch ¡caramba!, ¡carajo!, ¡caracoles! Günther Schütz (Erlangen): Deutsch in Kolumbien. Umgangssprachliche Entlehnungen aus dem Spanischen Manfred Tietz (Bamberg): Umgangssprache und Sprachkritik im zeitge- nössischen spanischen Roman. 'Palabras malsonantes' in La saga/fuga de J. B. von Gonza.
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 cm VIII, 404 Seiten. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 751.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1997
ISBN 10: 3631316631 ISBN 13: 9783631316634
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 29,95
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Hrsg. von Klaus J. Mattheier und Edgar Radtke. IX,290 Seiten mit Abb., broschiert (VarioLingua; Band 1/Peter Lang Verlag 1997). Statt EUR 65,95. Gewicht: 390 g - Softcover/Taschenbuch.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen: Max Niemeyer Verlag,, 1990
ISBN 10: 3484220457 ISBN 13: 9783484220454
Da: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germania
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, broschiert. 278 Seiten Mit Widmung von Edgar Radtke (?), Buchschnitt mit bräunlichen Kaffeewasser-Rändern, letzte Seiten leicht gewellt, sonst gut und textsauber erhalten. (=Konzepte der Sprach- und Literaturwissenschaft, 45) Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Gunter Narr Verlag, Tübingen, 1984
ISBN 10: 3878082355 ISBN 13: 9783878082354
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 24,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Festschrift für Heinz Kröll. Hrsg. von Günter Holtus und Edgar Radtke. XXV,445 Seiten, Leinen (Tübinger Beiträge zur Linguistik; Band 235/Gunter Narr Verlag 1984). Früher EUR 94,00. Gewicht: 946 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 34,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie Neu. Zur Rekonstruktion der Gesprächskonstitution in Dialogen französischer Sprachlehrbücher des 17. Jahrhunderts unter besonderer Berücksichtigung der italienischen Adaptionen. IX,404 Seiten mit mehreren Textabb. und Tabellen sowie 14 Tafeln, Leinen (Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie; Band 255/Max Niemeyer Verlag 1994). Statt EUR 78,00. Gewicht: 710 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 31,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 85 S. ; 21 cm Ungelesenes Buch. Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Ansonsten sehr ordentliches Exemplar. 3878081375 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen: Max Niemeyer Verlag,, 1986
ISBN 10: 3484220368 ISBN 13: 9783484220362
Da: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Broschiert. 229 Seiten Einband etwas berieben und mit kleiner Knickspur auf der Vorderseite, Leseknick im Rücken, Widmung auf Schmutztitel, zwei Seiten mit Unterstreichungen (roter Kugelschreiber) sonst gut erhalten. (=Konzepte der Sprach- und Literaturwissenschaft, 36) Sprache: Deutsch.