Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 35,68
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 22,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro es una antología poética que conmemora el número 200 de la Colección Torremozas, rindiendo homenaje a las escritoras que cultivan la poesía en España. La selección incluye dos voces de cada una de tres épocas distintas: Carmen Conde y Gloria Fuertes, representantes de la fuerza y permanencia; Blanca Andreu y Ana Rossetti, que rompieron tabúes y abrieron nuevos caminos; y Gracia Iglesias y Elena Medel, jóvenes promesas llenas de futuro. La obra celebra la poesía escrita por mujeres y el esfuerzo de la colección Torremozas por visibilizarla. EAN: 9788478393602 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Tres tiempos, seis voces Autor: Carmen Conde| Gloria Fuertes| Ana Rossetti| Blanca Andreu| Gracia Iglesias| Elena Medel Editorial: Ediciones Torremozas Idioma: es-ES Páginas: 88 Formato: tapa blanda.
EUR 41,55
Quantità: 17 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 39,21
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 40,27
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 35,41
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 38,13
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 1st edition. 251 pages. 8.75x5.75x0.75 inches. In Stock.
Da: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Regno Unito
EUR 20,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. The books cover is in very good condition with small creasing to the back of the cover and last few pages. There is light staining on the outer edges of the pages.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 35,18
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Regno Unito
EUR 47,70
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 38,18
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,25
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW. Conte, Daniela (illustratore).
Lingua: Italiano
Editore: ilmiolibro self publishing, 2012
ISBN 10: 8891023744 ISBN 13: 9788891023742
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 21,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 84 pages. Italian language. 6.77x4.49x0.20 inches. In Stock.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 41,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Francese
Editore: Musumeci, Quart, 2007
Da: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosoftcover. Condizione: Sehr gut. 135 p. In very good condition. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 853.
EUR 46,36
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert / Broschiert. Condizione: New. Über den AutorMaria Elena Petrilli is a clinical psychologist who graduated in psychology at Rosario, Argentina. She lives and works in Venice as a psychotherapist and consultant for Public Health Services. In 1986, together with Hu.
Editore: Torino 1965, 1965
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoBuono. Bross., cm 24x17, pp 4, 4 tavv. e ill. in b/n. f.t.
Editore: Instituto Italiano, Bergamo, 1906
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
hardcover. Condizione: very good. Rossetti (illustratore). First. 107 black & white illustrations. Small slim 4to, white cloth-backed marbled boards (dust soiled). Bergamo: Instituto Italiano d'Arti Grafiche, 1906. First Edition. Very Good. With the small ownership signature of art historian Meyer Schapiro.
EUR 35,20
Quantità: 17 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 55,91
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - This book focuses on adolescence and adolescent states of mind. It is one of a series that record Donald Meltzer's clinical seminars and supervisions, which were conducted in various countries on a regular basis over many years. Despite his interest in the theoretical advances of psychoanalysis made during what he termed The Kleinian Development, Meltzer believed that clinical supervision was the only way to teach psychoanalytic practice. In effect he treated supervision as an art form just as he regarded psychoanalysis as an art form. The library of his supervision work, almost all recorded outside the UK, thus forms a valuable teaching model for future practitioners, as well as demonstrating Meltzer's wealth of insight into both character development and analytic technique.
Lingua: Italiano
Editore: ISTITUTO ITALIANO D'ARTI GRAFICHE, BERGAMO, 1906
Da: RONCHI, SIENA, SI, Italia
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buone condizioni. Condizione sovraccoperta: condizioni discrete. COLLEZIONE DI MONOGRAFIE ILLUSTRATE SERIE ARTSTI MODERNI DIRETTA DA VITTORIO PICA N. I - LEGATURA IN MEZZA PELLE E PIATTI MARMORIZATTI CON TITOLI AL PIATTO E AL DORSO IN ORO CON LIEVISSIME FIORITURE - SOVRACCOPERTA EDITORIALE ILLUSTRATA IN BICROMIA CON SEGNI D'USO E UN ALONE DA MACCHIA - PP. 143 (1) CON 107 ILLUSTRAZIONI DI CUI 2 APPLICATE SU CARTONCINO E PROTETTE DA VELINA (LE VELINE HANNO DELLE FIORITURE- TESTO E TAVOLE SU CARTA PATINATA BIANCA IN PIU' CHE BUONE CONDIZIONI SALVO INIZIO DI DISTACCO ALLA CUCITURA ALTA DELLE PRIME SEI PAGINE - NEL COMPLESSO BUON ESEMPLARE.
Editore: Torino - Quart (AO), Cassa di Risparmio di Torino - Industrie Grafiche Editoriali Musumeci s.p.a. (stampa e legatura), Torino - Quart (AO), 1992
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 40,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed.: ottobre 1992. Collana diretta da Giovanni Romano "Arte in Piemonte", vol. 6. IV/ 392/, cart./ sovraccoperta patinata illustrata a colori (Maestro di Courmayeur, 1220 ca., Paliotto d'altare. Torino, Museo Civico d'Arte Antica, da Courmayeur). Con illustrazioni in b/n nel testo, oltre alle suddette tavole a coll. (v. Indice). Sguardie in cartoncino ruvido avorio. Progetto grafico: Giovanni Bertolo; Impaginazione del testo e delle illustrazioni: a cura di Takanobu Sugimoto. Stato buono (firma d'appertenenza coperta con bianchetto al primo foglio di guardia - a p. 389 (colophon) la dicitura "per la Cassa di Risparmio di Torino" è stata coperta con inchiostro blu - stato d'uso del cofanetto con qualche punto di scoloritura, in part. ai margini e qualche piccolo strappo ai margini). Indice: Presentazione; di Giovanni Romano - Per un atlante del gotico in Piemonte; di Giovanni Romano - Architetture nel Piemonte del Duecento; di Giuseppe Carità - Tavole a colori da 1 a 32 - Scultura gotica in Piemonte: tre cantieri di primo Duecento; di Enrica Pagella - Il tesoro di Guala Bicchieri cardinale di Vercelli; di Simonetta Castronovo - Tavole a colori da 33 a 64 - Biblioteche e libri miniati in Piemonte tra la fine del XII e il primo terzo del XIV secolo: alcuni percorsi possibili; di Ada Quazza e Simonetta Castronovo - Le vie del gotico in Valle d'Aosta; di Elena Rossetti Brezzi - Tavole a colori da 65 a 95 - Repertori. Book.
Editore: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1905
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana Collezione di monografie illustrate - Artisti moderni 143 pp., ill. n.t. e alcune tavole applicate f.t., protette da velina; 27 cm. Mezza tela edit. Copertina un po' polverosa, con qualche fioritura, foriture alle sole veline di protezione, per il resto buono internamente.
Editore: Musumeci editore, Aosta, 2004
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 28 x 24, pp. 195, (1). Brossura editoriale a colori. Copia in ottimo stato. Catalogo della mostra tenuta ad Aosta, Centro Saint-Bénin, 3 aprile - 31 ottobre 2004.
EUR 29,60
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Paperback. Condizione: New.
EUR 65,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth. Condizione: Very Good Indeed. Not Stated (illustratore). A well illustrated work on the famous Pre-Raphaelite. Dante Gabriele Rosetti (1828-1882) was an English poet, illustrator and member of the Rossetti family, remembered for founding the Pre-Raphaelite Brotherhood and inspiring the likes of William Morris and Edward Burne-Jones. His poetry and art were often interwoven, writing sonnets to accompany his artwork and vice versa. He married Elizabeth Siddal, who was considered a muse for Pre-Raphaelite painters. His work was influenced by medievalism.Profusely illustrated with one hundred and seven full plates depicting the subject's work as well as the subject. In a quarter cloth binding. Externally generally smart, cloth a little discoloured and extremities worn. Gift inscription to half title page. Internally generally firmly bound, pages bright and clean. Very Good Indeed. book.
Editore: Bergamo Istituto italiano d'arti grafiche editore, 1906
Da: Au Coeur à l'Ouvrage, BAGNERES DE LUCHON, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Elena Rossetti Angeli Dante Gabriele Rossetti con 107 illustrazioni Bergamo Istituto italiano d'arti grafiche editore 1906 en italien 143p illustrées format 27x19,5cm reliure avec traces d'usure dans les coins, intérieur avec serpente du premier portrait abîmée, nom et date sur première page vierge.