Editore: Société historique algérienne, Paris, 1948
Da: Librairie Aubry, Cormeray, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Jean Terson né le 21 janvier 1803 à Fa (Aude), mort le 9 janvier 1883 à Paris, ancien prêtre catholique, saint-simonien. Extrait de la Revue africaine. Couverture défraîchie. État correct. Réf 25015. In-8°, 19 pages, broché (32g).
Lingua: Francese
Editore: Librairie du Recueil Sirey, 1937
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Histoire. Les paysans roumains depuis la traité d'Andrinople jusqu'à la libération des terres (1829-1864) Etude d'histoire sociale. 16,5x25,5 cm. 579 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie avec rousseurs. Papier bruni. Quelques rousseurs. Rousseurs en tranche. Petites déchirures en pied du dos / charnières. in-4°.
Editore: Editions Larose, Paris, 1951
Da: Andre Strong Bookseller, Blue Hill, ME, U.S.A.
Membro dell'associazione: MABA
Paperback. Condizione: Good. 6 x 9 in. Paper wraps. Condition is GOOD ; covers toned and stained. front cover tender, small tears to spine end sides. Binding overall quite solid. Text unmarked, not all the pgs have been cut. Text in French. Stax.
Editore: Presses Universitaires de France, 1952
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. In-8 (16.5x25 cm), broché non coupé, 186 à 372 pp., Revue historique, tome CCVII, avril-juin 1952 (76e année), ouvrage collectif ; légères pliures au dos insolé, coiffes légèrement frottées, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Revue historique.
Editore: Paris : Librairie Du Recueil Sirey, 1937
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Near fine paperback copy. Slightest suggestion only of dust dulling to the spine bands and panel edges. Remains uncommonly well-preserved: tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 8vo 8" - 9" tall; 577 pages; Physical desc. : 577 p. : fold. Map ; 24 cm. "Sources et bibliographie": p. [531]-570. Subject: Peasants - Romania. Land tenure - Romania. Agricultural administration - Romania. Romania - Social conditions 4 Kg.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina morbida. Condizione: Come nuovo. 261 p. ; 24 x 16 cm. Bibliothèque d'histoire du Maghreb. Marcel Emerit met à mal la légende glorieuse de la conquête coloniale, celle de Bugeaud tout particulièrement. Il n'aime pas les statues ; tout au contraire, il prend plaisir à les déboulonner ; il y a du niveleur chez cet homme. Et il ne s'agit pas non plus d'Abd-el-Kader, mais de l'Algérie ; la plus grande audace est de rompre avec la célébration des grands hommes et avec la suffisance étatique d'une version étroitement militaire et politique de l'histoire. Pour ce qui est d'Abd-el-Kader, c'est à peine le chef d'une entreprise d'État, le constructeur de places fortes ou l'organisateur militaire qui intéresse Marcel Emerit. Abd-el-Kader est de son temps et témoigne de la hiérarchie de classes et de statuts qui supporte les discriminations et les conflits qui se traduisent en «luttes de races». Marcel Emerit entend comprendre l'Algérie de l'intérieur, en faisant parler les documents d'époque. Ce qui l'occupe, ce n'est ni les détours diplomatiques ou les cachotteries des négociations, ni les ressorts de la psychologie des acteurs qui jouent les premiers rôles, mais l'histoire sociale qui pose la question nationale. Il a travaillé à dire le vrai et le sens de l'histoire coloniale ; ce pourquoi il fut dénoncé et tenu à l'écart (Présentation de René Gallissot). Brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile con alette e titolo impresso in nero al piatto e al dorso.
Editore: Éd de l'empire, 1945
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in8. 1945. Relié. 93 + annexes pages. Livre contenant des tampons de bibliothèque de garnison de rennes reliure usagée Voir photo ! intérieur très bon. Fair.
Editore: SFHOM [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1960. 1 Volume/1. --N°Triple 163-164-165 -- Parfait état , non coupé -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 234 gr ). ----- Paginé 85 à 234.
Editore: Editions de l'Europe, 1945
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Moyen. Edition originale. in-8 br. (14 x 19), 104 p., 1ère édition, couverture avec rousseurs, dos recollé avec manque papier, intérieur propre, état moyen. M. Emerit dresse le portrait de Pauline Roland, romantique et mystique, adepte du "protestantisme saint-simonien", morte déportée en Algérie, par les bons offices du gouvernement du Prince-Président. Bibliographie précise. Voir le sommaire sur photos jointes.
Editore: SFHOM [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1965. 1 Volume/1. --N°188-189-- Parfait état , non coupé -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 262 gr ). ----- Paginé 297 à 465 .
Editore: Paris : Librairie Du Recueil Sirey, 1937
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Near fine paperback copy. Slightest suggestion only of dust dulling to the spine bands and panel edges. Remains uncommonly well-preserved: tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 8vo 8" - 9" tall; 577 pages; Physical desc. : 577 p. : fold. Map ; 24 cm. "Sources et bibliographie": p. [531]-570. Subject: Peasants - Romania. Land tenure - Romania. Agricultural administration - Romania. Romania - Social conditions 2 Kg.
Editore: L'UNION RATIONALISTE, 1978
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240023974: FEVRIER 1978. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 30 pages environ. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
Editore: SFHOM [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 28,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Paris 1964. 1 Volume/1. --N°179 -- Parfait état , non coupé -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 220 gr ). ----- Paginé 138 à 280. 2 cartes .
Editore: Éditions Larose, Paris, 1949
Da: Any Amount of Books, London, Regno Unito
Prima edizione
EUR 47,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. 8vo. pp 187. Original publisher's pale green covers, lettered red on the front cover and spine. Text in French. Comité central pour la commémoration de la Révolution de 1848 en Algérie Publications. Algerian and French history. Slight creasing at spine with differential tanning at edges, very slight chipping at the top rear cover with slight waviness to covers, otherwise sound, very good minus with clean text.
Editore: SFHOM [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1961. 1 Volume/1. --N°161-- Parfait état , non coupé -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 192 gr ). ----- Paginé 311 à 437.
Editore: extrait de la revue de la méditerranée n°48, 1952
Da: Au Coeur à l'Ouvrage, BAGNERES DE LUCHON, Francia
Copia autografata
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Marcel Emerit Histoire et légende La naissance de Napoléon III extrait de la revue de la méditerranée n°48 1952 dédicacé par l'auteur 16p format 21,5x14,5cm Couverture avec quelques rousseurs, sinon intérieur propre et en très bon état. Dédicacé par l'auteur.
Editore: EDITIONS DE L'EMPIRE FRANCAIS / COLLECTION "LES GRANDS COLONIAUX"
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260164216: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Quelques rousseurs. 93 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Editore: Editions Larose, 1951
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Editions Larose, 1951. In-8 broché de 302 pages. Collection Gouvernement Général de l'Algérie. Documents inédits sur l'Histoire de l'Algérie. Papier un peu jauni sinon Bon état.
Editore: Revue de la Méditerranée, n° 24, n° 2, tome V, Paris-Alger, mars-avril 1948. Un fascicule in-8°, agrafé., 1948
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[18352].
Editore: Revue de la Méditerranée, n° 24, n° 2, tome V, Paris-Alger, mars-avril 1948. Un fascicule in-8°, agrafé., 1948
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[18353].
Editore: Revue de la Méditerranée, n° 24, n° 2, tome V, Paris-Alger, mars-avril 1948. Un fascicule in-8°, agrafé., 1948
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[18351].
Editore: Les Belles Lettres, 1941
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. 1 Vol. ; 150 x 220 mm ; 345p. ; Broché couverture souple protégée par rhodoid amovible ; Ensemble en bon état ; 12F4.
Lingua: Francese
Editore: Les Belles Lettres, 1941
Da: Librairie Thot, MOUVAUX, Francia
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. In8, broché, bon état, 1941, 340 pages, (couverture insolée sur le pourtour avec léger frottement sur les bords, rousseurs sur tranche, intérieur au contour jaunissant). Envoi soigné.
Da: Le Chemin des philosophes, Paris, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJ. Gamber / Pavel Suru, Paris / Bucarest, 1930, in-8, br., pet. mq. au dos, pp. 129 - 192. Bon ex.
EUR 125,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 126,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320118075: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Papier jauni. 93 pages - tâches brunes sur les plats - coiffe en tête légèrement abîmée - petit accroc sur le dos. . . . Classification Dewey : 950-Histoire générale de l'Asie.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80160889: 1er avril 1945. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 93 pages. Exemplaire n°36 / 100, tiré sur Vélin Bouffant. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1937
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloP., Sirey, 1937. In-8 br., 577 pp, 6 tableaux, Bibliographie (Thèse) 1. Les principautés roumains en 1829. - 2. Le régime du Règlement organique. 3. La vie rurale à l'époque du règlement organique. - 4. L'individualisation progressive de la propriété foncière. /97A Bel ex. non coupé.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 369,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. L'Algérie à l'époque d'Abd-el-Kader pages.