Engelbert käser (33 risultati)

Editore: Freiburg i.B., Herdersche Verlagshandlung 1911. 1911
- Rilegato
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermaniaAntiquariat Les-art
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. XI/253 S., 1 Bl. Oln. Einband am Rücken gering geblichen und mit wenigen vereinzelten Stockfleckchen. Namensausschnitt am vorderen Vorsatz, sonst gutes Exemplar. Vierte, vermehrte und verbesserte Auflage. "Was die Sozialdemokraten sind und was sie wollen, zeigt am einfachsten, wenn man sie selber reden läßt.[.] Die vielen hu…ndert ausgewählten Stellen werfen ein grelles Licht auf das sozialdemokratische Zukunftsideal mit seiner ganzen Unnatur und Gottlosigkeit" (Vorwort). Der Verfasser (1851-1918) war katholischer Priester, 1889-99 Präses des katholischen Arbeitervereins in Freiburg und 1894-1910 Schriftleiter des "Freiburger Kirchenblattes" bzw. des "Oberrheinischen Pastoralblatts". Sprache: de.

Editore: Saturnino Calleja, s.a. (aprox. 1912.), Madrid 1912
- Brossura
- Prima edizione
Da: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpagnaCarmichael Alonso Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Bueno. 1ª ed. 12.5x20. 246pp. 1h. Rústica. Huellas de óxido en las cubiertas. .

Lingua: Spagnolo
Editore: Saturnino Calleja 1911
- Brossura
- Prima edizione
Da: Ziggurat Libros, Madrid, M, SpagnaZiggurat Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 29,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. Casa Editorial Saturnino Calleja (Ciencia y Acción / Estudios Sociales), Madrid, 1911, 1ª edición. Encuadernación en rústica, 246 págs., 13 x 20 cm. Sellos anterior propietario en la cubierta delantera y en el interior, lomo fatigado, por lo demás en muy buen estado.
Altre immaginiEditore: Casa Editorial Saturnino Calleja, Madrid
- Rilegato
Da: Librería Salambó, Madrid, M, SpagnaLibrería Salambó
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 15,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tela editorial. Condizione: algo deslucida. Buen estado. Versión española de la cuarta edición alemana por Domingo Miral. 12x19182 pp.; 204 pp. Versión española de la cuarta edición alemana por Domingo Miral. 12x19182 pp.; 204 pp. 182 pp.; 204 pp. 12x19.

Editore: Casa Editorial Calleja, s.a., Madrid.
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
20x12. 246 pgs. (E9915).

Editore: Ed. Saturnino Calleja Fernandez 1920
- Rilegato
Da: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpagnaLibrería Miguel Miranda
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair / Aceptable. Madrid: Ed. Saturnino Calleja Fernandez, [ca. 1920].- 246 p.; 8º (19 x 12 cm).; Rústica Ed.- (Ciencia y Acción. Estudios sociales. 2ª Serie).- Se hizo otra edición en 2 tomos encuadernados en Tela Ed. Esta que ofrecemos en rústica, al estar impresa con letra mas pequeña, solo consta de un tomo. Cubi…ertas fatigadas y con algunas faltas, lomo reforzado. Libro en español HISTORIA Y POLÍTICA DE LOS SIGLOS XVI-XXI E HISTORIAS GENERALES EXTRANJERAS.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Saturnino Calleja, Madrid 1914
- Brossura
Da: Luis Llera - Libros, Madrid, M, SpagnaLuis Llera - Libros
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 10,00
EUR 41,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Media tela/cartoné. Condizione: Fatigado. Portada, 246 págs. Papel tostado. Democracia socialista y revolución.- La democracia socialista y la futura organización social.- La democracia socialista y la religión.- La democracia socialista y la moral.
Lingua: Spagnolo
Editore: Calleja, M.
- Brossura
Da: ALEJANDRIA SEVILLA, Sevilla, SE, SpagnaALEJANDRIA SEVILLA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,80
EUR 47,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. sin fecha, años 50.
- Rilegato
Da: Blue Leaf Books, Winona, MN, U.S.A.Blue Leaf Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 28,47
EUR 4,03 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Dust Jacket Included. Hardcover Good Freiburg im Breisgau 1911 hardcover Red hardcover IN GERMAN Cover shows minor wear Pages clean Binding tight A very good copy with a stressed dust jacket.
Editore: Saturnino Calleja Fernández 1911
Da: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, SpagnaOutlet Ex Libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,20
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Col. Ciencia y acción. 246 pp. Rústica. Buen estado.

- Brossura
Da: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, SpagnaLIBROS CON HISTORIA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
KÄSER, Engelbert LOS SOCIALISTAS PINTADOS POR SI MISMOS. ¡EL DEMOCRATA SOCIALISTA TIENE LA PALABRA! Calleja. Madrid 1912 246 p. (19,5 cm.) Enc. rustica. -5KG Deslucido Ciencia y Accion. Estudios Sociales. Segunda Serie. Version española de la cuarta edicion alemana por Domingo Miral L (Ref.53762) ensayo politica socialismo.
Editore: herdersche verlagsbuchhandlung, freiburg im breisgau 1911
- Brossura
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germaniaalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,00
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Sehr gut. 4. vermehrte u. verbesserte auflage. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen, rotgeprägte original-broschur, XI, 253 seiten; einband leicht bestaubt und lichtrandig, innen tadellos.

Editore: Ed. Saturnino Calleja-Fernandez 1920
- Rilegato
Da: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpagnaLibrería Miguel Miranda
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good / Bien. Madrid: Ed. Saturnino Calleja-Fernandez, [ca. 1920].- 2 Vols. (182; 204 pp.); 8º (18,5 x 12,5 cm); Tela Ed. Libro en español HISTORIA Y POLÍTICA DE LOS SIGLOS XVI-XXI E HISTORIAS GENERALES EXTRANJERAS.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Casa editorial Saturnino Calleja Fernández
- Rilegato
Da: Libros librones libritos y librazos, León, GUA, MessicoLibros librones libritos y librazos
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 32,50
EUR 38,88 spedizioneSpedito da Messico a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Dura. Condizione: Usado. NOTA: EL COSTO DEL ENVÍO SOLAMENTE AMPARA 0.9 KILOS DE PESO. EN CASO DE QUE EL LIBRO PESE MÁS DE 0.9 KILOS, SE TE SOLICITARÁ PAGAR UN COSTO EXTRA. ESTADO DEL LIBRO: USADO. APARIENCIA: BUENA. ENCUADERNACIÓN: TAPA DURA. EDICIÓN: 1. AÑO: ? MEDIDAS DEL LIBRO: 19 X 13 X 2 CM. PÁGINAS: 204. PESO: 262 GRS. UNIÓ…N: LIBRO COSIDO. CANTOS: CON LIGEROS SIGNOS DE USO. INTERIORES: COMPLETOS E ÍNTEGROS. NOTAS EN EL INTERIOR: NO. SELLOS: SELLOS AZULES EN TERCERA PÁGINA Y APROXIMADAMENTE OTRAS DOS HOJAS. SUBRAYADO: NO. FIRMAS O DEDICATORIA: NÚMEROS CON PLUMA VERDE EN PARTE SUPERIOR DE SEGUNDA HOJA. PARTICULARIDADES EXTRAS: HOJA MUTILADA EN GUARDA DE PORTADA.
- Brossura
Da: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, SpagnaLIBROS CON HISTORIA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
KÁSER, Engelbert Los socialistas pintados por sí mismos. El demócrata social tiene la palabra. Por el Dr -- Saturnino Calleja Fernández. Madrid. 1911 245 p. (20 cm) Rustica. -5KG Sello ant. prop. L (Ref.10524) politica literatura contemporanea ensayo oratoria sociedad democracia socialista OFERTA20.

Editore: Saturnino Calleja Fernández, Ciencia y Acción, Estudios Sociales, s.a., Madrid.
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
19x12. 189 y 206 pgs. Ex-Libris del anterior poseedor. 579438.
Lingua: Spagnolo
- Brossura
Da: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpagnaLibrería Torreón de Rueda
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. (¡El demócrata socialista tiene la palabra!). Madrid. Edit. Calleja. S/a. (años 20) 20x13 cm. 246 pp. intonso.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Casa Editorial Saturnino Calleja Fernández, Madrid
- Brossura
Da: Perolibros S.L., Madrid, M, SpagnaPerolibros S.L.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 12,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica comercial. Condizione: Regular. Versión española de la cuarta dición alemana por Domingo Miral. -- 245 p. -- Ciencia y acción : estudios sociales, Segunda serie (popular). -- Lomo restaurado con papel.

- Rilegato
Da: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, SpagnaLIBROS CON HISTORIA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
KASER, Engelbert LOS SOCIALISTAS PINTADOS POR SI MISMOS (EL DEMOCRATA SOCIALISTA TIENE LA PALABRA) Saturnino calleja-Fernandez. Madrid 1910 2 vols. (19 cm) Enc. tela. -2KG sello ant. prop. Version española de la cuarta edicion alemana por Domingo Miral, catedratico de la Universidad de Salamanca. L (Ref.46949) ensayo literatura…contemporanea politica socialismo.
Da: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpagnaLibros El Trovador
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 26,45 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Madrid, Saturnino Calleja, Colecc. Ciencia y Acción. Estudios Sociales, s.f. (c. 1911). Traducc. Domingo Miral. 18x12 cm. 204 p. Rústica. Cubiertas fatigadas. Buen estado. Primera edición española. (Ref. PS. 400-C).
Da: Libros Ambigú, Madrid, M, SpagnaLibros Ambigú
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,20
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. Saturnino Calleja. Madrid 18 x 12 cm., 204 pag. Tapa dura; manchitas n cubierta; buen estado. CIENCIA POLITICA SOCIALISMO . Ejemplares disponibles: 1 Bueno.
- Brossura
Da: Costa Llibreter, Vic, B, SpagnaCosta Llibreter
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,25
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1911 Saturnino Calleja, Madrid Col. Ciencia y Accion: Estudios sociales. Trad. de Domingo Miral. 246 p. 20x13 cm. Enc. rústica. Fatigado. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

Lingua: Spagnolo
- Brossura
Da: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpagnaLibrería Torreón de Rueda
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Versión española de Domingo Miral. Madrid. Edit. Saturnino Calleja. Col. Ciencia y Acción. Imp. E. Teodoro. s/f. (años 1920) 18x12 cm. 182 + 204 págs. 2 h. tela edit. # política.

Editore: Madrid, Casa Editorial Saturnino Calleja Fernández, s.a. (hacia 1912). 1912
Da: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, SpagnaHesperia Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,60
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4to.; 246 pp. Cubiertas originales. Lomera perdida.
Da: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpagnaLibros El Trovador
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 26,45 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Madrid, Casa Editorial Calleja/Ciencia y Acción. Estudios Sociales, s.f. (c. 1911). Versión española por Domingo Miral. 19x12 cm. 206 p. Holandesa-tela época, guardas, conservando cubierta delantera. Pérdida penúltima hoja (tal vez colofón o en blanco). Firma antiguo poseedor. Buen estado. 1ª edición español. (Ref. N. 118-Q).
- Rilegato
Da: Costa Llibreter, Vic, B, SpagnaCosta Llibreter
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,75
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1911 Saturnino Calleja, Madrid Col. Ciencia y Accion: Estudios sociales. Trad. de Domingo Miral. 246 p. 20x13 cm. Enc. en tela sin las cubiertas. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
Da: Llibreria Central, TREMP, L, SpagnaLlibreria Central
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,24
EUR 37,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Madrid, Casa Editorial Calleja, ca 1911, 12x20 cms., 246 págs., rústica. Colección "Ciencia y Acción. Estudios Sociales".
Editore: Trad. Domingo Miral. Edit. Saturnino Calleja. Madrid, 1911 1911
Da: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpagnaFARRÉ Libreria Anticuaria
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
. 20 cm. 246 pág. Col. "Ciencia y Acción. Estudios sociales". * La obra constituye una colección ordenada de centenares de citas de textos socialistas. Al fin contiene una relación bibliográfica comentada de las obras publicadas en la colección de Ciencia y Acción. politica, socialismo.
Editore: Casa Editorial Saturnino Calleja Fernández Circa 1915, Madrid 1915
- Brossura
Da: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, Z, SpagnaLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. 205 pág Versión española de la cuarta edición alemana por Domingo Miral, catedrático de la Universidad de Salamanca. 20.2 x 12.6.
Editore: Casa Editorial Saturnino Calleja Fernández Circa 1915, Madrid 1915
- Brossura
Da: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, Z, SpagnaLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. 245 pág Versión española de la cuarta edición alemana por Domingo Miral, catedrático de la Universidad de Salamanca. Ejemplar intonso 20.2x12.6.