Eric muspratt (42 risultati)
Editore: William Morrow & Company & Co. 1931
- Rilegato
Da: Library House Internet Sales, Grand Rapids, U.S.A.Library House Internet Sales
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,04
EUR 6,06 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. No Jacket. Due to age and/or environmental conditions, the pages of this book have darkened. Solid binding. Moderate edgewear on the boards. Shows more than the usual amount of shelf wear. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book.
Editore: Duckworth's Georgian Library 1934
- Rilegato
Da: The Calder Bookshop & Theatre, London, Regno UnitoThe Calder Bookshop & Theatre
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,91
EUR 9,02 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. No Jacket. No dustjacket. there is staining to front and back boards, but the text is very acceptable.

Lingua: Inglese
Editore: Penguin (67), Harmonsworth 1936
- Brossura
Da: Campbell & Buccleuch, By Muir of Ord, Regno UnitoCampbell & Buccleuch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,77
EUR 28,91 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. As photographed; first cerise Penguin edn., 2nd printing (Travel and Adventure) no. 67. Mild wear at spine at hinges; slight creasing to front cover; unmarked throughout; 256pp. This was Muspratt's first book, in which he describes the six months he spent on the Solomon islands in the 1920s running…a coconut plantation.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 34,46
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,62
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,99
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: New. My South Sea Island (Hardback or Cased Book).
Editore: Duckworth's Georgian Library 1934
- Rilegato
Da: The Guru Bookshop, Hereford, Regno UnitoThe Guru Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,68
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Good. 1932 edirtion on faded blue cloth.

Editore: Penguin, Harmondsworth, Middlesex 1957
- Brossura
Da: Book Express (NZ), Shannon, Nuova ZelandaBook Express (NZ)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,63
EUR 26,89 spedizioneSpedito da Nuova Zelanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Fair. 256 pages. Cover worn. Text tanned. Name on ffep.
Editore: Penguin
Da: Reed Books The Museum of Fond Memories, Birmingham, U.S.A.Reed Books The Museum of Fond Memories
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 25,02
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback #67 CONDITION: very good condition in very good jacket.

Editore: Penguin Books 1936
- Brossura
Da: Zardoz Books, Westbury, Regno UnitoZardoz Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,43
EUR 23,07 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Condizione: vg. vg 1st Penguin 67 1936 edition paperback Scott's expedition In stock shipped from our UK warehouse.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 42,01
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Melbourne, Heinemann 1977. 1977
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Larsen Books, Exeter, AustraliaLarsen Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 22,34
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst edition. Hardcover. Fine in very good dustjacket (title in red on the spine just slightly faded to orange). The story of a friendship between Muspratt (a Hemingwayesque best-selling author and traveller of the 1930s, notable for "My South Sea Island" and "Greek Seas", though he died in obscurity) and Hickman, a writer and…journalist who had a long career with "The Times" of London. Illustrated with b/w photographs.
Editore: Penguin Books, London 1936
- Brossura
Da: The Bookstore, Belfast, Regno UnitoThe Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,87
EUR 23,13 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Good tight copy, light age discolouration marks, light wear & marks. Dust wrapper - Good used condition, couple of small tears, light age discolouration marks, light wear & marks.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,07
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Editore: London; Duckworth 1946
- Rilegato
Da: Rainy Day Books (Australia), The Basin, AustraliaRainy Day Books (Australia)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,01
EUR 20,82 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGood hard cover, dust jacket, 184 pages.

Editore: London D 1932 1932
- Rilegato
Da: Reader's Books, Petworth, Regno UnitoReader's Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 23,83
EUR 20,28 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. By the author of my south sea island a story of one mans vagabondage. Nice clean copy green cloth boards age darkened especially spine, but free from stains and blemishes. Interior free from inscriptions pages slightly browned.; 8vo - over 7¾ - 9¾" tall Good.
Editore: Duckworth 1934
Da: The Guru Bookshop, Hereford, Regno UnitoThe Guru Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 21,44
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Firest edition on Yellow cloth.
Editore: Duckworth's Georgian Library, London 1934
- Rilegato
Da: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FranciaLibrairie Sheehy (Theologia Books)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: Good. Good hardback copy. Burgundy cloth (slight wrinkle on back cover). 256pp. Book.

Editore: Penguin Books 1937
- Brossura
Da: HALCYON BOOKS, LONDON, Regno UnitoHALCYON BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,81
EUR 20,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Very Good. Reprinted 1937. Pages clean, no markings, wear to edges. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUM…E SETS BEFORE ORDERING.

- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,78
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Editore: Martin Hopkinson 1931
- Rilegato
- Prima edizione
Da: World of Rare Books, Goring-by-Sea, Regno UnitoWorld of Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 44,60
EUR 5,57 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. 1931. First Edition. 255 pages. No dust jacket. Green cloth covered boards with gilt. Black and white portrait frontispiece. Pages with some foxing and tanning, particularly to endpapers and textblock edges. Binding remains firm. Minor inscription to front endpapers. Boards have moderate shelf wear with bumping… and fraying to corners and crushing, fraying and tearing to spine ends and edges. All surfaces stained, tanned and sunned, particularly spine. Gilt lettering to spine is slightly dulled.

Editore: England : Penguin Books 1936
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 51,64
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrello1st edition. Very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical description; 256 p 18 cm. Subjects; Penguin books (series). 20th century literature. Travel and adventure. Muspratt, Eric 1899-1949. Plantations Solomon Islands. Coconut Solomon Islands. Travel and Adventu…re: Penguin books (series). Solomon Islands Description and travel. Solomon Islands Social life and customs 20th century. 3 Kg.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,88
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Editore: Penguin 1936
- Brossura
- Prima edizione
Da: Joan Andrews, Alton, Regno UnitoJoan Andrews
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 23,83
EUR 28,91 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Fair. 1st Edition. 1st Edition, published in Penguin, Paperback with a d/j which is a little tired, bumped spine, corners and edges, small nicks and scuffing, small neat previous owners name, o/w good.
Altre immaginiEditore: WILLIAM MORROW & CO. 1931
- Rilegato
- Prima edizione
Da: FULFILLINGTHRIFTBOOKHOUSE, TAMUNING, GuamFULFILLINGTHRIFTBOOKHOUSE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 44,66
EUR 9,54 spedizioneSpedito da Guam a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. No Jacket. 1st Edition. A USED BOOK STILL IN FAIR CONDITION. NO DUSTJACKET.LITTLE WEARS AND TEARS ON HARD BOARD COVER EDGE AND CORNERS. FORMER LIBRARY BOOK WITH LIMITED LIBRARY MARK. PAGES ARE STILL CLEAN , BINDING LITTLE LOOSE BUT STILL INTACT. LITTLE YELLOWING PAPER BECAUSE OF AGE.TOTAL 256 PAGES.

Editore: Harmondsworth : Penguin Books 1940
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 55,24
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Very good paperback copy; edges slightly dulled and edge-nicked. Bright and clean internally. Remains particularly well-preserved overall. Physical description; 218 p., 18 cm. Notes; Includes advertisements at rear of text. Subjects; Travel and adventure. Penguin books (series). 3 Kg.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,43
EUR 61,86 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important and is part of the knowledge base of civilization as we know it.

Da: El Boletin, Barcelona, SpagnaEl Boletin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Editore: England : Penguin Books 1936
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrello1st edition. Very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical description; 256 p 18 cm. Subjects; Penguin books (series). 20th century literature. Travel and adventure. Muspratt, Eric 1899-1949. Plantations Solomon Islands. Coconut Solomon Islands. Travel and Adventu…re: Penguin books (series). Solomon Islands Description and travel. Solomon Islands Social life and customs 20th century. 1 Kg.
Editore: Penguin Books 1937
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO60006901: 1937. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 256 pages. . . . Classification Dewey : 420-Langue anglaise. Anglo-saxon.