EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 238, bross. edit. Ottimo stato.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Ottime.
Editore: Università degli Studi di Brescia - Facoltà di Medicina e Chirurgia, Brescia, 2003
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Presenti numerose fotografie a colori e in b/n f.t. Numero di tavole: 0 pp.239 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con lieve ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Tagli e pagine con minimo ingiallimento. Sottolineature a penna ed evidenziatore all'aletta anteriore e sottolineatura a evidenziatore a pagina 63.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Leva Artigrafiche in Crema, 2000
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Ghisoni, 1975
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Arti Grafiche Cremaschi, Crema, 1989
ISBN 13: 2566893481213
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Quaderni della Camera di Commercio ITALIANO Volume n. 7 della serie Quaderni della Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Cremona. Brossura plastificata, illustrata in copertina, leggermente brunita dal tempo. Pagine ben conservate, con cerniera salda, ampio margine e corredate da illustrazioni nel testo, a colori e con didascalia. Numero pagine 113.
Editore: Milano, Mursia 1977 **LF49, Milano, 1977
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina flessibile. Mursia. Milano. 1977. Pagg. 238. Book.
Editore: , Psychopathologia, 1993
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Copertina cartonata, lievemente sporca e ingiallita. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti. 204 Buono (Good) . Book.
Editore: Mursia 1977-1978-1979, MILANO, 1977
ISBN 13: 2560733096018
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIED. Ricerche ITALIANO II edizione, n.5 della collana, numeri con colore rosso all'occhiello, brossura editoriale in cartoncino flessibile, con velo di polvere, segni di usura ai bordi ed al dorso, pagine con bruniture lungo i margini, con tabelle nei testi, all'interno presente fascetta editoriale ripiegata. Numero pagine 238.
Editore: CORTINA, 1981
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 di pagg. 136, bross. con ill.
Editore: Lurano, Associazione Giovanni Secco Suardo, Lurano, 2015
ISBN 10: 8890903821 ISBN 13: 9788890903823
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 11,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). AP50.CCopertina editoriale in brossura pieghevole alettata, 28 cm., volume in ottime condizioni, in gran parte illustrato, copertina e interno in ottimo stato,103 pagine circaCopertina come da foto ISBN/ASIN 9788890903823. Book.
Editore: Nardini Editore, 2007
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Strumenti per una nuova cultura. Psicologia e psichiatria Numero di tavole: 0 pp.743 9788842533658 altezza 23 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli lievemente ingialliti e con tracce di polvere.Diffuse sottolineature ad evidenziatore da pagina 387 a pagina 394. Due schede pinzate alle due pagine di guardia.
Editore: Editore Studio Filatelico Sergio Santachiara, 1992, 1992
Da: Pennymead Books PBFA, Knaresborough, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 26,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello166pp + 16pp loose supplement. 1st ed., fine in D/W.
Editore: Milano, Edizioni Libreria Cortina, Milano, 1979
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). 1979. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 169 p.; 21 cmCA.1. Book.
Editore: , Commercianti Italiani Filatelici, 2002
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 18,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Perfetto (Mint). ST1096HBrossura editoriale,volume come nuovo, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda, illustrato a colori609 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Editore: Casa Editrice La Ginestra, Arezzo, 1991
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Con un contributo di Carlo Lorenzo Cazzullo. Numero di tavole: 0 pp.219 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve ingiallimento e tracce di polvere.Tagli ingialliti con tracce di polvere.Pagine con lieve ingiallimento, presente una macchia di polvere nella parte superiore della prima pagina di guardia.
Editore: POLVER snc, CREMA s.d. (1980)
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -8 (15 x 21 cm.), brossura bianca con illustr. a colori e titoli in nero e rosso sul piatto ant., pp. 77, (3) con diverse illustr. fotogr. in nero a p.pagina. In buone condizioni.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 52,25
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Testo Italiano e Inglese.Vignola, 2009; br., pp. 304, ill. b/n, cm 15x24,5.(Gli Utili. 26). Tutte le sigle conosciute dei francobolli perforati dell'area italiana sono raccolte in quest'opera, riprodotte nelle loro esatte dimensioni, e per ognuna sono forniti tutti i dati utili disponibili (utilizzatore e attività esercitata, luogo e periodo d'uso, numero attribuito a ciascuna sigla dagli altri cataloghi). Una esauriente premessa chiarisce l'origine e l'impiego dei perfin nonché il modo di collezionarli. In allegato, 32 tavole su fogli staccati di plastica trasparente. Le 1107 sigle conosciute sono inserite in caselle nelle loro esatte misure, in ordine alfabetico, col relativo numero di catalogo. Le tavole si sono rivelate uno strumento estremamente prezioso per facilitare la catalogazione dei perfin su documento o su frammento, spesso assai difficile per la scarsa visibilità dei forellini e per la posizione capovolta e/o speculare della sigla. Allegato anche un CD che contiene 608 riproduzioni a colori di documenti affrancati con i perfin, ciascuno con il riferimento alla sigla catalogata. Libro.
Editore: Giuffrè,, 1971
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8º (21 cm) 316 pp. Prima edizione. Tela originale, titolo oro, sovraccoperta. Ordinate sottolineature a penna ad un solo capitolo (tossicomanie). Volume ottimo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Da: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, Spagna
EUR 22,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Dott. A. Giuffre editore, 1971, 21x15 cm, tela edit. 314 págs.+ 2 h.
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Ottimo (Fine). Mezzatela, cofanetto 197 32x23 cm 8878270997 Ottimo (Fine) .
Editore: Ed. Sergio Santachiara,, 1992
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 62,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4° (32x22 cm) 304 pp. Molte ill. a colori. Cartone editoriale, sovraccoperta. Come nuovo. Allegato fascicolo: DATI E VALUTAZIONI, 16 pp. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Giuffr?®, Milano, 1971
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 69,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellop.tela edit. con sovraccoperta. 314 + (1) p. in-8.
Da: Libreria Salimbeni, Firenze, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo. Reggio Emilia, Editore Studio filatelico Sergio Santachiara, 1992. In 4, pp. 266, illustrazioni (anche a colori) nel testo, legatura editoriale tela, sovracop. figur.