Ernst oppler (42 risultati)

Editore: Münster: Helios 1930 1930
- Brossura
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, , Repubblica CecaAntikvariat Valentinska
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 26,50 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OKart., 117 Seiten, 8°, Deckel leicht abgenutzt und angeschmutzt, Titel mit Stempel, innen altersgemäß sehr guter Zustand. Book Language/s: German.

Editore: Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
- Stampa artistica
Da: Contentum, Nicosia, CiproContentum
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,99
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Cipro a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Loose Leaf. Condizione: New. Reproduction. Original title: Reading woman standing in front of a window German: Lesende Frau steht vor einem Fenster French: Lis la femme debout devant une fenêtre Spanish: Leyendo mujer de pie delante de una ventana High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Rijksmuseum.… Creation period: 20th century (1918). Professionally printed on premium fine-art paper (Photo Matt Fibre) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.

Editore: Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
- Stampa artistica
Da: Contentum, Nicosia, CiproContentum
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,99
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Cipro a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Loose Leaf. Condizione: New. Reproduction. Original title: Tora Study in Mukacheve German: Tora Studie in Mukatscheve French: Étude Tora chez Mukacheve Spanish: Tora Study in Mukacheve High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Rijksmuseum. Creation period: 20th century (1915). Professionally printed o…n premium fine-art paper (Photo Matt Fibre) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.
Editore: Westf., Helios-Verlag, Münster i 1930
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermaniaAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage. Universitas - Archiv. Wirtschaft- und Sozialwissenschaftliche Abteilung. Hrsg. von K. Bräuner. Band 2. Erste Auflage, 117 Seiten. Originalbroschur. stärker angestaubt, innen gut.

Editore: Helios, Münster. 1930
Da: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermaniaAntiquariat Roland Gögler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
23,5 x 16,2 cm. 117 Seiten. Halbleinen der Zeit, Original-Broschur aufgezogen. Stark angestaubt und gebräunt, Kanten berieben, Bibliothekssignaturen am Rücken. Stempel auf Titel, sonst innen gut und sauber.

Editore: Berlin, H.H. Tillgner Verlag, 1923. 1923
- Rilegato
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 140,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. Mit 6 Orig.-Radierungen. 104 SS., 1 Bl. OHldr. mit goldgepr. Rsch. und Kopfgoldschnitt (beschabt, etwas fleckig und lichtrandig). Exemplar Nr. 274 des VIII. Tillgner-Druckes, erschienen in einer einmaligen Auflage von dreihundert numerierten Exemplaren. Auf handgeschöpftem Bütten gedruckt, in Halbleder handgebunden und vom K…ünstler mit Schlußsignatur versehen.- Vorsatz mit Besitzvermerk. Papier leicht gebräunt, vereinzelt kleine Braunflecke.

Editore: 1915/1916 1915
Da: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermaniaGALERIE HIMMEL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 50,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: sehr guter Zustand. Oppler, Ernst. Wachtfeuer.1915/1916. Lithografie / Kreidelithografie, in Schwarz, auf leichtem weißlichem Velin. Originale Künstlergrafik, von Ernst Oppler. 25,3 x 22,1 cm (Darstellung / Druckbild), 34 x 42 cm (Blatt).Aus: Krieg und Kunst. Original-Steinzeichnungen der Berliner Sezession (Berlin:…Julius Bard 1915-1918). Originalrandiges Exemplar. Tadellos. Sehr guter Zustand.Ernst Oppler (1867 Hannover - 1929 Berlin). Deutsch-jüdischer Maler und Grafiker. Namhafter Vertreter des deutschen Impressionismus. Ab 1886 Studium an der Münchner Akademie bei Nikolaus Gysis, Ludwig von Löfftz und Karl Raupp. Daneben Unterricht an der privaten Zeichenschule von Heinrich Knirr. Ging 1894 nach London, um nach James McNeill Whistler das Radieren zu erlernen. 1895 Mitglied der Münchener Secession. 1898 Gründungsmitglied der Berliner Secession und Mitglied der International Society of Sculptors, Painters and Graversv in London. Ab 1901 im niederländischen Dorf Sluis, wo er eine farbintensive Lichtmalerei entwickelte. Ab 1904 auf Empfehlung von Paul Baum in Berlin. Freundschaft mit Max Liebermann und Lovis Corinth. Ab 1912 Radierungen zum Russischen Ballett. Nicht handsigniert. Im Blattrand rechts unten typografisch bezeichnet: Ernst Oppler: Wachtfeuer. Links unten Vignette der Berliner Secession. 25,3 x 22,1 cm (Darstellung / Druckbild), 34 x 42 cm (Blatt).
Editore: Berlin, Verlag Graphisches Kabinett J. B. Neumann o. J. (um 1916). 1916
- Rilegato
- Prima edizione
Da: ARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat, Lübeck, , GermaniaARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 360,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Berlin, Verlag Graphisches Kabinett J. B. Neumann o. J. (um 1916). 1 Bl., 48 S. (OLithogr.), 1 Bl. (zus. 26 Bll.). Quer-Gr.-8°. OKart. mit Titelschild auf dem VDeckel (Blockbuchbindung). - Mit einem Gedicht von Otto König. - Ernst Oppler (1867-1929; siehe Thieme/Becker 26, S. 34), Mal…er und Grafiker des dt. Impressionismus, war neben Paul Cassirer und Max Liebermann einer der Protagonisten der Berliner Sezession und beteiligte sich bis 1912 regelmäßig an deren Ausstellungen. - Ende 1914 wurde Oppler zum Kriegsdienst eingezogen und 1915 an die Ostfront ("Winterschlacht in den Karpaten") versetzt. Dort kam er in Kontakt mit dem traditionellen Judentum, das ihm als assimilierten Juden einerseits fremd erschien, andererseits auch sein Interesse weckte. Ende 1915 nach Berlin zurückgekehrt, verarbeitete er die Erlebnisse in Radierungen und Gemälden, darunter im Skizzenbuch "Hinter der Front der Kaiserlich Deutschen Armee", welche 1916 auch in der amtlichen Deutschen Kriegsausstellung in Berlin in einer Sonderausstellung des graphischen Kabinetts J. B. Neumann ausgestellt wurden (siehe Artikel "Deutsche Kriegsbeute-Ausstellung" in Frankfurter Zeitung vom 10. Jan. 1916, 1. Blatt, 2. Sp. 2. Abschnitt) und durch vorliegende Publikation mit 48 Orig.-Lithographien sicherlich zu erwerben war: "Der Reinertrag wird dem Kriegsausschuss (Reichstagsgebäude) zum besten der deutschen Truppen überwiesen" (Vermerk letztes Blatt verso). - "Das Skizzenbuch entstand an den folgenden Orten: Munkács, Beskid-Pass, Alsó Vereczke, Volocz, Tucholka, Miskolcz, Wolozianka und Rozanka" (Vermerk letztes Blatt). - Nur der Einband etwas angestaubt. - Insgesamt von sehr guter Erhaltung. - *** 94 Jahre Antiquariat Arno Adler. ***. Oppler, Ernst (illustratore).
Editore: Tillinger 1923
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Dan Pope Books, West Hartford, CT, U.S.A.Dan Pope Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 444,99
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Berlin: Hans Heinrich Tillgner, Verlag [1923]. Very good/no dust jacket as issued. A tight, clean copy. 300 copies only were printed. 1-20 were bound in parchment and printed on Imperial Japan paper. With signed etchings. This is copy #14. Signed by Author(s).
Altre immaginiEditore: Eigenbrödler Verlag, Berlin 1925
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 578,49
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine condition. First limited edition. 36/525. Signed by Kyser and Oppler on colophon. All etchings signed by Oppler. Quarto, 32 (2)pp., 10 plates with original etchings, with tissue guards. Spectacular original hand-bound green gilt decorated morocco with gilt lettering and decor on spine, raised bands, i…n plain original tan dustwrapper, protected by modern mylar; housed in original plain cardboard slipcase, handwritten lettering on spine. Gilt top edge. Ribbon marker. Printed on Japan paper. Cover design by Ernst Nicolas. One of one hundred copies of the deluxe edition. Novella by the German author, screen and audio-play author Hans Kyser, war reporter and author of the first German "Talkie" Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (The Girl with the Matchsticks). Kyser directed a Luther biography and was head dramaturge at the German movie production firm Bavaria Film. The ten sensuous etchings, illustrating the stage performance of a dancer, are by Ernst Oppler, a German impressionist painter and etcher. After studying at the Academy of Arts in Munich he went to England to study Whistler and then the Netherlands to practice the pleinair method. Back in Munich he joined the Munich Secession and, on invitation of Max Liebermann, moved to Berlin and joined the Berlin Secession. He became an important chronicler of the history of ballet in Germany. The numbers I-XXV and 1-100 are printed by hand and signed by the artist. This is number 36. Text in German. Light wear and age-toning of protective dustjacket and slipcase.

Editore: Eigenbrödler Verlag , Berlin o.J. (ca. 1925). 1925
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 597,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 26,5 x 19 cm. Grünes Originalganzleder auf 4 Bünde gezogen, Rückentitel und reiche lineare Verzierungen des gesamten Buchdeckels in Goldprägung sowie Kanten-, Innenkanten- und Kopfschnittvergoldung. Transparenter Schutzumschlag. 4 weiße Bll., 32 (2) Seiten mit 10 ganzseitigen Radierungen (Seidenhemdchen) vom Künstler…Ernst Oppler handschriftlich signiert. Exemplar Nr.VII von 550 Exemplaren; dieses ist vom Dichter und Künstler im Druckvermerk signiert; schönes Exlibris auf dem Innendeckel;Kapitale und Ecken minimal berieben,von nahezu makellosem Innenerhalt und weder Name noch andere Einträge. Wirklich gutes, geprüftes Exemplar. Von den insgesamt 550 Exemplaren ist bei den Ex. der Nummern I - XXV (also auch beim vorliegenden Werk) jede Radierung mit der Hand von der unverstählten Platte abgezogen und vom Künstler unterzeichnet. Der Einbandentwurf stammt von Ernst Nicolas. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Vitri7.
Altre immaginiEditore: Berlin, Eigenbrödler Verlag bei Otto von Holten in Berlin gedruckt, o.J. [ ca. 1925 ]. Einmalige Auflage von 550 Exemplaren gesamt, hier Nr. 35 von 100 Vorzugsexemplaren. 1925
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 567,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 4° (26,5 x 19 cm). Grünes Originalganzleder auf 4 Bünde gezogen und in Schutzfolie eingeschlagen. Beide Deckel mit goldgeprägten Linien reich verziert, goldgeprägter Rückentitel. Einbandentwurf von Ernst Nicolas. Handschriftlich numeriertes Exemplar 35 von 100 der Vorzugsausgabe. Vom Dichter und Künstler gemeinsam im…Druckvermerk signiert. Goldkopfschnitt. Ecken und Kapitale kaum sichtbar berieben. 4 w.Bl., 32 (2) Seiten, 2 w. Blatt zzgl. 10 Radierungen (mit Seidenhemdchen) vom Künstler Ernst Oppler mit der Hand abgezogen und handschriftlich signiert. Alter Vorbesitzername auf dem Schmutzblatt. Von makellosem Innenerhalt und weder Name noch andere Einträge. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M05506.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Berlin, Eigenbrödler, 1913
- Rilegato
- Firmato
Da: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermaniaTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 110,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Gr.-8°. 32 Seiten. Orig.-Halbleder auf 5 Bünden mit RVergoldung und Kopfgoldschnitt (leicht berieben, etwas verblasst). Eins von 425 (GA 550) nummerierten Exemplaren, vom Autor und vom Künstler im Druckvermerk signiert. - Lang, 146 - Einbandentwurf von Ernst Nicolas. Gä-II-6-38 . Bei Bestellungen auf Rechnung bl…eibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Tillgner 1922
- Rilegato
- Firmato
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 1500,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 144 S. Mit 10 signierten Orig.-Radierungen von Ernst Oppler. Dunkelgrüner Orig.-Lederband mit reicher Rücken- u. Kantenverg. Tillgner-Druck, II. - Nr. 2/100 Exemplaren (GA 350 Ex.) der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Bütten und handgebundenem Ledereinband, bei der alle Radierungen einzeln signiert sind. - Einband an den E…cken etwas berieben, sonst sehr schönes Exemplar. Gewicht (Gramm): 1440.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Wohlgemuth & Lissner 1923
- Rilegato
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 800,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 207 S. Mit 8 signierten Original-Radierungen von Ernst Oppler. Roter Orig.-Lederband mit reicher Rücken- und Kantenvergoldung und Kopfgoldschnitt aus der Werkstatt von Bruno Scheer Berlin in Schuber mit Lederkanten. Nr. 100/300 Exemplaren auf Zandersbütten (GA 312 Ex.). - Schuber leicht berieben, sonst tadellos. Gewicht (Gra…mm): 1080.
Altre immaginiEditore: Ohne Ort, um 1920. 1920
- Firmato
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 130,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
circa 41 x 23 cm. 1 Blatt in Passepartout Stehende junge Frau, unten rechts signiert, links numeriert (25 von 100). - Wenige kleine Fleckchen im Rand, sonst sauber.
- Rilegato
Da: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DanimarcaHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 172,21
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Danimarca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Berlin, Hans heinrich Tillgner, (1922). Lex8vo. Orig. hmorocco. Richly gilt spine. 144,(1) pp. and 10 orig. etching by Ernst Oppler. Nr. 146 of 350 copies. Internally fine and clean.

Editore: Travemünde, 12. IX. 1919. 1919
- Manoscritto
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 180,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Oblong 8vo (postcard). 1 page. Inscribed to the German dermatologist Alwin Scharlau. - A member of the Berlin Secession, Oppler specialized in portraiture and etching. He developed a great fascination with Russian ballet, which inspired many of his works since 1909 and established his reputation as the most important German arti…st chronicler of stage dance in the 20th century. - Small ink spots; traces of a small fold near upper left corner. Self-addressed by the collector on the reverse. The Mecklenburg physician Scharlau (b. 1888) assembled a collection of artists' autographs by personal application.
Altre immaginiEditore: Ernst Oppler
- Stampa artistica
Da: Irrgang Fine Arts, Berlin, , GermaniaIrrgang Fine Arts
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 180,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. KÜNSTLER: Ernst Oppler; TITEL: Venedig, Kleine Brücke; JAHR: o.J.; DARSTELLUNG: Belebte Straßenszene in Venedig mit Blick auf die 'Kleine Brücke'. Bruns D-339; BESCHRIFTUNG: Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert und handsigniert " 29/150 E. Oppler". Auf dem Passepartout innen zwei Sammlerstempel und weit…ere Vermerke von fremder Hand in Blei auf der Vorderseite.; MAßE: Das Blatt misst ca. 30,5 x 22,5 cm, die Darstellung ca. 16,0 x 13,0 cm. Das Passepartout misst ca. 47,5 x 32,5 cm.; ZUSTAND: Kräftiger, feiner Druck. Das Blatt ist eckständig montiert in ein Passepartout eingelegt. Das Papier ist altersbedingt gebräunt, lichtrandig und an einigen Stellen fleckig. Ränder und Ecken sind minimal bestoßen. Oben ist ein Teil des Papiers ausgerissen. Die Darstellung ist im Übrigen in einem guten Zustand.; PROVENIENZ: Aus Berliner Privatbesitz.; VITA: Ernst Oppler (geboren 1867 in Hannover; gestorben 1929 in Berlin) war ein deutsch-jüdischer Maler und Grafiker des deutschen Impressionismus. Er studierte in München Malerei und lebte anschließend mehrere Jahre in London und Sluis, Niederlande. Währenddessen malte Oppler vorrangig Landschafts- und Figurenbilder. 1905 zieht Oppler nach Berlin und wird neben Paul Cassirer und Max Liebermann Gründungsmitglied der Berliner Secession. In dieser Zeit entstanden zahlreiche Radierungen von Theater- und Tanzaufführungen, die charakteristisch für Opplers Spätwerk sind.
Altre immaginiEditore: Ernst Oppler
- Stampa artistica
Da: Irrgang Fine Arts, Berlin, , GermaniaIrrgang Fine Arts
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 190,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. KÜNSTLER: Ernst Oppler; TITEL: Frauenporträt, Lydia Andrussowa; JAHR: o.J.; DARSTELLUNG: Sehr schön fein ausgeführtes ganzfiguriges Bildnis einer jungen Frau. Bruns D-325a; BESCHRIFTUNG: V/XXX E. Oppler". Auf dem Passepartout innen zwei Sammlerstempel und weitere Vermerke von fremder Hand in Blei auf der Vorder…seite."; MAßE: Das Blatt misst ca. 40,5 x 24,5 cm, die Darstellung ca. 34,5 x 19,0 cm. Das Passepartout misst ca. 65,0 x 48,0 cm.; ZUSTAND: Kräftiger, feiner Druck. Das Blatt ist am linken Rand ein Passepartout montiert. Das Papier ist altersbedingt leicht gebräunt, schwach lichtrandig und partiell fleckig. Ränder und Ecken sind etwas bestoßen und knickspurig. Die Darstellung ist ansonsten in einem guten Zustand.; PROVENIENZ: Aus Berliner Privatbesitz.; VITA: Ernst Oppler (geboren 1867 in Hannover; gestorben 1929 in Berlin) war ein deutsch-jüdischer Maler und Grafiker des deutschen Impressionismus. Er studierte in München Malerei und lebte anschließend mehrere Jahre in London und Sluis, Niederlande. Währenddessen malte Oppler vorrangig Landschafts- und Figurenbilder. 1905 zieht Oppler nach Berlin und wird neben Paul Cassirer und Max Liebermann Gründungsmitglied der Berliner Secession. In dieser Zeit entstanden zahlreiche Radierungen von Theater- und Tanzaufführungen, die charakteristisch für Opplers Spätwerk sind.

Editore: um 1920 1920
- Firmato
Da: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermaniaGALERIE HIMMEL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 240,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: sehr guter Zustand. Oppler, Ernst. San Giovanni degli Eremiti (Palermo).Um 1920. Radierung / Strichätzung & Aquatinta, mit Plattenton, in Schwarzbraun, auf gelbem Japan. Originale Künstlergrafik, von Ernst Oppler. Auflage Exemplar Nr. XV/XXV. 30,3 x 24,5 cm (Darstellung / Platte), 42 x 35 cm (Blatt).Tadellos erhalten…. Sehr guter Zustand.Ernst Oppler (1867 Hannover - 1929 Berlin). Deutsch-jüdischer Maler und Grafiker. Namhafter Vertreter des deutschen Impressionismus. Ab 1886 Studium an der Münchner Akademie bei Nikolaus Gysis, Ludwig von Löfftz und Karl Raupp. Daneben Unterricht an der privaten Zeichenschule von Heinrich Knirr. Ging 1894 nach London, um nach James McNeill Whistler das Radieren zu erlernen. 1895 Mitglied der Münchener Secession. 1898 Gründungsmitglied der Berliner Secession und Mitglied der International Society of Sculptors, Painters and Graversv in London. Ab 1901 im niederländischen Dorf Sluis, wo er eine farbintensive Lichtmalerei entwickelte. Ab 1904 auf Empfehlung von Paul Baum in Berlin. Freundschaft mit Max Liebermann und Lovis Corinth. Ab 1912 Radierungen zum Russischen Ballett. Rechts unten in Bleistift signiert: E. Oppler. Links Auflagenbezeichnung: XV/XXV. 30,3 x 24,5 cm (Darstellung / Platte), 42 x 35 cm (Blatt).
Altre immaginiSignierte und numerierte Original-Radierung. Portrait des Kunsthistorikers Charles F. Foerster bei der Lektüre.
Lesender, Kunsthistoriker beim Studium - Oppler, Ernst (1867-1929):
Editore: wohl Berlin, , um 1920. 1920
- Firmato
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 280,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
circa 18 x 23,7 cm. 1 Blatt in Passepartout "Zu sehen ist der Sammler und Kunsthistorikers Charles F. Foerster in seinem Salon auf einem Sofa mit einem Buch in den Händen, während Bücher neben ihm und auf einem Tisch vor ihm liegen. Im Hintergrund Gemälde und Vasen, vor ihm drei Beistelltischchen mit Schalen, einer Teetasse etc.… Unten links numeriert "53-100" (von wohl einer Gesamtauflage von nur 130), unten rechts von Oppler signiert. " - Sehr matt und unauffällig stockig, sonst schönes Blatt eines Kunstliebhabers inmitten seiner Schätze.

- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Stefan Küpper, Duisburg, , GermaniaStefan Küpper
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 450,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Berlin, Eigenbrödler ohne Jahr (ca. 1925). 32 S. m. 10 sign. Radierungen von Oppler. Grüner OMaroquin-Ganzlederband auf 4 Bünden mit Deckel-, Rücken-, Steh- und Innenkantenvergoldung. Kopfgoldschnitt. Nr. X v. XXV (gesamt 550) num. und von Kyser und Oppler im Druckvermerk sign. Exemplaren. Die Radierungen wurden mit der Hand von… der unverstählten Platte abgezogen. Sehr gutes Exemplar.
Altre immaginiEditore: Wohlgemuth & Lissner, Berlin 1923
- Firmato
Da: William Chrisant & Sons, ABAA, ILAB. IOBA, ABA, Ephemera Society, Fort Lauderdale, FL, U.S.A.William Chrisant & Sons, ABAA, ILAB. IOBA, ABA, Ephemera Society
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 533,99
EUR 7,78 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Limited Edition. Berlin: Wohlgemuth & Lissner. Very Good. 1923. Limited Edition. 27 of only 300 copies. Handsomely bound by Bruno Scheer in full red morocco with decorative gilt ruling to covers. Five raised bands, gilt particulars and heavy decoration to discolored spine. Top edge gilt. Ruled rolled edges…. Ruled inner dentelles. Bookplate of previous owner to front fly. Eight etchings all signed in pencil by Ernst Oppler. Wear to head & tail of spine, otherwise a nice, clean copy without previous owners, names or other markings. ; 4to 11" - 13" tall; 207, [1] pages; All shipments through USPS insured Priority Mail. . Ernst Oppler (illustratore).

Editore: Horodisch & Marx, [Berlin 1924
Da: Locus Solus Rare Books (ABAA, ILAB), Los Angeles, CA, U.S.A.Locus Solus Rare Books (ABAA, ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 533,99
EUR 12,10 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Three quarter vellum. 4to, unpag.; vellum-backed boards. One of 300 numbered copies (out of total edition of 420) signed by the artist Ernst Oppler, who produced 15 intaglio etchings for this edition of Schumann's score. Margins of some pages show light dampstaining; boards toned, very good. Without slipcase.
Gästebuch der Hofbuchhandlung Heinrich Staadt Wiesbaden. 1921 - 1928 .
STAADT Heinrich - Hofbuchhandlung Wiesbaden - Julius Baum - Ernst Oppler - Franz Werfel - Hermann Struck - Emil Orlik - Arthur Schnitzler - Max Brod - [.] ( Einträger ) :
- Rilegato
- Firmato
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 3360,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Wiesbaden, Hofbuchhandlung Heinrich Staadt, 1921 - 1928, in-4° Album, 31 x 25 cm, ca. 400 unpaginated pages, bound in full red morocco with gilt ruling and title on the front cover, five raised bands and gilt title on the spine, marbled endpapers, top edge gilt. ( Signed binding H. Fikentscher Leipzig 1920). Binding with minor t…races of use, some edges of the uncut leaves a bit browned but the album is in a fine state of preservation. Interesting guestbook of the bookdealer company Hofbuchhandlung Heinrich Staadt Wiesbaden which contains the signatures, the contributions, the original drawings of many postwar artists and literary figures in Germany during the Weimar period. Many of the signatories were of Jewish origine and would be obliterated from German cultural life within the next decade. Some names ; Waldemar Bonsels , Liesbeth Dill , Friedrich Hübner (drawing) , Friedrich von T.? , Hans Christiansen ( portrait drawing) , Walter Jacob (drawing) , E. Frank (portrait drawing) , Leo Sternberg , Felix Merem (portrait drawing ) , ? Jasper , Fried Lübbecke , Karl Berger , Alfred Bock , Konrad Dreher , Bertha Freifrau von Nauendorf , Christian Heinrich Kleukens , Max Thalman , Alexander Eliasberg , Dimitri Mereschkovsky , Rudolf Dietz ( poem ) , Siegfried Wagner , Herman Struck , Eric Franck (drawing ) , Adam Karillon , Ernst Horneffer, Ernst Oppler (drawing of a ballerina ) , Emil Orlik , Arthur Schnitzler , Max Brod (text) , Adolf von Hatzfeld , Hermann Kesser , Colin Ross, Friedrich Schönemann [.] In all there are 54 entries ; 1 music stave , 8 drawings, 33 with a text , 12 signatures. Some of the entries were not identified by us.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,33
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
LeatheBound. Condizione: New. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1924 edition. NO changes have been made to the o…riginal text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 44 Language: German Pages: 44.

Lingua: Tedesco
Editore: Radierung auf cremfarbenem Bütten um 1921, signiert und nummeriert. 1921
- Firmato
Da: Antiquariat Bücher & Graphik, Berlin, , GermaniaAntiquariat Bücher & Graphik
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 240,00
EUR 19,85 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
300 x 230 mm. Eins von100 nummerierten Exemplaren. Oppler, Ernst (1867 Hannover - 1929 Berlin) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Ernst Oppler - Acht Radierungen (Nr. 174)
Edmond, Rostand, Ernst Oppler Edmond Rostand Cyrano Bergerac u. a.:
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Verlag Wohlgemuth & Lissner 1923
Da: Bookstore-Online, Mattsies, , GermaniaBookstore-Online
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 400,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover/Pappeinband. Condizione: Sehr gut. Limitierte Auflage von 312 Exemplaren. 207 Seiten Das Buch ist in rotem "Leder" gebunden. Buchrücken und Einbanddeckel vorn goldverziert. Obere Schnittkante Kopfgoldschnitt, sonst nur leicht verfärbt. Die ersten drei, vier Seiten sind etwas lichtrandig, lichtgebräunt, sonst sind alle…Seiten durch die Bank weg in einem ausgezeichneten Zustand. Die Seiten, Schnittkanten und Radierungen sind in einem antiquarisch durchweg sehr guten Zustand. Alle 8 Radierungen vorhanden und signiert. Ohne Verschmutzung, ohne Schäden. Das Buch trägt die Nummer 174. Rik010445 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Graphisches Kabinett J. B. Neumann (ca. 1915), Berlin 1915
Da: Antiquariat Düwal, Berlin, GermaniaAntiquariat Düwal
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 400,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4to. Mit 48 OLith. 26 nn. Bl. in Blockbuchbindung. OBrosch. m. Deckelschild. Broschur etw. lädiert. Exlibris im Innendeckel. Im Rande schwacher Anflug v. Stockflecken. Wohlerhalten. gr.