Ernst sauermann (212 risultati)

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,86
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg Hartung 1920
- Brossura
Da: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, GermaniaAntiquariat Heureka
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 4,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° 8 Bll. (Kalender) 186 S. XXVIII S. (Bildteil) 8 Bll. (Anzeigen) mit zahlr. teils farb. Abb. Leicht eselsohrig, innen sauber, NaT, ordentliches Ex. Farb. illustr. Obroschur. 1000 gr.
Editore: Paul Hartung Hamburg 1933 1933
- Rilegato
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,80
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHln. 80 S. Abb. guter Zustand.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,69
EUR 3,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg : Paul Hartung 1925
- Brossura
Da: art4us - Antiquariat, Bonn, Germaniaart4us - Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 9,60 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, ill. OKart. Condizione: Gut. 140, XXIV S., m. zahlr. Abb. Einband gering berieben u. begriffen, gutes Exemplar. 03-01-23 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der… vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Paul Hartung, (1918). 1918
- Brossura
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 4,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4°, 8 Blätter, 116 Seiten, 28 Tafeln und 3 farbigen Beilagen, farbige Originalbroschur. Gutes Exemplar. 10.Jahrgang. Enthält u.a. :Karl Alnor - Das geschichtliche und nationale Recht in Nordschleswig und die Lösung der nordschleswigschen Frage (S.2-); Theodor Möller - Las Landschaftsbild Nordschleswigs (S.8-15); Wilhelm Lobs…ien - Nordschleswigsche Städte (S.20-29); J.Raben - Vorgeschichtliche Denkmäler auf Alsen (S.36-39); Kurt Freyer - Nordschleswigsche Malerei (S.43-53); Hans Wullenweber - Die Alsener Volkstracht (S.54-57); Chr. Tränckner - Augustenburg (S.58-62); Regierungsbaumeister Eggeling - Lügumkloster (S.69-79); Ernst Sauermann - Die Wandmalereien von Professor A.Wilckens in der Kirche zu Starup (S.80-88). [Schleswig-Holsteinischer Kunstkalender].
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Hartung & Co., (1918). 1918
- Brossura
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 4,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4°, 8 Blätter, 96 Seiten, 26 Tafeln, farbige Originalbroschur. Gutes Exemplar. 8./9.Jahrgang. Enthält u.a. : P.Joh.Biernatzki - Der Gottorfer Silberaltar (S.3-7); P.E.Bruhn - Stadt, Stätten und Gestalten aus der Jugendzeit Theodor Storms (S.8-14); Prof.Dr.Lehmann - Zur Metallabgabe in Schleswig-Holstein (S.15-18); Kurt Freye…r - Das Kreismuseum zu Hadersleben (S.19-21); Eugen Wolff - Klaus Groth, zu seinem 100.Geburtstag (S.22-28); Werner Jakstein - Über das Schicksal der Ortsbilder in Schleswig-Holstein (S.29-31); Harry Schmidt - Von der Gottorfer Schloßkapelle (S.34-37); Heinrich Petersen - Die Entdeckung der ursprünglichen Staruper Kirche und ihre Wiederherstellung (S.38-43); Ernst Sauermann - Carl Ludwig Jessen (S.44-54); Kunstchronik für Schleswig-Holstein während der Kriegsjahre 1914-1918 (S.57-96).
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Paul Hartung, (1923). 1923
- Brossura
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 4,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4°, XX, 116 Seiten, XX Tafeln, farbige Originalbroschur. Papierbedingt gebräunt, sonst recht gutes Exemplar. 14.Jahrgang. Enthält u.a. : Alfred Tode - Kulturbilder aus der Vorgeschichte (S.5-12); Fr.Kauffmann - Deutsch oder dänisch ? Die Nationalitätsfrage in Schleswig-Holstein (S.13-19); Dr.Knorr - Schleswig und Haithabu (S….24-31); Dr.Kochendörffer - Die Klöster der Herzogtum Schleswig (S.48-53); Hermann von Rumohr - Aus sechs Jahrhunderten., Aus dem Leben einer schleswigschen Adelsfamilie (S.58-65); Werner Carstens (Nicolaus Falck (S.71-73); Iven Kruse - Andreas Dirks zum Gedächtnis (S.78-91). [SW-Schleswig-Holsteinischer Kunstkalender].
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Paul Hartung, (1925). 1925
- Brossura
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 4,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4°, 3 Blätter, 140 Seiten, XXIV Tafeln, farbige Originalbroschur. Papierbedingt leicht gebräunt, Ecken teils etwas verknickt. 15./16. Jahrgang. Enthält u.a. : Erster Theil. Wirtschaftliches (S.5-21); Zweiter Teil. A. Der Meister und das Handwerk (S.22-51) B. Der Geselle und das Handwerk (S.52-58); Dritter Theil. Die Förderun…g des Handwerks (S.59-108). [SW-Schleswig-Holsteinischer Kunstkalender].
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Potsdam, Stiftungsverlag (1913). 1913
- Brossura
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 4,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4°, 8 Blätter, 73 Seiten, 24 Tafeln, farbige Originalbroschur. Gutes Exemplar. 4.Jahrgang. Enthält u.a.: Pastor Rofs - Dithmarsische Geschlechter (S.3-14); Stadtbauispektor Meyer - Findlinge als Bau- und Denksteine in Schleswig-Holstein (S.15-25); Woldemar Freiherr Weber von Rosenkrantz - Schloß Quarnbek (S.26-29); Prof.O.St…iehl - Vom Stammbaum der Schleswig-Holsteinischen Backsteinbauten (S.30-42); Pastor Pont - Burgwälle und Treppengiebel (S.43-51); Dr.Ewoldt - Die Düppelfeier 1914 und die Düppelgedächtnisausstellung in Sonderburg (S.52-60); Schleswig-Holstein im Auge deiner Dichter III. (S.61-67); Stadtbauinspektor Jakstein - Die alte Wohnkunst des Bauernhauses in Schleswig-Holstein (S.68-73).
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Paul Hartung, (1919). 1919
- Brossura
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 4,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4°, 8 Blätter, 116 Seiten, 28 Tafeln, 6 Blätter Anzeigen und eine farbige Beilage (Karte des Abstimmungsgebietes mit der Tiedje- und der Clausen-Linie), farbige Originalbroschur (etwas gebräunt, rechter Rand mit kleinen Einrissen). 11.Jahrgang. Enthält u.a. :Karl Alnor - Die Abstimmung in Nordschleswig (S.4-11); Albert Wacke…r - Der Kampf um die zweite Zone (S.12-15); Johannes Tiedje - Die nationale Schichtung Schleswigs (S.16-23); Johannes Tonnesen - Die Landeskirche in Nordschleswig (S.43-46); Egon Trümpener - Wie Nordschleswig dänisch gemacht worden ist (S.51-57); Reimer Hansen - Flensburgs Geschichte (S.58-62); O.Schütt - Flensburgs Sprache (S.63-67); Dr.Mensing - Das Plattdeutsche in Schleswig und die neue Bewegung (S.76-80); Ernst Sauermann - Stilkunst und Volkskunst in der nordschleswigschen Hausausstattung (S.94-116); Beispiele der Stilkunst und Volkskunst in Nordschleswig (Tafeln I-XXVIII). (S.80-88). [SW-Schleswig-Holsteinischer Kunstkalender].
Editore: Stiftungsverlag, Potsdam , Chr. Adolff Altona, Hamburg Hartung, 1911 1911
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloje Band ca. 180 S. viele Abb. sehr guter Zustand.
Editore: Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft 1912
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Thomas Emig, Altlandsberg, GermaniaThomas Emig
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 14,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. Condizione sovraccoperta: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. XVI, 178 b/w-plates with many illustrations; clothbound.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,90
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Paul Hartung, (1928). 1928
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 4,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-4°, 144 Seiten, illustrierter Original-Halbleinenband mit farbigem Schutzumschlag, dieser in den Rändern mit mehreren hinterlegten Einrissen, unten etwas wellig. 18.Jahrgang. Enthält u.a. : Sauermann, Ernst - Das Thaulow-Museum und seine künftige Entwicklung (S.9-15); Walter Passarge - Die kirchliche Kunst des Mittelalters (…S.15-21); Wolfgang Scheffler - Die Möbel der Gotik und der Renaissance (S.22-17); Hans Rudolph - Fayencen (S.28-32); Ernst Sauermann - Die Volkskunst (S.33-37); Tafeln (S.45-144).
Editore: Verlag für Kunstwissenschaft G.m.b.H. Berlin1912 1912
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello178 S., Ln., guter Zustand, Abb.
Editore: Potsdam, Stiftungs-Verlag, 1914
Da: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, GermaniaAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 73 S. mit XXIV photo. Tafeln. Farbig illustrierte Original Broschur. - Titel mit kleinem Stempel, leicht braunfleckig.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Paul Hartung, 1925
- Brossura
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, GermaniaABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Broschiert. Condizione: Befriedigend. 15. und 16. Jahrgang.. 139 Seiten + Bilderanhang, Einband etwas fleckig, Kapitale beschädigt, Vorsätze und Titel stark stockfleckig, Widmung auf dem Vorsatzblatt, auf den ersten fünf Seiten ist ein großer brauner Fleck. Zustand schlecht bis zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 510.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Paul Hartung, 1920
- Brossura
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, GermaniaABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Broschiert. Condizione: Befriedigend. 158 Seiten + Bilderanhang, Einband gebräunt, mit Stockfflecken und randrissig, Kapitale beschädigt, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 870.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Paul Hartung Verlag, 1920
- Brossura
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, GermaniaABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Broschiert. Condizione: Befriedigend. 116 Seiten und 27 sw Tafeln, Einband an den Rändern geknickt und eingerissen, Kapitale beschädigt, Vorsätze, erste Seiten und Schnitt stockfleckig, Namenszug auf Vorsatz, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.

Lingua: Tedesco
Editore: Paul Hartung Verlag Hamburg
- Brossura
Da: Bücher & Meehr, Wyk auf Föhr, GermaniaBücher & Meehr
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloplus Anhang, Kultur, Geschichte, Politk uvam 120 Seiten Päckchenversand in Deutschland zu 4,50 750g Quart 4°, Br - Gebrauchsspuren aber gut erhalten. Buch.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Weidlich Reprints Frankfurt am Main
- Rilegato
Da: Bücher & Meehr, Wyk auf Föhr, GermaniaBücher & Meehr
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello178 Seiten Versandkosten in D unvers. Päckchenversand 3,79 1010 g Quart 4°, OLn Schutzumschl. äußerl. Gebrauchssp. Buch.
Editore: Kiel, Handorff, 1912
Da: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, GermaniaAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 88 S. mit XXIV photo. Tafeln. Farbig illustrierte Original Broschur. - behandelt u.a. Kirmis, die Medaillen Schleswig-Holsteins, Gustav Brandt, Der Goschhof-Altar. - Titel mit Zueignung von alter Hand, sonst sauber.

- Rilegato
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermaniaKULTur-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,80
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 178 Seiten, bebildert. Buch gut erhalten, SU leicht berieben und mit kleineren Randläsuren. Titel mit Namensaufkleber. ISBN: 9783803510921 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg : Hartung 1920
Da: art4us - Antiquariat, Bonn, Germaniaart4us - Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 9,60 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Original-Broschur. Condizione: Gut. 186 S. : mit Abbildungen, Karte und 28 Tafeln Einband gering fleckig u. begriffen, hinteres Cover mit Knickspur, Vor. u. Nachsatz leicht stockfleckig, Seiten sehr dezent gebräunt, mit kleinem priv. Eintrag auf Vorsatz, insgesamt gutes Exemplar. S-01-60 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Ze…it in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,10
EUR 3,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,59
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Editore: Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft. 1912
- Rilegato
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, GermaniaManfred Nosbuesch
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. Mit zahlreichen teilweise ganzseitigen Abbildungen. XVI, 178 S. OLwd. Kapitale bestoßen, Einband etwas stockfleckig.

Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg: Paul Hartung 1922
- Brossura
- Prima edizione
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermaniaDruckwaren Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert. Condizione: Befriedigend. 1. Aufl. 120 S. + XXIV Bildtafeln, ill. Umschlag leicht fleckig und bestoßen, Papier an einigen Stellen stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Editore: Paul Hartung, Hamburg 1923
- Brossura
Da: Bokel - Antik, Bokel, GermaniaBokel - Antik
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello116 S. mit Abb. und farbigen Zeichnungen von Joh. Holtz, plus 20 Tafeln, kartoniert, EA., 4° etwas stockfleckig, Buchrücken leicht beschädigt [ Kulturgeschichte, Landesgeschichte ]. Bücher.