Editore: Akademie-Verlag, 1962
Da: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Regno Unito
EUR 13,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 733 pages, hardback (rebound in black buckram), a very good+ ex-library copy.
Editore: Schroedel, Hannover 1970,, 1970
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr., 28s., in gutem Zustand, [SAP464] Deu 400g.
Editore: Stuttgart/Kröner, 1961
Da: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Gebunden. Condizione: Gut. Zum 200. Todestag des Dichter separat erschienen erhält dieser Band die weitgehend textgenetische Analyse von Müller-Seidel zu Amphitryon , Bezüge u.a. zu Moliere, Friedrich Schlegel und Thomas Mann; dazu die umfassende und ausführliche kommentierende Bibliografie der zwischen 1945 - 1960 von und zu Kleist erschienenen Literatur, Werke des Dichters, akademisches, auch sich anlehnende Dichtung, fremdsprachige Literatur und Register. Sehr gut erhaltener Band mit kleineren Spuren, ungelesen/ unbenutzt wirkend, saubere, kaum nachgedunkelte Innenseiten, ohne Notizen, Unterstreichungeno.ä., Rücken mit Bleistift Kleist , Front leicht alterungs- und lagerungsbedingt stockfleckig 150 Deutsch 240g.
Lingua: Tedesco
Editore: Kröner, Stuttgart, 1961
Da: Marlis Herterich, Köln, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. einfache Broschur, m. Kulizeichen a.d. Deckel; erschienen im Kleist-Gedächtnisjahr 1961, enthält zwei Sonderdrucke aus dem Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft 1961 - Seiten sind nicht fortlaufend paginiert sondern entsprechen den Seitenzahlen im Jahrbuch. Müller-Seidel = 117 - 135 entspr. 18 Seiten; bibliographie = 413 - 547 entspricht 134 Seiten.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Akademie-Verlag, 1957
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Seiten 209-448, lose im OKart.-Umschlag, 23 x 15 cm. So herausgegeben. - Herausgegeben von der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. - Unaufgeschnitten. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Lingua: Tedesco
Editore: Akademie Verlag;, 1962
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 733 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Editore: Verlagsbuchhandlung L. Ehlermann, Dresden, 1940
Da: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 88 S. OUmschl. Mit einer Karte und mehreren Abb. Umschlag vor allem am Rücken etwas gebräunt, Name auf dem Titel. Gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart: Alfred Kröner., 1961
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 119 - 547 S. Umschlag leicht lichtverändert, innen gut und sauber - Heinrich von Kleist 21.11.1811 21.22.1961 - Auszug: Kleists Lustspiel Amphitryon, von dem wir sprechen wollen, hat Thomas Mann vor Jahrzehnten das herrlichste Theaterspielwerk der Welt genannt. Die gelehrte Forschung hat von dieser souveränen Auslegung wenig Notiz genommen. Nicht daß es ihr bezüglich dieses Theaterspielwerkes selbst an Bewunderung gefehlt hätte - im Gegenteil! Aber sie ist ernst, sehr ernst, und bisweilen dem Tragischen mit einer Neigung zugetan, die wohl nachdenklich stimmen könnte. Sie spricht mit Vorliebe von dem »Tragiker« Heinrich von Kleist, obschon es doch nur zwei Tragödien unter den vollendeten Dramen gibt. Mit dem Lustspiel Amphitryon verfährt sie gern auf ihre Weise - bei aller Hochschätzung vor der Leistung des Dichters oder gerade deshalb. Die Gattungsbezeichnung sucht sie Kleist oft auszureden, und nicht Amphitryon, nicht der hinters Licht Geführte, steht dann im Mittelpunkt, sondern Alkmene, das Drama der Alkmene - ihre Tragödie. Daß sich Tragisches mit Komischem in diesem Lustspiel vermischt habe, ist unser eigenstes Thema. Aber wir beabsichtigen nicht, die Alkmene dieses Dramas in eine »tragische Existenz« und das Spiel selbst in eine Tragödie zu verwandeln. Oder müßten wir nicht eigentlich sagen: zu erhöhen? Dem Lustspiel in bevorzugter Weise gilt unser Interesse. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 711.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. y02246 Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: L. Ehlermann, Dresden, 1940
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 22x15 cm Original-Karton, Frakturschrift, 1. Auflage GUTES EXEMPLAR.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 87 Seiten. nein.
Editore: Leipzig, Kleist - Gesellschaft,, 1941
Da: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germania
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Broschiert. Condizione: Gut. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Altersbedingt gebräunt. Sonst guter Zustand. 114 Seiten. Deutsch - Frakturschrift 300g.
EUR 135,23
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 135,47
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZum siebzigsten Geburtstag von Georg Minde Pouet am 5. Juni 1941. Dargebrachtvon der Kleist Gesellschaft. Kleist/Bln. 1941, 114 S., Titelfoto, Register, OKart. Mit einer Widmung von Georg Minde-Pouet an Prof. Borchling "an die gemeinsame Arbeit im deutschen Osten." 3507731 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Editore: Stuttgart: Kröner, 1961
Da: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Germania
EUR 2,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Gebraucht - Gut ** ehemal. Bibliotheks-Exemplar, Aussen etwas gebräunt, sonst gutes, sauberes Exemplar, ganz wenige Bleistift Markierungen **.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 149,33
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 143,69
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. reprint edition. 68 pages. German language. 8.50x0.25x11.00 inches. In Stock.
EUR 143,69
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. reprint edition. 68 pages. German language. 8.50x0.25x11.00 inches. In Stock.
EUR 143,69
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. reprint edition. 68 pages. German language. 8.50x0.25x11.00 inches. In Stock.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 140,01
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 140,01
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 140,01
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 157,63
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 142,84
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 149,21
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 162,27
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 162,27
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 162,27
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 162,27
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig Kleist - Gesellschaft 1941, 1941
Prima edizione
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°, 115 S. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe.- Auf Deckelblatt innen handschriftliche Widmung von Minde-Pouet.- Papier Gebräunt, Einbanddeckel u. Rücken leicht knickspurig, sonst gutes Exemplar.