Editore: München, Verlag der Funken 1905., 1905
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 15,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Komplett mit den fortlaufend paginierten Seiten 478 - 506 (+1) und einem Blatt Anzeigen und Inserate. Mit einigen kleinen Zeichnungen. Illistriertes Originalheft, die Klammerung gerostet, daher fleckig. Umschlag an den Rändern fleckig. Rücken ca 7 cm eingerissen. Eher mäßig erhalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17641-204444.
Editore: Leipzig, Verlag von Friedrich Rothbarth,, 1000
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch 83 Seiten. OriginalKarton. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!
Editore: [Licht und Schatten], München und Berlin 1911., 1911
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 16 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband leicht berieben. Der Innenteil sauber und eintragungsfrei, das Papier etwas randgebräunt. Gutes Exemplar. Mit Illustrationen und Texten von Karl Spitzweg / Ewald Silvester / Kurt Mickoleit / Marietta von Bronneck / Hanns von Gumppenberg / Karl Bröger. --- Namhafte künstlerisch-literarische Zeitschrift mit expressionistischen Zügen, die zunächst wöchentlich, später monatlich erschien. Erscheinungsverlauf: 1.1910 / 1911 - 6. 1915 / 1916; damit Erscheinen eingestellt. Hauptsachtitel 5.1914 / 1915: Die Front. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140ueb-130301.
Editore: [Licht und Schatten], München und Berlin 1910 ., 1910
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 8 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband berieben, leicht gelbfleckig, die Blätter teils lose. Der Innenteil sauber und eintragungsfrei, das Papier etwas randgebräunt. Noch gutes Exemplar. Mit künstlerischen Beiträgen von Alfred Kubin, Rudolf Schramm, Fritz August von Kaulbach, Josef Sailer, Heinrich Otto, Wera von Bartels, Hans Thoma. Namhafte künstlerisch-literarische Zeitschrift mit expressionistischen Zügen, die zunächst wöchentlich, später monatlich erschien. Erscheinungsverlauf: 1.1910 / 1911 - 6. 1915 / 1916; damit Erscheinen eingestellt. Hauptsachtitel 5.1914 / 1915: Die Front. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140ueb-130262.
Lingua: Tedesco
Editore: Strecker & Schröder. Stuttgart. 1906., 1906
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. 229 S. Rotes Leinen mit Goldprägung, Marmorschnitt, Einband berieben, auf Titelseite wurde radiert, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Friedrich Rothbarth o. J.
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello83 + 5 S. OBrosch. Die Frau, Bd. IV. - Leichte Gbrsp., geringf. fleckig.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Spiegel Verlag, 1908
Da: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Germania
Copia autografata
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, grüne OBrosch. 54 Seiten, Ordentliches Exemplar mit handschriftlicher Widmung des Verfassers. Hans Karl Heide (* 1878; 1929) seit dem Jahrgang 1907 in Kürschners Literaturkalender verzeichnet. Der gebürtige Dresdner schrieb unter dem Pseudonym Ewald Silvester Lyrik, Prosa und Dramen, die offenbar ohne großen Erfolg blieben Sprache: Deutsch.
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 83 Seiten. Erscheinungsjahr circa 1920. Einband mit Gebrauchsspuren, geknickt sowie leicht verfärbt. In altdeutscher Sprache.
Lingua: Tedesco
Editore: München : F. Hanfstaengl, 1920
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloopd. 236 S. : mit 8 zeitgenöss. Schattenrissen ; kl.8° Rücken etw. berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: Stgt., Strecker & Schröder, 1906., 1906
Da: Antiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB), Schriesheim, Germania
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoman. Goldgepr. OLwdbd. (minimal berieben). 229 SS., 2 Bll. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - Erster Roman des Lyrikers. - Kosch XVIII, 44. - Vortitel mit hs. Namen, zu Beginn kleiner Fleck, sonst gut erhalten.
Editore: Lpz.,Rothbarth (um 1910)., 1910
Da: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokl.8°. 83,(5) S. Anzeigen. Mit 1 Front. u. 7 Abb. auf Taf. Illustr. Okart., unbeschnitten, min. bestoßen, schwacher Lichtrand, innen nur ganz vereinzelt u. ganz min. fingerfleckig, insges. gut erh. - Die Frau Bd.IV Erstausgabe. H.-G. IX,549; n.b. Sv.-Z.
Editore: Leipzig, Inselverlag,, 1911
Da: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germania
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVII, 439 S. mit Frontispiz u. Titelvignette nach den Chodowieckischen Kupferstichen der 4. Aufl. (1793). Eins von insg. 500 num. Exemplaren gedruckt in der Spamerschen Buchdruckerei, Leipzig. Einb. etw. fl. u. berieb. Sprache: Deutsch Orig.-Halbleder mit goldgepr. Rückentitel u. Rundumfarbschnitt.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Knorr u. Hirt,, 1918
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Copia autografata
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, OKart. Nr. 275 von 370 Ex. 100 S. Gesuchte Originalausgabe. 3 zeilige Widmung des Verfassers auf fliegendem Blatt. Buchrücken nur leicht eingerissen, dezente Kritzeleien mit Bleistifft, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Verlag von Friedrich Rothbarth,, 1905
Da: Antiquariat Heubeck, Neuendettelsau, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-8°, Ganzledereinband, 83 S., 2 Bll., Mit handschriftlicher Widmung vom Autor. Rücken minimal ausgeblichen, Klammern angerostet, insgesamt sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione Copia autografata
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEWALD SILVESTER (= Hans Karl Heide, 1878-1929)NORA GYLLENSEE (Roman) Verlag von Strecker & Schröder, Stuttgart, 1. Auflage 1906 ERSTAUSGABE, 230 SS.mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift signiert 9.5.1913.