Lingua: Spagnolo
Editore: Labor, 1956
Da: Librería 7 Colores, Madrid, M, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Dura. Condizione: Buen estado.
Editore: Labor
Da: Librovicios, Azanuy, HU, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. 605 1952,tapa dura,exlibris.no conserva la sobrecubierta.SINOPSIS:El libro es una colección extensa de problemas resueltos y propuestos que abarcan los fundamentos de la mecánica clásica, tanto en su vertiente general (estática, cinemática y dinámica) como en aplicaciones prácticas a sistemas reales de ingeniería. Libro.
Editore: EDITORIAL LABOR, MADRID, 1952
Da: EL ACCIPIES, MADRID, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy Bien. 365 pp; 21,5X15, encuadernación tapa dura ilustrada, lomo en tela, en muy buen estado, contiene 896 problemas y sus soluciones con 601 figuras intercaladas en el texto. Libro.
Lingua: Spagnolo
Editore: Labor, 1963
Da: Libros Antuñano, Santander, S, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartoné. Condizione: Aceptable. Condizione sovraccoperta: Castigadas. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.
Editore: Editorial Labor., Barcelona,, 1958
Da: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, Spagna
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 14 cm., 365 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. ENVIOS GRATUITOS HASTA 1 KILO, MAS DE 1 KILO SE COBRA SUPLEMENTO. Algunas anotaciones a lapicero y boligrafo, nombre anterior propietario. Plena tela editorial, buen estado de conservacion. Tapas deslucidas, señales de uso.
Editore: Editorial Labor, 1963
Da: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Aceptable. C233380. Editorial Labor - 358pp (H) Ligeramente amarillento y desgastado. Ro.
EUR 4,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa dura. Condizione: Bien. Labor, 1936. 896 problemas y sus soluciones. 601 figuras. 358 páginas. 21 x 15. Libros de estudio y textos para la universidad y escuelas superiores. Ingeniería. Tela editorial tapa dura de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. Libro.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. R292909. Labor - 365pp (H) Pastas en tela. In.
Editore: Labor., 1958
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 4,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa dura. Condizione: Bien. Mecánica general. Mecánica de los sólidos (531(076)), Ingeniería mecánica en general. Tecnología nuclear. Electrotecnia. Maquinaria (621(076)) Labor. Barcelona. 1958. 21 cm. 360 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. publicada bajo la dirección del. Ing. Theodor Pöschl. ; traducción del alemán por D. Roberto Dublang. Imp. Elzeviriana. I: Mecánica general : 896 problemas y sus soluciones . Cubierta deslucida. Firma del anterior propietario. (=3725160=) VD116.
Editore: EDITORIAL LABOR, S.A, 1940
Da: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. L96334. EDITORIAL LABOR, S.A - 358pp Selección de problemas relativos a todas las especializades de la mécanica. Ro.
Editore: Labor
Da: El Boletin, Barcelona, B, Spagna
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. cuarta reimpresion 1963, 358 paginas con 433 figuras, tapa dura con sobrecubierta, en buen estado.
Editore: EDITORIAL LABOR S.A., 1965
Da: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa dura. Condizione: Bien. Contiene la firma del anterior propietario.
Da: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1959, Barcelona, Editorial Labor, 358 paginas, 433 figuras, 21x15, cubiertas en tapa dura con sobrecubierta ilustrada, buen estado.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1963, Barcelona, Editorial labor, 22x15, 566 paginas con dibujos, tapa dura con sobrecubierta impresa a 1 tinta, 700 gramos, buen estado.
Lingua: Spagnolo
Editore: LABOR, Barcelona
Da: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, Spagna
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Aceptable. Dos libros en aceptable estado, encuadernados en tela. Los libros son: MANUAL DEL CONSTRUCTOR DE MÁQUINAS Tomo II + PROBLEMAS DE MECÁNICA GENERAL Y APLICADA Tomo tercero Líquidos y gases - 634 problemas con sus soluciones y una colección de fórmulas.
Lingua: Spagnolo
Editore: Labor, Barcelona, 1952
Da: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, Spagna
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Aceptable. Dos libros en aceptable estado, algo fatigados, encuadernados en cartone. Se trata de los dos primeros tomos de Problemas de mecánica general y aplicada de F. Wittenbauer; el primer tomo, con 365 páginas, trata de Mecánica general; el segundo tomo, con 318 páginas, trata de Resistencia de materiales y Cálculos de estructuras.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJulius Springer Verlag, Bln., 1931. 318 S., Leinen mit Goldprägung (Einband leicht berieben/leicht fleckig)--- 590 Gramm.
Editore: Editorial Labor, Barcelona
Da: Libreria Rosela, BARCELONA, B, Spagna
EUR 38,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Dura. Condizione: BUEN ESTADO. Cartoné editorial. Tomo I: MECÁNICA GENERAL con 896 Problemas y sus Soluciones, Sexta edición publicada bajo la dirección del Dr. Ing. Theodor Pöschl, Prof. de la Escuela Politécnica de Karisruhe con traducción del alemán por D. Roberto Dublang de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos con 601 figuras. Año 1936. CONTENIDO: Prólogo e índice y Parte Primera.- Problemas: Resultantes y equilibrio de las fuerzas - Cinemática - Dinámica - Cambio de unidades. Dimensiones de las fórmulas. Parte Segunda.- Soluciones y Tabla de las principales fórmulas / Tomo II: ELASTICIDAD Y RESISTENCIA DE MATERIALES con 566 Problemas y sus soluciones, Cuarta edición publicada bajo la dirección del Dr. Ing. Theodor Pöschl Prof. de la Escuela Polítécnica de Karisruhe con traducción del alemán por D. Roberto Dublang Ing. De Caminos, Canales y Puertos con 498 figuras. Año 1938. CONTENIDO: Prólogo e índice y Parte Primera.- Problemas: Tensiones y deformaciones - Resistencia normal (tracciones y compresiones) - Flexión - Esfuerzo cortante y torsión - Esfuerzos normales y de flexión (flexión compuesta) - Flexión y esfuerzo cortante (flexión sencilla) - Flexión por compresión (pandeo) - Materiales heterogéneos - Extructuras hiperestáticas (estáticamente indeterminada) - Varillas delgadas de directriz curva - Resistencia dinámica. Parte Segunda: Soluciones y Fromulario / Tomo III: LIQUIDOS Y GASES con 634 Problemas con sus soluciones y una colección de fórmulas, Primera edición publicado bajo la dirección del Dr. Ing. Theodor Pöschl Prof. De la Escuela Politécnica de Karisruhe, versión de la tercera edición alemana por D. Roberto Dublang Ing. de Caminos, Canales y Puertos con 433 figuras. Año 1941. CONTENIDO: Prólogo e índice. Parte Primera, Problemas: Hidrostática - Hidráulica - Gases - Aeronáutica. Parte Segunda: Soluciones y Formulario. Vol.I, 365págs. Vol.II, 318págs y Vol.III, 358págs Size: 21,5x14x7cm.
Editore: Labor, 1952
Da: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spagna
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: leido. 2 ed. cartone con sobrecubierta. buen estado. I: Mecánicas general (896 problemas y soluciones). II: Elasticidad y resistencia de materiales (566 problemas y soluciones). III: Líquidos y gases (634 problemas y soluciones).
Editore: Labor, 1946
ISBN 13: 2100001210212
Da: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Spagna
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa dura. Condizione: 2ª Mano. Condizione sovraccoperta: 2ª Mano. Labor. 1946. Materiales T IIII Liquidos y Gases. Muy ilustrados con figuras, Moteado en hojas. Libro.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPublicado bajo la dirección del Dr. Theodor Poschl, versión de Roberto Dublang. Con 433 figuras. Barcelona, Editorial Labor, 1959, 15x21, 358 págs. Encuadernación editorial en tapa dura con sobrecubierta. OBRA EN EL ALMACÉN, LLAMAR ANTES DE PASAR A RECOGER. (50007578).
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Good. Elasticidad y Resistencia de materiales. 566 problemas y sus soluciones. Traducción del Alemán por D. Roberto Dublang, Inginiero de Caminos, Canales y Puertos. Con 498 figuras. Cuarta edición publicada bajo la Dirección del Dr. Ing. Theodor Pöschl, Professora de la Escuela Politécnica de Karlsruhe. 2.ª Reimpresión. Editorial Labor. Barcelona. 1952. De 21,5x15 cm. Com x, 318, [ii] págs. Cartonagem do editor. Ilustrado a preto e branco com esquemas e figuras geometrica. Language: Castelhano / Spanish Location/localizacao: SACO JS634-14.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Good. Tomo Primero. Mecánica General. 896 problemas y sus soluciones. Sexta Edición [Tomo Segundo - Elasticidad y Resistencia de materiales. 566 problemas y soluciones. Cuarta Edición.] Publicada bajo la Dirección del Dr. Ing. Theodor Poschl, Professor de la Escuela Politécnica de Karlsruche. Tradución del alemán por D. Roberto Dublang, Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos. Con 1099 figuras. Reimpresión. Editorial Labor. Barcelona. 1952. 2 volumes de 21,5x14,5 cm. Com xvi, 365, [iii]; xi, 318, [ii] págs. Encadernações do editor. Profusamente ilustrados com desenhos, esquemas e cálculos matemáticos. Language: Castelhano / Spanish Location/localizacao: I-144-D-3.
Editore: Berlin, Ernst 1916., 1916
Da: Antiquariat Löcker, Wien, Austria
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. Frontispizportrait, XIII, 228 S., HLnbd. d. Zeit, ausgeschiedenes Bibl.-Expl. mit den entsprechenden Kennzeichnungen, Seiten vereinzelt leicht fleckig.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Good. Tomo Primeiro - Mecánica General. 896 problemas y sus soluciones. [Tomo Segundo - Elasticidad y Resistencia de materiales. 566 problemas y soluciones. Cuarta Edición. Tomo Tercero - Líquidos y Gases. 634 problemas con sus soluciones y una colección de fórmulas]. Sexta Edición Publicada bajo la Dirección del Dr. Ing. Theodor Poschl, Professor de la Escuela Politécnica de Karlsruche. Tradución del alemán por D. Roberto Dublang, Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos. Con 1099 figuras. Reimpresión. Editorial Labor. Barcelona. 1946. 1952. 3 volumes de 21,5x14,5 cm. Com xvi, 365, [iii]; xi, 318, [ii]; x, [ii], 352, [iv] págs. Encadernações do editor. Profusamente ilustrados com desenhos, esquemas e cálculos matemáticos. Exemplar com picos de acidez na folha de guarda anterior do volume I; assinaturas de posse nas folhas de rosto e de anterrosto e rosto do volume I e II e lombada ligeiramente descosida no tomo terceiro. O Terceiro Tomo pertence a 2.ª reimpressão. Language: Castelhano / Spanish Location/localizacao: I-18-D-19.
Data di pubblicazione: 2024
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 64,93
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization "Rare Biblio" with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1911. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Vol:- Volume Band 3, Pages:- 338, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume Band 3 338 338.
Data di pubblicazione: 2024
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 64,94
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization "Rare Biblio" with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1914. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Vol:- Volume Band 1, Pages:- 341, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume Band 1 341 341.
Data di pubblicazione: 2024
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 94,04
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1923. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: - 817, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 817 817.