Fabio cavallucci (23 risultati)

- Brossura
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,35
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.

- Brossura
Da: Devils in the Detail Ltd, Oxford, , Regno UnitoDevils in the Detail Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 2,99
EUR 18,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New. NEW, shipped from the UK.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,17
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Très bon. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,14
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, 128 pages, in English and Italian; very good condition except blacked out owner's name on inside front cover; laminate starting to peel or rear cover corner; no internal marks.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.

- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: New. Edizione in italiano e inglese / Italian-English edition - Brossura editoriale con copertina figurata a colori, 128 pagine con 100 illustrazioni a colori. Catalogo della mostra presentata a Trento, Galleria Civica d'Arte Contemporanea, 7 settembre - 24 novembre 2002. Libro in condizioni di nuovo - new… book. Book.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.

- Brossura
Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItaliaLibreria Swago
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,55
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura editoriale. Condizione: Near Fine. Un volume.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,20
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.

Editore: Silvana, Cinisello Balsamo (MI) 2005
- Brossura
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Ottimo (Fine). Brossura 252 28x21 cm Ottimo (Fine) .
Mattia Moreni. Mostra mista, Oggetti e Pitture 1957 - 1991
AA.VV. (Crispolti, Enrico - Somaini, Luisa - Cavallucci, Fabio: Scritti di)
Editore: (Milano) - Cento (FE), Arnoldo Mondadori Arte (Elemond Editori Associati) - SIACA arti grafiche (stampa) 1991
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
I ed.: maggio 1991. Collezione Arte. Catalogo della mostra Santa Sofia (FC), Galleria d'Arte Contemporanea "Vero Stoppioni", 11 maggio-14 luglio 1991. Testi in italiano/francese/inglese. Traduzioni: Marie-Louise Lentengre, David Verzoni. VIII leggermente oblungo/ 196/ brossura patinata con grafica in n/beige/b e con illustrazion…e a colori al primo piatto (La vedova del ciclista, part.). Illustrazioni a colori f.t. Stato molto buono. Indice: Luisa Somaini; La pittura di Moreni, 1957-1991/ La peinture de Moreni, 1957-1991/ Moreni Paintings, 1957-1991 - Pitture, 1957-1991 - Enrico Crispolti; Altre provocazioni (fuori della pittura)/ Encore des provocations (hors de la peinture)/ Other Provocations (Outside Painting) - Oggetti, 1957-1991 - Fabio Cavallucci; Moreni nomina oggetti/ Moreni nomme des objets/ Moreni's Naming Objects.

Editore: Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo - Galleria Civica di Arte Contemporanea, Trento. 2004
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Illustrato con numerosissime fotografie relative alle opere dell'artista. Testo in lingua italiana e inglese. Formato: 119 p., 28 cm, bross.

Editore: Mani Fotolito 1998
- Brossura
Da: Libreria della Spada online, Firenze, FI, ItaliaLibreria della Spada online
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 14,46
EUR 52,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: come nuovo. Traduzione diAlessandro Casini, Lory Hetherington. Catalogo di Galleria dell'artista torinese, ma fiorentino di adozione che illustra la sua produzione artistica più recente. Usato ottime condizioni. (T-CA) Autore/i Gary Schwan, Fabio Cavallucci Editore Mani Fotolito Luogo Firenze Anno 1998 Pagi…ne 44 Dimensioni 21x21 (cm) Illustrazioni ill. colori n.t. - colors ills Legatura bross. ill. a colori - paperback Conservazione Usato ottime condizioni - used very good Lingua Italiano/Inglese - Italian/English text Peso 500 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: A&M Bookstore / artecontemporanea, Milano, MI, ItaliaA&M Bookstore / artecontemporanea
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 150,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: ottimo. prima edizione. "Between 2010 and 2014, Francis Alÿs traveled extensively to Afghanistan following his invitation to participate in dOCUMENTA(13). This publication is a compilation of the films, paintings, drawings, collages, postcards, notebooks, and other documents that make up his "Afghan Project…s." Like a storyboard or archive, their documentary yet narrative structure emerges like a travel journal with images and annotations. Including texts by Alÿs, dOCUMENTA(13) curator Carolyn Christov-Bakargiev, and several of the artist's main collaborators, it offers rare insights into a country in transition, so often misrepresented in the media, as well as a nuanced debate about the relevance of contemporary art in the context of war. Alÿs's engagement with Afghanistan has continued past the opening of dOCUMENTA(13)-in Spring 2013, he served as embedded war artist with UK's Task Force Helmand, and the Afghan Projects continue to occupy an important part of his practice. This publication accompanies the exhibition Francis Alÿs: REEL-UNREEL at Museo d'Arte Contemporanea Donnargina-Madre (14 June - 22 September 2014) and Centre for Contemporary Art Ujazdowski Castle (10 October 2014 - 11 January 2015)." Text in Italian and in English: Cavallucci Fabio, Christov-Bakargiev Carolyn , Ghani Mariam, Gorzadek Ewa, Maiwandi Ajmal, Mojadidi Amanullah, Slifkin Robert, Taussing Michael, Garcia Torres Mario, Villani Andrea cm 24x28; pp. 192; COL and BW; hardcover. Fine condition.

- Brossura
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 1758,33
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: Silvana, Milano 2004
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo mostra Trento, Galleria Civica di Arte Contemporanea, 21 febbraio - 30 maggio 2004, testo italiano / inglese, brossura, formato 21x28, pagine 120, illustrato a colori, ottime condizioni - 9957 1.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo della mostra allestita presso la Galleria Civica di Arte Contemporanea di Trento tra l'8 ottobre 2005 e il 15 gennaio 2006. Riccamente illustrato in b/n. Testo anche in inglese e spagnolo. Formato: 252 p., 28 cm, bross.
Editore: Silvana, Milano 2002
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo mostra Trento , Galleria Civica d'Arte Contemporanea , 7 settembre - 24 novembre 2002 , testo italiano/inglese , brossura , formato 21x28 , pagine 128 , illustrato con tavole a colori , ottime condizioni - 22726 9788882154509 2.

Editore: Mousse Publishing, Milano 2017
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
23 cm, br. edit. ill. a colori, p. 107, numerose foto in nero e a colori anche a piena pagina, testo in inglese. Come nuovo.

- Rilegato
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. 105 S. mit Ill. / Kanten etw. bestoßen, Rückeinband mit 2 Strichen (Lackstift) // CONTEMPORARY ART, Bildende Kunst, Bildband, Ausstellungskatalog L042 8877571071 *.* Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 620.

Editore: Silvana, Milano 2010
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 32,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo mostra Carrara, XIV Biennale Internazionale di Scultura di Carrara, 26 giugno - 31 ottobre v2010, testo italiano / inglese, brossura, copertina con alette, formato n17x24, pagine 192, illustrato con tavole in nero e colore, ottime condizioni - 52935 ISBN non applicabile 1.

Bussate e vi sarà aperto
Gian Marco Montesano. Testi di Mons. Timothy Verdon, Fabio Cavallucci, Richard Milazzo
Editore: Galleria Mazzoli, Modena 2023
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Galleria Mazzoli, Modena, MO, ItaliaGalleria Mazzoli
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 50,00
EUR 62,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: new. First Edition. copertina in cartone e sovracoperta plastica, edizione limitata 300 copie numerate.

- Brossura
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 1758,33
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.