Fabrizio rasera (19 risultati)

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: NEW.
Altre immaginiEditore: Osiride 2023-03-07 2023
- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,75
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra…da fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Osiride, Rovereto 1993
- Brossura
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: in ottime condizioni. Collana Materiali di lavoro. Illustrazioni e figure in nero. Copertina morbida con alette. Formato in.4 (23x31 cm). Pagg. 388. Lievi segni. Peso 2,2 kg. Ottimo stato.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,75
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 9 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: Museo Storico Italiano della Guerra, Rovereto 2010
- Brossura
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Pubblicato in occasione dell'omonima mostra allestita presso il Museo Storico Italiano della Guerra di Rovereto dall'11 dicembre 2010 al 5 giugno 2011. Illustrato con numerose riproduzioni fotografiche in bianco e nero. Brossura 129 p. 22x21 cm Molto buono (Very Good) .

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
189 p., 22 cm, bross.

1860-1900: L'associazionismo sportivo a Rovereto
Emiliani, Luigi - Setti, Roberto - Rasera, Fabrizio [presentazione di]
Editore: Osiride, Rovereto 1994
- Brossura
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Buono (Good). Brossura III, 115 24x17 cm Buono (Good) Leggero sentore di chiuso. Piccola etichetta bianca numerata al dorso.

La città mondo: Rovereto 1914-1918
Antonelli, Quinto - Leoni, Diego - Rasera, Fabrizio - Laboratorio di Storia di Rovereto
Editore: Museo storico italiano della guerra - Edizioni Osiride, Rovereto 1998
- Brossura
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Buono (Good). A cura del Laboratorio di Storia di Rovereto: Luciano Bettini, Mariella Bettini Cobbe, Gianni Canepel, Elsa Dalbosco Lando, Ada Debortoli, Dolores Fait Rosa, Riccarda Fedriga Giordani, Italo Ferrari, Benito Franceschini, Clara Frizzera Vianini, Ilda Giordani Bertolini, Lidia Lestani Canepel,…Ferdinando Manfredi, Maria Marzani Prosser, Giovanni Morini, Mario Seber, Livia Tomasi Salvetti. Riccamente illustrato con numerose riproduzioni fotografiche in bianco e nero. Brossura, sovracoperta 406 p. 31x23 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo, piccole imperfezioni marginali alla sovracoperta. Etichettina bianca numerata al dorso.

Editore: Edizioni Osiride, Rovereto 1993
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Con immagini in bianco e nero n.t. e f.t. Materiali di lavoro Numero di tavole: 0 pp.388 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi segni d'usura.Testo in Lingua Italiana.

Editore: Comune-Biblioteca civica G. Tartarotti, Rovereto. 2002
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
222 p., 24 cm, bross.

Lingua: Italiano
Editore: Accademia Roveretana degli Agiati, Rovereto - Osiride, Rovereto. 2014
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
471 p., 24 cm, bross.

Editore: Museo storico italiano della guerra, Rovereto. 1992
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Riccamente illustrato a colori con alcune riproduzioni di copertine di periodici. Censisce centinaia di testate dedicate alla guerra. Formato: 139 p., [8] c. di tav., 24 cm, bross.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
414 p., 31 cm, bross.

Albino Zenatti nella storia della cultura italiana: atti del Convegno, Rovereto, 26 maggio 2018.: Segue: Appendice documentaria. Memorie della Accademia roveretana degli Agiati. Nuova serie; 5.
ANTONELLI, Quinto - ANDREOLLI, Alessandro - RASERA, Fabrizio.
Editore: Comune di Brentonico, Brentonico] - Scripta, Verona. 2020
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
216 p., 24 cm, bross.

Editore: Osiride e Materiali di lavoro, Rovereto (TN). 1993
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Con centinaia di illustrazioni in bianco e nero in testo. Formato: 388 p., 31 cm, bross.

Paesaggi di guerra: il Trentino alla fine della Prima Guerra Mondiale.
RASERA, Fabrizio - PISETTI, Anna - GRAZIOLI, Mauro - ZADRA, Camillo.
Lingua: Italiano
Editore: Museo storico italiano della Guerra, Rovereto. 2010
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
325 p., 29x24 cm, bross.

Editore: Osiride, Rovereto 2004
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Scritti di Claudia Beretta, Francesco Festi, Franco Finotti, Christoph Gasser, Barbara Maurina, Paola Pizzamano, Filippo Prosser, Italo Prosser, Fabrizio Rasera, Umberto Tecchiati, brossura, sovracoperta, formato 23 x 31, pagine 414, illustrato con figure in nero nel testo e tavole in nero fuori testo, buone condizioni - 46666 9…788874980284 5.

Studenti e professori dell'Istituto Tecnico di Rovereto (1855-2005). Esperienze e protagonisti di una scuola europea.
(ANTONELLI, Quinto - RASERA, Fabrizio - ANDREOLLI, Cristina) -
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rovereto, Osiride, 2011, 4to (cm. 31 x 23) brossura editoriale con alette, copertina illustrata a colori, pp. 414 riccamente illustrate da fotografie e tavole in nero e a colori. In ottimo stato.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rovereto, Edizioni Osiride, 2011, 4to (cm. 31 x 23) brossura editoriale con copertina illustrata a colori, pp. 414 riccamente illustrate da fotografie e tavole in nero e a colori.