Ferdinand august ritgen (66 risultati)

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,23
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,52
EUR 4,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,07
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Neue Zeitschrift für Geburtskunde: 33. BAND (3 Hefte KOMPLETT in einem Buch) - u.a.: Ueber die Nothwendigkeit der Extraction nach der Wendung auf die Füsse/ Beitrag zur Geschichte der Anatomie udn Pathologie der Gebärmutterschleimhaut und ihres Schleimes, der hinfälligen Haut der Nabot'schen Eier oder besser Drüsen.
Busch, Dietr. Wilh. Heinr., Ferdinand August von Ritgen und Eduard Casp. Jac. von Siebold:
Lingua: Tedesco
Editore: August Hirschwald; 1852
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 428 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechen…d gut. Neben den oben aufgeführten Aufsätzen befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,85
EUR 5,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,78
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book explores the nature of growths and malformations, examining their origins, development, and implications. The author, a renowned expert in the field, provides a comprehensive analysis of the subject, drawing on historical and contemporary sources to present a thorough unders…tanding of these medical conditions. The book delves into the causes, consequences, and treatment of growths and malformations, offering valuable insights into their impact on the human body and mind. The author's meticulous research and engaging writing style make this book an essential resource for medical professionals and anyone seeking to understand these complex medical conditions. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Neue Zeitschrift für Geburtskunde: 22. BAND (3 Hefte KOMPLETT in einem Buch) - u.a.: Das Becken und sein Einfluss auf die Geburt bei den Menschen und höhern Thieren/ Ueber Afterprodukte in Folge des zu frühen Wegbleibens der Menstruation/ Beschreibung und Beurtheilung einer von Dr. J. A. Seubert erfundenen Geburtszange.
Busch, Dietr. Wilh. Heinr., Ferdinand August von Ritgen und Eduard Casp. Jac. von Siebold:
Lingua: Tedesco
Editore: August Hirschwald; 1847
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 472 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechen…d gut. Neben den oben aufgeführten Aufsätzen befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.

Neue Zeitschrift für Geburtskunde: 32. BAND (3 Hefte KOMPLETT in einem Buch) - u.a.: Zwillingsgeburt, mit beiden Köpfen im Becken/ Ein Fall von Geburtsbeschleunigung durch die warme Douche bei Eclampsie.
Busch, Dietr. Wilh. Heinr., Ferdinand August von Ritgen und Eduard Casp. Jac. von Siebold:
Lingua: Tedesco
Editore: August Hirschwald; 1852
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 444 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechen…d gut. Neben den oben aufgeführten Aufsätzen befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

Neue Zeitschrift für Geburtskunde: 21. BAND (3 Hefte KOMPLETT in einem Buch) - u.a.: Ein Fall von Ruptur der Gebärmutter bei versuchter Wendung/ Eine neue Methode die künstliche Frühgeburt zu bewirken/ Ueber die Unterbindung der Nabelschnur bei Zutageförderung des Kindes mit den unteren Gliedmassen voran.
Busch, Dietr. Wilh. Heinr., Ferdinand August von Ritgen und Eduard Casp. Jac. von Siebold:
Lingua: Tedesco
Editore: August Hirschwald; 1846
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 455 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechen…d gut. Neben den oben aufgeführten Aufsätzen befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Das Alterswidrig Gebaute Frauenbecken, Nebst Vorschlag Einer Staendigen Buchstabenbezeichnung Der Beckenmaasse. Bound with 2 Other Items
von Ritgen Ferdinand August Max Franz, Pappenheim S. , Bischoff, T.
Editore: Heinemann, Glessen 1853
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Webbooks, Wigtown, Wigtown, Regno UnitoWebbooks, Wigtown
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 57,22
EUR 34,72 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalf-Leather. Condizione: Fair. No Jacket. First Edition. From an an acadmic library,the only evidence being their bookplate and ink note on front pastedown.Boards detached, leather scuffed and worn, prelims and early pages of first two items foxed.Text in German." Das Alterswidrig Gebaute Frauenbecken, Nebst Vorschlag Einer Sta…endigen Buchstabenbezeichnung Der Beckenmaasse. ", 1853, xxvii.,188pp., 32pp [ Vorschlag Einer Staendigen Buchstabenbezeichnung Der Beckenmaasse.], 2 plates." Die Specielle Gewebelehre Des Auges Mit Rücksicht Auf Entwicklungsgeschichte Und Augenpraxis.", 1842, 286pp.,4 plates."Ueber Die Leitungsgesetze Im Ruckenmarke", 1849, 64pp. A00008618.
Editore: Marburg, J. Chr. Krieger. 1828
- Brossura
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 1 mehrfach gefaltete Tafel, 98 S. Unaufgeschnittene Original-Broschur (etwas angerändert und angestaubt). Durchgehend leicht bis mäßig fleckig. Sonst gut erhalten. Schriften der Gesellschaft zur Beförderung der gesammten Naturwissenschaften zu Marburg. Bd. 2, Heft 3. Sprache: Deutsch.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,90
EUR 60,55 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright…references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,50
EUR 63,75 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.… Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,50
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Handbuch der Geburtshilfe | Ferdinand August von Ritgen | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783747731413 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Lingua: Tedesco
Editore: Scheible. Leipzig & Stuttgart. 1835
- Rilegato
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 88,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello39,5 x 25 cm. OPp. Condizione: Gut. Fol. 78 SS., 3 (1 kolor.) gef. lithogr. Taf. Bestoßen u. angeschmutzt, Rücken durch Lwd.-Streifen ersetzt. Engelm. 468; Haeser II, 1015; Hirsch/H. IV, 825; Siebold II, 680 u. III, 10 ff. - Mit getheilt in der anatomisch-physiologischen Abtheilung der im September 1834 zu Stuttgart versammelten… Ärzte und Naturforscher. - Stockfl. u. leicht gebräunt. Ferdinand August Maria Franz von Ritgen[1] (* 12. Oktober 1787 in Wulfen bei Dorsten; ? 14. April 1867 in Gießen) war ein deutscher Medizinprofessor, Gynäkologe und Begründer einer der ersten neun deutschen Geburtshelferschulen. deu MIG-24-02A|48|1326AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444.
- Brossura
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, GermaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 46,00
EUR 36,45 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNeue Zschr. Geburtskunde, 9/2 (hrsg. v. Busch u.a.). - Berlin, Rücker & Püchler, 1850, Kl.8°, pp.161-320, orig. Broschur; unbeschnitten. Erstdruck! Ferdinand August Maria Franz von Ritgen (1787-1867) in Gießen, Medizinprofessor, Gynäkologe und Begründer einer der ersten neun deutschen Geburtshelferschulen. Er entwickelte den sog…enannten Ritgen-Hinterdammgriff, der mittels einer bestimmten Technik die Geburt des kindlichen Kopfes beschleunigt, sowie die Laparelytrotomie.

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,67
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 590 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,45
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1826 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban…ds. A perfect gift for your loved ones. Pages: 78 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 78 Ritgen, Ferdinand August Marie Franz von, 1787-1867.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 135,38
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 138,43
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 142,13
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardback. Condizione: New. Reprint 2020 ed.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 127,69
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 42,88
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 140,48
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 119,95
EUR 61,79 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Feier des fünfzigjährigen Dienst-Jubiläums des Geheimenraths und Professors' verfügbar.

- Rilegato
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA United
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 144,32
EUR 43,39 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardback. Condizione: New. Reprint 2020 ed.

Lingua: Tedesco
- Rilegato
- Print on Demand
Da: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,45
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 76. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1826 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 76.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,44
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book provides insight into obstetric procedures that were surgical innovations in their time. It focuses on three distinct procedures invented by the author: a method of induced labor that uses water pressure, a new technique for performing an episiotomy, and advancements in the…treatment of vesicovaginal fistulas. It establishes these methods within the broader history of obstetrics and gynecology, and explains their development in detail. The author's candid discussion of his own experiences with each procedure reveal the challenges of these operations and the unique insights gained through multiple attempts. This book offers an in-depth look at these important obstetric innovations, their practical application, and the thought processes behind their development, providing valuable perspective on the evolution of obstetrics and gynecology. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
- Rilegato
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, GermaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 175,00
EUR 36,45 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKassel, Bei Johann Christian Krieger, 1832, 8°, (4), 310, (1) pp., marmor. Pappband d.Zt.; St.a.Tit. Erstdruck! Der Zweck nachstehender Blätter ist, neben der Absicht, meine physiologischen Ansichten zu veröffentlichen, die Herausgabe eines Leitfadens für den Vortrag über die Entwicklungsgeschichte der menschlichen Frucht, welch…er zugleich den Zuhörern zum Nachlesen dienen könne. Die Wichtigkeit dieses Theils der Physiologie veranlaßte mich nämlich, denselben stets in besondern, von den Vorlesungen über theoretische Geburtshilfe getrennten, Stunden vorzutragen. Meine Zuhörer wünschten den Hauptinhalt dieses Vortrags gedruckt besitzen zu können, und so erfülle ich denn jetzt ihren Wunsch. Zu gleich habe ich mich bemüht, das Werk so zu bearbeiten, daß es auch zum Selbstudium benutzt werden könne. Einstweilen gebe ich nur die Geschichte der frühsten Entwicklung aller Theile der Frucht und der weitern Entwicklung des Knochensystems. Sollte mein Versuch Beifall finden, so werde ich die Darstellung der besondern Entwicklung aller übrigen Gebilde nachfolgen lassen." Vorwort, Giessen, im August 1832. Ferdinand August Maria Franz von Ritgen (1787-1867) Medizinprofessor, Amtsarzt, Chirurg, Gynäkologe, Geburtshelfer und Begründer einer der ersten neun deutschen Geburtshelferschulen. 1814 habilitierte sich Ritgen und wurde als Professor der Medizin an die Universität Gießen gerufen. Bei seiner Berufung erhielt Ritgen eine freie Dienstwohnung. Dafür wurde er verpflichtet, den Hebammen unentgeltlich Unterricht zu erteilen. Nach 1816 nahm er den Hebammenunterricht auf und setzte die Gründung einer eigenen Hebammenschule durch. Als Personal dafür standen ihm im Entbindungshaus nur eine Oberhebamme, ein Rechner und eine Wärterin zur Verfügung. Trotz der schlechten Unterstützung leistete er eine für damalige Verhältnisse vorbildliche Organisation des Unterrichts für die Hebammen und die Studenten der Medizin. Er entwickelte den sogenannten Ritgen-Hinterdammgriff, der mittels einer bestimmten Technik die Geburt des kindlichen Kopfes beschleunigt, sowie die Laparelytrotomie. Neben seinen Tätigkeiten war er Mitherausgeber der Zeitschriften "Gemeinsame deutsche Zeitschrift für Geburtskunde" und "Monatsschrift für Geburtskunde und Frauenkrankheiten" sowie "Neue Zeitschrift für Geburtskunde".
- Rilegato
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, GermaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 285,00
EUR 36,45 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJourn. Chir. Augenh., 11. - Hrsg.v. Graefe & Walther. - Berlin, im Verlag von G. Reimer, 1828, 8°, 698 pp., 3 z.T. hadcolor. Taf., 2 feine Pappbände der Zeit. Erstdruck! "Der Ausdruck Afterbildung, Pseudomorphosis, kann in einem weiteren Sinne genommen werden. Man kann sich nämlich im allgemeinen Verstande darunter denken; jede…ungewöhnliche Bildung im Umfange des menschlichen Körpers, welche aus einer krankhaften Stimmung des Bildungstriebes hervorgeht. Im engeren Sinne des Wortes, aber, welcher allein der gewöhnliche; d.H. jedes örtliche Uebermasse des Bildungstriebes, wodurch ein zu üppig Ausgebildet werden eines einzelnen Theiles bedingt wird." Ferdinand August Maria Franz von Ritgen (1787-1867) in Gießen, Medizinprofessor, Gynäkologe und Begründer einer der ersten neun deutschen Geburtshelferschulen. Er entwickelte den sogenannten Ritgen-Hinterdammgriff, der mittels einer bestimmten Technik die Geburt des kindlichen Kopfes beschleunigt, sowie die Laparelytrotomie.