Editore: January - April 1989, 1989
Da: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBollettino di Oceanologia Teorica ed Applicata, Vol. VII, N. 1-2, January - April 1989, 6 pages agrafées de 19x27 cm Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
EUR 32,04
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: Muy Bien. El autor tuvo una destacada actuacion en el campo politico,cultural y periodistico. Militante radical, luego enrolado en las filas del peronismo, fue diputado nacional, constituyente provincial en 1949; en 1958 fue llamado por el Presidente Frondizi para ocupar la presidencia de la Caja de Jubilaciones para Trabajadores Independientes, a la que renuncia por desinteligencias con el presidente. Desde su experiencia personal, analiza la trayectoria del peronismo como movimiento y plantea la necesidad de su reorganizacion. 255 Páginas. 330 gr. Libro.
Da: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, Spagna
Membro dell'associazione: LIBRIS
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Edición de O. Niccoli. Versión española: del italiano, Diana Segarra, del inglés, Luis Pasamar. 270 páginas.
EUR 21,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:Tracce d'uso. / Torino, UTET cm.17x25, pp.920, 59 tavole bn.e a colori fuori testo, Legatura editoriale in tutta tela, fregi e titoli in oro al dorso. . Collana Storia delle Idee Politiche Economiche e Sociali,vol.V. A cura di Luigi Firpo.
EUR 21,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Torino, UTET cm.17x25, pp.898, 64 tavole bn. fuori testo, legatura editoriale tutta tela, titoli e fregi in oro al dorso. Collana Storia delle Idee Politiche Economiche e Sociali,vol.VI. Diretta da Luigi Firpo.
Lingua: Spagnolo
Editore: Del Autor, 1970
Da: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy Buena. En la version cronologica de su vida y otros apuntes. (G).
Lingua: Spagnolo
Editore: Madrid, ALIANZA, Editorial, 1999
ISBN 10: 8420696110 ISBN 13: 9788420696119
Da: El Rincón de Hugo, PAMPLONA, NA, Spagna
EUR 29,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Algunos destacados al margen a lápiz grafito.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:copertina con toccature al dorso. / Torino, UTET cm.17,5x25, pp.VIII,920, num.tavv.bn.ft. legatura editoriale in tutta tela. Collana diretta da Luigi Firpo.
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 76,77
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Talleres Gráficos Alberdi, 1965
Da: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, Argentina
EUR 35,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Librería Aves Del Paraíso Descripción del libro: -Título: Perón Y Los Peronistas -Autor: Eduardo M. Firpo -Editorial: Talleres Gráficos Alberdi -Lugar y Año: Bs. As. 1965 -Encuadernación: Rustica -Páginas: 255 -Estado General: Bueno -Traducción: -Medidas: 19x14cm -Peso: 215grs -Idioma: Español -Detalles: Fatiga y desgaste en el lomo y las tapas. Cuerpo de la obra entero en buen estado. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
EUR 24,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: , La prora - Ed. musicali Firpo - F.lli Magnani - La Modernissima, 1900
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Legatura artigianale. Copertina in piena tela con tassello con titolo in oro al dorso. Tagli sporchi di polvere in modo lieve e ingialliti. Pagine ingiallite. Quattro opere distinte in unica opera di taglio e misure diverse, ma ben fatta, rara e interessante, con diversi anni di edizione, 1923-1927-1946. Buono (Good) . Book.
Editore: Firenze - Città di Castello (PG), Casa Editrice Leo S. Olschki/Leo S. Olschki Editore, 1977
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloI ed.: 1977. Anno IX nn. 2-3 1976 del periodico quadrimestrale (Amministrazione: Casa Ed. Leo S. Olschki, Firenze - Redazione: Istituto di studi storico-politici, Perugia, Via Pascoli). VIII/ (2)+183-536+(28) in carta leggera patinata di informazione editoriale/ brossura in cartoncino ruvido grigio con grafica in nero e rosso. Stato buono (leggera usura della copertina - copertina brunita e con qualche gora - pagine brunite). Indice: L. Bertelli; Il modello della società rurale nell'utopia greca - L. Firpo; Thomas More e la sua fortuna in Italia - J. Tazbir; La culture dell'ancienne Pologne face à l'utopie - G. Zucchini; Utopia e satira nel "Mundus alter et idem" di Joseph Hall - A. Lazzarino del Grosso; Utopia e storia nel " Nouveau Cynée " di Éméric Crucé - R. De Mattei; L'esaurimento della tendenza utopistica in Italia: la " Republica delle api " di Giovanni Bonifacio - E. De Mas; Antilia e Macaria. Due progetti di società cristiana nel Seicento- M. T. Bovetti Pichetto; Gabriel de Foigny, yutopista e libertino - S. Cro; Il pensiero utopico in Spagna: " Sinapia " - L. Allegra; La " sfortuna " della "Basiliade" di Morelly - G. Lissa; Fontenelle e l' " Histoire des Ajaoiens " - S. Bartolommei; " Aline et Valcour ": pornoutopia e " silenzio delle leggi " nel pensiero del marchese de Sade - M. D'Addio; Kant e la repubblica platonica - I. Manfredini; Saint-Simon: " Aux Anglais et aux Français qui sont zélés pour le bien public " - C- Backvis; Une contre-utopie russe de 1839 - S. Rota Ghibaudi; Utopia e propaganda: il caso William Morris - G. M. Bravo; Appunti per un dibattito: utopia e reazione.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTorino, UTET, 1969, in-8, cart. edit., custodia, pp. 227, [3]. Con tavv. f.t. e ill. n.t. "Strenna UTET" 1970.
Lingua: Spagnolo
Editore: La Pluma, Montevideo, 1928
Da: Libreria del Signo, Capital Federal, Argentina
EUR 106,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. Revista LA PLUMA de Ciencias, Artes y Letras. Montevideo. Año II, Volumen Nº 7, Julio 1928. 164p. Director: Alberto Zum Felde. Textos de Rafael Barrett, Oscar Cosco Montaldo, Luisa Luisi ("Homenaje a Alfonso Reyes"), Humberto Zarrilli, Waldemar George ("Picasso"), Juana de Ibarbourou ("Homenaje a Delmira Agustini"), Alberto Zum Felde, Sarah Bollo, Hugo de Córdova, Ramón M. Díaz, Juan Llambías de Acevedo, James Truslow Adamos, B. Firpo y Firpo, Gabriela Mistral y José Carlos Mariátegui (sobre Rainer María Rilke), H. N. Brailsford, Víctor M. Dotti, Julián Silva Serrano, Melchor Fernández Almagro (sobre Ramón Perez de Ayala) y otros. Arte: Emilio Carlos Carlegle, Mestrovic, Espinosa, Vicente Puig, Carmelo de Arzadun. Rústica. Buen estado.
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: libro nuovo. 8°,pg.180. Brossura editoriale. Collezione "Fondazione Luigi Firpo. Centro di studi sul pensiero politico - Studi e testi", n°8. L? iniziativa di una giornata di studio in onore di Giorgio Spini non si è proposta solo come momento celebrativo per l?ottantesimo compleanno dell?illustre studioso, ma ha inteso costituire un?occasione di riflessione sugli oltre cinquant?anni del suo impegno intellettuale e storiografico e sui principali temi e filoni sui quali esso si è venuto sviluppando. 370 gr.
Editore: Leo S. Olschki, Firenze, 1977
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon état. in-8 Description :187 pp. Couverture défraîchie. Langue : Anglais/Italien Nb de volumes : 1.
Da: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18*10,5 cm. OBroschur. 407 S. Einband leicht berieben und leicht bestossen. Marginale Bleistiftanstreichungen, sonst gut. N10-2 ISBN 2020361841 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 350.
Editore: Guida Editori, Napoli, 1991
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello749 p. in-8.
Editore: Università degli Studi - F.C. 1099 GROG. - 12, Genova, 1980
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4°, pp. 13 + 5 CARTE (fisiografia, delle isocrone e substrato, delle isocronopache della serie olocenica e del fango olocenico, della distribuzione dei litotipi superficiali). Cartoncino edit. a graffe.
Editore: Loffredo ed., Napoli, 1994
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn.8° (cm. 24,2x17), pp. 16 (da p. 117 a p. 130) con 6 CARTE tematiche, alcune a piena pagina. Cartoncino leggero editoriale.
Editore: Tipografia Torinese ed. Torino 1976, 1976
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoBuono. Ril. in tela con sovr., cm 30,5x23,5, pp 234, tavv. a col. e b/n.
Lingua: Italiano
Editore: Franco Cosimo Panini, Modena, 2000
ISBN 10: 8876869786 ISBN 13: 9788876869785
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italia
Prima edizione
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Neuf. Condizione sovraccoperta: Neuf. prima edizione. The Italian Reformations of the Sixteenth Century and the Diffusion of Renaissance Culture : A Bibliography of the Secondary Literature ( Ca.1750--1997 ) Srumenti : Istituto di Studi Rinascimentali Ferrara - Compiled by John Tedeschi in association with James M.Lattis - With an Historigraphical Introduction of Msssimo Firpo. Modena 2000 Franco Cosimo Panini - Pagine 1047 rilegato Language : english text - codice articolo 011366.
Editore: GARZANTI, MILANO, 2002
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrossi voll. in-8gr., di pagg. X + 604, 604, 520, con ill., br. piena tela con sopracop. fig. Ottimi esemplari.
Da: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. L.E.V. 2015. XCVII + 1015 p -- Il presente volume conclude la nuova edizione del processo moroniano che ha potuto basarsi sulle carte processuali accessibili presso l'Archivio della Congregazione per la Dottrina della Fede (PMR). Al suo interno sono presenti il testo della sentenza assolutoria emanata da Pio IV il 6 marzo 1560 e altri documenti inerenti al processo. Gran parte del volume è dedicata a due corpose appendici la prima inerente ai Documenti sul processo di Giovanni Morone (1557-1560), nella quale è presente una raccolta di corrispondenze ufficiali e private, relazioni, diari, avvisi in grado di rivelare quali notizie sul processo trapelarono al di fuori delle mura di Castel Sant'Angelo, infrangendo il segreto delle procedure inquisitoriali; la seconda riguardante La ripresa del processo sotto Pio V (1566-1572) nella quale sono presenti i documenti che attestano l'iniziativa di papa Ghislieri di riaprire il dossier inquisitoriale del Morone al fine di arricchirlo con nuovi documenti in vista della ripresa del processo.
Da: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 155,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. L.E.V. 2013. CXXII + 1819 p -- Quest'opera, raccoglie tutta la documentazione superstite degli Archivi delle Congregazione per la Dottrina della Fede, relativa alla fase difensiva del processo moroniano. Lo scopo di questo imponente lavoro, non è di dare giudizi o formulare risposte sull'eterna diatriba tra pensiero scientifico e cattolico, ma è semplicemente quello di fornire, grazie ai contributi e ai documenti originali dell'epoca, un quadro quanto più completo e dettagliato possibile, prestando attenzione anche agli aspetti dottrinali e giuridici. Dopo circa tre anni dalla pubblicazione del primo volume, questi documenti attestano non solo la frenetica attività di quel periodo in cui la conclusione del procedimento inquisitoriale accompagnò una svolta ai vertici della Chiesa, ma anche la modalità di svolgimento di una difesa processuale senza eguale in ciò che resta dell'Archivio del Sant'Ufficio Romano. L'opera è rivolta agli studiosi del settore e alle biblioteche.
Da: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 155,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. L.E.V. 2011. cxxv + 1378. NUOVO.