Flury lemberg mechthild (35 risultati)

Editore: Sonderdruck aus Zeitschrift fur Schweizerische Archaeologie und Kunstgeschichte 1987
Da: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Regno UnitoCotswold Internet Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,24
EUR 16,23 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used - Very Good. VG paperback. Text in German. Paginated 9-15. Sonderdruck aus Zeitschrift fur Schweizerische Archaeologie und Kunstgeschichte, Band 44, Heft 1/1987. Light handling wear.

- Brossura
Da: The Chatham Bookseller, Madison, U.S.A.The Chatham Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. First Paperback Edition. Unpaged, 48 full-page colored illustrations with text on facing page + textual introduction and illustrations. A fine copy, in fine d.j. In German. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.

Artes minores : Dank an Werner Abegg / Hrg. (zum 70. Geburtstag des Begründers der Abegg-Stiftung) von Michael Stettler und Mechthild Lemberg
Abegg, Werner. Stettler, Michael [ed]. Flury-Lemberg, Mechthild [ed].
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 51,61
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dust wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. Physical description; 262 p. : illus. ; 27 cm. Notes; Illus. (some col.). Includes bibliographical references. Te…xt in German language. Contents; Müller-Christensen, S. Zwei Seidengewebe des 12. Jahrhunderts.--Schmedding, B. Ein islamisches Seidengewebe des 12. Jahrhunderts.--Otavsky, K. Zu einer Gruppe von Kupferreliefs aus dem 13. Jahrhundert.--Schmid, A.A. Bemerkungen zu zwei spätmittelalterlichen Zeugdrucken aus dem Alpenraum.--Wyss, R.L. Die Handarbeiten der Maria.--Fillitz, H. Ein Miniatur-Altärchen des frühen 15. Jahrhunderts.--Müller, T. Ein spätgotischer Moriskenfries aus dem Piemont.--Lemberg, M. Das Puzzle mit den Stoffteilchen der Malatesta-Gewänder.--Stettler, M. Das Trojanische Pferd. Subjects; Abegg, Werner. Decorative arts. Art, Medieval History. Needlework - Textile Design. 3 Kg.

- Brossura
Da: bemeX, Villingen-Schwenningen, GermaniabemeX
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,40
EUR 34,85 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Gut. Seiten; B01-066 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 238,80
EUR 59,12 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: New. 1st Edition. 532 pages ; 33 cm. The practical basis and possibilities of textile conservation are discussed with reference to important objects of the textile history accompanied by short texts and numerous descriptive illustrations.

Artes minores : Dank an Werner Abegg / Hrg. (zum 70. Geburtstag des Begründers der Abegg-Stiftung) von Michael Stettler und Mechthild Lemberg
Abegg, Werner. Stettler, Michael [ed]. Flury-Lemberg, Mechthild [ed].
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dust wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. Physical description; 262 p. : illus. ; 27 cm. Notes; Illus. (some col.). Includes bibliographical references. Te…xt in German language. Contents; Müller-Christensen, S. Zwei Seidengewebe des 12. Jahrhunderts.--Schmedding, B. Ein islamisches Seidengewebe des 12. Jahrhunderts.--Otavsky, K. Zu einer Gruppe von Kupferreliefs aus dem 13. Jahrhundert.--Schmid, A.A. Bemerkungen zu zwei spätmittelalterlichen Zeugdrucken aus dem Alpenraum.--Wyss, R.L. Die Handarbeiten der Maria.--Fillitz, H. Ein Miniatur-Altärchen des frühen 15. Jahrhunderts.--Müller, T. Ein spätgotischer Moriskenfries aus dem Piemont.--Lemberg, M. Das Puzzle mit den Stoffteilchen der Malatesta-Gewänder.--Stettler, M. Das Trojanische Pferd. Subjects; Abegg, Werner. Decorative arts. Art, Medieval History. Needlework - Textile Design. 1 Kg.

Spuren kostbarer Gewebe (Riggisberger Berichte) :
Flury-Lemberg, Mechthild, Gisela Illek und Christoph von Viràg:
- Brossura
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 54,79
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, Broschiert. Condizione: Wie neu. 260 Seiten : zahlr. Fotos : Neuwertig B03-02-06I|N20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1478.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Thomas Emig, Altlandsberg, GermaniaThomas Emig
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 58,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Wie neu. Condizione sovraccoperta: Wie neu. 1. Auflage. (Riggisberger Berichte, 3); 260 pages with many b/w- and some coloured illustrations.
Altre immaginiEditore: Abegg-Stift,, Bern, 2009
- Brossura
Da: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, GermaniaUmbras Kuriositätenkabinett
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 68,00
EUR 19,98 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 15 cm. 80 S. ISBN: 3905014416. Kartoniert / Soft cover. No Jacket. Guter Zustand / Good condition. 1. Auflage. Sprache: de. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! EL2. (Zeit). jpg.

Bildteppiche von Ernst Ludwig Kirchner und Lise Gujer. ein Werkkatalog der Entwürfe ; [begleitet die Ausstellung Bildteppiche von Ernst-Ludwig Kirchner und Lise Gujer: Unbekannte Entwürfe und Vorlagen, Bündner Kunstmuseum Chur, 7. Februar bis 22. März 2009]
Flury-Lemberg, Mechthild; Stutzer, Beat (Hrsg.); Kirchner, Ernst Ludwig (Ill.)
- Rilegato
Da: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, GermaniaAntiquariat Ballmert
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 27 cm. 119 S., zahlr. Ill., fester Pappband mit Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar. Schriften zur Bündner Kunstsammlung, 3. Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND.
Editore: Dt. Kunstverlag 1981 München 1981
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, GermaniaAntiquariat Thomas & Reinhard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 89,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLEINEN, 434 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen-Anstreichungen im Text, Buchrückenkanten zusätzlich mit Gebeband verstärkt, das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.

Spuren kostbarer Gewebe [Riggisberger Berichte, 3]
Mechthild Flury- Lemberg, Gisela Illek, Barbara Matuella, Gabriel Vial, Piere Fayard
Editore: Abegg - Stiftung, Riggisberg 1995
- Brossura
- Prima edizione
Da: Carydale Books, Rhinebeck, U.S.A.Carydale Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 109,71
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very good - Near Fine. First Edition. short folio ca. 9.25x12.25", pp. 260 of text with lots of b&w images and some in color of example textiles and other items and lots of detailed description, text in Deutsch for the various articles, bound in original stiff paper wraps in very good condition, contents n…ear fine. Note that is part 3 of a series. Due to size and weight shipping outside the USA will cost more than that of an average book.
Lingua: Tedesco
Editore: Riggisberg, Abegg-Stiftung, 1995
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SvizzeraAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 44,68
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello260 S. Mit 299 Abb.(18 davon farbig), und 30 Figuren. // Riggisberger Berichte, 3 /// Fast neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1480 31,5 x 23,5 cm. Orig.-Englische Broschur, bedruckt.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Thomas Emig, Altlandsberg, GermaniaThomas Emig
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 90,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Sehr gut. 1. Auflage. (Schriften der Abegg Stiftung Bern, VII); 532 pages with many coloured illustrations; clothbound with illustrated jacket.

- Brossura
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 71,64
EUR 31,30 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. 120 S., 40 Abb., brosch., 18 x 22,5 cm. Mit dieser Publikation würdigt die Abegg-Stiftung die grossen Verdienste von Mechthild Flury-Lemberg, die nicht nur die Textilabteilung der Abegg-Stiftung aufbaute, sondern darüber hinaus die Entwicklung der Textilkonservierung in der zweiten Hälfte des 20. Jah…rhunderts überhaupt prägte. Das Buch enthält ein ausführliches Interview von Ulrich Schießl mit Mechthild Flury-Lemberg, ihre umfangreiche Bibliographie und einen unveränderten Nachdruck der 1970 erschienenen und längst vergriffenen Monographie über die Textilabteilung der Abegg-Stiftung.

Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag 1981
- Brossura
Da: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, GermaniaAntiquariat BehnkeBuch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,00
EUR 100,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24*14 cm. OBroschur. unpaginiert Guter Zustand mit lediglich leichten Gebrauchsspuren. G01-5 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Editore: Schriften Der Abegg-Stiftung Bern, Bern 1988
- Rilegato
Da: George Jeffery Books, HERTFORDSHIRE, Regno UnitoGeorge Jeffery Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 167,16
EUR 28,98 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Book measures 33x26.cm. 532pp, illustrated throughout. Bound in original publishers blue cloth, with blind stamped/gilt crest and lettering. Lean on spine, outer page edges dust marked. Binding in very good clean condition. Dust jacket lightly rubbed, minor wear.… Jacket in good clean condition. Internally, pages clean throughout. A nice clean copy. Size: Quarto.

- Brossura
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 69,00
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: gut. 2010. Mit dieser Schrift würdigt die Abegg-Stiftung das Lebenswerk der Textilrestauratorin Mechthild Flury-Lemberg. Sie baute nicht nur die Textilabteilung der Abegg-Stiftung auf, sondern prägte darüber hinaus die Entwicklung der Textilkonservierung in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Mit dies…er Publikation würdigt die Abegg-Stiftung die grossen Verdienste von Mechthild Flury-Lemberg, die nicht nur die Textilabteilung der Abegg-Stiftung aufbaute, sondern darüber hinaus die Entwicklung der Textilkonservierung in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts überhaupt prägte. Das Buch enthält ein ausführliches Interview von Ulrich Schießl mit Mechthild Flury-Lemberg, ihre umfangreiche Bibliographie und einen unveränderten Nachdruck der 1970 erschienenen und längst vergriffenen Monographie über die Textilabteilung der Abegg-Stiftung. Sprache: deutsch Maße 182 x 225 mm Einbandart: Paperback Kunst Musik Theater Kunstgeschichte Kunststile Künste Kunstgeschichte Konservierung Kunstgeschichtlich Künstler Kunstgeschichte Textilgeschichte Restaurierung Konservierung Restaurierung Textilgeschichte ISBN-10 3-905014-41-6 / 3905014416 ISBN-13 978-3-905014-41-9 / 9783905014419 Fünf Jahrzehnte Textilkonservierung - Erinnerungen an die Anfänge. Mechthild Flury-Lemberg im Gespräch mti Ulrich Schiessl: Mit einem fotomechanischen der Abegg--Stiftung Bern", 1970 von Mechthild Flury-Lemberg (Autor) In deutscher Sprache. 80 pages.

Editore: Bern Schriften der Abegg-Stifung English edition 1988
- Rilegato
Da: Kerr & Sons Booksellers ABA, Cartmel, Regno UnitoKerr & Sons Booksellers ABA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 238,80
EUR 34,78 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLge heavy quarto. 532pp. Fully illustrated with 376 colour plates, 452 black & white illustrations and 176 drawings. Blue cloth in white pictorial dust wrapper. A near fine copy. This work represents the sum total of more than thirty years devotion to ancient textiles. Very heavy volume please allow for significant extra postage… particularly if ordering from abroad.

Der bemalte Behang in der Abegg-Stiftung in Riggisberg : eine alttestamentliche Bildfolge des 4. Jahrhunderts. Riggisberger Berichte 11,
Kötzsche-Breitenbruch, Lieselotte, Mechthild Flury-Lemberg und Ulrich Schießl:
- Brossura
Da: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, SvizzeraBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 79,90
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kart. 239 S. : Ill. ; 31 cm, Einband etwas bestossen und leicht angeschmutzt (weiss), insgesamt gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Altre immagini- Rilegato
Da: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermaniaAntiquariat Tröger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 75,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leineneinband - Hardcover. Condizione: Guter Zustand. Condizione sovraccoperta: Guter Originalschutzumschlag. 532 Seiten, 1001 Abbildungen, davon 376 farbig und gegen 200 Zeichnungen; Buch mit leichten Gebrauchsspuren, vorderer Schnitt mit Stempel (Buchbesprechung) - sonst gutes Exemplar; 4 kg Versandgewicht = 7 Euro Versandkost…en für Deutschland.

- Rilegato
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 99,00
EUR 28,28 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, Gewebe. Condizione: Sehr gut. 532 Seiten : zahlr. Ill. ; Buch ist in einem sehr guten Zustand, Orig.-Schutzumschlag leicht gebrauchsspurig, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand. B02-02-01C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3655.
Altre immagini- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermaniaAntiquariat Bäßler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 106,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
532 S. : zahlr. Illustrationen, teils farbig ; 33 cm Buch selbst in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Buchblock fest, Schutzumschlag sauber, dieser gering angerändert, Methoden zur . - Voruntersuchung und Dokumentation, Reinigung, mit Nadel und Faden, unter Glas, Konservi…erungsbeispiele, Gewirkte Wandteppiche, Fahnen, Stickereien, Sakrale und profane Gewänder, Technischer Katalog, Ausbildung von Textilrestauratoren. Durch diese Verbindung wird ihr Erfahrungsbericht zu einem grundlegenden Werk für alle, die sich mit historischen Textilien befassen. Einem einführenden Text, in dem die Methoden wissenschaftlich fundierter Textilkonservierung dargelegt werden, folgen monographische Einzeldarstellungen. Die nahezu hundert Beispiele - darunter die Restaurierung einer ägyptischen Kindertunika, die Rekonstruktion eines etruskischen Leinentuches, Berichte über Textilfunde aus einem venezianischen Schiffswrack - Vermitteln auch dem interessierten Laien einen spannenden Einblick in die Abenteuer der Textilforschung. Ein technisch-wissenschaftlicher Katalog und ein Kapitel über die Ausbildung von Textilrestauratoren ergänzen das Werk. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4050 OLeinen, mit goldgeprägtem Rückentitel, SU.

- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 133,95
EUR 11,26 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: VG. Mauve wraps, French flaps, 80 pp., BW illus. Text is in German. Most of the narrative is a conversation between Mechthild Flury-Lemberg and Ulrich Schiessl concerning the beginnings of textile conservation. The second half of the book is a reprint of Rolf Lemberg's 1970 publication, "Die Textilabteilun…g der Abegg-Stiftung Bern," complete with many BW illustrations. The book concludes with a bibliography arranged in chronological order. Scarce.

- Rilegato
Da: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, GermaniaAntiquariat Im Baldreit
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 45,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Mit zahlreichen Illustrationen, 532 Seiten, Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3626 33X26; weiß illustrierter OU mit Rückentitel, blaues o lN.
Altre immagini- Rilegato
Da: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, GermaniaVersandantiquariat Harald Quicker
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 114,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gewebe. 532 S. : zahlr. Ill. ; 33 cm Textil-Konservierung im Dienste der Forschung Ein Dokumentarbericht der Textilabteilung zum zwanzigjährigen Bestehen der ABEGG-Stiftung - mit Schutzumschlag, fast durchgängig illustriert - Schriften der ABEGG-Stiftung Bern Inhalt: Methoden zur . - Voruntersuchung und Dokumentation - Reinigung… - . mit Nadel und Faden - - . unter Glas . Konservierungsbeispiele - Gewirkte Wandteppiche - Fahnen - Stickereien - Sakrale und profane Gewänder - . Technischer Katalog Ausbildung von Textilrestauratoren Zustand: Schutzumschlag leicht bestoßen, geprägter Ganzleinenband, innen und außen bis auf geringe Gebrauchsspuren gutes und sauberes Exemplar, Innentitel kleiner Namenstempel 729-715/716-L17 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3684.

Der bemalte Behang in der Abegg-Stiftung in Riggisberg: eine alttestamentliche Bildfolge des 4. Jahrhunderts (Riggisberger Berichte, 11)
Lieselotte Kötzsche-Breitenbruch; Mechthild Flury-Lemberg; Ulrich Schiessl
- Brossura
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 149,25
EUR 31,30 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. 240 S., 180 Abb., brosch., 23 x 31 cm in German. Der Behang gehört zu den bedeutendsten Zeugnissen früher Bibelillustration. In der Publikation wird er mit einer kunsthistorischen Erörterung sowie mit Beiträgen über die mal- und kunsttechnologische Untersuchung und die Restaurierung vorgestellt.

Lingua: Francese
Editore: Bern, 1988
Da: Librairie du Camée, PARIS, FranciaLibrairie du Camée
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 182,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBern, 1988, fort in-4 pleine toile, jaquette (532 pages). 961 illustrations dans et hors-texte en noir et en couleurs. Catalogue technique, bibliographie.

- Rilegato
Da: online-buch-de, Dozwil, Svizzeraonline-buch-de
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 179,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sammlerstück; wie neu. Grossformat Hardcover Leinen mit Schutzumschlag, praktisch ungebraucht, evtl. minimalste Standspuren altersbedingt.

Lingua: Tedesco
Editore: Bern, Abegg-Stiftung 1988
- Rilegato
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Svizzeraantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 197,73
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 532 S., 1001 Abb., davon 376 farbig (tlw. a. (Falt-)Taf.), gegen 200 Zeichnungen., OLwd. m. OU, OU oben randknittrig, sonst tadellos. EA. (= Schriften der Abegg-Stiftung Bern, Bd. VII). Inhalt: Methoden zur Konservierung von Textilen; Konservierungsbeispiele (Wandteppiche, Fahnen, Stickereien, Sakrale u. profane Gewänder, Gr…abfunde, Tuchreliquien etc.); Technischer Katalog, Register. 4100 gr. Schlagworte: Kunstgewerbe - Textil, Kunst - Ausstellungen, Sammlungen.