EUR 3,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Pisa, Ediz.ETS cm.12,5x19, pp.76, brossura Collana Domande del Quotidiano,1. La nostalgia può cessare di essere chiusura, depressione, malattia e farsi passione, sentimento creativo, costruzione fantastica? E la responsabilità, come pensarla nell'epoca del disincanto se non come autonomia morale, sovranità e autodeterminazione che non esclude la dimensione relazionale? La felicità è qualcosa che ci capita, che imprevista accade, atto di grazia, pienezza dell'istante o esperienza della realizzazione di sé che si compie nell'arco di un'intera vita? E la memoria, non è anch'essa scelta, richiesta di passato che vince il timore dell'oblio? Domande forse grandi passioni che, attraverso il dialogo e la riflessione filosofica, esistono ancora e trovano impreviste soluzioni. Nomi autorevoli della filosofia italiana offrono sguardi diversi sui grandi temi dell'uomo, sulle domande dal quotidiano.
Editore: Pagus, 1987
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura con sovraccoperta. Condizione: ottimo. in 8 pp. 154.
Editore: Maison de la poesie d'Amay, 2001
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: ottimo. in 8 pp. 148.
Editore: Roma, De Luca,, Roma, 1969
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. . 8vo. pp. 48. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: DE LUCA, ROMA, 1960
ISBN 13: 2560731018555
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Pagine in ottimo stato di conservazione, lieve fioritura ai tagli, brossura editoriale con alette e con lievissimi ed inevitabili segni di usura, dorso leggermente usurato all' estremità superiore Numero Pagine 49.
Editore: Rebellato Editore, PADOVA, 1972
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Secondo Novecento ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Esemplare n. 201 di 400 copie, sovraccoperta con bandelle non estraibile. Numero pagine 54.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[15789].
Editore: Pagus Edizioni, TREVISO, 1987
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Numero pagine 154.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO60115041: 1987. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 154 pages. Pages de garde manquantes. . . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.
Lingua: Francese
Editore: Luxembourg,, 1966
Da: Antiquariat Heubeck, Neuendettelsau, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 cm x 21 cm , Exemplaire No 160. sehr gut , très bon, französisch und italienisch Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 300.
Lingua: Francese
Editore: Luxembourg,, 1966
Da: Antiquariat Heubeck, Neuendettelsau, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 cm x 21 cm , Exemplaire No 11. Einband mit schwachem Lichtrand, gut erhalten, französisch und italienisch Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 300.
Editore: Tipografia Bellini - Roma (poi: Stamperia di Origine),, 1975
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 350,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSenningerberg (Lussemburgo), Tipografia Bellini - Roma (poi: Stamperia di Origine), 1975 - 1977, Edizione originale. Rara collezione completa in sei fascicoli (aprile 1975 - ottobre 1977) in ottime condizioni. La raccolta proposta comprende anche il numero 1 della serie antologica «Poetes Italiens d'Aujourd'hui» in ottimo stato con composizioni tradotte in francese di Giorgio Caproni, Libero De Libero, Alfonso Gatto, Mario Luzi, Vittorio Sereni e Leonardo Sinisgalli (Origine, collana «Poeti di Origine», 1978). Veneziano di origine ma lussemburghese dal 1957, lo scrittore e poeta Franco Prete ha dedicato la sua intera vita alla promozione della poesia italiana e francofona. Fondatore negli anni Sessanta della casa editrice Origine di cui si ricorderanno le collane Le Verger e Taccuini - con la fondamentale collaborazione della moglie Herrad, nel 1966 Prete avviò la rivista bilingue «Origine», attiva tra il 1966 e il 1968. Sette anni dopo, nell'aprile del 1975, quell'esperienza venne ripresa con «Origine. Rivista di poesia». Realizzata questa volta soltanto in italiano, i sei volumetti apparsi fino all'ottobre del 1977 ospitarono testi e componimenti di autori importanti - tra cui si segnalano almeno Giorgio Caproni, Mario Luzi, Leonardo Sinisgalli, Diego Valeri, Libero De Libero - con una redazione composta da Arnaldo Ferragni, Giovanni Ferri, Angelo Ricciardi e Achille Serrao. Essenziale ed elegante nel formato e nei contenuti, a partire dal numero 3 dell'aprile 1976 la rivista venne stampata con una tiratura limitata a 500 esemplari. Si legge infatti al colophon: «Questo terzo numero della rivista "Origine" è stato realizzato in 500 esemplari nella stamperia di Origine da Herrad e Franco Prete, coadiuvati da Salvatore Oliva per la parte tecnica, da Domenico Ferrari per la distribuzione e assistiti in materia e in spirito dal gruppo degli "Amici di Origine" in Lussemburgo nell'aprile 1976». 177 x 116 mm (dal numero 3: 146 x 115 mm), brossura color sabbia con titoli neri (poi, dal numero 3: brossura verde acqua con titoli neri), numero di pagine variabile. Edizione originale. Rara collezione completa in sei fascicoli (aprile 1975 - ottobre 1977) in ottime condizioni. La raccolta proposta comprende anche il numero 1 della serie antologica «Poetes Italiens d'Aujourd'hui» in ottimo stato con composizioni tradotte in francese di Giorgio Caproni, Libero De Libero, Alfonso Gatto, Mario Luzi, Vittorio Sereni e Leonardo Sinisgalli (Origine, collana «Poeti di Origine», 1978). brossura color sabbia con titoli neri (poi, dal numero 3: brossura verde acqua con titoli neri),
Editore: Stamperia artigiana IGRAF,, Pisa, 1983
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 24° (14x10 cm) Foglio di carta vergata, stampato da un solo lato e ripiegato in quattro. Disegno di Jacques Villon. Edizione di 500 copie. Ottimo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPisa, 'I libretti di Mal'Aria', n. 299, 1983, cm. 10x13,5, pag. 4, in foglio, con la riproduzione di un disegno di Jacques Villon. Foglietto stampato a col. in 500 copie.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCassa di Risparmio di Fano, Italien, 1989. 346 S. mit vielen Abbildungen, betitelter Leineneinband mit Schutzumschlag, im original Leinenschuber, quart, (Umschlag am Rücken leicht ausgeblichen/Schuber und Schnitt leicht fleckig)---- sonst gutes Exemplar / good condition / Text italienisch - 2345 Gramm.
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 128,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Luxembourg, 1966, petit in-4°, 21 x 16 cm, ca. 24 nn pp, avec quatre gravures originales (de Frantz Kinnen, Lydia Schoeller , Herrad Prete. DISPONIBLE; Le numéro 1 (Printemps 1966). Tiré à 200 exemplaires (celle-ci numéroté 151). Avec quatre gravures originales (de Frantz Kinnen, Lydia Schoeller , Herrad Prete ). Textes de Raimbaut de Vaquieras , Andrée Chedid , Franz Hellens.e.a.