Lingua: Inglese
Editore: Ashland, Ohio, U.S.A.: Hogrefe & Huber Pub, 1989
ISBN 10: 0920887422 ISBN 13: 9780920887424
Da: Bingo Used Books, Vancouver, WA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fine. Hardcover in fine condition.
Lingua: Inglese
Editore: Hogrefe & Huber Publishers, Toronto, ON, Canada, et al., 1989
ISBN 10: 0920887422 ISBN 13: 9780920887424
Da: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.
Decorative Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Copyright © 1989. 130 pp. Solidly bound copy with minimal external wear, crisp pages and clean text. No dj. An Ex-University-Library (NYU, NY, NY)-Book with all the usual and standard signs (stamps, stickers,envelope,etc.).
Lingua: Inglese
Editore: Hogrefe and Huber, Toronto, 1989
ISBN 10: 0920887422 ISBN 13: 9780920887424
Da: Kenneth Mallory Bookseller ABAA, Decatur, GA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Hardcover. 123pp+ index. Very good hardback bound in publisher's boards and issued without a jacket.
Da: SatelliteBooks, Burlington, VT, U.S.A.
hardcover. Condizione: Very Good. Hardcover. Very Good Plus condition. No jacket as intended. Free of any markings and no writings inside. Clear Text. Small scuff to top layer of board on bottom edge of spine. Slightest sunning on spine. For any additional information or pictures, please inquire.
Lingua: Tedesco
Editore: Bern ; Stuttgart ; Toronto : Huber, 1985
ISBN 10: 3456814577 ISBN 13: 9783456814575
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
Prima edizione
EUR 4,45
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 1. Aufl. 149 S. : Ill. (z.T. farb.) ; 23 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,31
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Regno Unito
EUR 18,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
EUR 9,81
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Bern/Stuttgart/Wien Huber, 1983
ISBN 10: 3456812671 ISBN 13: 9783456812670
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrosch., 2. 2. durchges. u. korrig. Aufl., gr. 8°, 351 S., Brosch., Ecken und Ränder berieben und angegilbt, sonst gut erhalten, Sprache: Deutsch 0.500 gr.
ISBN 10: 3456812671 ISBN 13: 9783456812670
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 17,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: Verlag Heyn, Klagenfurt, AUT, Austria
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Alle Psychotherapie-Formen zielen auf Verbesserung der Ich-Funktionen und/oder deren Entlastung ab. Über 50 praktische Beispiele aus vielen Bereichen. 228 Seiten, sauberes Exemplar, 15,5x22,5 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Edition LIFEart, Hohenberg, 2003
ISBN 10: 395006575X ISBN 13: 9783950065756
Da: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 48 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Sehr guter Zustand - neuwertig "Die Arbeiten Karner-Lilienfelds sind ohne Zweifel der Tendenz der neuen Kunst zur 'Neuen Realität' und zum 'Porträt' zuzuordnen - Kategorien, die nach langjähriger Abkehr von der figürlichen Malerei an Bedeutung gewinnen. Doch der Künstler haftet nicht an einer Abbildung oder Wiedergabe der Realität sondern entführt in eine fantastische neue Realität, in eine Gefühlswelt, die den Betrachter 'bewegt' und dessen eigene Fantasie beflügelt." (Klappentext) Sprache: Deutsch Illustrierter OKlappkarton, 26,4 x 19,9 cm.
Hardcover. Condizione: VG+/VG+. Profusely Illustrated (illustratore). Hardcover with beige cloth. 282 pp generously illustrated with BW and color reproductions. Much biographical information and many wonderful reproductions. Includes bibliographical references (pages 267-270) and index.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 7,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. 149 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Editore: Stuttgart. Edition Cantz. ., 1987
ISBN 10: 3922608744 ISBN 13: 9783922608745
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello158 Seiten. Leinen. 4°. Zahlreiche Abbildungen auf Tafeln. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Editore: staatsgalerie stuttgart, stuttgart, 1987
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germania
EUR 8,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 1.auflage. quart hardcover. tadelloses exemplar. erstausgabe, ungelesen, tadellos, geb.ausgabe, ausklappbarer farb.ill.org.pappband, mit 126 abbildungen der ausgestellten werke auf kunstdrucktafeln, 158 seiten.
Da: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 307 Seiten. 85 Abbildungen. Deutliche Gebrauchsspuren am Einband, Knicke an den Ecken. Seiten altersbedingt nachgedunkelt. Bleistift-Widmung des Autors im Vorsatz. Sonst ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 574.
Lingua: Tedesco
Editore: Bern, Stuttgart, Wien : Huber, 1977
ISBN 10: 3456803923 ISBN 13: 9783456803920
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Sehr gut. 351 S. Einband leicht berieben. Papierbedingt gebräunt. Etwa 15 Seiten mit Unterstreichungen. INHALT : Geleitwort Vorwort -- Kapitel 1: Einführung und einige allgemeine Faktoren -- Gestaltungstherapie -- Kunsttherapie -- Beschäftigungstherapie -- Arbeitstherapie -- Der Gestaltungsprozess -- Spielerischer Zugang -- Handeln - Probehandeln - Agieren - Üben -- Verbale und nonverbale Ausdrucks- und Kommunikationsformen -- Anknüpfung an Tätigkeiten während der frühen Kindheit -- Formale - thematische Kriterien -- Kapitel 2: Die Bearbeitungsebenen des Gestaltungsprozesses -- Ausdrucksmöglichkeit -- Katharsis -- Impulsmobilisierung und Konfliktaktualisierung -- Einsichtsvermittlung -- Ich-Stützung - Ich-Stärkung -- Typische Impulsverarbeitung, Hinweise auf die Persönlichkeitsstruktur -- Hinweise auf genetisches und aktuelles "Material" -- Übertragungszeichen und Hinweise auf Gegenübertragung -- Hinweise auf Symptome -- Prospektive Zeichen -- Kapitel 3: Methodenüberblick und Methodenbeschreibung -- Bildnereien -- Modellieren -- Musiktherapie -- Tanzgestaltungen -- Pantomime -- Psychogymnastik -- Katathymes Bilderleben -- Handpuppenspiel -- Spiel mit Szenomaterial -- Psychodrama -- Märchenspiel -- Verbale Gestaltungen -- Konzentrative Bewegungstherapie // u.a.m.- Das nicht-verbale Handeln, das durch die Psychoanalyse primär beinahe tabuierte Agieren, wird nicht mehr von der Psychotherapie ausgeschlossen, sondern im Gegenteil als ein wesentliches Mittel des Ausdrucks und als Objekt der Forschung betrachtet. Diese Mitberücksichtigung des Gestalterischen ist vor allem deshalb so wichtig, weil damit versucht wird, alle menschlichen Bereiche in die Psychotherapie und in den Weltvollzug einzubeziehen. In der Gegenwart ist es besonders wichtig, dass der durch vielfältige Normen von Gesellschaft und Technik in seinen Ausdrucksmöglichkeiten und seiner Individualität behinderte oder gar bedrohte Mensch, insbesondere in der Psychotherapie, Gelegenheit zu einer Entfaltung seiner verbalen, aber auch seiner vielfältigen anderen Ausdrucksmöglichkeiten erhält. Mit der Gestaltung seiner Phantasie gewinnt er gleichzeitig eine Möglichkeit der übenden oder spielerischen Vorwegnahme der später in der Realität auf ihn zukommenden Anforderungen. ISBN 9783456803920 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Harry N. Abrams, Inc, 1981
ISBN 10: 0810908158 ISBN 13: 9780810908154
Da: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.
Hard cover. Condizione: Good. No dust jacket. The cover is worn with the top edge and the spine being tanned, but none affecting legibility. The front cover is slightly smudged, but not affecting legibility. Binding is secure and inside is clean and unmarked.
Lingua: Tedesco
Editore: Bern ; Stuttgart ; Toronto : Huber Verlag, 1991
ISBN 10: 3456819714 ISBN 13: 9783456819716
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Copia autografata
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 2., korr. und erg. Aufl. 153 S. : Illustr. ; 23 cm; Gutes Ex. - Vortitel mit Widmung u. SIGNIERT von Erich Franzke. - Das vorliegende Buch will zur Beschäftigung mit «märchenartigen» Bereichen im eigenen Leben, in der Geschichte des Klienten und im Behandlungsverlauf anregen. Es schließt in der Literatur insofern eine Lücke, als hier die Therapie und das Erwerben neuer Lebens- und Erlebensmöglichkeiten im Vordergrund stehen. Anhand zahlreicher Beispiele aus Praxis und Ausbildung wird gezeigt, wie das Erleben des Klienten beim kreativen Umgehen mit Märchen (im weitesten Sinne) in nachfolgender gemeinsamer Arbeit behandlungsfördernd zu nutzen ist. Das therapeutische Spektrum reicht dabei von einfachen «Probier»- und Übungsansätzen bis zu Wandlungsphänomenen und dem «Stirb und Werde» in der persönlichen Entwicklung. Vorzugsweise sind das Abändern, Erfinden und Bildern von Märchen und die verschiedenen Märchenspielformen dargestellt. . (Verlagstext) // INHALT : Vorwort. ----- Formen von Schöpfungen mit "magischen" Inhalten. ----- Volks-, Haus-, Kinder- und Reifungsmärchen. ----- Sagen, Legenden, Mythen, Allegorien, Fabeln, Kinder- und Volkslieder. ----- Märchen, Mythen, Sagen usw. aus fremden Kulturbereichen. ----- Kunstmärchen. ----- Privatmärchen. ----- Verschiedene Arbeitsweisen mit Märchen in der Psychotherapie ----- Lesen und vorlesen von Märchen. ----- Lesen von Märchen. ----- Vorlesen von einzelnen Szenen oder auch ganzer Märchen durch den Therapeuten, Kursleiter oder Vortragenden. ----- Erzählen und erzählen lassen. ----- Erzählen durch den Therapeuten. ----- Erzählen durch den Klienten (Patient, Ausbildungsteilnehmer) ----- Märchenansätze weiterführen lassen. ----- In der Kinder- und Jugendlichen-Psychiatrie. ----- In der Arbeit mit Erwachsenen. ----- Umformen und Abändern gegebener Texte. ----- Märchen erfinden. ----- Märchen(-szenen) imaginieren, zeichnen, malen und modellieren ----- Sagenhaftes, Magisches, Märchenhaftes bei inneren Bildern ----- Zeichnen, Malen und Modellieren von Märchenszenen und -figuren. ----- a) Anregung zum Skizzieren, Malen und Formen nach dem ----- Vorlesen eines Märchens. - (u.v.a.m.) ISBN 9783456819716 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 317.
Lingua: Tedesco
Editore: Bern ; Stuttgart ; Toronto : Huber, 1991
ISBN 10: 345682002X ISBN 13: 9783456820026
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. 228 S. : Ill., graph. Darst. ; Vorsatz mit handschriftlicher Widmung und Unterschrift der Autorin, insgesamt sehr gutes Exemplar. - Einführung - Die Balance zwischen ICH-stärkenden und ICH-stützenden Interventionen - Einleitung - Kapitel 1 - Auto- und heterosuggestive Verfahren - Kapitel 2 - ICH-Stärkung - ICH-Stützung in verschiedenen ärztlichen Bereichen - Allgemeinmedizin - Psychiatrie - Kapitel 3 - ICH-Stärkung - ICH-Stützung bei speziellen psychotherapeutischen - Arbeitsweisen - Transaktionelle Analyse - Gestalttherapie - Gesprächspsychotherapie - Lern- und Verhaltenstherapien - Weitere Therapieformen (Familientherapien, paradoxe und - Überraschungs-Momente) - Kapitel 4 - ICH-Stärkung - ICH-Stützung in tiefenpsychologischen Psychotherapieformen - Einzeltherapie - Gruppentherapie - Kapitel 5 - ICH-Stärkung ICH-Stützung innerhalb kreativer Arbeitsweisen - Einbringen außerverbaler Arbeitsweisen - Bildnerische Gestaltungen - Katathymes Bilderleben - Psychodrama // u.a. -- Alle Psychotherapie-Formen zielen auf Verbesserung der Ich-Funktionen und/oder deren Entlastung ab. Dabei bedeutet Ich-Stärkung den Neuerwerb oder die Vervollkommnung und die Ich-Stützung ein zeitweiliges, notfalls dauerndes Ersetzen von Ich-Funktionen. Anhand von über 50 praktischen Beispielen aus vielen Bereichen der Psychotherapie und Medizin wird anschaulich gemacht, daß uns folgende Fragen ständig vorschweben sollten: Wann ist bei wem was angezeigt? Wieviel wovon ist jetzt möglich bzw. nötig? Großer Respekt für alle ernsthaften Psychotherapieansätze soll das Verständnis für andere Vorgehensweisen, besonders aber das Bemerken von Beimengungen wirksamer Nebenfaktoren in der eigenen Arbeitsweise (z. B. suggestive Elemente in der Psychoanalyse) und den "Blick über den Zaun" erleichtern. ISBN 345682002X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
Prima edizione
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch oder Softcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 149 Seiten Zustand: Mängelexemplar, Seiten mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-142-5/8-00175979 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.
ISBN 10: 3456812671 ISBN 13: 9783456812670
Da: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, Germania
EUR 13,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBern : Huber Verlag 1983, 351 Seiten : Illustr. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 23 cm, kart. ; Ecken/Schnitt etwas deutlicher gebrauchsspurig, sonst noch gut, auf wenigen Seiten Einträge.
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2., korr. und erg. Aufl. 8°. 153 S., Farbabbildungen, broschiert (ohne Vorsatzblatt; gut erhalten).
Editore: Huber Verlag, 1985
Da: Moksha Antiquariat, Konstanz, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello149 S. Softcover nur geringe Gebrauchsspuren.
Lingua: Tedesco
Editore: Bern, Stuttgart, Huber, 1977,, 1977
ISBN 10: 3456803923 ISBN 13: 9783456803920
Da: QBuch, Stuttgart, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: befriedigend. 1. Auflage, 8º, PBd, 351 S., mit 85 farbigen Abbildungen im Anhang, Einband leicht berieben, bestoßen und leicht gebräunt, mit vereinzelten Unterstreichungen im Text (Bleistift), auf Vorsatz eine persönliche Widmung des Autors.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Hans Huber, Bern, Stuttgart, Toronto, 1989
ISBN 10: 3456817320 ISBN 13: 9783456817323
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germania
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. Erste Aufl. Kartonierte illustrierte und folienkaschierte Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Einband und Schnitte etwas nachgedunkelt und partiell leicht berieben, ansonsten guter Erhaltungszustand. "Die Arbeiten in diesem Buch gehören alle in den größeren Rahmen von Systole und Diastole, von Konzentration auf das eigene Selbst und Ausweitung auf die Gruppe, von Depression und manischer Ausgelassenheit, von Trennung und Verschmelzung, von Mißtrauen und Urvertrauen. Der Narzißmus hat große Bedeutung in der Arbeit des Psychotherapeuten. Die Gruppe erscheint als das Milieu, in dem sich das Individuum in seiner Ichhaftigkeit und mit seinem Narzißmus verwirklicht. In der Gruppenpsychotherapie haben die Angesprochenen in der darin zur Geltung kommenden Spannweite zwischen Individuum und sozialem System Gelegenheit, einerseits Autonomie zu entwickeln und anderseits, sich, als Individuen, in das Beziehungsnetz zu integrieren. Aber auch zur Deutung des Werks und der Lebensumstände von Dichtern und Philosophen läßt sich das Narzißmuskonzept erfolgreich anwenden. Dies beweisen die Beiträge von G. Benedetti über Nietzsche und von F. Meerwein über Rilke." (Verlagstext) In deutscher Sprache. 103, (1) pages. Groß 8° (155 x 225mm).
Lingua: Tedesco
Editore: Bern ; Stuttgart ; Toronto : Huber, 1991
ISBN 10: 3456819714 ISBN 13: 9783456819716
Da: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germania
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband. Condizione: Befriedigend. 2., korr. und erg. Aufl. 153 S. : Ill. ; 23 cm Zustand: gut bis befriedigend; ehemaliges Bibliotheksexemplar; mit Wasserfleck am oberen Rand MGA3184 9783456819716 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.