EUR 14,40
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Condizione: New. New Book.
EUR 15,72
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSociété Française d'Editions Littéraires et Techniques (Malfère directeur) 1937. Collection Les Grands Evènements Littéraires. In-12 couverture cartonnée verte. 178 p. Non-coupé. Bon état.
Editore: Editions Du Soleil, Saint-Gratien, France, 1900
Da: Design Books, New York, NY, U.S.A.
Hard Cover. Condizione: Very Good. This is a very good hardcover copy in the original dark green paper-covered boards elaborately decorated in gilt. Gilt design is a floral cartouche with the title inset. The whole design a little faded. Very clean inside, outside clean, light wear to edges. Text in French. Illustrated with hundreds of prints showing 18th century festival scenes from different European countries, the prints are reproduced in several tints: black & white, sepia, siena red, blue, etc. Also 13 full page color plates, two plates in pochoir by Edith Follet. 12" high X 9" wide, 194 pages. No date, but ca 1900. This book will be securely wrapped and shipped with tracking.
Editore: Malfere, 1939
Da: Tiré à Part, Marseille, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-12 ( 190 X 120 mm ) de 176 pages, broché. litterature.
Lingua: Francese
Editore: Société Française d'Editions Littéraires et Techniques Edgar Malfère, 1937
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Coll. "Les grands événements littéraires". Histoire littéraire. 12,5x19,5 cm. 178 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie insolée. Papier légèrement bruni. Petits plis. in-12°.
First edition. 4to (29 x 22 cm); 194 pp.; fourteen plates, including two original pochoir illustrations by Edith Follet, and 200 text illustrations.Slight wear to top of spine; else a very good copy in original gilt-stamped boards. A survey of European festivals, fetes, royal and polular entertainments, etc. in the 18th century, with many illustrations by the French masters of the period.
Editore: EDITIONS DES HORIZONS DE France, PARIS, 1952
Da: .G.D., BRAINE LE CHATEAU, BRABA, Belgio
EUR 8,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCOUV. SOUPLE. Condizione: TRES BON. 177 PAGES - COUV. SOUPLE ILLUSTREE EN BON ETAT TRACES LEGERES USAGE - INT. TRES PROPRE NOMBREUSES ILLUSTRATIONS EN NOIR ET BLANC ET COULEURS DANS ET HORS TEXTE - 19X23,5 - 485 GR. -.
Editore: EDITIONS DAGLES, 1950
Da: Librairie Thé à la page, Montélimar, Francia
EUR 10,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. EDITIONS DAGLES collection , 1950. 1 volume broché(s) format In-12 assez bon papier jauni.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 15,64
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Société Française d'Editions Littéraires et Techniques, Paris, 1937
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. DX2-C66.
EUR 15,63
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, éd. des Horizons de France, 1952. Coll. "Provinciales", vol. 27. In-4 broché, couverture ill. en couleurs par G. Marjollin, 179 p. Frontispice : "Le Castillet", Dessin gravé de Guillaumot. Carte géographique, historique et monumentale en 2 couleurs et en dépliant, établie par Jacquinet et Simonet. Contient un tableau chronologique. Nombreuses illustrations in-t. en noir. Planches h.-t. en noir et en couleurs, dont reproductions de dessins de Beugnet, De Sérigny, Taylor. Très bon état.
Lingua: Francese
Editore: Editions de la revue des poètes / Perrin, 1928
Da: BouquinMax, AMBRIERES LES VALLEES, Francia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Edition originale. Relié in-12, demi toile.
EUR 18,02
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Paris, Société Française d'Editions Littéraires et Techniques 1937, 1937
Copia autografata
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. in-12 broché (18.5x12 cm) couverture illustrée, 178 pages, dos insolé sinon très bon état. Hommage de l'éditeur. Dédicacé par l'illustrateur.
Editore: Editions Edgar Malfère, Paris, 1939
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
174 [2]p., original stiff printed wrappers with the glassine Les grands èvènements littèraires).
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Un volume in12 , broché , ( 12,1 x 18,7 cm ), 294 pages . Traces de mouillures sur le premier plat de la couverture sinon très bon état intérieur. Les auteurs :F. Saisset ( 1873 - 1953 ) et H. Dupuy-Mazuel ( 1885-1962 ) sont nés à Perpignan . Evocation du Roussillon .
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Satisfaisant. Paris, Presses Universitaires de France, 1942. In-8 de 137 pp.ch. ; demi-basane. Une charnière faible.(inv 15 400).
Editore: Editions du Soleil, St-Gratien
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
paperback. Condizione: very good(+). Profusely illustrated, mostly in black & white. 194 pages. 4to, original pictorial wrappers (sunned along spine and edges). Saint- Gratien: Editions du Soleil, (no date, circa 1900). A very good(+) copy.
Editore: Saint-Gratien, Editions du Soleil, o.J.
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Germania
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. 194 S., 2 Bll. Mit 1 Frontispiz, 20 Tafeln, davon 2 in Pochoir, und ca. 200 Textabbildungen. Halblederband der Zeit mit eingebundenem Orig.-Umschlag. Gutes Exemplar.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Edgard Malfère 1939, in12 broché 176 pp. [Collection "Les grands événements littéraires"].
Editore: Éditions des Horizons de France, PARIS, 1952
Da: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4º.- 177 páginas.- 2 hojas.- 1 mapa desplegable en preliminar.- Numerosas ilustraciones entre texto.- Láminas fuera de texto.- Cartoné editorial. .
Lingua: Francese
Editore: du Soleil, Saint Gratien, 1930
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edith FOLLET (illustratore). Edmond PILLON-Frédéric SAISSET LES FETES EN EUROPE AU XVIIIe SIECLE Circa 1930, Saint Gratien, Edition du Soleil Format : In-4 (23 x 30,5 cm), broché, 194 pages Abondamment illustré in et hors texte de 14 planches en couleurs ou e noir d'après des documents anciens, des tableaux de grands maîtres et près de 200 gravures, deux planche sau pochoir, compositions originales d'Edith FOLLET Etat : brochage solide, papier propre, bon exemplaire poids : 1 kg.
Lingua: Francese
Editore: Horizons De France, PARIS, 1952
Da: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, Francia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Pas de jaquette. 1952 OCCASION 500 GRAMMES 177 PAGES.
Data di pubblicazione: 1937
Da: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, Francia
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Important index, parfait état. Paris, Société Française D'Editions Littéraires et Techniques, 1937. Un volume broché de format petit in 8° de 180 pp.
Editore: Editions Du Soleil, FRANCE, 1930
Da: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, Regno Unito
Prima edizione
EUR 7,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: No DW. Edith Follet (illustratore). 1st Edition. Not dated but about 1930. Green pebbled cloth lettered and highly decorated in gold. Bookplate. Tape residue marks to front hinge. Clean tight text. Clean covers but extremities bit scuffed and spine nearly loose. In loose polythene protector. SPECIAL POSTAGE RATES APPLY. Packed weight 1400g.
Editore: Saint-Gratien éditions du Soleil s-d)
Da: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Francia
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-quarto, frontispice-194 pp., 14 planches hors texte en noir et en couleurs, 200 illustrations dans le texte, 2 planches au pochoir, compositions originales d Edith Follet, demi chagrin, bordeaux, à coins, dos à nerfs, filet doré sur les plats Très bel exemplaire.
Editore: Zig -Zag, Santiago de Chile, 1940
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Cile
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. 89 p. ; 18x13 cms. Portada de Mauricio Amster. Lomo reparado. Etica (A-283-OF-CO).