Lingua: Tedesco
Editore: 8. Aufl. Stuttgart, Holland & Josenhans. o. J. (ca. 1910), 1910
Da: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 171 S. Fraktur. OLn. Alters- du Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch.
Editore: Tübingen, Fues,, 1863
Da: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germania
EUR 43,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleder mit ill. Deckel. 3., verb. u. verm. Aufl. XVIII, 174 S., 8 S. (Anhang Noten) u. 6 kolorierten Tafeln. Einb. verstärkt, berieb. u. bestoß., Rückenteile fehlen. Innen braunfl., 1 Tafel mit Fehlstelle an Ecke, letzte Seite gelockert mit kl. Fehlstelle Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart : Wilhelm Nitzschke, 1870
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. 187 Seiten Anhang ( Lieder Nr. 1-20, Rest , wohl die letzte Seite, fehlt.Fünf farbige Lithographien ( inkl. Frontispiz) Nur der Einband mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren. Das Überzugspapier des hinteren Deckels mit etwas größerer Fehlstelle. Kanten und Ecken leicht bestoßen. Auf Innendeckel von alter Kinderhand einige Zahlen , auf einigen Seiten kleine Kreuzchen bei Rätseln, bei Blatt 167/68 die obere Hälte fehlend, die letzte Seite des Inhaltsverzeichnisses repariert mit Textverlust Buchstabe W-Z. Die Titelseite etwas stärker knittrig und mit repariertem Einriss. Sonst gutes Exemplar. - Nicht häufig. ( wir bieten zahlreiche alte MÄDCHENBÜCHER an im SACHGEBIET: JUGENDLITERATUR ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Späterer Pappband mit aufgezogenem Originaltitel. 19 cm VIERTE, verbesserte und vermehrte Auflage.
Editore: Tübingen, Ludwig Friedrich Fues 1845.
Da: Antiquariat Cellensia, Celle, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: -. HLdr. d. Zt. mit marmor. Deckeln XXII, 182, 16 S. 12°. Mit 5 (von 6) altkolor. lithogr. Tafeln sowie Noten/Lieder. Ebd.-Kanten etw. beschabt. Stellenw. stock-/fingerfl. Eine Tafel mit hinterlegten Einrissen sowie etw. gelöst. Eintrag v. alter Hd. a. vord. Innendeckel. Wegehaupt 659.
Editore: Verlag von Wilhelm Nitschke Stuttgart, 1877
Da: Klaus Kreitling, Berlin, Germania
EUR 48,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Befriedigend. Format ca. 18,5 x 13,8 cm. XX, 192 S. und einem Melodien-Anhang. 8 S., 2 Bl. Halbleinen der Zeit unter Verwendung des Orig.- Vorderdeckels. Der Einband berieben und bestossen, die Bindung fest, das Papier sauber. Alle fünf Lithographien sind vorhanden. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello6. Auflage. Halbleinenband mit buntem Deckelbild; 19,5 x 14 cm; 192 Seiten mit Farbbildern; 8 Seiten Liederanhang mit Noten. Sprache: de (Zustand ausreichend: Belegexemplar).
Editore: Tübingen, Fues., 1853
Da: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. verb. u. verm. Aufl. 8°. XVIII, 172, 8 S. (Musikanhang), 1 Bl. mit 6 handkol. lithogr. Tafeln v. A(ugust) Corrodi. Pbd. d. Zt. mit mont. handkol. Deckelbild. Klotz 1617/1. Seebaß I, 670. Wegehaupt II, 920. Vgl. Brunken-Hurrelmann-Pech 231 u. Sp. 994 ff. (ausführl.). Hauswedell 432. LKJ IV, 201 f. (EA v. 1845). - Oft aufgelegte Anthologie, die vielen zeitgenössischen Herausgebern und Pädagogen als Anregung und Vorbild diente. Das "Kinderbuch" richtete sich besonders an Kinder bis zum achten Lebensjahr und enthält Gedichte, Lieder, Gebete und biblische Geschichten, Wiegenlieder, Fabeln, Märchen, Denksprüche, Rätsel und Spiele. Die Beiträge sind nach jahreszeitlichem Gebrauch geordnet. - Vorliegende Auflage ist mit schönen kolorierten Federlithographien des Schweizer Künstlers Wilhelm August Corrodi (1826-1885) ausgestattet; spätere Ausgaben sind von Friedrich Lossow illustriert. - Rücken unauffällig restauriert, Deckelbild berieben u. stärker braunfleckig, Text u. Tafelränder teils stärker stockfl. Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübinen Fues 1845., 1845
Da: Rhönantiquariat GmbH, Hofbieber, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12° , Hardcover/Pappeinband. 182 S. Stempel auf Titel. Geringfügig stockfleckig. Rücken mit Fehlstelle. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Stuttgart, Wilhelm Nitzschke,, 1875
Da: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloill. Orig.-Halbleinen. 5., verb. u. verm. Aufl. XXIV, 188 S. mit 5 kolor. Tafeln, 8 S. Noten. 4. von insg. 5 Bänden? Mit stärkeren Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen, Verlag und Druck von L. Fr. Fues,, 1853
Da: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germania
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. 2., verbesserte und vermehrte Auflage. XVIII / 167 mit einigen altkolorierten lithographischen Tafeln und 8 Seiten Noten als Anhang, Halbleinen mit marmorierten Buchdeckeln - Einband berieben, Buchgelenke angeplatzt, Seiten stark braunfleckig und teilw. beschädigt - 1853. HK 6954 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Editore: Stuttgart, Nitzschke 1877. 6. durchges. Aufl.
Da: Antiquariat Cellensia, Celle, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: -. Halbleineneinband der Zeit mit mont. farblithograph. Deckelillustration. XX, 192, 8 (Noten) S., 2 Bl. sowie 5 farblithographische Tafeln mit Illustrationen von F. Lossow. 8°. Einband berieben und mit kleineren Bezugsfehlstellen. Z. T. etwas stock- bzw. braunfleckig.
Editore: Stuttgart Nitzschke (), 1877
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. 5 kolor. lith. Taf. v. F. Lossow u. 8 S. Notenanh. XX, 192 S., 2 Bl. Verlagsanzeigen. OHlwdbd. m. verg. Rtit. u. kolor. lith. Vorderdeckel. Innen minimal braunfl. Sechste u. letzte, zu Lebzeiten Freihofers erschienene Auflage der Anthologie, die im Auftrag des Württembergischen Volksschul-Vereins herausgegeben wurde und "vielen zeitgenössischen Herausgebern und Pädagogen als Anregung und Vorbild diente" (LdKJL). Der Pfarrer u. Pädagoge Johann Georg Freihofer (1806-1877) wollte mit dieser wie andern Veröffentlichungen "Seelsorge und praktische Belehrung" miteinander verbinden; bekannte u. unbekannte Texte wurden aufgenommen. Das "Kinderbuch" war besonders in Schwaben lange weit verbreitet. Die einzelnen Auflagen wurden von unterschiedlichen Illustratoren bebildert, die vorliegende von dem Tiermaler und Zeichner Friedrich Lossow, der auch für d. "Fliegenden Blätter" und "Münchner Bilderbogen" tätig war. Sprache: Deutsch.
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKlotz 1617/1 u. Ries 4. Mit hübschen Lithographien von Friedrich Lossow. Die letzte zu Lebzeiten des Herausgebers ("weil. Dekan aus Nagold") erschienene Auflage der besonders im schwäbischen Raum beliebten Anthologie. - Tlw. fingerfleckig, vereinzelt auch etwas braunfleckig, ein Blatt des Vorworts im Unterrand geklebt, Papier der Tafeln etw. gebräunt.