Editore: Berlin, Verlag Julius Bahlke 1904., 1904
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Gr.-8°. 25 x 17 cm. Originalheft mit den Seiten 449 - 400 der fortlaufenden Jahrespaginierung. Umschlagvorderseite stark randgebräunt und fleckig, sonst gutes Exemplar. Jährlich mit 12 Nummern einschl. der "Numismatischen Correspondenz", die hier fehlt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12082-314440.
Editore: Roma.
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFasc. in-8° con le pag. a numeraz. continua, bross. edit. ciasc.
Editore: Roma, 1910
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buone. Estratto dalla "Rassegna Numismatica" - nº4, Luglio 1910. Cm.24x16,7. Pg.20. Brossura editoriale. Lievi fioriture. 100 gr.
Editore: Editrice Romana, Roma, 1905
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Cm.24x15. Pg.16. Brossura editoriale. 50 gr.
Editore: Tip. editrice romana, Orbetello (Roma), 1906
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8 (cm 15 x 23), pp. 7 + (1b) con illustrazioni in bianco/nero intercalate al testo. Brossura editoriale. Estratto editoriale dalla Rassegna di Numismatica. ITA.
Editore: Officina Tipografica Romana, ROMA, 1936
ISBN 13: 2560733086422
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Numero "5-6" dell'anno XXXIII della rivista "Rassegna monetaria" fondata e diretta da Furio Lenzi; rispettivamente di maggio-giugno- 1936. la copertina, in carta spessa, ingiallita dal tempo, presenta segni di usura ai margini con piccoli strappi e mancanze agli stessi, in particolare a ridosso della cerniera del piatto posteriore e sporadiche macchioline scure, anch'esse dovute all'usura, su ambo i piatti. Pagine uniformemente ingiallite dal tempo. Numero pagine 220.
Editore: Tip. Romana, Roma, 1913
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Cm.27x18. Pg.78. Chiazza al piatto anteriore. Esemplare intonso. Nove tavole fuori testo di cui una in grande formato. Dedica manoscritta dell'autore. 300 gr.
Editore: Società tipografica cooperativa, Ascoli Piceno, 1912
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8*° (cm.25,2x19,6), pp, 16 + 11 ILLUSTRAZIONI su 8 TAVOLE fuori testo in bianco e nero e con bella 5testatina, capolettera e finalino ornatii. Brossura editoriale con begli ornamenti in rorro. Salona presso Spalato fu sede di una comunità paleocristiana. Censito in 2 bibl. (ma senza menzione delle tavole fuori testo).
Lingua: Italiano
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 21,43
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1914 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 22 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian.