EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Luce e vita, 1998
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Molto buono (Very Good). Sottotitolo: Atti della settimana Biblica Diocesana Molfetta 27-30 gennaio 1997 a cura di Gioacchino PriscindaroEditore: Luce & VitaCollana: Quaderni di "Luce & Vita"Anno: 1998Copertina e misure: Brossura - 21x14 cm - 65 ppCondizioni : Volume con interni ottimi, sembra mai aperto. Naturali segni del tempo bordi della copertina con leggere abrasioniNon esitate a contattarci per ulteriori informazioni o foto.Posizione : 23G-44. Book.
Editore: Exxon Corporation, Houston, TX, 1987
Da: Crossroad Books, Eau Claire, WI, U.S.A.
Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. Very light rubbing on tips of board corners and extremities. Small stain on fore-edge of front board. Else binding clean. Pages clean. ; B&W Photographs; BUH20A; 11.25 x 7.75"; 70 pages.
Lingua: Italiano
Editore: Parco Nazionale delle Incisioni Rupestri, 1981
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buono. Pagg. 100. Brossura editoriale illustrata. Valcamonica. Illustrazioni in nero e disegni al tratto. Formato in.8. Buono stato. Kg. 0,2.
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. La democracia existente, allí donde la hay, y en la medida en que la hay, está acercándose a un lugar en el que o avanza o desaparece, o se radicaliza, en alguno de los sentidos posibles de este término, o retrocede por la presión extraordinaria a la que está sometida . . Por qué las mayorías no asumen casi nunca objetivos de cambio radical? y por qué, cuando lo hacen, las fuerzas reaccionarias enseñan su verdadero rostro y muestran que su lealtad a las reglas democráticas es solamente instrumental y oportunista? . Estas son algunas de las preguntas que se plantean en estas páginas ante la constatación de una urgencia compartida: qué podemos hacer cuando la democracia está en peligro? . Ronald Reagan y Margaret Thatcher en la derecha; Bill Clinton, Tony Blair y Felipe González en la izquierda, son ejemplos de la aceptación mayoritaria que tuvieron en la década de los ochenta las políticas neoliberales que vinieron a poner en crisis el concepto imperante de estado del bienestar. Cuatro décadas después, la ola reaccionaria avanza con desigual fortuna y velocidad en distintos países. Así, sabemos que la situación que afrontamos no es fruto de un malestar pasajero. Hay factores estructurales que están determinando el retroceso de la democracia. Una vez que incluso sus más reconocidos hagiógrafos dan por concluidas las sucesivas oleadas de democratización, hemos caído en la cuenta de que en esta materia no nos vale ya, como pensábamos, quedarnos como estamos. Atrincherarnos en la defensa de la imperfecta, incompleta democracia existente equivale a conformarse con su muerte por inanición, un suicidio programado. Paradójicamente, la estrategia del muro defensivo, el intento por trazar una línea roja que detenga el retroceso es mucho más arriesgada, mucho menos realista, mucho más utópica que la estrategia contraria, la que busca recuperar el hilo perdido de la radicalidad democrática. LIBRO.
Lingua: Italiano
Editore: Libreria Editrice Vaticana, 2014
ISBN 10: 8820993120 ISBN 13: 9788820993122
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 13,30
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Erregi editore, Milano, 1976
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMolte riproduzioni delle incisioni. Esemplare perfetto. Brossura editoriale illustrata, pp. 100, in 16°.
EUR 17,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Torino, UTET cm.18x25, pp.XX-678, 53 tavv.bn.e col.ft. legatura ed.in tutta tela, titoli in oro al dorso. Collana Storia Universale dei Popoli e delle Civiltà,I.
Editore: NEWTON & COMPTON, 1994
ISBN 10: 8879837850 ISBN 13: 9788879837859
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 12,75
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. FUSCO SEBASTIANO PILO GIANNI (illustratore).
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: nuovo. FUSCO SEBASTIANO PILO GIANNI (illustratore).
Editore: s.e, 1978
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Sono presenti immagini e fotografie in b/n n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.199 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e leggeri segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con macchie di polvere.Pagine leggermente ingiallite ai bordi.Legatura leggermente allentata in alcuni fascicoli.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Laterza, 1992
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloItalia dal Medioevo a fine Ottocento Sei-Settecento Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century 17th and 18th Century Classici meridionali titolo in sovrac.: Il Mezzogiorno alla fine del '700 - tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., dedica d'appartenenza - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Milano, ERREGI 1978 **fil4, Milano, 1978
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, brossura, 200 pagine circa, illustrazioni b/n nel testo, pagine leggermente ingiallite. Book.
EUR 12,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. PILO GIANNI FUSCO SEBASTIANO (illustratore).
EUR 12,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. FUSCO SEBASTIANO PILO GIANNI (illustratore).
EUR 12,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. FUSCO SEBASTIANO PILO GIANNI (illustratore).
EUR 12,75
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. FUSCO SEBASTIANO PILO GIANNI (illustratore).
EUR 12,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. FUSCO SEBASTIANO PILO GIANNI (illustratore).
Editore: Fusi, Pavia, 1968
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 24,4 x 17,3), pp. 327 (5). Bross. verdina con tit. e marca edit. in nero al piatto, tit. nero al ds., marca edit. in nero al frontespizio. Ds. sbiadito, ingialliture a bordopagina.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[S.l., s.n.t.], 1994, in-8, br. edit., sovraccoperta, pp. [48]. Con ill., in nero e a colori.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Fine. Collana "Storia universale dei popoli e delle civiltà" - Volume in copertina rigida rilegato in tela verde oliva, titoli e autori impressi in oro su riquadri al dorso, sovraccoperta trasparente completa ma con restauro; xx-678 pagine con 53 tavole fuori testo in nero e a colori. Bibliografia, cronologia ed indice dei nomi in chiusura. Copia in ottime condizioni poco o mai consultata; spedizione in 24 ore da conferma dell'ordine. . Book.
Data di pubblicazione: 1960
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, 1960, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 125/130 con 4 illustrazioni. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Editore: Houston/ Texas, Pennebaker Design / Exxon Chemical Company, ., 1987
Da: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWith many pictures. 70 S. 28 x 20 cm, Pp. Good condition. / Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Editore: LA GOLIARDICA EDITRICE, ROMA, 1984
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). 396 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta tracce d'uso. Le pagine risultano imbrunite dal tempo. Segni di fioritura lungo i tagli. Interno in ottime condizioni. Book.
Editore: UTET, TORINO, 1981
Da: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo stato. pp.XX-678, con 53 tavole fuori testo in nero e a colori Legatura editoriale in tela verde. Titoli su tassello al dorso.
Data di pubblicazione: 1978
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1978, 8vo brossura cop. ill. col. pp. 199 con num. ill. n.t.
Editore: Istituto It. di Preistoria e Protostoria, Firenze, 1964
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 24), pp. (da p. 166 a p. 185) con DECINE di FOTO e DISEGNI di REPERTI in 9 figure in bianco e nero nel testo (frammenti di CERAMICA, manufatti di industria LITICA). Brossura editoriale. Censito come estratto in 4 bibl.
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: New.