Gae aulenti (31 risultati)
Altre immaginiEditore: Japan Society, New York, New York 2000
- Brossura
Da: Lucky Panther Books, Leonia, U.S.A.Lucky Panther Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,41
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. No Jacket. Catalogue for an exhibit at Japan Society in 2000. About 15 color images with commentary. Also description of the architecture, drawings, photos of New Asian Art Museum of San Francisco. Several pages have underlining of the text, a short note, otherwise a near fine book. 32 pages, 11 3/4…" X 10 1/2".
Lingua: Inglese
Editore: New York Times, New York 1987
- Brossura
- Prima edizione
Da: Clayton Fine Books, Shepherdstown, U.S.A.Clayton Fine Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 31,29
EUR 5,21 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Near Fine. First Edition. Near fine in original wrappers. Lizzie Himmel, cover photograph of Aulenti and nine photographs in the text (illustratore).

GA DOCUMENTS Nº 36 - INTERNATIONAL ' 93
TADAO ANDO- GAE AULENTI- MARIO BOTTA- SANTIAGO CALATRAVA- PETER EISENMAN- JEAN NOUVEL- RENZO PIANO,?
- Brossura
Da: Falualb, Fregenal de la Sierra, SpagnaFalualb
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: COMO NUEVO-Muy Bien. TADAO ANDO- GAE AULENTI- MARIO BOTTA- SANTIAGO CALATRAVA- PETER EISENMAN- JEAN NOUVEL- RENZO PIANO,.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO. NOTA:Sporadiche annotazioni a matita nel testo. / Milano, Automobilia cm.15,5x21, pp.96, illustrazioni in bianco e nero e a colori, brossura con copertina figurata a colori.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 43,49
EUR 14,47 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. new ed edition. 256 pages. 8.35x6.54x0.94 inches. In Stock.

- Brossura
Da: Falualb, Fregenal de la Sierra, SpagnaFalualb
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: COMO NUEVO-Muy Bien. TADAO ANDO- GAE AULENTI- MARIO BOTTA- SANTIAGO CALATRAVA- PETER EISENMAN- NOEMAN FOSTER- ALDO ROSSI,.

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Con immagini in bianco e nero e a colori f.t. Numero di tavole: 0 pp.95 9788885058491 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con leggere macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Testo in Lingua Italiana.

Il Nuovo Museo dell'Opera del Duomo. Quattro progetti.
Aulenti,Gae. Calatrava,Santiago. Gregotti Associati. Natalini,Adolfo
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Firenze, Mandragora Editrice cm.24x33,5, pp.155,(6), numerose ill.,tavv.e disegni a col.nt. brossura con copertina figurata a colori con bandelle. (Opera di Santa Maria del Fiore di Firenze).
Altre immaginiDesign, no. 262, October 1970
Council of Industrial Design ; Corin Hughes-Stanton (editor) ; Jeffrey Bodecott (art editor) ; Ettore Sottsass ; Joe Colombo ; Gae Aulenti
Editore: Council of Industrial Design, London 1970
- Brossura
Da: Springhead Books, Rochester, Regno UnitoSpringhead Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,78
EUR 19,67 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Well-illustrated journal of the UK's Council of Industrial Design, its mission to promote the best in design practice. This issue includes articles on Ettore Sottsass, Joe Colombo, Gae Aulenti, new Range Rover and Citroen, plus many fascinating period advertisements. Shelf wear to edges and spi…ne, address pencilled on back cover. Photographs available on request. All books dispatched same or next working day in robust packaging.

- Brossura
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,00
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: new. Traduzione di Bazalgette-Staples B.Milano, 2023; br., pp. 96, ill. b/n, cm 17,5x21.(Time Travel). Nell'autunno del 1974 Gae Aulenti partecipa a un viaggio in Cina toccando Hong Kong (ancora colonia), Pechino, Shangai, Nanchino e alcune località minori. La Cina, dopo gli anni della 'rivoluzione cultural…e', si sta riaprendo al mondo e una viaggiatrice curiosa e instancabile come lei è colpita dalla vita collettiva molto disciplinata, dall'ordine e dalla pulizia, ma anche dalle grandi trasformazioni del territorio e dalle nuove infrastrutture come università e ospedali. Un mondo sospeso tra le tradizioni millenarie e la spinta verso la modernizzazione che l'ideologia di Mao Zedong imprime al paese. Tuttavia è ancora la Cina delle biciclette, delle mille botteghe e della Grande Muraglia visitata senza turisti. Un luogo per certi versi lontano, esotico, ma l'Aulenti è attenta a cogliere l'inizio della Cina che verrà. Un reportage sorprendente che alterna grandi panoramiche a dettagli rivelatori di un'osservatrice sempre acuta. Libro.

Editore: Cosmit, Salon Internationale del Mobile, Italy 2003
- Brossura
Da: Design Books, New York, U.S.A.Design Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,70
EUR 3,91 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft Cover. Condizione: Very Good. This is a very good softcover copy with almost no wear. Completely clean inside and out. This project was designed by Gae Aulenti with artistic director Franco Laera. Catalog essays by Laera, Paola Antonelli, Vanni Pasca, Victor Margolin, Rolando Giovannini, Marcantonio Ragone, Gabriele de Vecc…hi, Massimo Mosiello, Aldo Tempesti, and Marina Carrea. Illustrated mainly in color with many photographs of objects. Also color reproductions of Gae Aulenti's exhibition drawings. List of exhibits. This exhibition surveys Italian design from Carlo Scarpa in the 1930's to Marco Ferreri works of 2003. 11" high X 8" wide, 111 pages. This book will be securely packed and shipped with tracking.
Editore: N.p.: Cosmit Salon Internationale del Mobile 2003 2003
Da: Trevian Books, Piermont, U.S.A.Trevian Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,23
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First edition. 4to; 111 pp.; illustrated from photographs. A fine copy in original self-wrappers. Catalog for a New York exhibition of goods designed in Italy.

Argenti Italiani. Selezione Design = Platería Italiana. Selección. Diseño. Tour Continentale Americano. Caracas, Santiago del Chile, Montevideo, Buenos Aires, Rio de Janiero, Mexico City, Los Angeles, San Francisco, New York, Montreal, Toronto, Chicago, Washington. 1997-98
Massimo Zucchi & Gabriele de Vecchi & Giuliano Malimpensa & Tobia Scarpa & Lella e Massimo Vignelli & Mario Botta & Alessandro Mendini & Carlo Scarpa & Vico Magistretti & Gae Aulenti & Eros Genazzi & Massimo Zucchi & Carlo Vallé & Lucio Iezzi & Claudio Franchi & Fernando Cacchione & Olga Finzi & Antonio Saporito & Claudio Salocchi
Editore: Bergamo : Dessel [1997] 1997
- Brossura
Da: Lirolay, Wilmington, U.S.A.Lirolay
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 53,63
EUR 8,68 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
~ Collezione di 100 opere disegnate da 20 autori. ~ Prologo in spagnolo. Titoli delle opere in italino. Fotografie in bianco e nero a piena pagina di tutte le opere ~ Brossura editoriale ~ 76 pagine non numerate ~ 21x30x2cm. ~ Molto Buono ~ LANGUAGE: Italiano & Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: Cosmit Salon Internationale del Mobile 2003
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 58,10
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover exhibition catalog; 112 pages; in English; as new condition.

Editore: Edizioni Tecno
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Un livre en poche, paris, FranciaUn livre en poche
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Edition originale. Introduction de Joseph Rykwert. Relié, cartonnage éditeur, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations (photos et plans) couleurs et n&b, non paginé (104 pages). Non daté (années 1990). Texte en anglais.

- Brossura
Da: Llibres del Mirall, Barcelona, SpagnaLlibres del Mirall
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 43,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Madrid, Edit. Lapiz, 1987. Ilustraciones en color y b/n. 74p. 4º.mayor. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. Entrevista con Gae Aulenti. Revistas culturales. Revistas de arte. Arte. Pintura. Fotografía. Arte contemporáneo. Arquitectura.

ITINERARI CON FRANCESCO PETRARCA
Frasso, Giuseppe - Billanovich, Giuseppe - Capellini, Lorenzo - Floriani, Gianni - Aulenti, Gae
Editore: Padova: Editricer Antenore, 1974
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,89
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 8° Ob. - 32pp - B/w Photo-reproductions by Lorenzo Capellini. Published as Exhibition catalog. Text in Italian language. The layout of the show and the layout of the catalog are by Gae Aulenti. Original boards. In very good condition.

- Brossura
Da: O.o.l.p., Torino, ItaliaO.o.l.p.
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili

- Brossura
Da: biblion2, Obersulm, Germaniabiblion2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 36,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 131 Seiten. In englischer und italienischer Sprache. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt. Vor- und Nachsatz mit Stempel.

Editore: Fabbri, Milano 1992
- Brossura
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4° (29x23 cm), pp. 239 (1), brossura editoriale a risvolti figurata fotograficamente a colori. Centinaia di fotografie di giardini a colori e b/n nel testo e fuori di esso. Più che buon esemplare. Catalogo della mostra tenutasi alla Mole Antonelliana fra l'ottobre 1992 e il gennaio 1993. Ricognizioni sull'architettura dei gia…rdini, su giardini Zen, sui Jardins potager, sui giardini d'acqua, su Versailles, sui giardini d'artista, sul mutamento dell'estetica e della concezione del giardino nei secoli e nelle varie culture e sul suo intrecciarsi alla fotografia e all'iconografia artistica in generale. Italiano.
Editore: COSMIT - Salone Internazionale del Mobile 2006
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vol. in -4 (21 x 28 cm.), brossura editoriale con alette illustrata a colori, testo in inglese, pp. 112 con molte illustr. a colori nel testo e a piena e doppia pagina. Catalogo della mostra realizzata a New York, Gallery Art dal 10 al 26 ottobre 2006.
Lingua: Tedesco
Editore: Editrice Antenore Padova 1975
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermaniaHübner Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr. 8° Ill.Obr. 37 Textseiten, Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Editore: Milano: Alfieri, Edizioni d'arte, 1974 1974
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 84,17
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 4° - 213pp & Ads - Color & B/w reproductions. lotus International - Architecture Magazine N° 8 - September 1974 directed by Bruno Alfieri (1927-2008) Milanese writer, editor and publisher. First edition, text in Italian and English. Original wrappers. In Very good condition.

lotus International - Rivista d'Architettura N° 9 - Febbraio 1975
Alfieri, Bruno - Aulenti, Gae - Gregotti, Vittorio - Norberg-Schulz, Christian
Editore: Milano: Alfieri, Edizioni d'arte, 1975 1975
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 84,17
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 4° - 236pp & Ads - Color & B/w reproductions. lotus International - Architecture Magazine N° 9 - February 1975 directed by Bruno Alfieri (1927-2008) Milanese writer, editor and publisher. First edition, text in Italian and English. Original wrappers. In very good condition.
Altre immaginiEditore: Electa 1987
- Brossura
Da: Abraxas-libris, Bécherel, FranciaAbraxas-libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 88,00
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. In-4 (24 x 29,8 cm), broché sous jaquette, 80 pages, iconographie en noir et en couleurs, ouvrage rare en français ; petite déchirure sans manque au dos de la jaquette, rousseurs sur la tranche supérieure, par ailleurs bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Editore: Electa Pirelli 1986
- Brossura
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 96,99
EUR 37,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut - gebraucht. Broschiert Sehr guter Zustand Stempel Professor Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Electa Pirelli , 1986 , Progetto Bicocca, Gae Aulenti, Carlo Aymonino, Mario Botta, B00P16FWQK, BU373093.

Gae Aulenti e Il Museo d'Orsay (Quaderni Di Casabella Series)
[Aulenti, Gae] Zardini, Mirko (editor); Jenger, Jean; Laclotte, Michel; Aulenti, Gae
- Brossura
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 99,83
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Over 100 Color & B/w Illustrations (illustratore).
Altre immaginiEditore: KNOLL INTERNATIONAL
- Brossura
- Foto
Da: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, FranciaYves Grégoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 110,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. 13 TIRAGES ARGENTIQUES NOIR ET BLANC FORMAT 25,2 CM X 20,2 CM-N°241 (MIES VAN DER ROHE)-242 (MIES VAN DER ROHE)-245-247 (MIES VAN DER ROHE)-248 (MIES VAN DER ROHE)-259 (MIES VAN DER ROHE)-54101 54102 (GAE AULENTI)-54103 (GAE AULENTI)-54111 (GAE AULENTI)-54113 (GAE AULENTI)-55112-54124 5…4121 (GAE AULENTI)-55111 55112 (CINI BOERI)-55112 (CINI BOERI) (CP7).
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: Electa SpA, Milano 1987
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 84,17
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition, Special Edition. 4° - 80pp - Color & B/w reproductions. Gae Aulenti and the Musée d'Orsay - Gae Aulenti (1927-2012) talian architect and designer. Aulenti began her career in the early 1950s, establishing herself as one of the few prominent fema…le architects in post-war Italy. Special edition of Quaderni di Casabella, text in Italian language. Original boards and dust-jacket. In Very good condition. Gae Aulenti (illustratore).

Vogue Magazine (US), May 1972 - Veruschka Photo Feature
Rose, Barbara; Haedrich, Marcel; Orrick, Richard; Aulenti, Gae
Editore: Conde Nast Publications, Inc., USA 1972
- Brossura
- Prima edizione
Da: RareNonFiction, IOBA, Ladysmith, CanadaRareNonFiction, IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 263,70
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Single Issue Magazine. Condizione: Fair. First Edition. 180 pages. Features: Look Great, Feel Fit, Have Fun; Good Looks - in and out of fashion; Great this Summer - crisscross sun-backs, covered heads, white-bright whites, the new mix of batiks, separates at night; Look Sharp - the swing of stripes and plaids on the golf course,… layers of separates, shirtdressing, the blue-jeans suit; Gala wedding in Spain - The marriage of Maria del Carmen Martinez-Bordiu y Franco and Don Alfonso de Bourbon y Dampierre; Balenciago 1895-1972; Veruschka - the most beautiful woman in the world, by Richard Avedon; Beach Report - the new sund-dressing; Ruffles of a summer night - worn by Michelle Gilliam; All Summer in Town - the best-looing clothes you can wear; Olympic Summer - what to wear for the fun and games in Munich; Swimming Shape-up; Fitness routine with a Chinese slant; Who Wears what perfume - the fragrantly famous tell about smell; Beach Report - beauty tips for the new sun-dressing - what to do about your hair; your makeup - how to save your skin; Munich - the fun of it during the Olympics '72; Olympic trainers tell how to get in shape and stay that way for life; Ten-day diet to high energy, by Melva Weber; People are Talking About - Marlon Brando; How Auguste Rodin liberated women in art; Chanel - what she knew that you should know; What to know about the Munich Olympics '72; Italian lessons in living; Gae Aulenti Designs for Emilio Pucci; Horoscope for Audrey Hepburn; and much more. Usual library markings. Above-average wear. Binding intact. A worthy reference copy. Penn, Irving (Cover) (illustratore).