Lingua: Inglese
Editore: World Scientific Publishing Comp, 2020
ISBN 10: 9811221979 ISBN 13: 9789811221972
Da: suffolkbooks, Center moriches, NY, U.S.A.
hardcover. Condizione: Very Good. Fast Shipping - Safe and Secure 7 days a week!
Editore: Signum Edizioni
Da: Books Revisited, Saint Cloud, MN, U.S.A.
Condizione: Very Good. Hardcover, very good cond. in very good dust jacket, in Italian.
Editore: Signum Editions, Padua, Italy,
Da: The Book Exchange, Hickory, NC, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. *HARDBACK, no edition stated in good condition. Minor edge and handling wear to book Black boards with white lettering on cover and spine. Pictorial dj in vg condtion. Minor rubbing and scuffing to dj. Gift inscription on ffep "march 1993 with love Cilismo & Mamma", otherwise book clean and tight.
Editore: Signum Editions, Padua, 1979
Da: Curious Book Shop, East Lansing, MI, U.S.A.
Membro dell'associazione: MWABA
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. A gorgeous tour through Padua. Text in English.; 8vo; 131 pages.
Editore: SIGNUM EDIZIONI, PADOVA, 1979
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN.PAG.131 CARTONATO SPOVVISTO DELLA SOVRACCOPERTA - MINIMI SEGNI DI USURA.
Editore: SIGNUM EDIZIONI, 1979
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 131 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - COFANETTO IN CARTONE ILL. - OTTIMO.
Editore: Signum Editions, 1979
Da: Southern Maryland Books, Waldorf, MD, U.S.A.
Hardcover. Condizione: New. *** Due to weight - This item is not available for international shipping ***.
Lingua: Italiano
Editore: Signum Edizioni, Padova, 1979
Da: Rareeclectic, Pound ridge, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Fotografie di Gaetano Croce (illustratore). In Italian. Probable First Edition (NAP). The book, the dust jacket, and the slipcase are all in excellent condition. The covers of the book are exceptionally clean. I don't see any soiling. I don't see any conspicuous wear. The cover edges and corners are in excellent shape. The spine ends as well. The page edges of perfectly clean. The book is square and the spine is straight. The binding is very solid cover to cover with nicely tight pages throughout and nicely tight covers as well. The interior of the book is in excellent condition. The pages are exceptionally clean. Scrolling through, I'm not finding any soiling. I'm also not seeing any toning despite the semi-glossy paper. I'm not seeing any creasing. There are no markings. No attachments of any kind. There is a short inscription, in Italian, on the half-title page. It looks like it is from a couple to a friend. There is no other writing to be found anywhere in the book. The dust jacket is in excellent condition. It is very clean. There are no tears. The flaps are in very nice shape. They are not clipped. The jacket is not priced. Finally the slipcase is in very solid condition, very well-bound, very clean. I don't see any conspicuous wear, there is one speck-sized spot of rubbing at the top of the side of the slipcase opposite its opening. Because the weight of the book and slipcase combined already exceeds 3 pounds, the cost of overseas shipping will exceed the quoted price. The photos: 1) Front of Slipcase, 2) Rear of Slipcase, 3) Front of Dust Jacket, 4) Spine of Dust Jacket, 5) Front cover of book. Questo è Google Translate, si spera non esca in modo troppo bizzarro. In italiano. Probabile prima edizione (NAP). Il libro, la sovraccoperta e il cofanetto sono tutti in ottime condizioni. Le copertine del libro sono eccezionalmente pulite. Non vedo sporco. Non vedo segni di usura evidenti. I bordi e gli angoli della copertina sono in ottime condizioni. Anche la spina dorsale finisce. I bordi della pagina sono perfettamente puliti. Il libro è quadrato e il dorso è diritto. La rilegatura è molto solida da coprire con pagine ben strette in tutto e anche copertine ben strette. L'interno del libro è in ottime condizioni. Le pagine sono eccezionalmente pulite. Scorrendo, non trovo sporco. Inoltre non vedo alcun viraggio nonostante la carta semilucida. Non vedo nessuna piega. Non ci sono segni. Nessun allegato di alcun tipo. C'è una breve iscrizione, in italiano, sul frontespizio. Sembra che sia da una coppia a un amico. Non c'è nessun altro scritto da trovare da nessuna parte nel libro. La sovraccoperta è in ottime condizioni. È molto pulito. Non ci sono lacrime. I lembi sono in una forma molto bella. Non sono tagliati. La giacca non ha un prezzo. Infine il cofanetto è in ottime condizioni, molto ben rilegato, molto pulito. Non vedo segni di usura evidenti, c'è un punto di sfregamento delle dimensioni di un puntino nella parte superiore del lato posteriore del cofanetto. Poiché il peso del libro e della custodia combinati supera già le 3 libbre, il costo della spedizione all'estero supererà il prezzo indicato. Le fotos: 1) Parte anteriore della custodia, 2) Parte posteriore della custodia, 3) Parte anteriore della sovraccoperta, 4) Dorso della sovraccoperta, 5) Copertina anteriore del libro.
Editore: Padova, Signum ed. s. d., Padova
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. cart. con sovraccoperta. Condizione: Buono (Good). ill. a colori e in bianco e nero in quarto leg. cart. con sovraccoperta pp. 64 Buono (Good) Buon es. Book.
Editore: Signum, Padua, 1982
Da: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, unpaginiert mit zahlreichen Abbildungen, fester Einband mit OU., recht guter Zustand, Rückseite des Schutzumschlages leicht beschädigt. 42321.
EUR 4,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Signum Edizioni, Limena, 1979
Da: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, Germania
EUR 23,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand. fester Pappband 131 S., Fotobildband Schutzumschlag an den Rändern bestoßen und leicht geknickt, sonst in gutem Zustand Sprache: ger/deu*.
Editore: Signum Editions, Padua, Italy, 1979
Da: Nightingale Books, Stoughton, MA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Dust Jacket Included. 1st Ed. Fine in like dust jacket in Near Fine SLIPCASE. Pictorial essay of the spledors of Padua, illustrated with 98 terrific color photographs by Croce. Italy, Padua.
Editore: GARZANTI I EDIZIONE OTTOBRE 1949, 1949
ISBN 13: 2990000675637
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. CROCE BENEDETTO (illustratore).
Lingua: Tedesco
Editore: Signum Edizioni, Padua, 1979
Da: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Croce, Gaetano (illustratore). Alessandro Prosdocimi: Padua- Die lebenden Steine hardcover, 1979, Signum Edizioni, guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren Gewicht : 1250 g.
Editore: Signum Edizioni, PADOVA, 1979
ISBN 13: 2566891107542
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Volume rilegato con titoli al piatto anteriore, contenuto in un cofanetto cartonato ed illustrato a colori ai piatti. Coperta cartonata ed in ottimo stato, sovraccoperta illustrata a colori in prima e parimenti in ottimo stato, così come le pagine che risultano perfettamente salde alla costa, tagli regolari, libro perfettamente fruibile in ogni sua parte, con premessa dell'autore, presenti 98 fotografie a colori nel testo di Gaetano Croce con una conversazione di Alessandro Prosdocimi, numero pagine 131.
Editore: Signum edizioni, PADOVA, 1979
ISBN 13: 2565685025772
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Fotografie di Gaetano Croce, con una conversazione di Alessandro Prosdocimi, rilegatura editoriale rigida, cartonata, nera con titoli bianchi al piatto, sovraccoperta illustrata e con minimi segni di usura, pagine prettamente illustrate e ben preservate, custodia rigida, egualmente illustrata e con segni di usura da scaffalatura. Numero pagine 131.
Editore: Interbooks, Padova,, 1985
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 93 S. (27 x 35 cm quer) OPp-OU., im illustrierten Schuber. 1. Aufl. Sehr guter Zustand. Auflage: 1 /// /// intern4a9s0k /// /// Sprache / Language: Italienisch.
Editore: Padova, Signum Edizioni,, Padova, 1982
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Ottimo (Fine). Testo di Loris Fontana. Fotografie di Gaetano Croce (in bianco e nero e a colori). Senza data di pubblicazione (1982 circa) . 8vo. pp. 116. . Ottimo (Fine). . . . Book.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Lingua: Tedesco
Editore: Signum Edizioni, 1979
Da: Marbus Farm Books, Winchester, VA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Oversize Hardcover with dj. Light rubbing to dj. Contents clean and tight. 131 pages, color photography. In German.
Lingua: Tedesco
Editore: Signum Edizioni, Padua, 1979
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Leichtere Gebrauchsspuren. Croce, Gaetano (illustratore). Alessandro Prosdocimi (Text): Padua. Die lebenden Steine. Signum Edizioni, Padua 1979. Gebunden mit (randlädiertem) Schutzumschlag, Format 30 x 25 cm (quer), 131 Seiten mit farbigen Fotografien von Gaetano Croce, ordentlicher Zustand. - Volumina.
Lingua: Italiano
Editore: Interbooks, 1985
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 93 Seiten / pagine. 26 x 34 cm. Gebunden mit Schutzumschlag im Originalschuber. Sehr gut. Molto ben conservato. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1630.
Lingua: Italiano
Editore: Signum Edizioni, 1979
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 31 cm Gebunden mit Schutzumschlag im Schuber. Sehr gut erhalten. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1350.
Editore: Signum Edizioni, PADOVA
ISBN 13: 2560848099577
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Rilegatura rigida in tessuto nero, titoli al piatto e al dorso, sovraccoperta lucida illustrata, fotografie di Gaetano Croce con conversazione di Alessandro Prosdocimi. Il volume riporta segni di umidità alla copertina, fogli ben conservati ricchi di foto nel testo e fuori a colori. Numero pagine 131.
Editore: Signum Edizioni, ITALIA, 1979
ISBN 13: 2560338039465
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Volume con una conversazione di Alessandro Prosdocimi. Sovraccoperta lucida ed illustrata presentante segni di usura da scaffale ai margini. Coperta rigida ed in buono stato. Cofanetto rigido ed illustrato come la sovraccoperta, mostrante minimi segni di usura. Pagine godibili anche se già sfogliate, ricche di illustrazioni a colori. Numero pagine 131.
EUR 47,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. First Edition. Hardback. Dust Jacket. Large oblong 4to. pp 93. 27cm by 35cm. Original publisher's black cloth. Copiously illustrated in colour and black and white throughout. Preface by Sabino Samele Acquaviva. Text in Italian. Very good indeed in very good indeed dust jacket.
Lingua: Tedesco
Editore: Padova : Signum Edizioni, 1982
Da: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
Prima edizione
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 , Erstauflage, EAPappband, Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand, 58, 32 S., 24 x 22 cm OU EA.
Editore: Interbooks,, Padova, 1985
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° formato album (27x35 cm) 94 pp. Pregiata edizione su bella carta patinata, illustrata con molte splendide fotografie a colori e in nero, anche a piena pagina. Prefazione di Sabino Acquaviva. Cartone editoriale, sovraccoperta, cofanetto figurato. Come nuovo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.