Gaston amparo (24 risultati)

Editore: Ediciones Javalambre, 1972
- Brossura
Da: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpagnaLibrería El Cárabo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,50
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. 14'5x 20'5 cm. Todos los libros están en el almacén. Llamar o escribir antes de pasar a recoger. Libro Cubierta algo oscurecida. Buen estado.

Editore: 1972. Ed. Javalambre. 1972
Da: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpagnaLibrería Astarloa
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 21,12 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
. . . 1 Vol. . 79 pp. Cuarto Menor. Rústica. Poesía . Buen estado.

Cuadernos Hispanoamericanos, Enero 1959, nº 109:: Baroja, Azorín y Maestu en las páginas del ?Pueblo Vasco?; Principio y fin de un poema; La rebelión de Ovidio; El egoísta; Con amor; Hemingway y la victoria de la juventud
Luis S. Granjel; José María Souviron; N. I. Herescu; Daniel Sueiro; Amparo Gaston; María de los Angeles Soler
Editore: Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo. 1959
- Brossura
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, SpagnaAlcaná Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
tapa blanda. Condizione: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo. Madrid. 1959. 24 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3580042=) HH12.
Editore: Fuendetodos 1972
- Brossura
Da: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpagnaLibroUsado | TikBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. L255663. Fuendetodos - 79pp Ilustrado en blanco y negro. In.
Lingua: Spagnolo
Editore: Colección NEBLI, Volumen Nº 14., MADRID 1953
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, SpagnaLibrería de Lance La Dulcinea
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 45,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 1ª Edición. Primera Edición. Se ofrece este bello Poemario de AMPARO GASTON (la compañera y alma mater del también ilustre poeta GABRIEL CELAYA, quién es también coautor de la obra). Buen estado general de conservación. Atractiva encuadernación orig…inal editorial ilustrada, muy portátil tamaño. Bellas ilustraciones para la edición del Poeta Postista y Pintor Enrique NUÑEZ CASTELO. Colección literaria poética NEBLI, Nº 14, al cuidado de Rafael Millán, Felipe García Ibáñez y Juan Germán Schroder. POESIA SOCIAL, GENERACION DEL 36, GENERACION POSTGUERRA. Dibujos de Núñez Castelo. (illustratore).

Editore: Zaragoza, Ediciones Javalambre, 1972 [Colección "Fuendetodos"]. 1972
Da: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, SpagnaHesperia Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,80
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4to.; 79 pp., 2 hs. Ilustraciones entre el texto de Eduardo Chillida. Cubiertas originales.
Editore: (Mossèn Alcover), MADRID-PALMA DE MALLORCA 1965
Da: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, SpagnaLibreria Ripoll
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8º Mayor.- Rústica, cubiertas originales.- 2 hojas. Separata del nº CXIII (113) de "Papeles de Son Armadans". Uno de los 50 ejemplares de la tirada aparte. Ejemplar nº 6.
Da: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpagnaLibros El Trovador
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 26,45 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Málaga, Impr. Dardo, 1965. 25x17 cm. 78 p. Rústica. 1ª edición. (Ref. N. 10216).

Editore: Javalambre., Zaragoza. 1972
- Brossura
- Prima edizione
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
79pag. 21x14. Primera ed. Número 15. Dibujo de la portada e iustraciones interiores por Eduardo Chillida. Colecc. Fuendetodos poesia. DEDICATORIA autora. Buen estado. Rustica ed. con solapas.

Editore: Colección Nebli. 1953
- Brossura
Da: Aaromadelibros, Madrid, M, SpagnaAaromadelibros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 40,00
EUR 15,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Poesía. Viñetas. Muy buen estado. Very good condition. Sin roces ni escrituras. 1ª edición. First edition.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Los Papeles del Sitio, Valencina de la Concepción, SE, SpagnaLos Papeles del Sitio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Javalambre (Col. Fuendetodos de Poesía, 15), Zaragoza, 1972. 20,5x14 cm. 88 págs. Rústica ilustrada con solapas. Dos tintas. Fotografías y dibujos en interior. Buen estado. // Primera edición // Cubierta e ilustraciones interiores de Eduardo Chillida // Amparo Gastón (San Sebastián, 1921-Madrid,2009) //.

Editore: NEBLI, MADRID 1953
- Brossura
- Prima edizione
Da: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, SpagnaLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 49,14
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Nº Edición: 1 Paginas: 30,00 Idioma: ESPAÑOL.
Editore: REVISTA LIRICA HISPANA, CARACAS 1958
- Brossura
Da: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, SpagnaLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 49,14
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paginas: 62,00 Idioma: ESPAÑOL.

Editore: Madrid. 1953
- Brossura
- Prima edizione
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
16x10. 30 pags. 1ª edición. Dibujos de Núñez Castelo. Colección Neblí. Cubierta rústica.

Editore: [s.n. 1953
- Brossura
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, SpagnaAlcaná Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 38,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
tapa blanda. Condizione: Bien. Literatura española (821.134.2-14"19") [s.n. Madrid. 1953. 16 cm. 30 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Neblí', numero coleccion(14). Amparo Gastón, Gabriel Celaya. Celaya, Gabriel. 1911-1991 . Cubierta deslucida. (=3468800=) VL114.
Editore: GARNERO, CARTAGENA 1958
- Brossura
- Prima edizione
Da: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, SpagnaLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 58,96
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Nº Edición: 1 Paginas: 39,00 Idioma: ESPAÑOL.
Altre immaginiEditore: Lírica Hispana Nº 181,, Caracas 1958
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpagnaCarmichael Alonso Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 60,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. 1ª ed. 7.8x11.4. 62pp. 7h. Dedicatoria autógrafa al poeta santanderino Leopoldo Rodríguez Alcalde. Buen ejemplar. Raro. .
Da: Librería Mireya (C/Andrés Mellado, 68), Madrid, M, SpagnaLibrería Mireya (C/Andrés Mellado, 68)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Madrid, Ágora, 1955. 13x20, 16pgs. Rústica. Perfecto esatdo. POESÍA ESPAÑOLA. REVISTAS POÉTICAS ESPAÑA SIGLO XX.
Editore: Ed. Javalambre. Zaragoza, 1972 1972
- Prima edizione
Da: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpagnaFARRÉ Libreria Anticuaria
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
. 20,5 cm. 79 pág., 2 h. Ilustr. con una fotografía y dibujos de CHILLIDA, en el texto. Col. "Fuendetodos", núm. 15. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Literatura castellana.
Editore: Lirica Hispana n° 181 1958
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO60094579: 1958. In-32. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 pages. Photo en noir et blanc en frontispice (portrait). . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.
Da: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpagnaLibros El Trovador
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 26,45 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Zaragoza, Ediciones Javalambre, Colecc. Fuendetodos nº 15, 1972. Dibujos de Chillida. 20x14 cm. 79 p. Rústica, solapas. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 121-E).
Editore: Colección Neblí., Madrid. 1953
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
16x10. 30 pags. 1ªEd. Dedicatoria autógrafa de los autores. Cubierta tipográfica con viñeta.

Editore: S.i.,, Guadalajara, 1955
- Prima edizione
Da: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, SpagnaLlibreria Antiquària Delstres
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 19,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Primera edición. Colección Doña Endrina. Vol. 8. [26] páginas sin numerar. Ilustrado con dibujos de Mª Virginia Ramos Lima. Cubiertas originales a dos tintas, con la dedicatoria en el plano, algo rozadas en la parte inferior del lomo. Buen estado. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo. 17,5x12 cm.

Da: Crapze Libros, Badalona, B, SpagnaCrapze Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 12,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ed. Guadalajara. 1955. Castellano. Rustica original ilustrada con dibujo. 18x12 cms. 20 pags. colección Doña Endrina, nº 8. Dedicado por la autora y firmado por el autor. Ilustrada con dibujos de Virginia Ramos Lima. Discretas manchas de óxido entre el texto que no afectan a la lectura. Muy buena conservación. POESIA. Ref. 15768….