Gaussen h (53 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,84
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Indian Council of Agricultural Research
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,47
EUR 7,52 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. vii + 58 Figures Map.
Editore: Horizons de France NULL
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 4,81
EUR 15,73 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1400grams, ISBN.
Editore: Indian Council of Agricultural Research
Da: Biblios, frankfurt am main, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 7,82
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. vii + 58.
Altre immagini- Brossura
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fine. Très bon état. Sans date. Fine.

- Brossura
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,48
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
- Rilegato
Da: Backhuys Biological Books, Kerkwerve, Paesi BassiBackhuys Biological Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 18,75 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. , 7 maps, boards 0.0.

Lingua: Francese
Editore: Pondichery 1967
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 114 Seiten; illustriert; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entspr…echend gut. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 510.

Editore: Faculté Des Sciences, Toulouse 1941
Da: Librairie FAUGUET, Marseille, FranciaLibrairie FAUGUET
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 broché ( 255x170 mm ) de 37 pages non coupées.Planches photographiques hors-texte.Travaux du Laboratoire forestier de Toulouse. Varia.

Editore: Imprimerie de la Mission, Pondichéry 1967
- Brossura
Da: Abraxas-libris, Bécherel, FranciaAbraxas-libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,88
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. In-8 (16,8 x 24,4 cm), broché, 114 pages, avec une carte in fine ; dos et bords des plats brunis, petites déchirures au dos, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Editore: Editions Du Centre National De La Recherche Scientifique 1961
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 35,07
EUR 15,73 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Volume 97. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN.
Editore: Paris, Horizons de France 1955
- Rilegato
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4° picc. tela edit., pp. 208, con numm. ill. in colore ed in nero n. testo.
Altre immaginiL'hôpital de la Charité, son passé évoqué en quelques images.
RAMADIER J. Dr. Avec la collaboration du Dr. H. Flurin et M. Ivan Gaussen.
Editore: J.-B. Baillière et Fils,, Paris, 1935
- Brossura
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgioLibrairie Christian Chaboud
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, Broché, 85 pages. Exemplaire en parfait état. Belle iconographie en noir. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editore: SAIE, TORINO 1958
Da: LIBRERIA XODO, Torino, ItaliaLIBRERIA XODO
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4°, pp. 215, con disegni e 64 tavole in calcografia e 24 a colori. legatura in tutta tela editoriale e sovraccoperta a colori, strappi alla sovraccoperta. Ambiente, flora e fauna in alta Montagna. False (illustratore).

Editore: Tououse, Faculté des sciences 1932
- Brossura
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranciaLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTououse, Faculté des sciences, 1932. In-8 broché de 64 pages non coupées. Bon état.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: de l'imprimerie Nouvelle F. Pech, à Bordeaux 1930
- Brossura
Da: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranciaBouquinerie L'Ivre Livre
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 60,00
EUR 16,60 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Assez bon. In-8° broché de 455 pages, orné de photos en n&b et infine d'une carte géologique de l'Ariège en couleurs. Ouvrage collectif. Aperçu des diverses productions agricoles du département, suivi des résultats des prix culturaux, de l'horticulture et de l'arboriculture. Dos renforcé avec du plastique adh…ésif bleu, sinon en bon état. Rare.
- Rilegato
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, ItaliaIl libro ritrovato del dott. Luca Fusco
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTorino, 1958 in 4° pp. 215 con disegni e 98 tavv. ill. b.n. ed a colori. Contiene: Forma delle piante e caratteristiche; Raggruppamenti vegetali divisi per continenti; Descrizione dell'ambiente montano, della vita animale e vegetale; Vulcani. Mancante di sovracop. Leg. cartoné edit.

L'hopital de la charité son passé évoqué par quelques images in-8,broché,85 pages
(collectif : Dr J. Ramadier avec la collaboration du Dr H.Flurin et M.Ivan Gaussen)
Editore: Librairie J.-B. Baillère et Fils Paris 1935 1935
Da: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, paris, FranciaLIBRAIRIE EXPRESSIONS
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBon état.
Altre immaginiBotanique. Précis de sciences biologiques
Des Abbayes, H ; Chadefaud, M ; De Ferré, Y ; Feldmann, J ; Gaussen, H ; Grassé P. Puteur ; Leredde, M. C ; Ozenda, P ; Prévot, A. R.
Editore: Masson et Cie 1963
- Rilegato
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 37,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon état. In-8 reliure de l'éditeur pleine toile rouge. 24,7 cm sur 16,7. 1039 pages. Bon état d'occasion. in-8°.

Botanique : Anatomie - Cycles évolutifs - Systématique.
GRASSE P.-P. (Dir.) -DES ABBAYES H. - CHADEFAUD M. - FERRE Y. de - FELDMANN J. - GAUSSEN H. - LEREDDE M. C. - OZENDA P., PREVOT A. R.
Editore: Masson et Cie, éditeur 1963
- Rilegato
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranciaLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Livre en français. Reliure toile de l'éditeur. 1039 pages. Couverture légèrement défraîchie. Livre.

Editore: Institut français de Pondichéry 1967
- Brossura
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranciaLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Livre en français. Travaux de la section scientifique et technique. Broché. 120 pages. Carte dépliante encartée. Indochine, Vietnam. Livre.
Altre immaginiAnnales de la Fédération Pyrénéenne d'Économie Montagnarde. Basses et Hautes-Pyrénées, Haute-Garonne, Ariège, Aude et Pyrénées-Orientales ; Tome VIII, Année 1939, Congrès de Toulouse [ Contient : ] ; L'agriculture des Pyrénées françaises, caractères généraux ; L'avenir agricole des Pyrénées ; L'avenir de l'élevage aux Pyrénées ; L'arboriculture fruitière dans les Pyrénées ; Valeur économique de la forêt pyrénéenne ; La valeur économique de l'alpinisme et du ski dans les Pyrénées ; Les conséquences économiques des pèlerinages pyrénéens ; Les industries électriques dans la région pyrénéenne ; Pierres et monuments des Pyrénées. L'influence des matériaux sur l'art en montagnes ; L'industrie thermale des Pyrénées ; Contribution à l'élaboration d'un plan général d'organisation du thermalisme pyrénéen ; Congrès de 1939 à Toulouse. Rapport général ; Expériences pyrénéennes ; Les expériences d'Esbas
COLLECTIF ; NOUGARÈDE R. ; FAUCHER D. ; THIERY P. ; PONS P. ; GAUSSEN H. ; PARANT J.-V. ; LASSERRE M. ; BABONNEAU L. ; ASTRE G. ; CAUJOLLE F. ; DEGUIRAL R. ; BORDÈRES O.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Édouard Privat 1940
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranciaLibrairie du Cardinal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 80,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosouple. Condizione: Bon. 1 vol. in-8 br., Librairie Édouard Privat, Toulouse, 1940, Rappel du du titre et du contenu complet : Compte rendu du septième Congrès fédéral (R. Nougarède, p. 7) ; L'agriculture des Pyrénées françaises, caractères généraux (D. Faucher, p. 15) ; L'avenir agricole des Pyrénées (P. Thiery, p. 31) ; L'aven…ir de l'élevage aux Pyrénées (P. Pons, p. 45) ; L'arboriculture fruitière dans les Pyrénées (Directeurs et Professeurs, p. 55) ; Valeur économique de la forêt pyrénéenne (H. Gaussen, p. 71) ; La valeur économique de l'alpinisme et du ski dans les Pyrénées (J.-V. Parant, p. 99) ; Les conséquences économiques des pèlerinages pyrénéens (M. Lasserre, p. 105) ; Les industries électriques dans la région pyrénéenne (L. Babonneau, p. 117) ; Pierres et monuments des Pyrénées. L'influence des matériaux sur l'art en montagnes (G. Astre, p. 137) ; L'industrie thermale des Pyrénées (F. Caujolle, p. 179) ; Contribution à l'élaboration d'un plan général d'organisation du thermalisme pyrénéen (R. Deguiral, p. 215) ; Congrès de 1939 à Toulouse. Rapport général (H. Gaussen, p. 239) ; Les expériences d'Esbas (O. Bordères et H. Gaussen, p. 259) Bon état (couv. un peu frottée) Langue: Français.

Lingua: Tedesco
- Brossura
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,50
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. w30465 'MPX' International Map of the Vegetation and of Environmental Conditions. Explanatory Notes on the Vegetation Map of Ceylon. 1 : 1 000 000 #eng Ex-library with stamp and library-signature in good condition, some traces of use. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Botanique. Précis de sciences biologiques
Des Abbayes, H ; Chadefaud, M ; De Ferré, Y ; Feldmann, J ; Gaussen, H ; Grassé P. Puteur ; Leredde, M. C ; Ozenda, P ; Prévot, A. R.
- Rilegato
Da: Tamery, Paris, FranciaTamery
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 129,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Comme neuf. # Cartonné: 1037 pages #.
- Rilegato
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, FranciaLibrairie Laurencier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Masson et CIe, 1963. Grand in-8 relié toile rouge, 1039 p. 618 figures in-t. Index alphabétique. Bon état.Précis de Sciences Biologiques sous la direction de P.P. Grassé.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Argra, Toulouse 1933
- Brossura
Da: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, FranciaL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 130,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Toulouse - Argra - 1933 ( 28 x 22 cm ) - In4 - broché - 80 pages - 57 bois gravés dont de nombreux hors texte - Exemplaire numéroté 104 sur papier Condat. L Thiriat (illustratore).

Editore: Centre National de la Recherche Scientifique 1962
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 65,25
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20231388: 1962. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 149 pages. Pagination en continu. Quelques cartes en noir et blanc dans le texte. Quelques planches de photos en noir et blanc. Une annotation à l'encre sur le dos du premier fascicule. Quelqu…es annotations au crayon dans le texte. . . . Classification Dewey : 580-Botanique.
Editore: Faculte des sciences de Toulouse 1932
Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranciaLiLi - La Liberté des Livres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,70
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloContacter le vendeur. Condizione: Assez bon. Faculté des sciences de Toulouse (illustratore).

Internationales Jahrbuch für Kartographie . International Yearbook of Catography . Annuaire International de Cartographie. Mit Beilagen.
Arnsberger, Erik (Hrsg.), Fritz ( Hrsg.) Aurada H. M. Gaussen u. a.:
Lingua: Tedesco
Editore: Bertelsmann, Gütersloh 1971
- Rilegato
Da: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, GermaniaAderholds Bücher & Lots
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 90,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8° Groß-Oktav, Halbleinen. 312 S. Dreisprachige Ausge: Englisch, Deutsch und Französich. Mit einigen Abb., davon sind drei farbig. Als Beilagen sind 10 Karten auf Tafn. beigegeben worden. Der Schnitt ist etw. ergraut. und ist etw. fleckig. Das hintere Vorsatzbl. ist im oberen Bereich etw. fleckig. Das untere Kap. ist etw. be…stoßen. Der vord. Buchdeckel hat im oberen Bereich einen kl. Fleck und hat kl. bis mittl. Schlierne. Die vord. Buchkanten haben kl. Randbestoßungen. F 4.1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Editore: Argra, Toulouse 1933
- Brossura
Da: Librairie KOEGUI, BAYONNE, FranciaLibrairie KOEGUI
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 275,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. 1 volume. In-4 80 pp. Couverture crème illustrée. Intérieur très frais. Illustré de 57 bois gravés originaux par L. Thiriat. En partie non coupé. Très bel exemplaire. ÉDITION ORIGINALE. Un des 45 exemplaires hors commerce signés par l'illustrateur.